Открытый урок по теме:Составление программ на языке Pascal
Цель урока: закрепление знаний по теме «Линейный алгоритм», «Алгоритм с ветвлением»;
Задачи урока:
Образовательные
Повторить и закрепить знания по теме «Линейный алгоритм», «Алгоритм с ветвлением»;
Развивающие:
стимулирование интереса учащихся к данной теме и предмету в целом; активизация взаимодействия между учащимися, навыков групповой работы;
развитие мышления, умения применять полученные знания при решении задач различной направленности.
Воспитательные
воспитание у учащихся самостоятельности, коллективизма, ответственности за себя и других членов коллектива;
Ход урока
Проводим урок в форме игры.
Ход урока
Учащиеся заранее договариваются о том, с кем в группе они будут работать и сообщают учителю. Выбираются эксперты. На уроке не тратится время на деление по группам, они известны и обучающиеся рассаживаются согласно группам. Выбирают капитанов. Учитель объясняет условия игры: каждая команда получает задания – всего заданий 4, после выполнения - команда получает баллы, баллы это ваша оценка. Желаю всем удачи.
1 задание.
Учитель: Вам предлагается по заданным наборам карточек - собрать домино терминов. Незадействованные слова свяжите с темой занятия.
(Слова на последней карточке с другой стороны - Составление программ на языке программирования Pascal)
Учащиеся в группах обсуждают задание, записывают ответ. По окончании работы капитан зачитывает задание и ответ. Эксперты подводят итоги: расставляют в таблице места.
2 задание В предложенных программах найдите ошибки:
| 1 группа | 2 группа | 3 группа | 4 группа |
| Program R2; var a integer; bigin writeln(Введите число’); readln(a); if a mot 2 = 0 then writeln(‘a-четное’) else writeln(‘a-нечетное’); readln end. | Program ; Var b,s: real Begin Writeln (Введите числа b и с’) Readln( b,c); A=b+c; Write ln ( ‘a=’,a); End. | Program ; Ver a,b,c,x,y: real; Begin Writeln (‘Введите числа a, b и с’) Readln( a,b,c); D:=sqr(b)-4*a*c; x:=(-b+sqrt(d))-2*a; Writeln ( ‘x=’,x); And. | program R1; var a,b,c,d,n: integer; begin writeln(‘Введите 4 числа’) readln(a,b,c,d); m=a*d; n:=b*c; writeln(‘числитель=’, m); writeln(‘знаменатель=’, n); read n end. |
3 задание Учитель: Вы должны из приведенных блок-схем узнать данные из биографии ученого, который является изобретателем первой цифровой электронной вычислительной машины.
Капитаны групп получают карточки-задания.
1 Команда
1 апреля 1976 г. вместе со Стивом Возняком основал компанию Apple. ПК Apple II на протяжении 5 был самым популярным компьютером.
2 Команда
24 января 1984 года представил Macintosh- первый коммерчески успешный маленький компьютер с графическим интерфейсом пользователя.
3 Команда
Стал одним из основателей анимационной студии Pixar. Под его руководством Pixar выпустила такие фильмы, как "История игрушек" и "Корпорация монстров" и другие. Вернулся в компанию Apple в 1996 году.
4 Команда
В 2001 году представил первый плеер iPod. В 2007 году сенсорный мобильный телефон iPhone, который своим мобильным браузером произвёл революцию в мобильном вебе.
(Учащиеся в группах, «выполняя» блок-схему, записывают сведения. Капитаны их зачитывают. Эксперты заполняют таблицу результатов)
4 задание Учитель: найти числа, которые являются результатами выполнения предоставленных вам фрагментов программ.
1 Команда
a:=9; b:=1;c:=12;
if (ac) then x:=5*a-b
else x:=3*a+b;
end.
2 Команда
a:=5; b:=4;c:=3;
if (aand (ac) then x:=4*a-b*a
else x:=a-b;
end.
3 Команда
a:=-2; b:=7;c:=3;
if (aand (bc) then x:=3*a+b+c
else begin
a:=b+c;
x:=a-3*b;
end.
4 Команда
a:=15; b:=9;c:=11;
if (a=b) or (a
else x:=2*a-4*b;
end.
Капитаны называют ответы. Если ответ верный, то экспертная группа фиксирует результат в таблице и выдаёт следующее задание . В противном случае команда совместно ищет ошибку и устраняет её или прибегает к помощи учителя)
5 задание.
Каждый группа выбирает и решает разноуровневые задачи.
Критерии оценки:
Задания 1 уровня сложности «Составить блок схему к предложенному алгоритму» – 3 балла
Задания 2 уровня сложности «Составить программу по блок-схеме»– 4 балла
Задания 3 уровня сложности «Самостоятельно составить программу» – 5 баллов
1. Вам нужно определить человека, под руководством которого в 2007 г. был изобретен мобильный телефон iPhone, если известно, что в то время он был не старше 55.
Стивен Пол Джобс (1955 -2011 )
Стивен Возняк (1950- н.в.)
Деннис Ритчи (1941-2011)
(составить программу)
2. Вам необходимо по фотографии узнать Стива Джобса, если известно, что он темноволосый мужчина с очками.
(поиск оформить в виде блок-схемы)
3. Определить, когда была создана первая ЭВМ, если известно, что в этом году будет 65 лет со дня этой замечательной даты.
Варианты ответа:
1) 1949 г;
2) 1946 г;
3) 1945г;
4) 1948 г.
4. Определить район поиска (город, в котором родился Стив Джобс, если известно, что поиск необходимо осуществлять в пределах следующей фигуры на карте мира:
(составить блок-схему)

Города, имеют координаты:
(2; 5) —
(7; 3) —
(6; 5) —
Ответ:
(Учащиеся в группах обсуждают задание, составляют алгоритмы и программы, отлаживают программы на компьютерах и получают ответы. Учитель в ходе отчета задает вопросы по составлению алгоритма и написанию программы. Экспертная группа подводит итоги этого этапа, распределяет места)
Учитель выставляет в журнал среднюю оценку за командную игру и индивидуальную работу.
Итак, оценки за урок ... .
Домашнее задание
Приложение.
Источники:
Идея урока, структура
http://nsportal.ru/shkola/informatika-i-ikt/library/library/obobshchayushchii-urok-po-teme-razvetvlyayushchiesya-algori
Материалы
http://ru.wikipedia.org.