СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок на тему: "Южная Америка: путешествие"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

ссылка на презентацию урока

https://prezi.com/view/itloxU3JIcPmypE8KZvz/

Просмотр содержимого документа
«Урок на тему: "Южная Америка: путешествие"»

Технологическая карта урока географии в 7 классе по теме:

«Южная Америка-путешествие по странам(население)»



Цели:

Образовательные: сформировать представление о населении, народах и их занятиях, а также ознакомить с достопримечательностями Южной Америки.

Развивающие: развивать умения и навыки работы с атласом, контурной картой, обобщать, выделять главное, систематизировать, работать в группе.

Воспитательные: воспитание любознательности, привитие интереса к путешествиям; формирование самостоятельности, умения работать в группе



Планируемые образовательные результаты:

предметные: формирование представлений и основополагающих теоретических знаний о странах Южной Америки, ее народах, их занятии, достопримечательности

метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, реализовать и применять их на практике, участвовать в совместной деятельности, формирование познавательных интересов

личностные: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, развитие любознательности

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: презентация, атласы, контурные карты, учебники, кейсы, маршрутный листы группы

Методы обучения: наглядно-иллюстративный, частично-поисковый, кейс-технологии, работа в группах









Технологическая карта урока географии «Южная Америка. Географическое положение, история открытия и исследования материка»



Предмет, класс, тема

Методы обучения

Тип урока

Планируемые результаты

Виды учебной деятельности

Система средств обучения

личностные

метапредметные

предметные

география


7 класс

«Южная Америка-путешествие по странам(население)»

Наглядно-иллюстративный

словесный,

практический,

частично-поисковый

Актуализация знаний и умений, изучение нового материала

Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, развитие любознательности

Умение организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, реализовать и применять их на практике, участвовать в совместной деятельности, формирование познавательных интересов

Формирование представлений и основополагающих

теоретических знаний о странах Южной Америки, ее народах, их занятии, достопримечательности

Индивидуальная, групповая, практическая работа

Презентация атласы, контурные карты, учебники, кейсы, маршрутный листы группы





Этапы урока

Используемые дидактические средства (методы и приемы)

Действия учителя

Действия учащихся

Формируемые УУД

1. Организация учебной деятельности

Мотивация к учебной деятельности.

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.

Игра «Угадай слово» для частичного формулирования темы урока.

Проведение мини игры «Угадай слово». (путешествие).

Создает проблемную ситуацию: «Прежде чем отправиться в путешествие, необходимо выяснить куда мы отправимся и с какой целью? На какой вопрос необходимо найти ответ первым?». Предоставляет право выбора

(1 мин)

Готовятся к восприятию.

Демонстрируют готовность к уроку.

Приступают к мини игре «Угадай слово». Отгадывают слово. Участвуют в беседе.

Раскрывают частично тему урока. Выбирают на какой из вопросов ответить в первую очередь

Личностные: Самоопределение

2. Актуализация знаний

Актуализация знаний с помощью презентации и работы с контурной картой

«Куда?». Туда, где:

  • находится крупнейшая река в мире

  • находится самая длинная горная система в мире

  • преимущественно разговаривают на испанском и португальском языках

Организует индивидуальную деятельность на контурных картах, с последующей организацией взаимопроверки знаний и умений.

Ознакомление с листом оценивания (билет)(7)

Определяют страну путешествия, ответив на вопросы по презентации.

Работают с контурной картой.

Проводят взаимопроверку с соседом

Познавательные: структурируют свои знания;

Познавательные: Умение извлекать информацию из различных источников;

Коммуникативные: Развитие монологической и диалогической речи;

3. Целеполагание

Формулирование темы, цели и задач урока совместно с детьми с помощью картинок в презентации (прием «Ассоциации»)

«С какой целью?». Использование презентации

С помощью презентации проводит прием «Ассоциации» для совместного формулирования темы, цели и задач урока. При необходимости использует ребусы.(3)

Формулируют цель и задачи урока с помощью ассоциативных картинок.

Личностные: Смыслообразование (установление связи между целью и ее мотивом)

Регулятивные: Действие целеполагание, как умение поставить учебную задачу.

4. Изучение нового материала

Групповая работа по кейсам

Работа с кейсами.

Раздача маршрутных листов групп, объяснение заполнения листов (названия стран, народов, занятия, достопримечательности) (8)

Раскрывают кейсы по командам, используя учебники, атласы, карточки.

Заполняют маршрутные листы групп

(названия стран, народов, занятия, достопримечательности)

Познавательные – работа с информацией

Познавательные: Поиск и выделение необходимой информации, анализ компонентов с целью выделения особенностей

Познавательные: Поиск и отбор информации, развитие умения работать с разными источниками информации

Коммуникативные: Умение организовывать сотрудничество в поиске и сборе информации

Познавательные: Выявление причинно-следственных связей


Познавательные: Умение строить логическую цепочку рассуждений

Личностные: Формирование основ экологической культуры, развитие опыта экологически ориентированной рефлексивно-оценочной деятельности

Личностные: Формирование коммуникативной компетентности

Познавательные: Умение работать с разными источниками информации, переводить информацию из одного вида в другой

Регулятивные: Сравнение полученного результата с ожидаемым

Познавательные: Поиск и отбор информации, ее анализ.

Смысловое чтение

Познавательные: Умение работать с разными источниками информации, переводить информацию из одного вида в другой

5. Закрепление материала

Защита проекта (проектный метод)

Организует публичное выступление по группам (12 мин)

Защита кейсов, используют карточки, групповое выступление, распределение ролей

Познавательные: Умение работать с разными источниками информации, переводить информацию из одного вида в другой

6. Рефлексия

Оценивание

Лист оценивания

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучающихся

Организует самоанализ и самооценка учебной деятельности …

Анализируют свою деятельность на уроке

Познавательные: Умение рассуждать, делать выводы, анализировать;

Коммуникативные: принимать разные точки зрения на проблемы, суждения одноклассников;

Регулятивные: Умение выделить и осознать, что усвоено и что доработать;

Регулятивные: Умение осуществлять само рефлексию

7. Домашнее задание


Выдает домашнее задание

Записывают домашнее задание

Регулятивные: определяют план деятельности по реализации учебной задачи;

Личностные: Самоопределение




Скачать

© 2023 263 6

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!