СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок музыки во 2 классе "Русские народные инструменты"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок музыки "Русские народные инструменты" во 2 классе. Конспект + презентация.

Просмотр содержимого документа
«Урок музыки во 2 классе "Русские народные инструменты"»

Урок музыки

2 класс, раздел «Гори, гори ясно»,

Тема: Русские народные инструменты.


Цель:

познакомить с русскими народными инструментами.

Задачи:

привитие любви к народной музыке,

знакомство с жанром русской плясовой,

формирование кантилены, широкого дыхания.


Оборудование:

мультимедийный проектор для просмотра слайдов и презентации

наборы карточек музыкальных инструментов для каждого учащегося;

музыкальный центр для прослушивания музыкального материала;

фортепиано;

набор детских музыкальных народных шумовых инструментов.


Музыкальный материал:

«Светит месяц» вариации на тему русской народной песни (оркестр),

«Камаринская» русская народная плясовая,

«Выходили красны девки», русская народная песня,

«Пойлу ль я выйду ль я» русская народная плясовая.


Конспект урока:

Организационный момент.

Вход: звучит русская народная плясовая « Светит месяц».

(Дети входят в класс, исполняя танцевальные шаги.)

Уч. исполняет приветствие интонируя 1-3-5-3-1 ступеньки мажорного лада.

Д. повторяют приветствие.

Уч. что за музыка нас сегодня пригласила в класс?

Д. народная.

Уч. почему вы так решили?

Д. весёлая, радостная, звучали дудочки и балалайки.

Уч. продолжает урок стихами:

Откуда, ты русская,

Зародилась музыка?

То ли в чистом поле,

То ли в лесе мглистом?

В радости ли? В боли?

Или в птичьем свисте?

Ты скажи откуда

Грусть в тебе и удаль?

В чьём ты сердце билась

С самого начала?

Как же ты явилась?

Как ты зазвучала?

Пролетели утки –

Уронили дудки,

Пролетели гуси –

Уронили гусли.

Их порою вешней

Нашли, не удивились. Ну а песня?

С песней на Руси родились.

Уч. А кто создаёт народную музыку?

Д. Народ.

Уч. А зачем?

Д. Чтобы весело было….

Уч. А на чём же он исполняет свою музыку?

Д. На инструментах.

Уч. И где же он их берёт?

Д. Сам мастерит. Поэтому они и называются народные.

Уч. А какие вы знаете народные инструменты?

Д. (перечисляют)

Уч. давайте обратимся к учебнику на стр. 55.

Что вы видите?

Д. Народное гуляние, музыкантов, хоровод, музыкальные инструменты.

Уч. Что же за музыка у них звучит? ( наигрывает мелодию «Выходили красны девицы»)

Д. Плясовая, весёлая.

Вокально-хоровая работа.

Разучивание русской народной песни ( Обратить внимание на мягкое, непринуждённое интонирование мелодии).

Уч. Чем же нам наше звучание можно украсить?

Д. Инструментами.

Уч. Симфоническими?

Д. Народными.

Уч. А давайте выберем? Но сначала узнаем о них поближе.

Новый материал.

(Демонстрация презентации «Знакомство с русскими народными инструментами»)

Презентация демонстрируется до 9 слайда без остановок)

Слайд 10.

Уч. Давайте назовём мелодические инструменты.

Д. Дудочки, гусли, балалайка.

Уч. А что осталось?

Д. (Называют ударные и шумовые инструменты).

Уч. Вот мы и поучимся на них исполнять музыку.

Закрепление нового материала.

(Разучивание ритмических партий палочек (можно заменить ложками),

бубна, трещотки, рубеля, коробочки.)

Обратить внимание на ровность пульсации четвертей и восьмых.

Уч. Я вам напою мелодию, а вы её украсите своим исполнением по очереди.

(напевает мелодию «русской народной песни «Пойду ль я выйду ль я», исполняя (сложную) партию ложек; дети сопровождают пение игрой на инструментах по предложенному порядку или предлагают свой.).

Что менялось в музыке? Мелодия или инструментальное сопровождение?

Д. Инструментальное сопровождение.

Уч. Такая форма музыки называется вариации, т.е. новый вариант музыкальной мелодии.

Уч. А чтобы исполнить всем вместе существует особая запись музыки. Это партитура. А выглядит она так… (слайд 18).

В нашей школе существует ансамбль ложкарей (слайд 19). Всех желающих просим в наш коллектив.

Уч. Я предлагаю вам послушать в исполнении оркестра русских народных инструментов русскую плясовую.

Слушание музыки.

(Звучит р.н.п. «Светит месяц»).

Уч. какая звучала музыка?

Д. Радостная, плясовая…с изменениями.

Уч. Правильно, в форме вариаций, а жанр русской песни называется плясовая, хороводная

Уч. Перед вами набор каточек с изображением музыкальных инструментов. Выберите и поднимите те карточки, на которых изображены инструменты, тембры которых вы услышали в этой музыке.

(Работа с карточками)

Ну а теперь настало время для исполнения выученной на уроке песни «Выходили красны девицы» в своем инструментальном сопровождении. Исполнение песни

(Исполняют песню)

Рефлексия.

Уч. О чём же сегодня нам рассказывала музыка, звучащая на уроке?

Д. О радости, о том, как народ веселился, о народных музыкальных инструментах…

Выставление оценок.

Уч. домашнее задание: нарисовать народный музыкальный инструмент.

Выход из класса: (звучат народные плясовые наигрыши).