СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок немецкого языка по теме " На улице листопад"

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок комплексного применения знаний

Просмотр содержимого документа
«Урок немецкого языка по теме " На улице листопад"»

Технологическая карта урока немецкого языка

Класс: 6

Темаурока: « На улице листопад»

Тип урока :урок комплексного применения знаний

Цель: совершенствование навыков аудирования , чтения , говорения и письма на немецком языке по теме « Осень»

Планируемые результаты:

Предметные:

– систематизировать знания по теме « Осень»;

-применять их в речевой ситуации;

– уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;

–уметь осуществлять поиск необходимой информации при изучающем чтении.

Метапредметные:

– уметь планировать своё речевое и неречевое поведение;

- уметь определять и формулировать цель на уроке;

- уметь оформлять свои мысли в устной форме ;

- работать в группе и в паре
- слушать и понимать речь других;

Личностные :

– содействовать формированию мотивационной основы учебной деятельности, положительного отношения к уроку, интереса к изучаемому материалу.

Основные понятия: лексика по теме «Осень»

Оборудование урока: – ноутбук ,аудиоприложение ,наглядный и дидактический материал







Этапы урока, время

Деятельность учителя

Деятельность учеников

I.Начало урока. Организационный этап.

Учительприветствуетдетей.: Es läutet. Die Stunde beginnt. Steht auf! Guten Tag! Setzt euch! Heute haben wir eine ungewöhnliche Stunde. Zu uns kommen viele Gäste. Jetzt begrüssen wir einander und unsere Gäste und singen das Lied “Guten Tag!” (1)Kinder, singen wir das Lied.

Welche Laune habt ihr heute? Wie geht es? Kinder, wie fühlt ihr euch? Jetzt erfahren wir!

Auf euren Tischen liegen Smileys mit der Schilderung der Stimmung.

Ich fühle mich wohl. Und ihr? Zeigt bitte!

Ich hoffe, dass eure Stimmung während der Stunde noch besser wird.

(учительпредлагаетуч-сяпоказатьсмайлик, которыйуказываетнастроениеуч-ся в началеурока)

Also, in guter Laune beginnen wir unsere Stunde.

Guten Tag! – Добрыйдень! Прогонюстарухулень. Весьурокактивенбуду, И, конечно, незабудуОченьпостараться. НахорошуюоценкуСегоднязаниматься.

Die Kinder! Ich wünsche euch gute Arbeit, viel Erfolg und gute Noten.

Дети приветствуют учителя, поют песню






показывают смайлики и объясняют свое настроение

II.Мотивация учебной деятельности .

 


- NunbeginnenwirunsereArbeit. Hier gibt es verschiedene Sprichwörter.

-Wollen wir diese Sprichwörter lesen.

- Кomm zu mir und nimm die Karte! Lies, bitte, das Sprichwort undbitte suchtübersetzung! (Приложение №1)

Беседаопогоде:Antwortetbitte auf meineFrage.

• Wie ist das Wetter heute?

• Ist es kalt oder warm heute?

• Scheint die Sonneheute?

• Regnetesheute?

• Schneites?

• Wieist der Himmel?


HeutehabenwireininteressantesThema. Und jetztversuchenwirallezusammenzubestimmen, woruberwirheutesprechenwerden ?

Hortbittezuein Lied/ песняесистхербст

Was sehenwir an demFenster?

Ratetbitte !

Учитель предлагает учащимся загадку :

Die Bäumesind rot,

esregnet oft,

die Erdeistnass.

Sag, wannist das?

WelcheJahreszeitist das? Ja, richtig. EsistHerbst.

Wiemeintihr ,worubersprechenwirheute? Wiekonnenwir das ThemaunsererStundenennen?Ja, heutewerdenwiruber den Herbstsprechen/

Also, wirhabenheuteeineschöneStunde. Sieheiβt „ „DraußenistBlätterfall“





Дети подходят к столу, листочки с пословицами об осени, читают их, соотносят с русским переводом.



Отвечают на вопросы учителя










Cлушают песню





Отгадывают загадку

III. Актуализация знаний в учебном действии. Целеполагание.

 














Актуализация изученной лексики







- Die Devise unserer Stunde ist« Mit kleinem Erfolg beginnt großer Erfolg.»- С малой удачиначинается большой успех. Einverstanden?Wir haben schon viel an diesem Thema gearbeitet. Nicht wahr?- Was meint ihr, was werden wir heute in der Stunde machen? Ja, wir werden über den Herbst, über Herbstwetter, über Gemüse und Obst sprechen

- Wir werden Deutsch sprechen.

- Wir werden über den Herbst erzählen. - Wir werden Deutsch singen



Während der Stunde prüft ihr selbst eure Kenntnisse und bezeichnet eure Leistungen mit den Blättern

-Heutesprechenwiruber den Herbst. -UnsereersteAufgabeisteinAssoziagram der Herbst// WelcheAssoziationhabtihrdabei? Составляем ассоциаграмму со словом осень на рабочих листах

-ImHerbstistallesreif. Die Bauernbrinden die Ernteein. WirsammelnauchӒpfel und Birnen.Wirwiederholen die WőrterzuunseremThema. Ich sage die Wőrterdeutsch und ihrsagtrussisch. Детиберутизкорзиныяблокиигрушисословами


Der Bauer, wegfliegen, der Spatz, der Rabe, an der Sommerzurückdenken, das Obst, das Gemuse, diePflaume, die Wassermelone, die Melone, die Zwiebel, die Weintraube, wehen, der Apfel, der Blatterfall, die Ernteeinbringen, reich, reif, die Mohrrübe, der Kohl, die Gurke, die Tomate, die Kartoffel

-Nun gut .Arbeitenwirweiter.

also bittearbeitenwirzuzwei/ imPaar.«Логическая цепочка» Какое слово лишне?).

1.Welches Wort paβt nicht in die logischeReihe? (Учуучащихсялогическомумышлению). Работавпаре

a) Herbst, Sommer, Vögel, Frühling, Winter.

b) Gemüse, Apfel, Birne, Pflaume.

c) September, Oktober, Sonne, November.

d) Gurke, Kohl, Mohrrübe, Obst.

e) rot, gelb,,grün, braun, Rabe.

-Jetztkontrollirenwir.

Lehrer: Gut, Danke, Kinder!


Обучающиеся называют тему.










Обучающиеся определяют цели урока









Составляют ассоциаграмму


IV.Реализация учебного проекта.


-Wollen wir in paar Worte über das Herbstwetter sagen? Aber ich brauche Hilfe. Auf einigen Wörtern in meinem Text liegen bunte Herbstblätter. Könnt ihr das lesen? Lesen Sie!(Приложение №3)фронтально.

-  Also, wie heißen die Herbstmonate?


Дети по очереди читают предложения, и вставляют слова.




Дети называют осенние месяцы.



 













– Und warum heißen die Herbstmonate September, Oktober und November, wer weiβ? Lest den Text darüber. Ich gebe 5 Minuten.

Учительраздаётучащимсятекст «Wie heißen die Herbstmonate?». -Habt ihr alles verstanden? Hier sind einige Sätze. Was ist richtig und was ist falsch? Детиполучаютлисткистестовым заданием.Schreiben sie «falsch» oder «richtig». (Приложение № 4)

-Nun, kontrolliert einander! -Danke, ihr habt gut gearbeitet.Jetztwiβt ihrwarum so heißenHerbstmonaten.








Учащиеся читают текст, затем выполняют тестовое задание.




Затем они делают взаимопроверку по ключу и ставят друг другу оценки. Слайды7-9


Динамическаяпауза



































III. Oбучениеаудированию и чтению с полнымпониманиепрочитанного.

















Подведение итогов .Домашнее задание

-.Ihr seid müde. Augengymnastik

- Seht nach oben, dann nach unten,

Jetzt nach links, und dann nach rechts.

Schliesst die Augen stark und zählt bis 10.Музыка Чайковского


2) (ученикм раздают таблички со словами «ja» и «nein». Учитель зачитывает предложение. Нужно поднять табличку “ja”, если предложение относится к осени, и “nein”, если не относится.) работа индивид. Сигнальн карточки

- WelcheSatzepassenzudemHerbst?

1) Die Kinder baden und schwimmen.

2) Im Wald sindvielebunte Blatter.

3) Die Menschen machenSalate und Konserven/

4) Die Baume sindgrun und die Blumenbluhen.

5) Die Vogel fliegenschonweg.

6) Die TieremachenVorrate.

7) DraussenistBlatterfall.

8) Im Wald gibtesvielePilze und im Garten vielObst.

9) Die Bauernbringen die Ernteein.

10) EsistSommer.

-JetztarbeitenwirimPaar. Und hier “Magisches Quadrat”.

Suchtbitte 15 Wőrter. (Даётся 5 мин. на подготовку).(Приложение №5)15 WőrtersindvomHerbstverstecktKreisesiemiteinemStiftein



III. Oбучение аудированию и чтению с полным понимание прочитанного.

1. JetztmachenwirmitHerbstliedbekannt. Hörtbittezu. Gefällteseuch? (17)

2. Schlagt die Bücher auf! S.63 Üb.1. Lest esvorsich.

3. Wermöchteesausdrucksvollvorlesen?

4. SuchtÄquivalenteim Text des Liedes. (18)

1. Der Herbstgehtdurch das Land.

2. Ermacht die Blӓtter bunt.

3. Der Wind ruftalleBlӓtterzum Tanz.

4. Sietanzenlustigim Wind.

5. Siefliegenweit fort









Und jetzt macht Tagebücher auf!

-Schreibt die Hausaufgabe!

-Ich schlage mehrere Hausaufgaben vor :

Домашнеезаданиенавыбор:

1. Macht, bitte, ein Kreuzworträtsel über den Herbst, wo das Wort „der Herbst“ das Hauptwort ist.

2. Erzählt über den Herbst. Schreibt, bitte, 5-6 Sätzen.

-Wählen Sie!

Учащиеся повторяют за учителем.

























Каждый выбирает заданиеиз тех, что предложил учитель, и записывают его в дневник.




Слушают стихотворение

V. Заключительныйэтапурока.Рефлексия.


- Die Stundeist bald zuEnde.
HabenwirunsereZieleerreicht? Was kenntihrjetztzumThema «Der Herbst» und was könntihrjetztmachen? Заключительныйэтапурока.

Учитель (обращаясь к ученикам): Bitte, sagt - Was habenwirheute in der Stundegemacht?

Ответыучеников:

1. WirhabenvieleWӧrtergelernt.

2. WirhabenvieleÜbungengemacht.

3. Wirhabenein Lied gesungen.

4. WirhabenGedichteüber den Herbstgelernt.

- das Lied gesungen

- die Jahreszeitenbeschrieben

- Ratselerratet

- еinen Text gelesen und ubersetzt.

Выставление оценок

-Ichdankeeuchfür die Arbeit in der Stunde. –IchhabeeureKartedurchgesehen. Auf Wiedersehen! An dem Baum gibt es kein Blatt– weggeflogen alle!

Jeder von euch hat 3 Blätter – rot, gelb, grün

• rot – Mir gefällt nicht die Stunde Ich arbeitete gut, war aktiv und bin mit meiner Arbeit zufrieden.

• gelb – Ich arbeitete in der Stunde, aber war nicht aufmerksam.

• grün – ich arbeitete gut.

Wählt bitte die Blätter und hängt an den Baum.

Wählt das entsprechende Blatt und hängt an den Baum!





Обучающиеся заполняют листы самооценки.



Приложения к уроку

Приложение № 1.

Man soll den Tag nicht vor dem Abend loben 

Цыплят по осени считают.

GuteSaat, guteErnte Что посеешь, то и пожнёшь. 

KaltSeptember, jasatt. Холоден сентябрь, да сыт.

Im November Winter mit dem Herbst zu kämpfen.В ноябре зима с осенью борются.

Der Herbst kam, Ernte brachte.Осеньпришла, урожайпринесла.

Garben sind des Herbstes Schmuck..Красна весна цветами, а осень – снопами.


Приложение 2

Karte 1.

Welches Wort paβt nicht in die logischeReihe?

a) Herbst, Sommer, Vögel, Frühling, Winter.

b) Gemüse, Apfel, Birne, Pflaume.

c) September, Oktober, Sonne, November.

d) Gurke, Kohl, Mohrrübe, Obst.

e) rot, gelb,,grün, braun, Rabe.


Schlussel

Karte 1.

Welches Wort paβt nicht in die logischeReihe?

a) Herbst, Sommer, Vögel,Frühling, Winter.

b) Gemüse,Apfel, Birne, Pflaume.

c) September, Oktober, Sonne, November.

d) Gurke, Kohl, Mohrrübe, Obst.

e) rot, gelb,,grün, braun, Rabe.



Приложение№ 3

2.Im September ist oft das Wetter__________.DieBlätter an den Bäumensind bunt: ________________.Sietanzen ___________ und fallen auf die ________. Die Sonne ______ noch warm. Der _________ istblau. Aber manchmal _________ es. Dar Wind ______ imOktoberkälter und kälter. Die Vögelfliegenschon ___________ in warmeLänder. Das Wetter wird _______ und windig.


Schlussel

Im September ist oft das Wetter (warm).Die Blätter an den Bäumen sind bunt: (rot, gelb, braun).Sie tanzen (im Wind) und fallen auf die (Erde). Die Sonne (scheint) noch warm. Der (Himmel) ist blau. Aber manchmal (regnet) es. Der Wind (weht) im Oktober kälter und kälter. Die Vögel fliegen schon (weg) in warme Länder. Das Wetter wird (trübe) und windig.


Приложение №4.

Wieheißen die Herbstmonate?

Der September ist der neunteMonat des Jahres und des siebenteMonatimаltrömischenKalender. Das Jahr began imalten Rom imFruhling, imMärz.
„ Sieben“ ist auf Latein „septem“. Der Herbstbeginnt in Europa am 23. September. Mitte September istnochwarmes, sonniges Wetter. In der 
LuftfliegenSpinnfädenumher, das ist der Altweibersommer. Die deutschenBauernsagen: «VieleEichelnim September, vielSchneeimDezember».
Der Name OktoberkommtvomlateinischenWort „ octo“ (acht), den Oktober war der achteMonatimrömischenJahr. EineBauern regel sagt: «BringtOktober Frost und Wind, ist der Januargelind“.
November hat seinenNamenvomlateinischenWort „ novem“ (neun), denn der ist der neunteMonat des Kalenders. Die Bauernglauben: «Ist November kalt und klar, ist warm und trübeJanuar».






Ключиктексту

– Der März war der zweite Monat im alten Rom.f- Der Herbst beginnt in Europa am 32. September.r - Im Altweibersommer scheint die Sonne noch warm.r - Der Oktober war der siebente Monat im alten Rom.f - Eine Bauernregel sagt: „Ist Oktober frostig und windig, so ist der Dezember nicht kalt“. f - Der November war der letzte Monat des Jahres bei den alten Römern. f -Die Bauern glauben: der Januar ist sehr kalt, wenn der November auch kalt ist. f


6 правильных ответов –«5» 4 правильных ответа- «3» 5 правильных ответов- «4» 3 и менее правильных ответа- «2»

Приложение 5

JetztarbeitenwirimPaar. Und hier “Magisches Quadrat”.

Suchtbitte 15 Wőrter. (Даётся 5 мин. наподготовку).(Приложение №2)15 WőrtersindvomHerbstverstecktKreisesiemiteinemStiftein


B L Ä T T E R F A L L O

P S E P T E M B E R R B

F O F H E R B S T G F S

L K S C H U L E G E Z T

A T B F D S A A N M U N

U O U N G C T V M Ü G A

M B N M L R T Y V S V S

E E T S Z T R K X E Ö S

S R E G E N D W Y H G B

T S J W I N K O H L E L

M E L O N E N T E R L C

G N O V E M B E R M C S



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!