СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Объекты алгоритмов"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по теме "Объекты алгоритмов" для 8 класса

Просмотр содержимого документа
«Урок "Объекты алгоритмов"»

Объекты алгоритмов

Цель урока: ввести понятие величины и ее характеристик, рассмотреть правила записи выражений, сущность операции присваивания; познакомить с табличными величинами.



Планируемые результаты:

Предметные: представление о величинах, с которыми работают алгоритм; знание правил записи выражений на алгоритмическом языке; понимание сущности операции присваивания;

Метапредметные: понимание сущности понятия «величина»; понимание границ применимости величин того или иного типа;

Личностные: алгоритмическое мышление, необходимое для профессиональной деятельности в современном обществе.



Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

Самоопределение к деятельности

 Организация взаимодействия

Включаются в деловой ритм урока

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Р: волевая саморегуляция;

Проверка домашнего задания

Индивидуальная работа

§2.2, № 112-114 у доски устный опрос

8ФП2.2.1-2_12. Тест. Способы записи алгоритмов. Словесные способы записи алгоритма. Блок-схемы.docx

Выполняют задания, тренирующие отдельные учебные навыки

П: поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска

Р: контроль, коррекция, прогнозирование

Постановка учебной задачи

Мотивация учебной деятельности обучающихся.
Групповая работа

Что такое алгоритм?

В какой форме может быть представлен?

Какие объекты может использовать алгоритм?

Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока

П: формирования проблемы; развитие познавательной активности

К: доносить свою позицию до других:

Р: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

Открытие новых знаний

Групповая работа

По группам изучить материал по учебнику и объяснить другим. 7 мин на подготовку и 3-5мин на выступление.

1. Величины.

2. Выражения

3. Команда присваивания.

4. Табличные величины.

Смотрят, слушают, читают информацию, анализируют содержание, пересказывают, находят и выделяют главное

П: моделирование, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование

К: сотрудничество в поиске и выборе информации;

Р: планирование, прогнозирование

Применение знаний в новых или измененных условиях с целью формирования умений

Примеры на экран, либо из учебника № 4-8

Решают типовые задания, участвуют в обсуждении

П: умение структурировать знания;

К: инициативное сотрудничество

Р: контроль, оценка, коррекция;

Включение новых знаний в систему знаний и повторение Парная работа

№ 15, 16(а), 16(б), 17, 18(а,в), 18(б)

Выполняют задания, задают вопросы, проверяют друг друга

К: умение работать в парах, учитывая мнение другой стороны; задавать вопросы; контролировать действия партнера;

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

Сразу 4 разных теста – каждому свой!


8ФП2.3.1_14. Тест. Объекты алгоритмов. Величины.docx


8ФП2.3.2_15. Тест. Объекты алгоритмов. Выражения.docx


ФП2.3.3_16. Тест. Объекты алгоритмов. Команда присваивания.docx


8ФП2.3.4_17. Тест. Объекты алгоритмов. Табличные величины.docx


Классифицируют, сравнивают, анализируют

П: классификация, сравнение, анализ, обобщение, установление аналогий

К: постановка вопросов

Р: контроль, оценка, коррекция;


Информация о домашнем задании

§2.3, № 116-125, принести тетрадь (часть 2)

Работают с дневниками

П: умение структурировать знания

Р: контроль, оценка, коррекция;

Рефлексия деятельности (итог урока)


Оценка знаний, степени выполнения работы

1.Какие объекты алгоритмов существуют?

2. С какими объектами алгоритмов вам приходилось встречаться?

3. Какие объекты алгоритмов вы используете чаще всего?

Рефлексия способов и условий действий. Установление причинно-следственных связей

П: оценка процессов и результатов деятельности; рефлексия

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Р: осознание того, что уже усвоено и что подлежит усвоению и уровня качества освоения;