Тема урока: «Исполнительское развитие музыки».
Задачи:
- определить, какие краски музыкальной выразительности могут изменять композиторы и исполнители на примере русской народной песни «Во поле берёза стояла» и финала 4 симфонии П.И.Чайковского, закрепить понятия «темп», «тембр», «динамика»; разучить 1 и 2 куплеты, а затем сочинить звуковую картину к “Песне капитанов” муз. В.Иванова, сл. В.Дудкевича;
- развитие навыков вокальной, музыкальной и пластической импровизации, развитие звуковысотного слуха, исполнительских и коммуникативных навыков;
- воспитание положительного отношения к классической музыке, творческого отношения к действительности, воспитание внимательного отношения к другим людям.
Оборудование:
- фонохрестоматия 3 класса (запись “Песни капитанов”),
- хрестоматия 3 класса, доска, детские музыкальные инструменты,
- таблица с динамическими оттенками, «Темп», «Тембр», «Динамика»,
- карточки с изображением музыкальных инструментов.
Ход урока.
Новый материал.
- С чем познакомились на прошлом уроке?
- Что такое темп? Тембр? (Темп – движение, тембр – голоса, музыкальные инструменты.)
Работа с таблицей «Темп»: учитель называет итальянские термины темпа, а ребята – на русском, и наоборот.
Распевание: на доске изображены линии, показывающие различные темпы. Необходимо определить, как называется каждый, а затем пропеть «ма-мэ-ми-мо-му», «да-дэ-ди-до-ду» и т.д. с соблюдением темпа.
Рис.1 Рис.2 Рис.3
Повторение песни «Во поле берёза стояла».
- Вы исполнители. Как ещё можно исполнить эту песню? (Быстро, медленно, умеренно, тихо, громко, одни мальчики, одни девочки, всем классом и т.д.)
На доске записывается:
p, mp, mf, f
медленно, умеренно, быстро
мальчики, девочки, класс
Исполнение песни «Во поле берёза стояла» с разными красками, по указке учителя.
Известный русский композитор П.И.Чайковский очень любил эту песню и использовал её для создания финала 4 симфонии.
- Послушайте, что необычного вы заметили в звучании русской народной песни?
Анализ ответов.
Вывод: тема песни повторяется много раз, но всё время по-новому: то радостно и энергично, то мягко и задумчиво, резко и напряжённо, нежно и печально.
- Для того чтобы определить, какие краски использовал П.И.Чайковский, во время 2 слушания выполните задания:
1 группа определит, как менялась динамика;
2 группа определит, как менялся темп;
3 группа определит, как менялся тембр, т.е. какие музыкальные инструменты играли тему «Во поле берёза стояла».
Проверка ответов по цепочке.
Музицирование.
Дети выбирают музыкальные инструменты, которые будут исполнять вариации и распределяют, в какой последовательности они будут играть, для того, чтобы соблюдалось нарастание динамики от pp до ff. Игра на детских инструментах (играются только длительности «та-та» в паузах между фразами песни): каждую вариацию играет только одна группа инструментов, а затем, в последней вариации – все вместе.
- Что мы меняли в песне, когда её исполняли?
- Что менял композитор?
- Для чего он это делал? (Чтобы показать свои чувства, чувства другого человека.)
На доске появляется запись:
Передача в музыке своих чувств называется исполнительским развитием.
Разучивание песни.
Учитель читает текст “Песни капитанов”, а ребята предлагают план её исполнительского развития (задумчиво, спокойно вначале и задорно, подвижно потом).
- На что может быть похоже звучание ф-но во вступлении и запеве? (На движение волн.)
Учитель играет вступление и запев, чтобы подтвердить или опровергнуть точку зрения ребят.
Разучивание 1 и 2 куплетов.
Итог урока.
- Что нового узнали на уроке?
- Что такое исполнительское развитие?
Рефлексия.