Тема урока: Наш храм.
Цель урока: Дать общее представление о православном храме.
Задачи – образовательные:
Знакомство с историей и назначением православной архитектуры.
Формирование понятие «храм – дом Божий».
- развивающие:
1. Изучение особенностей внешнего устроения храма.
2. Развитие навыков пространственного воображения.
- воспитательные:
1. Приобщение к культурным традициям и духовно-
нравственным ценностям своего народа.
2. Расширение словаря школьников путем дополнения его лексикой духовного и историко-культурологического значения.
Оборудование урока:
Репродукции православных храмов России.
Схема внешнего строения храма.
Словарь новых слов.
Раздаточный материал для самостоятельной работы учащихся.
Практическое задание;
- Определить основные внешние части строения православного храма.
1
Ход урока:
Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята. Сегодняшний урок я хотела бы начать стихотворными строками:
Над золотыми куполами
Кресты в небесной вышине
Сияют яркими лучами,
Горят на солнце, как в огне.
Под звуки пенья «Величаем…»
И колокольный перезвон
Мы снова праздник отмечаем:
Спешит народ со всех сторон…
- О чем это стихотворение?
- О православном храме. О нем мы поговорим сегодня.
(Зрительный ряд: репродукция А.Васнецова «Белокаменный кремль Дмитрия Донского».)
Значение храма.
Словно чудо-чудное открывался путнику вид древнего русского города.
На высоких холмах, отражаясь в реках и озерах, среди отступивших лесов, над лугами и полями росли города, сияя золотом глав, белизной стен и перезвоном колоколен. Удивительны они – нигде в мире таких не сыскать.
(зрительный ряд: репродукция
В центре города на самом высоком и красивом месте, посреди большой площади строили храм – главный собор. Жители всей округи собирались ( отсюда и слово «собор» ) на церковные службы, здесь же читали княжеские указы, провозглашали важные решения, служил он и сторожевой башней. Собор был центром города, поселка и имел огромное значение в жизни людей. В городе, кроме главного собора почти на каждой улице строили свою церковь. Люди приходили сюда и в радости и в горе.
- Чем же был и остается храм для русского человека?
-Это здание, посвященное Богу и предназначенное для богослужений. В храме невидимо присутствует Господь и принимает наши молитвы. Поэтому можно сказать, что храм – это
2
«Дом Божий». Здесь особенно чувствуется божественная благодать. Помолившись в храме, верующий человек выходит очищенным, утешенным, укрепленным духовно. И поэтому, верующие люди всегда стремились прийти в храм.
Устройство православного храма.
Давайте рассмотрим репродукции, фотографии и рисунки представленные на доске.
- Что вы здесь видите? ( Православные храмы )
- Можно ли сказать, что все храмы одинаковые?
- В чем их отличие? ( Форма и размеры храма, количество куполов. )
Сегодня вы познакомитесь с особенностями устройства православного храма. Несмотря на их внешнее различие, устройство храма основано на многовековой традиции, которая строго соблюдается при строительстве.
Храм разделяется на три части:
алтарь.
средняя часть ( трапезная);
притвор (колокольня);
(Зрительный ряд - новые слова. Собирается схема устройства храма.)
Первая часть - алтарь. Образ царства небесного, это самая священная и главнейшая часть храма. Вход в алтарь разрешен только священнослужителям. Расположен алтарь строго на востоке, потому что на востоке восходит солнце, а Бога сравнивают с Солнцем.
Средняя часть храма предназначена для молящихся во время богослужения людей. Она соединяется с трапезной. В древности богослужения проходили долго и между службами в трапезных накрывались столы для прихожан, чтобы оно могли покушать (или потрапезничать). Над средней частью храма располагается купол, напоминающий пламень свечи. Количество куполов может быть: 1, 3, 5. 7, 9 и 13. Купол храма символизирует небо, он увенчан крестом – символом распятия. Крест – это как бы мостик из жизни земной в жизнь вечную.
Притвором называется западная часть храма, где находится главный вход. В древней церкви он предназначался для кающихся
3
и оглашенных (готовящихся к принятию Крещения). Обычно они
были большого размера, и иногда в них устраивались бассейны для Крещения взрослых. В настоящее время притворы сравнительно небольшие. В них продают свечи и просфоры. Лестница, ведущая в притвор, и ее верхняя площадка называются папертью.
Над входом в храм или несколько в стороне от него помещается колокольня. Звон колоколов напоминает верующим о богослужении в храме.
Таким образом, облик христианского храма создавался веками. Храмы с древнейших времен украшали города и села.
4.Практическое задание.
- Ребята, я раздала вам листочки, на которых изображены православные храмы. Вам надо будет, пользуясь словарем новых слов надписать основные части храма. На это вам дается пять минут.
(Задание выполнено).
- А теперь, поменяйтесь листочком с соседом по парте и проверьте правильность выполненного задания.
- Кто обнаружил ошибки?
- Давайте проверим вместе. (идет разбор ошибок)
- Вы справились с этим заданием.
5.Подведение итогов.
- Почему храм можно назвать «Дом Божий»?
- Где располагается алтарь?
- Сколько куполов может быть у православного храма?
- Для чего служил притвор в древности?
Вы хорошо работали сегодня на уроке.
6. Домашнее задание: выучить новые слова. Нарисовать православный храм по памяти или зарисовать какой-либо храм нашего города.
4
Методическая разработка
Урока
«Православный храм»