УРОК-ОБОБЩЕНИЕ ПО ТЕМЕ: "ДЕЕПРИЧАСТИЕ"
Цели:
- Систематизация знаний о деепричастии и деепричастном обороте.
- Закрепить умение находить деепричастный оборот и расставлять знаки препинания.
- Отрабатывать навыки конструирования предложений с деепричастным оборотом.
Оборудование интерактивная доска.
Ход урока
I. Организационный момент.
Тема нашего урока “Деепричастие”. Сегодня мы будем подводить итоги изученного по этой теме, и помогут нам в этом всем известные писатели. И еще раз обратимся к проблеме расстановки знаков препинания в предложения с деепричастными оборотами.
II. Работа со стихотворением, записанным на доске.
Образовать от указанных глаголов деепричастия и поставить их на месте пропусков:
В государстве ромашек, у края,
Где ручей, задыхаясь, поёт,
Пролежал бы всю ночь до утра я,
Запрокинув лицо в небосвод.
Н. Заболоцкий
Учитель. Начнем с того, что попробуем восстановить строки из стихотворения Н. Заболоцкого, используя деепричастия. И в этом нам помогут следующие глаголы: задыхаться, запрокинуть. Но сначала надо вспомнить, как образуются деепричастия (слайд).
III. Повторение сведений о деепричастии. Блиц-опрос.
– Что такое деепричастие?
– На какие группы делятся деепричастия, чем они отличаются друг от друга?
– К какой из них относятся образованные деепричастия?
- Запрокинув – совершенный вид
- задыхаясь – несовершенный вид
Учитель. Прочитайте получившееся стихотворение
IV. Проверка домашнего задания
Несколько учащихся должны прочитать строчки из стихов С. Есенина, в которых есть деепричастия, и объяснить постановку запятых. Они также должны назвать одиночные деепричастия и деепричастные обороты.
а) Ты поила коня из горстей в поводу,
Отражаясь, березы ломались в пруду.
«Подражанье песне»
б) В поле, склоняясь к побегам,
ходят грачи в полосе.
«Сыплет черемуха снегом
в) Черемуха душистая,
Развесившись, стоит
«Черемуха»
г) Обняв трубу, сверкает по повети
Зола зеленая из розовой печи
«О красном вечере задумалась дорога»
д) И вечер, свесившись над речкою, полощет
Водою белой пальцы синих ног.
«Голубень»
е) Клен и липы в окна комнат,
Ветки лапами забросив,
Ищут тех, которых помнят.
«Дорогая, сядем рядом»
ж) И пляшет сумрак в галочьей тревоге,
Согнув луну в пастушеский рожок.
«Голубень»
– Какую роль играет деепричастие в художественном произведении?
Пока проверяется домашнее задание, 1человек выполняет на доске синтаксический разбор. (слайд)
1) Кто штык точил, / Ворча сердито, / Кусая длинный ус. (Повествовательное, простое, распространенное, невосклицательное, осложнено деепричастным оборотом.)
2) Устно 2 ученика делают морфологический разбор деепричастий.
Ворча – деепр.; что делая?; несоверш. вид;
Кусая – деепр.; что делая? несоверш. вид.
V. Объяснительная работа
1)Учитель. Давайте вспомним, что такое деепричастный оборот. (Деепричастие обозначает добавочное действие к основному, и оно всегда обособляется на письме.)
- Зима, / Лениво обходя кругом, / Обсыпает ветки новым серебром.
- Отражаясь, / Березы ломались в пруду.
- А месяц будет плыть и плыть, / Роняя весла по озерам.
- Но тихо дремлют кедры, / Обвесив сучья вниз.
Кто автор этих строк. Какую роль выполняет здесь деепричастие и деепричастный оборот? Укажите слово, к которому относится деепричастие? Запишите предложения и расставьте знаки препинания. Но что мы должны учитывать при этом?
2) Орфографическая работа
– Если деепричастие образовано от глагола. Какая часть речи тоже образована от глагола? (Причастие)
–Вспомним, как пишется НЕ с глаголами, причастиями и деепричастиями (слайд):
Неподготовленное выступление, не продумав маршрута, не решенная учеником задача, не чувствуя опасности, долго недоумевая, ненавидя дождь, трава не скошена, не зная правил.
– На какие орфограммы были подобраны примеры? (НЕ с деепричастиями, с глаголами, с причастиями, в причастных оборотах.)
VI. Подведем итоги
– Что обозначает деепричастие?
– Как образуется деепричастие? При помощи, каких суффиксов?
VII. Домашнее задание. Написать миниатюру на тему “Весна в нашем городе”, используя деепричастия и деепричастные обороты.