Урок математики в 5-м классе
на тему "Сложение и вычитание натуральных чисел"
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.
Цели урока:
Образовательные: обобщение и закрепление знаний учащихся по теме «Сложение и вычитание натуральных чисел».
Развивающие: развитие у учащихся умение работать индивидуально и в группе; развитие познавательного интереса, внимательности, развитие математической речи.
Воспитательные: воспитание уважительного отношения к сверстникам, трудолюбия.
Формируемые результаты
Предметные: обобщить и систематизировать знания о сложении и вычитании натуральных чисел и применении правил сложения и вычитания. Научить находить значение выражения при заданном значении буквы, значение величины по формуле.
Личностные: развивать навыки самостоятельной работы, анализа своей работы. Формировать способность осознанного выбора и построения дальнейшей индивидуальной траектории.
Метапредметные: формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности.
Планируемые результаты
Учащийся научится применять правила сложения и вычитания. Учащийся закрепит навыки нахождения значения выражения при заданном значении буквы, значения величины по формуле.
Основные понятия: Числовое выражение, значение выражения, буквенное выражение, формула.
Ход урока
1. Организационный этап
2. Актуализация знаний
Повторим правила, свойства сложения и вычитания (фронтальный опрос).
Для решения более сложных вопросов начинать надо с разминки.
3. Устный счет
Ну-ка, в сторону карандаши!
Ни бумажек, ни ручек, ни мела!
Устный счет! Мы творим это дело
Только силой ума и души!
Во время устного счета, часть ребят отвечают на вопросы
Вычисляем устно:
1) 425 + 23 + 75;
2) 126 + (266 + 74);
3) (40 + 184) + 316;
4) 441 – (89 + 341);
5) (525 + 145) – 325;
6) 347 + 128 + 253 + 672.
В это время два ученика выполняют самостоятельную работу на листочках (или на переносной доске).
Карточки с заданиями:
Карточка 1
№1. Найдите значение выражения, выбирая удобный порядок вычислений: 456+ (347 +144)
№2. Найдите значение суммы: 1001 + 9999.
Карточка 2
№1. Найдите значение выражения, выбирая удобный порядок вычислений: 729-(513+129)
№2. Найти значение разности: 11 000 - 9999
3. Проверка
Проверим решение индивидуального задания у доски (с объяснением). Проверку решение одного ученика можно выполнить вместе со всем классом, а другого проверят один из учеников индивидуально. Если ученики выполняли на листочках, то сдать на проверку листочки.
4. Графический диктант по теме «Сложение и вычитание натуральных чисел»
В графическом диктанте утверждение «да» изображается отрезком, «нет» изображается уголком
Чтобы найти на сколько одно число больше(меньше) другого, надо из большего числа вычесть меньшее.
Чтобы найти неизвестное слагаемое надо к сумме прибавить известное слагаемое.
Вычитаемое всегда меньше чем разность.
Чтобы найти неизвестное уменьшаемое надо к вычитаемому прибавить разность.
Правильность выполнения вычитания проверяется вычитанием.
Представление числа 5802 в виде 5000 + 800 + 2 называется разложением этого числа по разрядным слагаемым.
76 + 20 = 96 это буквенное выражение.
Равенство, а + b = b +c верно при любых значениях букв.
28 – (15 + с) = 28 – 15 – с = 13 – с.
Выражение 3х – 10 называется уравнением.
5. Проверка диктанта
Ответ:
6. Закрепление изученного материала.
1. Упростите выражение 126 + х + 475 и найдите его значение при х = 278
2. Найдите значение а по формуле а = 4b – 16 при b = 8.
7. Физкультминутка
А сейчас, а сейчас
Всем гимнастика для глаз.
Глаза крепко закрываем,
Дружно вместе открываем.
Снова крепко закрываем
И опять их открываем.
Смело можем показать,
Как умеем мы моргать.
Головою не верти,
Влево посмотри,
Вправо погляди.
Глазки влево, глазки вправо —
Упражнение на славу.
8. Самостоятельная работа
Работа с тестом (дифференцированный подход).
Вам предлагается решить тест по вариантам «Сложение и вычитание натуральных чисел»
Вариант 1 А1. Вычислите: 5467+14 737 1) 19 204 2) 69 407 3) 20 204 4) 19 194 А2. Вычислите: 91 213 - 6 427 1) 26 943 2) 85 886 3) 85 896 4) 84 786 А3. Найдите значение выражения: 79 + 44 – 29 - 19 1) 75 2) 65 3) 113 4) 55 В1. В первый день продали 64 кг конфет, что на 27 кг меньше, чем во второй день. Сколько килограммов конфет продали за два дня? | Вариант 2 А1. Вычислите: 6779 + 13 524 1) 20 303 2) 19 293 3) 81 314 4) 19 203 А2. Вычислите: 72 212 - 5 347 1) 67 975 2) 67 965 3) 18 742 4) 66 865 А3. Найдите значение выражения: 187 – 25 – 23 + 81 1) 36 2) 202 3) 220 4) 216 В1. За первый час автомобиль проехал 57 км, что на 19 км больше расстояния, которое он проехал за второй час. Какое расстояние проехал автомобиль за два часа? |
10. Взаимопроверка
(обмен тетрадями и проверка ответов, выставление отметок) А1, А2, А3 - по 1 баллу, В1 - 2 балла)
1–2 балла – «2»
3 балла - «3»
4 балла - «4»
5 баллов - «5»
Поменяйтесь тетрадями, проверьте простым карандашом и оцените работу товарища (взаимопроверка)
Поднимите руки, кто получил «5», кто получил «4».
Молодцы!
11. Итог урока
1. Рефлексия.
Учитель:
– Ребята, подведем итоги нашего урока.
– Что повторили сегодня на уроке? (правила сложения и вычитания натуральных чисел)
Нарисуйте в конце работы один из смайликов
2. Информация о домашнем задании.