Урок№15 9а Дата_________
Тема урока: «Биквадратные уравнения»
Цели урока:
Образовательные: Познакомить учащихся с понятием биквадратное уравнение и способом его решения.
Развивающие: Развивать умения применять теоретические знания на практике. Развивать познавательную активность, мышление, внимание и память, умение слушать товарища, математическую речь.
Воспитательные: воспитание интереса к математике, активности, аккуратности, дисциплинированности, умение общаться.
Планируемые результаты:
Личностного развития:
продолжать развивать умение ясно, точно и грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи,
развивать креативность мышления, инициативу, находчивость, активность при решении математических задач.
Метапредметного развития:
расширять кругозор, прививать умение совместно работать (чувство товарищества и ответственности за результаты своего труда);
продолжать развивать умение понимать и использовать математические средства наглядности.
Предметного развития:
формировать умение применять изученные понятия для решения задач практического характера.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: учебник, доска, мел
Ход урока.
1. Организационный этап.
2. Мотивация урока.
Ребята, а какие ассоциации у вас вызывает слово «урок»? Давайте разложим его по буквам.
У – успех,
Р – радость,
О – одаренность,
К – коллектив.
Надеюсь, что сегодня на уроке нас ждет и успех, и радость. И мы, работая в коллективе, покажем свою одарённость.
Будьте внимательны в течение урока. Думайте, спрашивайте, предлагайте – так как дорогой к истине мы будем идти вместе.
3. Актуализация изучения темы.
Этап – I: «Определение квадратного уравнения; неполные уравнения».
Определение: Квадратным уравнением называют уравнение вида ах2 + bx +c = 0, где коэффициенты a,b,c – любые действительные числа, где а . |
а – первый или старший коэффициент. b – второй коэффициент. c – свободный член. |
Квадратное уравнение полное | Приведенное квадратное уравнение |
ах2 + bx +c = 0 | х2+ |
Неполное квадратное уравнение |
a , b = 0, c = 0 ax2 = 0 x = 0 | a , b , c = 0 ax2 +bx = 0 x(ax+b)=0 | a , b = 0, c ax2 +c =0 x2 = - x1,2 = , |
3. Этап – II. «Формула корней квадратного уравнения»
Квадратное уравнение: ax2 + bx + c =0 |
Дискриминант: D = b2 – 4ac. |
Алгоритм решения квадратного уравнения общего вида |
Условие | Решение |
D | Уравнение не имеет корней |
D = 0 | Уравнение имеет один корень: x = - . |
D | x1 = , x2 = . |
4. Этап – III. «Теорема Виета»
Приведенное квадратное уравнение: x2 + px + q =0 |
Дискриминант: D = p2 – 4q. |
Теорема Виета для приведенного уравнения: «Сумма корней приведенного квадратного уравнения равна второму коэффициенту, взятому с противоположным знаком, а произведение корней равно свободному члену»: x1 + x2 = - р; x1x2 = q |
Теорема Виета для квадратного уравнения общего вида: x1 + x2 = - ; x1x2 = |
Обратная теорема Виета: Если числа x1 и x2 таковы, что x1 + x2 = - р; x1x2 = q, то эти числа – корни уравнения x2 + px + q =0. |
Самостоятельная работа:
Вариант 1: № 272(3), 278(5), 279(4)
Вариант 2: № 272(4), 2776). 279(5).
Решить № 276(3, 4).
4.Изучение нового материала.
Этап IV. «Биквадратные уравнения»
Биквадратное уравнение: ax4 + bx2 + c = 0 |
Алгоритм решения |
1. | Сделать замену переменной: | x2 = t |
2. | Получится: | at2 + bt + c = 0 |
3. | Найти корни квадратного уравнения: | t1,2 = |
4. | Обратная подстановка: | |
5. | Если tk Если tk 0 Если tk = 0 | Корней нет x = x = 0 |
Таким образом, биквадратное уравнение может иметь от 0 до 4 решений. |
Вопросы: Покажите общий вид биквадратного уравнения. Приведите алгоритм решения биквадратного уравнения. Сколько корней может иметь биквадратное уравнение? |
Рассмотреть решение примера 3 стр.78 учебника.
5.Закрепление нового материала.
Решить № 278(1-3).
6. Релаксация: “Поза покоя”
Сесть ближе к краю стула, опереться на спинку, руки свободно положит на колени, ноги слегка расставить. Формула общего покоя произносится медленно, тихим голосом, с длительными паузами.
Все умеют танцевать,
Прыгать, бегать, рисовать,
Но пока не все умеют
Расслабляться, отдыхать.
Есть у нас игра такая –
Очень лёгкая, простая,
Замедляется движенье,
Исчезает напряжение…
И становится понятно –
Расслабление приятно!
7. Самостоятельная работа учащихся.
Решить № 283(4).
8. Постановка домашнего задания.
Прочитать п.12 из учебника, разобрать примеры.
Решить № 276(3, 4), 279(1,2)..
9. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Итак, сегодня на уроке мы с вами познакомились с биквадратным уравнением, способом его решения путем введения новой переменной, научились решать эти уравнения, проверили свои знания с помощью самостоятельной работы.
Учитель формулирует незаконченное предложение, а учащимся предлагается продолжить по итогам своей деятельности во время урока:
«Сегодня на уроке я узнал …»
« Наиболее трудным для меня было…»
«Больше всего мне понравилось…»
«Завтра я буду более успешным, потому что…»
Ответы учащихся позволят учителю иметь представление о характере трудностей, которые испытывают учащиеся во время изучения рассматриваемой темы, а также будут формировать состояние успеха у учащегося.
Всем спасибо, урок окончен