СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок на тему: «Подготовка к изучению устных приемов сложения и вычитания» математика 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

Технологическая карта урока

УМК: «Школа России»

Класс:2.

Тема урока: «Подготовка к изучению устных приемов сложения и вычитания»

Цель: подготовиться к изучению устных приёмов вычислений; совершенствовать  вычислительные  навыки   и  умение  решать  задачи; развивать  логическое  мышление  и  умение сравнивать.

Задачи урока:

Образовательные: 

- подготовка к восприятию темы «Устные вычисления»;

 - совершенствование вычислительных навыков;                   

 - совершенствование умения решать задачи.

Развивающие:  развивать мышление, его логику и скорость, сообразительность, культуру речи, память, развивать умение делать логические выводы, расширять общий кругозор.

 Воспитательные:  воспитывать умение объективно оценивать себя, товарища и работу класса в целом, воспитывать чувство товарищества и взаимовыручки, чувство ответственности, дисциплины, аккуратности, добросовестного отношения к предмету, к учебе, чувство отношения к своему труду и к труду другого человека.

Тип урока: открытие новых знаний.

УУД:

Личностные: развитие мотивов учебной деятельности;

Регулятивные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; формирование волевой саморегуляции; освоение способов решения проблем поискового характера;

Коммуникативные: готовность слушать собеседника и вести диалог; формирование умения объяснять свой выбор при ответе на вопрос; формирование умения слышать учителя, отвечать на вопрос, аргументировать;

Познавательные: формирование умения ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи; формирование умений производить простые логические действия (анализ, синтез, обобщение); добывать новые знания, используя информацию, полученную на уроке. Оборудование: учебник «Математика» М.И. Моро, М.А. Бантова, 2 класс, карточки с заданиями для этапа выявления места и причины затруднения.

Просмотр содержимого документа
«Урок на тему: «Подготовка к изучению устных приемов сложения и вычитания» математика 2 класс»

Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»



ПРОВЕРИЛ

руководитель практики

_________/_________/

«___»_________20___г.

СОГЛАСОВАЛ
учитель начальных классов
__________/_________/


«___»_________20___г.


Урок на тему: «Подготовка к изучению устных приемов сложения и вычитания»

математика

2 класс

Выполнила: Бойченко Д.В.

студентка Ш-41 группы




Ейск, 2018 г.

Технологическая карта урока

УМК: «Школа России»

Класс:2.

Тема урока: «Подготовка к изучению устных приемов сложения и вычитания»

Цель: подготовиться к изучению устных приёмов вычислений; совершенствовать  вычислительные  навыки   и  умение  решать  задачи; развивать  логическое  мышление  и  умение сравнивать.

Задачи урока:

Образовательные: 

- подготовка к восприятию темы «Устные вычисления»;

 - совершенствование вычислительных навыков;                   

 - совершенствование умения решать задачи.

Развивающие:  развивать мышление, его логику и скорость, сообразительность, культуру речи, память, развивать умение делать логические выводы, расширять общий кругозор.

 Воспитательные:  воспитывать умение объективно оценивать себя, товарища и работу класса в целом, воспитывать чувство товарищества и взаимовыручки, чувство ответственности, дисциплины, аккуратности, добросовестного отношения к предмету, к учебе, чувство отношения к своему труду и к труду другого человека.

Тип урока: открытие новых знаний.

УУД:

Личностные: развитие мотивов учебной деятельности;

Регулятивные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; формирование волевой саморегуляции; освоение способов решения проблем поискового характера;

Коммуникативные: готовность слушать собеседника и вести диалог; формирование умения объяснять свой выбор при ответе на вопрос; формирование умения слышать учителя, отвечать на вопрос, аргументировать;

Познавательные: формирование умения ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи; формирование умений производить простые логические действия (анализ, синтез, обобщение); добывать новые знания, используя информацию, полученную на уроке.
Оборудование: учебник «Математика» М.И. Моро, М.А. Бантова, 2 класс, карточки с заданиями для этапа выявления места и причины затруднения.

Ход урока

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1).Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.

- Здравствуйте, ребята, присаживайтесь. Меня зовут Диана Вячеславовна, сегодня я проведу у вас урок математики.

Тренинг-настрой:

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Все на месте, все в порядке,

Книжки, ручки и тетрадки!

Все ли правильно сидят? Все внимательно глядят?

(В течение урока контролирую дисциплину и посадку учащихся)

Приветствуют учителя.





Проверяют посадку, готовность к уроку.

Личностные: развитие мотивов учебной деятельности

Регулятивные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности

Коммуникативные: готовность слушать собеседника и вести диалог

2).Этап актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

- Сегодня на уроке мы вспомним те знания, которые вам пригодятся при дальнейшем изучении такой интересной науки, как Математика.

- Для начала, чтобы подготовить наши мысли к решению задач, мы немного потренируемся.

- Обратите внимание на доску. Перед вами ряд чисел: 2,5,8,11,14,17

- Прочитай вслух этот ряд чисел.

- По какому правилу составлен ряд чисел?

- Назовите следующие два числа в этом ряду.

(Оценочные суждения)

- Молодцы, ребята! Идём дальше.














- Каждое следующее число на 3 больше предыдущего.

20, 23. Называют ряд чисел.




Познавательные: формирование умения ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи; формирование умений производить простые логические действия (анализ, синтез, обобщение)

Регулятивные: волевая саморегуляция;

Коммуникативные: формирование умения объяснять свой выбор при ответе на вопрос


3).Этап выявления места и причины затруднения.

- Теперь предлагаю вам выполнить работу на карточках, которые лежат у вас на столах. Переверните их.

5+6

4+7

7+4

7+5

2+9

3+8

5+7

6+5

8+3

2+9

- Работаем в парах, но тихо, не шумим.

- Соедините примеры в пары и назовите ответы.

- Кто закончил, поднимите руку.

- По какому признаку вы их соединяли?

- Почему получились одинаковые ответы?


-Как правильно называется это свойство?

Не забываем поднимать руку, с места не выкрикиваем.

- Какое еще свойство сложения вы знаете?

- Для чего нужно знать и уметь применять эти правила?

- Подумайте, чем будем заниматься на уроке?

(Активизирую работу учащихся на уроке) Оценочные суждения



- Кто может предположить, какие правила мы узнаем? Вспомните, что мы уже выполнили на уроке.

- Верно. Соответственно чему будем учиться, зная эти правила?

- Хорошо, давайте проверим себя. В учебнике на с.57-й прочитайте задачи урока.

- Правильно мы сформулировали задачи урока?

- Какая тема сегодняшнего урока?
















- Одинаковые слагаемые.

- Потому что мы пользовались свойством «от перестановки слагаемых сумма не меняется».

- Переместительное свойство сложения.



- Мы знаем сочетательное свойство.

- Что-бы быстрее, легче и удобнее считать.

- Будем выполнять(решать) устно и письменно арифметические действия(примеры), решать текстовые задачи.

- Мы узнаем правила сложения и вычитания чисел


- Будем учиться применять их в вычислениях





- Да

- Устные вычисления

Регулятивные: целеполагание; волевая саморегуляция;

Познавательные: формирование умения использовать простые логические действия (анализ)

Коммуникативные: формирование умения слышать учителя, отвечать на вопрос

4).Этап построения проекта выхода из затруднения.



















5).Этап реализации построенного проекта.




























- Откройте тетради и запишите сегодняшнюю дату – 12 ноября, классная работа. Какая орфограмма в слове классная?

В слове работа?

Подчеркните орфограммы.

- Аккуратно и красиво до конца строки пропишем число, которое у вас записано. Какое это число? Расстояние между числами одна клетка.

(Контролирую работу учащихся, оказываю индивидуальную помощь при необходимости)

- Дайте характеристику этого числа.


- Откройте стр.57-ю, задание №1.

Первый столбик примеров записан на доске

Читаю задание.

- Что значит «вычислить удобным способом»?

-Запишите в тетради на середине строки №1

- Записываем в тетради первое выражение. 20+2+8+40

-А как легче найти значение первого выражения?

Подчеркнём эти числа, объединим их в скобки

- Запишем: (прописываю пример на доске)

20+2+8+40=(20+40) + (8+2)

- К сумме чисел 20 и 40 прибавить сумму чисел 8 и 2.

- Какое число получается в первом действии?

- Какое число во втором действии?

- Какое выражение у нас получается? Ставим равно, записываем его.

- Чему равно значение выражения?


- Значение первого выражения мы нашли все вместе на доске, второе выражение комментируем, а 2 последних решаете самостоятельно.


30+3+50+7

Выйди, пожалуйста, к доске и реши это выражение. Я тебе помогу. Не забывай проговаривать свои действия. Класс внимательно слушает и записывает

- Какие числа объединим в первое действие? Подчеркните их.

- Какие числа объединим во второе действие? Подчеркните их.

- К сумме чисел 30 и 50 прибавить сумму чисел 3 и 7.

Записываем (30+50)+(3+7)

- Что делаем с действиями в скобках?

- Какое число получается в первом действии?

- Какое число получается во втором действии?

- Какое выражение у нас получается?

- Чему равно значение выражения?


Самостоятельно:

(Контролирую работу учащихся, оказываю индивидуальную помощь при необходимости)

6+40+4+20

(Слежу за посадкой)

1+10+9+60

Несколько тетрадей на проверку

- Какие разрядные слагаемые мы объединяли в скобки?


- Какие свойства сложения мы использовали?


Задание № 2 на стр.57-й.

Сравнения записаны на доске

- Что нужно сделать в этом задании?

- Можем ли мы это сделать сразу?

- А всегда ли это обязательно делать?

- Посмотрите на первое сравнение. Что вы заметили?


- Какое свойство поможет нам правильно поставить знак?


- Можно без вычислений сказать, какой знак нужно поставить?

- Приступаем к выполнению задания.

- Алина, пожалуйста, выйди к доске и выполни сравнение выражений. Класс выполняет самостоятельно.

2+30 _ 30+2 20-1 _ 19

8+(7+5) _ 8+7+5 70+5 _ 80

(Контролирую работу учащихся, оказываю индивидуальную помощь при необходимости)

- Давайте проверим, что получилось. Сравниваем первые 2 выражения.

- Алина, какой знак ты поставила?

- Почему?

- Ребята, каким свойством пользовалась Алина? Поднимаем руку.

-Класс внимательно слушает и проверяет свои работы самостоятельно по доске

- Сравниваем следующие 2 выражения. 8+(7+5) = 8+7+5

- Какой знак ты поставила?

- Как ты определила, что выражения равны?


- Какой знак поставила в третьем сравнении?

-Почему?


- Какое значение выражения получилось?


- Какой знак поставим в последнем сравнении?

- Какое значение выражения получилось?

(Аргументированное оценивание)

Записывают в тетради

12 ноября

Классная работа

- Удвоенная «с»

-Безударная гласная «а» в корне слова



12

12 12 12…





- Число 12 – двузначное, некруглое, 1дес., 2 ед.







- Лёгким способом.





- Нужно к 20+40, а к 8+2 и полученные результаты сложить.








60


10



60+10

- Значение выражения равно 70
















30 и 50



3 и 7






- Вычисляем


80


10


80+10


- Значение выражения равно 90





(40+20)+(6+4)=60+10=70


(10+60)+(1+9)=70+10=80


-Десятки объединяли с десятками, единицы с единицами.

- Мы использовали переместительное свойство и сочетательное.



- Сравнить выражения.


- Не всегда. Сначала находим значения, а потом сравниваем результаты.

- Да.


- В левой части 2+30, а в правой 30+2.

- Переместительное свойство сложения.


- В первом столбике можно, во втором сначала нужно вычислить.









2+30 = 30+2 20-1 = 19

8+(7+5) = 8+7+5 70+5




- Знак равенства


- Потому что значения данных выражений равны

- Переместительным свойством




- Знак равенства


- Мне помогло сочетательное свойство


- Знак равенства

- Вычислили неизвестное выражение


19, и оно равно известному числу


- Знак меньше

75 Значение выражения меньше известного числа

Познавательные: добывать новые знания, используя информацию полученную на уроке

Регулятивные: освоение способов решения проблем поискового характера;

Коммуникативные: формирование умения слышать учителя, отвечать на вопрос.


Физминутка

-Встали из-за столов

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали,

Ножками потопали,

Ручками похлопали,

Покружились, повертелись,

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем-

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

Выполняют движения.

Регулятивные: саморегуляция

6).Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.









































































7).Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.
































8).Этап включения в систему знаний и повторения.

- А теперь пришло время решить задачу. Открываем стр.57-ю, задача №3.

- Отступите одну клетку вниз от ранее записанного. Где запишем слово задача.

Пишем, Задача №3

- Прочитайте задачу про себя.

Читаю задачу вслух.

- О каких классах говорится в задаче? (Пишу на доске, дети пишут вместе со мной в тетрадях)

4А Пишем, не забываем про расстояние между записями

- Сколько учеников во 2А? Поднимаем руку. (Активизирую работу класса)

2А – 20 уч.

- Сколько учеников в 3А классе?

- Как мы это обозначим в краткой записи?

2А – 20 уч.

3А - ?уч., на 2 уч.б.

Пишем. Стрелочки рисуем аккуратно

- Что сказано про учеников 4А класса?

2А – 20 уч.

3А - ?уч., на 2 уч. б.

4А- ?уч., на 1 уч. м. Пишем.

- Какой главный вопрос в задаче?

- Хорошо, подчеркните его.




-Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?


- Глядя на краткую запись, как вы думаете, во сколько действий наша задача?

Пишем слово Решение.

- Нам известно, сколько учеников во 2А?

- Зная сколько учеников во 2А, как узнать, сколько учеников в 3А?

- Почему?

(Пишу на доске) Сколько учеников в 3А?

1)20+2= 22 (уч.) – в 3А

Пишем. Не забываем про пояснение.

- Зная сколько учеников в 3А, сможем мы теперь ответить на главный вопрос задачи?

Каким действием?

- Почему?

Пишем.

Сколько учеников в 4А?

2) 22-1= 21 (уч.)

- Что запишем в пояснении?

- Ребята, а как можно записать решение задачи одним выражением?

- Мы решили задачу, что нам теперь осталось записать?

- Чтобы написать ответ, еще раз прочитаем вопрос задачи.

- Как будет звучать ответ?

- Пишем. Ответ: 21 ученик в 4 «А» классе

- Прочитайте задачу №4 про себя.

Читаю условие задачи вслух

- О ком говорится в задаче?

- Нам известно сколько девочек?

- А нам известно сколько мальчиков?


- Помним, как обозначить в краткой записи «меньше, чем», «больше, чем»?


- Какой вопрос в задаче?


- Какой вопрос можно поставить, чтобы задача решалась в два действия?

- Верно. Все увидели опорные слова? Как в краткой записи обозначим главный вопрос?

- Главный вопрос подчеркнуть.

- Слова девочки и мальчики в краткой записи можно сократить до первой буквы. Как можно сократить слово человек?

-Запишите краткую запись и решите задачу самостоятельно.



(Контролирую работу учащихся, оказываю индивидуальную помощь при необходимости.)

- Сидим ровно, помним о наклоне тетради.

- Кто закончил, поднимите руку.

(Оценивание)


- Посмотрите на задание 5е

Стр.57, задание 5.

- Его решим устно.

- На какие разрядные слагаемые разложено число 64?


- Заполним пропуски.

- Разрядные слагаемые числа 82

Поднимаем руку. Встаём при ответе. (Активизирую работу учащихся) Оценивание


Доп. задание _

- Обратите внимание на задание №7

- Что нам нужно узнать?

- Все нашли чертеж?

- Найдите все треугольники и скажите сколько их?

- Кто нашёл, поднимите руку.

(Активизирую работу учащихся)

- Сколько треугольников на чертеже?

- У кого получился другой ответ?

- Давайте посчитаем вместе.

Всё верно

- Теперь найдите все четырёхугольники.

- Кто нашёл все четырёхугольники, поднимите руку.

- У кого получился другой ответ?

- Посчитаем вместе.

- Хорошо


- Какие правила мы вспомнили?









- Зачем мы изучаем правила?









- На середине строки


Читают задачу.


- В задаче говорится о классах 2А, 3А, 4А









- 20 учеников



- Неизвестно, но сказано, что на 2 ученика больше, чем во 2А классе.

- Знаком вопроса, на 2 уч. б. и стрелочкой, ко 2А классу




- Неизвестно, но сказано, что на 1 ученика меньше, чем в 3А



- Сколько учеников в 4А.

2А – 20 уч.

3А - ?уч., на 2 уч. б.

4А- ?уч., на 1 уч. м.


- Нет, мы не знаем, сколько учеников в 3А.




- В 2.



- Известно, 20 учеников



- Нужно к 20 прибавить 2

-Потому что в 3А на 2 ученика больше, чем во 2А

22

1)20+2= 22 (уч.) – в 3А





- Сможем.

- Вычитанием

- Потому что в 4А на 1 ученика меньше, чем в 3А.

21

2) 22-1= 21 (уч.) – в 4А



20+2-1= 21 (уч.)


- Ответ



- «Сколько учеников в 4А?»

21 ученик в 4 «А» классе




- О мальчиках и девочках

- Да, 8 человек


- Нет, но сказано, что мальчиков на два человека меньше, чем девочек


- Буквой м. или б. и стрелочкой


- Вопроса нет в задаче, его нужно поставить самим.

- Сколько всего человек в кружке по рисованию?




- Фигурной скобкой и знаком вопроса.




Д. – 8 чел. ? чел.

М. - ? чел., на 2 м.

Решение

1)8-2=6 (чел.) - мальчиков

2)8+6=14 (чел.) - мальчиков и девочек

Ответ: 14 человек в кружке по рисованию.









- Число 64 разложено на 60 и 4



82 80 и 2, 76 70 и 6, 35 30 и 5, 49 40 и 9.







- Сколько на чертеже треугольников и сколько четырёхугольников




- На чертеже 6 треугольников









- 3 четырёхугольника





- Вспомнили переместительное свойство сложения, сочетательное свойство сложения вычисления с переходом через десяток, состав двузначных чисел, сравнение выражений, решение задач в два действия.

- Мы изучаем правила, чтобы быстрее, легче и удобнее считать.

Познавательные: формирование умения производить простые логические действия (анализ, синтез, обобщение);



Коммуникативные: формирование умения отвечать на вопрос, аргументировать























Познавательные: добывать новые знания, используя информацию полученную на уроке


Коммуникативные: формирование умения учебного сотрудничества с учителем; формирование умения объяснять свой выбор.























9).Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

Что понравилось на уроке?

Чему научились?

Что было трудным?

- Молодцы, ребята, спасибо за урок.



Отвечают на вопросы.

Регулятивные:

Умение объективно оценивать свою деятельность.


Домашнее задание

Дом. задание написано на доске.

- Откройте дневники, запишите домашнее задание Стр.57, задание №6

Записывают домашнее задание.

-





5+6

4+7

7+4

7+5

2+9

3+8

5+7

6+5

8+3

2+9

5+6

4+7

7+4

7+5

2+9

3+8

5+7

6+5

8+3

2+9

5+6

4+7

7+4

7+5

2+9

3+8

5+7

6+5

8+3

2+9

5+6

4+7

7+4

7+5

2+9

3+8

5+7

6+5

8+3

2+9

5+6

4+7

7+4

7+5

2+9

3+8

5+7

6+5

8+3

2+9

5+6

4+7

7+4

7+5

2+9

3+8

5+7

6+5

8+3

2+9



3