СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок на тему "Масленица"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок на тему "Масленица"»

Урок по чтению, 3 класс

Тема урока: «Масленичная неделя»

Цель: систематизировать знания учащихся о русском народном празднике «Масленица»

Задачи:

-привить интерес и любовь к традициям и праздникам русского народа;

-развитие памяти, речи, воображения, речи и мышления;

-умение писать рассказ по картине.

Межпредметные связи: русский язык

Результаты:

1) Личностные:

  • Положительное отношение к учебе;

  • Учебно-познавательный интерес;

  • Преодоление трудностей;

2) Регулятивные:

  • Сохранять, принимать, понимать учебную задачу;

  • Оценка своих достижений;

  • Контроль процесса и результатов деятельности, внесение коррективы;

3) Познавательные:

  • Осознавать информацию;

  • Извлекать нужную информацию;

  • Структурировать информацию;

  • Понимать информацию, представленную в разных формах;

4) Коммуникативные:

  • Участие в диалоге, в общей беседе, выполняя нормы речевого поведения

  • Сотрудничество с учителем и осуществление совместной деятельности

Ресурсы: презентация, ноутбук, экран, картины

Ход урока

I. Организационный момент

- Добрый день, дорогие ребята! Я рада вас сегодня видеть такими счастливыми, красивыми, а самое главное – здоровыми! Давайте сделаем глубокий вдох и выдох, пожелаем друг другу удачи на уроке и займём свои места.

- Друзья, я сейчас зачитаю вам 3 небольших стихотворения, а вам нужно будет подумать и сказать, что объединяет эти 3 праздника. Вы готовы?



1) Вот приехала Масленица!

Сударыня-боярыня Масленица!

С сыром, маслом, и блином,

И румяным пирогом!



2) Мы на масляной неделе

Каждый день оладьи ели!

Было весело и вкусно!

А Зима вздыхала грустно,

И чего она сердита?

Что ли, нету аппетита?

От того Зима грустна,

Что вот-вот придёт Весна!



3) Знамо дело, целый год

Котик Масленицу ждет.

Мы проснемся утром рано,

Смажем блин ему сметаной,

Кушай, котик, не серчай,

С нами праздник отмечай.



-Ребята, что объединяет эти стихотворения? Правильно, в этих стихах говорится о масленице. Давайте вспомним, что мы с вами знаем о масленице? (выслушиваются ответы детей)

II. Основная часть

-Очень давно это был языческий праздник поклонения богу солнца Яриле, древние славяне почитали солнце, дающее жизнь и силу всему живому. Длится праздник целую неделю, по всей России уже началась масленая неделя. Праздновали на Руси Масленицу шумно, разгульно, весело стар и млад. В каждом доме пекли блины, оладьи, пирожки, калачи, праздник сопровождался обрядовыми играми, хороводами, танцами, песнями, которые дошли и до наших дней А кто же эти песни придумывал? (Народ). Как эти песни дошли до нашего времени? (Они передавались из уст в уста, из поколения в поколение)

-Давайте проверим, как вы умеете передавать друг другу информацию из уст в уста. Сейчас я буду первому ученику на ушко говорить слово, а он передаёт это слово своему соседу по парте и так до конца ряда. Последний человек называет слово, мы его проверяем и записываем в тетрадь. Вы готовы?

Слова для диктовки: масленица, блины, чучело, хоровод, праздник, гулянье.

-Отлично, теперь из слов, которые вы записали, необходимо устно составить предложения. Можно дополнительно использовать любые другие слова. Даю вам немного времени на подготовку.

-Главное значение Масленицы – это помочь прогнать зиму и разбудить природу ото сна. На это и направлены все традиции этого замечательного праздника. В некоторых регионах России, к Масленице готовились заранее еще с субботы предыдущей недели. Праздновали Масленицу неделю, придавая каждому дню своё обрядовое значение.

Понедельник Масленицы в России— это «встреча» праздника. Так, понедельник — встреча Масленицы. К этому дню достраивают все горки, качели, балаганы, чтобы можно было начать игрища, а также начинают печь блины. По русской примете, чем дальше катятся салазки или сани, чем громче шум и смех над ледяной горкой, тем намного лучше будет урожай и длиннее уродится лен.

Вторник Масленицы в России — это по традиции «заигрыш». Именно с заигрыша начинались массовые народные гулянья — катания на санях, игры и состязания, представления, ярмарки и, конечно же, приготовление и поедание блинов. В этот день принято есть блины, звать в гости родных и знакомых.

Масленичная среда — это «лакомка». Само название говорит о том, что в этот день принято лакомиться традиционными праздничными блюдами и угощать ими своих гостей. Считается, кто больше блинов съест, для того год счастливее будет. В среду продолжали ходить в гости к родственникам: в этот день зять приходил на блины к теще. Теща сама готовила угощение для зятя, чтобы продемонстрировать расположение мужу своей дочери. Разумеется, приглашала она и других гостей, но зятю оказывалось особое почтение.

Четверг — это день «разгуляй». Широкий четверг — издревле принято было проводить массовые катания на санях, карнавалы, кулачные бои, шумные пирушки. Главное мужское занятие в четверг — оборона или взятие снежного городка.

Пятница — это «тёщины вечера». В этот день по обычаю зятья должны звать тещу на угощение блинами собственного приготовления и другими различными лакомствами.

Суббота — традиционные «золовкины посиделки». В этот день ходят в гости ко всем родственникам, и угощаются блинами.

Последний день Масленицы в России – носит несколько названий: Проводы, Прощеный день, Прощеное воскресенье. В этот день повсюду на Руси проходил обряд проводов Масленицы. Традиционно просили друг у друга прощение. В этот день соломенное чучело Масленицы усаживали на сани, запряженные большим количеством лошадей, и везли на окраину села. Там разводили огромный костер, в котором это чучело сжигалось. Также костру предавались остатки праздничной еды, блины. Под звуки народных обрядовых песен, пепел, оставшийся после сожжения чучела, рассыпали по полям.

-Давайте теперь проверим, насколько хорошо вы запомнили информацию, которую я вам рассказывала только, что по масленичным дням недели. Я буду читать вам суждения, а вам необходимо ответить, верное оно или неверное, если утверждение неверное, то его необходимо изменить так, чтобы оно стало верным.

1) Главное значение Масленицы – это помочь привлечь зиму и усыпить природу.

2) Понедельник Масленицы в России— это «встреча» праздника.

3) Со «встречи» начинались массовые народные гулянья.

4) В «лакомку» считалось, кто больше блинов съест, для того год счастливее будет.

5) Главное мужское занятие в «разгуляй» — оборона или взятие снежного городка.

6) Пятница — это «зятева вечера».

7) В «золовкины посиделки» всем необходимо сидеть дома и ни в коем случае нельзя ходить к родственникам.

8) В воскресение традиционно просили друг у друга прощение.

Физминутка

1, 2, 3, 4, 5 — все умеем мы считать.

Раз! Подняться, потянуться.

Два! Согнуться, разогнуться.

Три! В ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре — руки шире.

Пять — руками помахать.

Шесть — за парту тихо сесть.



А теперь, ребята, чтобы масленица удалась, отгадаем загадки про масленицу.



Его любят все на свете,

Любят взрослые и дети,

Хоть с начинкою, хоть без,

Каждый хочет его съесть,

Круглый он хрустящий,

От маслица блестящий.

(Блин)



Без него не обойтись,

Чтоб блины все удались,

Тесто, прежде чем месить,

Его нужно прикупить,

Сей продукт дает корова,

Он на солнышке блестит.

Улучшает вкус он блинный,

В холодильнике лежит.

(Масло)



Скоро Лакомка-Среда!

Не составит нам труда!

Мы традициям верны — Едем к…

(Теще на блины)!



В святое воскресение

Всем нам предстоит

Попросить у всех прощения

И ответить: …

(«Бог простит!»)



На шесте стою

Свысока гляжу

Тело, руки голова

Всё из соломы, у меня

Обрядили, принесли

С песнями меня сожгли.

(И на площади сожгли)

(И в последний день сожгли).

(Чучело масленицы)

- Ребята, давайте обратимся на доску и посмотрим, как по-разному художники изображали празднование Масленицы.

Василий Суриков: «Взятие снежного городка»

Владислав Нагорнов: «Ярмарка на масляной неделе»

Брусилов Александр Владимирович: «Масленица»

- Теперь я предлагаю написать вам небольшой рассказ по любой из 3 картин, которые представлены перед вами. Опишите главных героев картины, что там происходит, какие чувства у вас вызывает выбранная картина. Кто не успеет завершить сейчас, доделает дома.

Итоги

Что нового вы сегодня узнали? Как вы думаете, а что было на масленичных столах кроме блинов? А какие развлечения были во время празднования? Какие чувства у вас вызывает этот праздник?

Домашнее задание: дописать рассказ.