Архипова Татьяна Ефимовна
учитель немецкого языка
МБОУ «Средняя школа города Багратионовска»
Калининградской области
Урок немецкого языка в 6 классе
Тема урока: “Моя школа”
Тип урока: комплексное применение знаний, умений и навыков учащихся по теме “Школа”
Цели:
Обучающие:
Обучение чтению текста, построенного на знакомом материале, с опорой на иллюстрации и осуществление контроля понимания с помощью текстовых заданий.
Развитие умений и навыков по ведению монологической речи по теме “Моя школа”.
Познакомить учащихся с различными типами школ в Германии с использованием иллюстраций и с опорой на текст.
Развивающие:
Развитие внимания, наблюдательности, умения слушать, делать выводы и сообщения.
Развитие самостоятельности учащихся.
Воспитательные:
Поддерживать у школьников интерес к стране изучаемого языка.
Воспитание чувства товарищества и взаимопомощи.
Здоровьесберегающие:
Профилактика умственного перенапряжения путём смены видов деятельности.
Создание атмосферы психологического комфорта учащихся на уроке, сохранение здоровья детей с разным типом психического восприятия информации.
Оборудование: компьютер, компьютерная презентация, магнитофон, раздаточный материал.
Ход урока:
Anfang der Stunde
Приветствие учеников, проверка их готовности к уроку.
2. Thema, Ziele
Heute machen wir eine Exursion durch unsere Schule. Und wir sprechen auch uber verschiedene Typs der Schulen in Deutschland. Aber zuerst wiederholen wir die Lexik zum Thema “Schule”
3. Phonetische Vorubung
a) Sprecht nach:
das Schulgebäude
die Eingangshalle
die Garderobe
der Büroraum (das Sekretariat)
einstöckig
zweistöckig
dreistöckig
der Klassenraum
das Lehrerzimmer
die Treppe hinaufgehen
die Treppe hinuntergehen
die Aula
die Sporthalle
die Werkstatt.
4. Der neue Stoff
а) Сейчас мы совершим с вами экскурсию по нашей школе. (Учащиеся просматривают содержание представленной презентации. По ходу презентации осуществляется промежуточный контроль понимания ими содержания представленного материала).
Слайды № 1-4
In unserer Stadt gibt es eine Schule, undr meine ist eine der besten Schulen. Sie liegt am Stadtrand. Das Schulgebäude ist hoch, es ist dreistöckig und sieht alt aus. Die Eingangshalle, die Garderobe, die Bibliothek und das Lehrerzimmer liegen im ersten Stock.
Beantwortet die Fragen:
1. Wo befindet sich deine Schule? Im Stadtrand oder im Stadtzentrum?
2. Ist das Schulgebäude groß oder klein, alt oder modern?
3. Wie alt ist deine Schule?
4. Wie viel Etage hat deine Schule?
5. Was liegt im ersten Stock?
Слайды № 6-10
Die Klassenräume liegen in den zweiten und dritten Stöcken. Sie sind groß und hell. Alle Schulbänke sind bequem. An den Fenstern hängen schöne Gardinen. Im Klassenzimmer gibt es viele Blumen. Die Schule hat keine Aula. Aber die Veranstaltungen finden im Kulturzentrum statt. In der Schule gibt es einige Labors, zwei Chemielabors, eine Physiklabor, und eine Computerklasse.
Beantwortet die Fragen:
Wo liegen die Klassenräume?
2. Wie sind sie?
3. Wo finden die Veranstaltungen statt?
4. Was gibt es noch in der Schule?
Слайды № 12-15
Hier gibt es auch eine Bibliothek und einen kleinen Lesesaal. Das Schulmuseum befindet sich im dritten Stock. Vor dem Schulgebäude befindet sich ein großer Hof. Hinter der Schule liegt ein Stadion. Hier treiben die Schüler Sport.
Beantwortet die Fragen:
1. Wo befindet sich die Schulbibliothek?
2. Gibt es hier einen kleinen Lesesaal?
3. Wo liegt das Schulmuseum?
4. Wo ist das Lehrerzimmer?
5. Hat deine Schule einen Schulhof?
6. Was machen dort die Kinder?
7. Haben sie auch einen Schulgarten?
б) Учащиеся выполняют послетекстовые задания, которые подготовят их к дальнейшей работе.
Слайд № 17
Was ist richtig, was ist falsch?
1. Meine Schule ist dreistöckig.
2. Im ersten Stock liegen zwei Computerklasse.
3. Unser Schulgebäude ist groß und modern.
4. Die Garderobe liegt in der Eingangshalle.
5. Im Erdgeschoß befindet sich ein Schwimmbad.
6. In der Schule gibt es auch eine Bibliothek und einen kleinen Lesesaal
7. Auf dem Stadion spielen viele Schüler Fussball .
Слайд № 18. Bildet die Fragen!
sich, befindet, Schule, wo, deine.
2. im, liegt, die Stock, Bibliothek, zweitem.
3. das, dreistöckig, ist, Schulgebäude.
4. ein, gibt, in, der, Schule, es, Computerklasse.
Turnminute „Kommandospiel“ Was machen wir in der Schule?
(Показ действий )
5. Kontrolle und Festigung
Объект контроля: навыки монологической речи учащихся по теме “Моя школа”
1.Сообщение по теме «Моя школа», используй в своём рассказе все изученные лексические единицы. Обрати внимание на правильное грамматическое оформление своей речи.
2. Монологическое высказывание по теме «Моя школа» по опорам (смотри вопросы. Презентация, слайд № 19) с использованием в своём рассказе изученных лексических единиц по данной теме.
3. Начерти план твоей школы, подпиши и назови все помещения, которые находятся на каждом этаже школы.
6. Die Schultypen in Deutschland
1. Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника (стр. 87 упр. 8)
а) Прочитай текст и познакомься с разными типами школ Германии.
б) Задай к тексту вопросы
в) выскажи своё мнение: какая школа тебе понравилась больше всего и почему?
7. Schlussfolgerungen ziehen
Объяснение домашнего задании (стр. 87 упр. 8, 9)
8. Reflexion . Рефлексия. Синквейн.
Die Schule
Dreistockig, alt
Lernen, schreiben, lesen
Ich liebe meine Schule.
Die Schule ist mein zweites Haus.