Урок по теме «Aber jetzt ist schon langst wieder Schule.»
Цели урока: систематизация и обобщение знаний учащихся по данной темe
Задачи урока:
Образовательные:
Расширение и углубление знаний учащихся по данной теме « Школьная система Германии»; развитие навыков диалогической, монологической речи
Развивающие:
Развитие способностей к анализу ,систематизации учебного материала, формирование представления об образе жизни в стране изучаемого языка
Воспитательные:
формировать умения представлять результаты проектной деятельности, вежливо вести беседу
Социокультурная задача:
Приобщать учащихся к реалиям страны изучаемого языка
Оснащенность урока:
1. экран
2. компьютер
3. Дидактический материал к уроку по теме « Школа»
4. Выставка книг по теме «Diese Bucher lehren uns”
5.Проекты учащихся по теме « Моя школа», « Мой класс», « Мои учителя»
Ход урока
I Организационный момент
Учитель:
Das Thema der heutigen Stunde ist « Die Schule in Deutschland und in Russland».
Ученики исполняют песню о школе
Das Lied unserer Schule
Wir denken an die Schule viel.
O, liebe Schule, Guten Tag!
Du bist mein Traumschiff!
Gruess dich! Gruess dich!
Mein’ liebe Schule, stolz sind wir auf dich.
Wir lernen auch 11 Jahre hier,
Und wir vergessen nicht, beliebte, dich,
Denn lieben wir, mein’ schoene Schule, dich!
Die Kleine und die Eltern lernen hier,
Die Ehrestunde und das Gute, wir!
Далее:
Der wievielte ist heute?
Welche Jahreszeit ist heute?
Was fur ein Monat ist der Dezember?
Ответы учащихся:
Der Dezember ist der schonste und der lustigste Monat im Jahre
In diesem Monat sind viele Feiertage
Das sind Nikolaustag, Weihnachten, Adventszeit
Учитель:
Warum freuen sich die Schuler uber Weihnachten?
Ответы учеников:
Weil die Kinder viele Geschenke bekommen
Weil die Schuler Weihnachtsferien haben
II. Фонетическая зарядка
Учитель:
Was fur ein Lied singen die deutschen Schuler gern?
Ответ учащихся:
«O Tannenbaum», « Leise rieselt der Schnee»
Ученики исполняют любимую немецкую рождественскую песню
«Alle Jahre wieder»
III. Повторение
Беседа учителя с учениками
Wie lange gibt es Schulen?
Aus welcher Sprache kommt das Wort die «Schule»?
Was bedeutete fruher dieses Wort?
Und heutzutage?
Gibt es heute ein ganzes Schulsystem
Учитель:
Wer mochte uber das Schulsystem in Russland erzahlen?
Ученики рассказывают о школьной системе а) в ФРГ,
б) В России
Учитель:
Welche Schulen in Deutschland gefallen dir am besten?
Warum?
(Учащиеся отвечают о немецких школах, которые им особенно понравились)
Учитель:
Wie findest du deine Schule? Warum?
(Учащиеся с использованием следующей лексики отвечаюе на данный вопрос)
Данная лексика:
Notig, langweilig, ( nicht) nutzlich, (nicht) sinnvoll, toll, fein, wichtig
После ответа на данный вопрос учащиеся показывают свой проект – презентацию о своей школе.
5.Учитель задает проблемные вопросы о значении учебы и роли учителя
A
Das Lernen ist eine schwere Arbeit.
Wozu lernt ihr?
Ответы учащихся:
Um viel zu wissen
Um klug zu sein
Um gut zu leben
Um erfolgreich zu sein
Um reich zu sein
B
Учитель:
Was muss man tun, um gut zu lernen?
Ответы учащихся:
Man muss regelmassig die Hausaufgaben machen
Man muss fleissig, zielstrebig sein
Man muss viel lesen
Man muss viel denken
C
Ученики защищают проект « Мой класс»
D
Учитель о роли учителя в классе:
Welche Rolle spielt der Lehrer fur euch?
E
Учащиеся отвечают:
Eine grosse Rolle
Eine wichtige Rolle
Der gut, klug, tolerant, hilfsbereit, gerecht, humorvoll ist
Der die Kinder lobt
Der gerecht ist
Der die Kinder nicht tadelt
Der die Kinder versteht
F
Учащиеся защищают свои проекты
по теме “Мои любимые учителя»
( которые преподают в настоящее время в МБОУ Трудиловской школы и которые преподавали в данной школе вскоре после войны и являлись участниками ВОВ)
У читель: Seid ihr auf solche Lehrer stolz?
Ученики: Ja, wir sind stolz auf unsere Lehrer
IV Контроль лексико – грамматических навыков и умений по теме
«Школьная система В Германии» в форме тестирования и игры
Текст теста
Machst du immer Hausaufgaben?
1 Wann machst du deine Hausaufgaben?
A) Sofort, wenn ich nach Hause komme
B) Kurz, bevor ich ins Bett gehe
С)Аm nachsten Tag, unterwegs zur Schule
D)Ich mache keine Aufgabe
2. Wo machst du deine Hausaufgaben?
a)In meinem Zimmer,wo es ruhig ist
b)In der Kuche
c) Im Bus,unterwegs zur Schule
d)Ich mache keine Aufgabe
3. Was machst du dabei?
a) Nichts. Ich konzentriere mich auf die Hausaufgaben
b)Ich hore Musik
c)Ich sehe fern
d) Ich mache keine Aufgaben
4. Was stort dich bei den Hausaufgaben?
a)Nichts
b)Mein Bruder, meine Schwester
c )Der Fernseher
d) Ich mache keine Hausaufgaben
5. Bekommst du immer gute Noten?
a) Ich bekomme immer gute Noten
b) Die Noten sind nicht schlecht
c) Besser nichts sagen
d) Ich mache keine Hausaufgaben
Учащиеся подсчитывают после тестирования баллы
Учитель: Summiert bitte eure Punkte
A 3 Punkte
B 2 Punkte
C 1 Punkt
D 0 Punkt
После того как учащиеся подсчитали количество набранных баллов, они могут увидеть на экране результаты тестирования
15 – 13 Sehr gut
12 – 9 Gut
8 – 6 Befriedigend
5 -3 Ausreichend
2-1 Mangelhaft
0 Gehst du uberhaupt in die Schule?
УЧИТЕЛЬ:
Heute spielen wir
Das Thema ist «Die Schule in Deutschland»
Ученики делятся на две команды, придумывают названия своим командам
и свой девиз.
Цель игры: закрепление лексико –грамматического материала по теме
« Школа»
I тур - “ Аукцион»
Ученик каждой команды по очереди называют слова по теме «Школа» на немецком языке
. Кто последним из команды назовет слово, та команда выигрывает
II тур
Antwortet mit ja, nein, doch
1.Das Schulsystem in Deutschland ist die Sache der Bundeslander
2.Die deutschen Kinder gehen in die Schule mit 7 Jahren
3.Die Realschule hat kein Probehalbjahr
4.Man lernt keine Fremdsprachen in der Realschule
III тур
Erganze…
Wie ist es weiter?
Meine Lieblingsfächer sind…
…fallen mir schwer.
…fallen mir leicht.
…macht mir in der Schule Spass.
Ich verstehe mich mit den …
Ich möchte … erlernen.
7. Das Lernen ist eine schwere Arbeit
8. Das Schulsystem hat 3 Stufen
9. Das Gymnasium umfasst die Klassen 1 -13
10.Nach der 13 Klasse machen die Schuler das Abitur
IV тур
Ubersetzt ins russische Sprache folgende Sprichworter:
Der Mensch lebt solange er lebt
Schnell gelernt ist schnell vergessen
Zum Lernen ist niemand alt
Man lernt furs Leben, nicht fur die Schule
Подведение итогов игры. Награждение победителей.
Заключительный этап урока
Die Schuler in Deutschland und in Russland finden immer Zeit fur Humor Lachen ist gesund Die Schule heisst nicht nur Stress sonder auch Spass
Eure Arbeit in der Stunde hat mir viel Spass gemacht
Und wie findet ihr unsere Stunde?
Учащиеся отвечают на вопрос, учитель подводит итoги урока
В качестве домашнего задания предлагает учитель:
« Что общего в системах образования Германии и России?»
Дополнительный материал для презентаций по теме “Наша школа”, “Наш класс”: