СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок на тему "Русская народная игрушка"

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока посвящена знакомству с русской народной инрушкой и традицией изготовления тряпичной куклы.  История тряпичной куклы уходит своими корнями в глубокую древность. Куклы сопровождали человека с его первых шагов по земле. Дерево, глина, солома, ткань и другие доступные материалы в руках мастера становились игрушками для детей и обрядовыми фигурами для взрослых. 

Просмотр содержимого документа
«Урок на тему "Русская народная игрушка"»

Урок по предмету «Труд (технология)» для обучающихся 5 класса

Тема: «Русская народная игрушка»

Автор урока: Федорова Марина Михайловна

Цель урока: усвоение новых знаний о русской народной игрушке, её истории, видах и способах изготовления.

Задачи урока:

  • познакомить учащихся с историей и традициями изготовления русских народных игрушек;

  • развивать мелкую моторику, внимание, творческие способности;

  • воспитывать интерес к народному творчеству, уважение к культурному наследию.

Методы урока: словесный (рассказ, беседа), наглядный (мультимедийная презентация иллюстративного материала, демонстрация готовых кукол, образцов материалов), практический (изготовление кукол).

Интернет-ресурсы: Народная кукла http://vedjena.gallery.ru Русские обрядовые куклы http://club.osinka.ru Ручная Работа http://handmade.idvz.ru Славянская доктрина http://mirtesen.ru Кукла http://happypoups.narod.ru/chtivo.html http://www.koipkro.kostroma.ru http://festival.1september.ru

Ход занятия:

  1. Организационный момент (5 минут):

    • Добрый день, ребята!

    • Сегодня у нас очень интересная тема урока. Прослушайте русские народные пословицы и подумайте, что мы будем изучать сегодня на уроке: «Кто в куклы не играл, тот счастья не видал», «Три травинки - два креста, эта кукла не проста», «С куклами возиться - бытию учиться», «В поле пахать — не в куклы играть».

    • Тема урока: Русская народная игрушка. Нам понадобятся сегодня для работы ножницы и клей.

  2. Вводная часть (10 минут): демонстрация мультимедийной презентации о русской народной игрушке, беседа о значении куклы в жизни человека.

Русская тряпичная кукла родом из семьи народных игрушек, история которой уходит своими корнями в глубокую древность. Куклы сопровождали человека с его первых шагов по земле. Дерево, глина, солома, ткань и другие доступные материалы в руках мастера становились игрушками для детей и обрядовыми фигурами для взрослых. Куклы появлялись с рождением ребёнка, чтобы оберегать его от бед и болезни, были его первыми друзьями и утешителями. Без участия кукол не обходился ни один праздник или событие деревенской жизни, будь то свадьба или сбор урожая, проводы зимы или Пасха.

Все виды народной игрушки заслуживают внимания и восхищения. Выбор материала для игрушек зачастую был обусловлен бытовыми условиями мастера. В местах распространения гончарных промыслов популярны были глиняные свистульки, мастер-плотник в свободное время мог выстругать лошадку для сына, а особенно удачные варианты привезти на ярмарку. Так появились народные игрушки Дымковская, Гродецкая, Хохломская, Полхов-Майданская матрёшка и др.

Тряпичные куклы были уделом женщин. Каждая кукла имела свое предназначение. Она могла быть утешением, поучением, лекарством, развлечением. Лица долгое время у кукол не было. Так дом защищали от проникновения нечистой силы, в которую верили наши предки, говоря: «Чужие глаза в дому не нужны». Мастерица делала куклу так, как еѐ научили мама и бабушка. Ткань рвала, сворачивала и перевязывала красной нитью особым узлом или крестом. Сто лет назад мастерице бы не пришло в голову сделать куклу из дорогого и нового материала. На куклы шли старые ношеные тряпочки, самыми доступными материалами были лыко, лен, береста, трава, ветки и т.д.

Все куклы делятся на три вида:

Обереговые – это куклы которые создавались для того чтобы оберегать человека от различных напастей. Их брали с собой в дорогу, укладывали в кроватку маленьких детей и целыми гроздьями развешивали в избах, чтоб уберечься от проделок злых духов. К обереговым куклам относятся - «Куватка», «Ангелочек», «Колокольчик», «Пеленашка», «Кубышка-Травница», «Десятиручка» и многие другие.

Обрядовые – это куклы которые принимали участия во время различных обрядов, без которых невозможно было осуществлять посевы, сборы урожая, свадьбы и многие другие обряды. К обрядовым куклам относятся – «Крупеничка», «Масленица», «Неразлучники», «Коза», «Отдарок на подарок» и другие.

Игровые – это куклы, которые создавались для игры с детьми, сначала делала мама, а вскоре дети сами делали для себя кукол. Благодаря куклам дети развивались, девочки получали первые навыки рукоделия, мальчики играя в куклу «Куклак» мерялись силой. В целом через игру с куклами дети учились понимать вопросы социально-бытовой стороны жизни. Игрушка служила и служит наглядным пособием для передачи ребѐнку знаний о материальном мире. К игровым куклам относятся - «Зайчик на пальчик», «Куклак», «Сорока Белобока» и другие.

Особенности изготовления тряпичной куклы

Кукол мастерили не торопясь, в процессе изготовления основы не использовали ножниц и иголок. Ткань и нитки не резали, а отрывали. После того как ткань оторвали по краю оставалась бахрома которая придавала кукле особый колорит и определяла ее рукотворность.

Для закрепления нити применялась ловчая петля или силковый узел. Этот узел обладает свойством плавно и равномерно затягиваться. Часто нитки скрещивались в так называемый «обережный крест». Обережный крест на груди выполнялся от талии к шее в направлении справа налево. Обводился сзади по шее и замыкался на груди. В обратном направлении возвращаясь на талии, где нитка закреплялась.

Обматывая куклу нитями следили, чтобы количество витков было четным, а количество затяжек не четным. Если нитки не перекрещивались, их наматывали по часовой стрелке. Во время скручивания и наматывания проговаривали желания, напевали, читали молитвы, в редких случаях хранили молчание.

Важной особенностью, на которую нужно обращать внимание при изготовлении куклы, является то, что кукол делали безликими. Отсутствие лица подтверждала то, что кукла является вещью не одушевленной, а значит злые потусторонние силы не смогут вселиться в нее через рот, глаза, нос и уши и навредить ее владельцу. Ведь кукла должна приносить человеку радость, благополучие и здоровье.

Важно при изготовлении куклы сделать ее в один прием без откладывания на другой день. Считалось что дело, сделанное во второй раз, перечеркнет то, что было сделано в первый. Для изготовления кукол применяли лоскуты, оставшиеся от кроя одежды или ветхую не пригодную для носки одежду. Основными материалами являются – ситец, сатин, батист, не отбеленный холст, грубый лен. В качестве материала, который набивается внутрь куклы, используют вату, мох, солому, опилки, крупу. Для отделки и украшения куклы понадобятся – тесьма, кружево, ленты, бисер, мелкие бусины, пуговицы и прочая фурнитура.

В наши дни следует очень тщательно выбирать ткань для изготовления народной куклы, стараться не использовать синтетические материалы с современными формами рисунков. Подойдут ткани с растительными, геометрическими узорами. Хлопчатобумажные или льняные кружева, деревянные, керамические или металлические бусины.

  1. Физкультминутка (2 минуты): проведение разминки для снятия напряжения

  2. Основная часть (18 минут):

    • Демонстрация готовых заготовок из сети для изготовления кукол из бумаги «Колокольчик», «Рукодельница», «Красная Шапочка»

    • Объяснение и демонстрация этапов изготовления кукол: аккуратное вырезание деталей, склеивание деталей.

    • Самостоятельное изготовление учащимися кукол под руководством учителя.

  1. Закрепление материала (5 минут):

    • Вопросы для проверки усвоенных знаний:

      • Какие виды русских народных игрушек вы знаете?

      • Из каких материалов изготавливались игрушки?

      • Какие особенности имела русская тряпичная кукла?

      • Как использовалась русская народная тряпичная кукла?

    • Обсуждение ответов учащихся.

  2. Дополнительные задания (2 минуты):

    • Найти информацию о других видах русских народных кукол.

    • Принести материалы для изготовления куклы: лоскуты ткани (ситец, сатин, лён) и х/б нитки.

  3. Итоги урока (3 минуты):

    • Оценка работы учащихся.

    • Рефлексия: что нового узнали? Чему научились? Что было трудно?

Ожидаемые результаты после проведения урока: учащиеся узнают о русской народной игрушке и тряпичной кукле, научатся изготавливать куклы из бумаги, разовьют мелкую моторику и творческие способности.

Рефлексия: учащимся предлагается оценить свою работу на уроке, используя следующие критерии:

  • Я узнал много нового о русской народной кукле.

  • Мне понравилось изготавливать куклу.

  • У меня возникли трудности при изготовлении куклы.

Самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия: учащимся предлагается самостоятельно изготовить куклу по образцу, используя полученные знания и умения.

Итоги урока: отмечаются успехи учащихся, даются рекомендации по дальнейшему изучению темы.