СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок на тему "Понятие типа данных. Числовые типы данных. Понятие переменной"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Представленный мною урок является вторым при изучении темы "Основы алгоритмизации и программирования" в 7 классе по программе изучения курса информатики в Беларуси. Используется на уроках учебное пособие "Информатика 7 класс" для учреждений общего среднего образования под редакцией Г. А. Заборовского, 2009.   

Просмотр содержимого документа
«урок типы данных в языке Pascal»

7 класс

Тема урока: Понятие типа данных. Числовые типы данных. Понятие переменной

Цель урока: сформировать у учащихся целостного представления о типах данных, переменных и константах в языке Паскаль.

Задачи урока:

  • образовательные: формирование знаний учащихся о целых и вещественных типах данных, формирование знаний учащихся о переменных и константах в языке Паскаль;

  • развивающие: развитие приемов умственной деятельности(обобщение, анализ, синтез, сравнение); развитие внимания, восприятия;

  • воспитательные: развивать познавательный интерес к программированию, повышать информационную культуру учащихся.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Оборудование: компьютер, проектор, учебники.

Программное обеспечение: презентация в PowerPoint по теме урока «Типы данных», примеры программ, созданные гимназистами для вычислений, среда программирования PascalABC.

Ход урока

  1. Организационный момент (1 минута) Приветствие

  2. Мотивация (4 минуты)

Вы уже умеете создавать и обрабатывать графическую и текстовую информацию с использованием персонального компьютера, первые компьютеры создавались для обработки числовой информации. Обработкой этого вида информации занимается и такая наука как математика. Сегодня мы с вами сделаем первые шаги к тому, чтобы научиться обрабатывать числовую информацию с помощью программ, созданных на языке программирования Pascal.

Продемонстрировать программу для решения уравнений, созданную Ланинским Владиславом.

Расказать о важности изучаемой темы:

Научиться программировать вычисления,

Использовать их при изучении различных предметов(математики, физики, биологии и др.)

  1. Актуализация знаний (6 минут)

  1. Общий вид программы в языке. Повторить: для чего предназначены все разделы программы.

  2. Как загрузить среду программирования PascalABC?

  3. Структура окна среды программирования Разса1АВС(слайд)

  4. Что нужно сделать, чтобы создать новый файл? (слайд)

  5. Как выполнить созданную программу?

  6. Как сохранить файл с программой на диске?

  7. Какие виды информации могут храниться в файлах на цифровых носителях?

  1. Формирование новых знаний (26 минут)

1) Величины. Переменные.

Информацию, обрабатываемую компьютером принято называть данными, (на доску)

В программировании данные называют величинами, (на доску)

- Давайте вспомним, какие величины вы изучаете на уроках математики? (числа, переменные).

С этими же величинами мы будем работать и при создании программ на языке Pascal. Если при решении примеров и задач на математике все данные и расчеты вы записывает в тетрадь, то при выполнении программ все величины размещаются в оперативной памяти.

  • Может ли компьютер сам знать, какие величины и как вы хотите
    обработать на ПК?

Конечно, нет! Вот сегодня вы и научитесь как указать компьютеру, какие величины мы будем использовать и как их разместить в ОП. Вы познакомитесь с понятиями «тип данных», «числовые типы данных», «переменная» и научитесь их описывать.

Запись темы в тетрадь.

И так, я уже говорила, данные, с которыми работает программа, хранятся в оперативной памяти компьютера. Программа должна знать, где они лежат, какой объем памяти занимают, какие это данные (числа, текст). Для этого существует способ (механизм) - использование переменных.

Найдите на стр. 61 абзац 2. Зачитайте, какие величины называют переменными.

Повторить: Переменная - величина, которая может изменяться в ходе выполнения программы, имеющая свое имя (слайд и на доску переменная). В программировании переменную можно понимать, как одну или несколько ячеек оперативной памяти компьютера, которым присвоено определенное имя (идентификатор).

  • Как называют переменные в математике?

Чтобы узнать как строятся имена переменных в программировании посмотрите абзац 4 стр. 61.

Повторить: Имена переменных могут быть почти любым сочетанием английских букв и цифр (без пробелов). Нельзя чтобы имена переменных совпадали со словами, которые являются какими-либо командами самого языка программирования. Нельзя начинать имена переменных с цифры или специального символа.

Для того чтобы имена переменных были удобны для восприятия, надо стараться придерживаться пары правил:

  • имена переменных должны быть осмысленными словами или их сокращениями.

  • желательно, чтобы имена переменных не были слишком длинными.

В Pascal прописные и строчные буквы в именах переменных не различаются.

Пример 1

Имена переменных: a,b,c,y,z,al,b3,min, max, sum, x_5.

Задание 1. Назовите верные имена переменных: F, d4, брат, 7а, и_5, 5_u, vinni, begin, day,var, a+b.

Приведите свои примеры имен переменных.

Все переменные, используемые в программе должны быть описаны.

Описание переменных:

Var: : ;

2) Типы величин

Что же такое «тип»?

Тип переменных сообщает о том, сколько отвести под них памяти и какие данные там планируется сохранять.

Давайте вспомним о математике. Какие числа вы используете при вычислениях?

В программировании так же используются целые числа и дробные.

Пример 2. Число 5 и 5,6 по-вашему требуют одинаковое количество памяти для записи? Так же и в программировании это разные типы величин. 5- целый - integer, a 5,6 - действительный(вещественный) - real.

Целочисленный тип данных integer представляют собой значения от -2 147 483 648 до 2 147 483 647 и занимать в памяти 4 байта.

  • Как вы думаете: при хранении в оперативной памяти компьютера вещественного числа требуется памяти столько же или нет? Действительно, при хранении вещественных чисел требуется место для целой части числа и его дробной части. Величины типа real требуют 8 байтов памяти и могут принимать значения от 2.9*10 до 1.7*1038.

Задание 2. Назовите, какие из записанных чисел будут типа real, a какие типа integer?

-3, 789, 124.45, 56, -7.8, 9.00

Пример 3. Описать переменные, которые будут использованы для вычисления среднего балла учащихся 7 «Б» класса, если известно, что сумма всех баллов - 112 , число учеников -14.

Обозначим s - всех баллов, п - количество учеников, sb – средний балл по классу. (слайд)

Задание 3. Опишите переменные, которые будут использоваться в программе нахождения периметра треугольника со сторонами а, b, с?.

В ходе выполнения программы содержимое ячеек с переменными может меняться, но имя переменной остается неизменным. Каждое новое значение, записанное в ячейку памяти, «затирает» предыдущее значение, поэтому в любой момент времени переменная имеет только одно, текущее, значение.

ФИЗКУЛЬТПАУЗА

3) Константы

- Что делать, если в программе требуется постоянно использовать какое-нибудь одно и тоже число?

Вроде бы это не проблема. Можно описать переменную, затем присвоили ей значение и не изменять ее в программе. Однако это не всегда удобно, поэтому в языках программирования для хранения данных помимо переменных существуют константы.

Главное преимущество констант заключается в том, что они описываются в начале программы и им сразу там же присваивается значение, а при выполнении программы константы не изменяются.

Описание констант:

Const =;

Const g =9.8;

Пример 4. Вычислить силу тяжести, действующую на тело массой 36 кг. Выполнить задачу за компьютером. Сохранить ее в своей папке.

Не закрывать окно с программой.

Константы могут быть не только именованные, но и без имени. В программе мы писали число 9.8. Это тоже константа, но без имени. Константами являются любые записанные в программе числа, текст.

Пример 5. Вывести на экран текст «Привет!!!»

  1. Подведение итогов урока (3 минуты)

- И так что мы сегодня узнали о переменных? (слайд со схемой)

  1. Рефлексия. Дерево достижений (1 минута)

  2. Домашнее задание: §10, вопросы 1-4. (2 минуты)