СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок обществознания в 8 классе "Общество как форма жизни деятельности людей"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок обществознания в 8 классе ФГОС

Просмотр содержимого документа
«Урок обществознания в 8 классе "Общество как форма жизни деятельности людей"»

Урок. «Общество как форма жизнедеятельности людей»

Тип урока: комбинированный урок.

Цели:

  • сформировать понятие «общество», дать целостное представление о структуре общества и его основных сферах жизнедеятельности;

  • формировать умение работать с книгой, отвечать на вопросы, делать несложные выводы;

  • воспитывать интерес к предмету;

  • коррекция внимания на основе упражнений в узнавании и различении объектов.


Ход урока

  1. Организационный момент.


II. Проверка Д/з

- Сочинение эссе «Роль природы в жизни человека»


III. Изучение нового материала

Подготовка к восприятию темы

- Какую тему мы будем изучать сегодня на уроке?

Задание. Вычеркни каждую вторую букву и узнаешь тему урока.

Офбощнеьсытдвэо

Тема урока: «Общество как форма жизнедеятельности людей»


Какие цели поставим перед собой

  • узнать что такое общество,

узнать какова структура общества,

  • узнать какие бывают сферы общества.

1. Что такое общество.

Задание.

Докажите, что человек существо социальное?

  • Маугли мог стать человеком. (Да Нет). (И знания, и трудовые умения, и предметы — все это продукты общества. Вспомним, что ни один ребенок, выросший среди животных, не имел знаний, трудовых навыков, не умел пользоваться предметами, созданными в человеческом обществе). Нет общества нет человека.

- Вспомните произведение Д. Дефо «Робинзон Крузо». Как удалось выжить Робинзону, когда он попал на необитаемый остров?

В ЫВОД:

Ч еловек – существо социальное.


социум – это общество


- Назовите как можно больше словосочетаний с понятием общество.

В науке обществом называют часть мира, отличающегося от природы.

ОБЩЕСТВО - это всё человечество….


ОБЩЕСТВО - это всё человечество в его прошлом, настоящем и будущем.

Учащиеся записывают определение термина в тетрадь.

2. Структура общества.

- Какова структура общества?

Задание 1. Прочитайте материал учебника на стр. 21 и найдите ответ на вопрос.

Составьте схему «Структура общества».







Задание 2. Определите вид группы: большая или малая группа.

МАЛАЯ ГРУППА

БОЛЬШАЯ ГРУППА

семья, друзья, трудовой коллектив

Народ, рабы, крестьяне, россияне


3. Сферы жизни общества.

Задание 1. Прочитайте материал учебника на стр. 22-23 и дополните схему.

Задание 2. Соотнеси названия сфер общества и выполняемые ими роли. (СЛАЙД 12)








Карточка №1.

Распредели понятия по сферам жизни общества.


ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СОЦИАЛЬНАЯ





ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДУХОВНАЯ







Взаимодействуя в обществе, людям приходится отвечать на важные вопросы:

• Что следует делать?

• Что можно делать?

• Чего нельзя делать?

• Как нужно себя вести?

• Как себя вести не следует?

• Что в деятельности людей приемлемо?

• Что нежелательно?

— Изучите и прокомментируйте схему на с. 23 учебника. Работая в группах, установите роль норм в обществе, определите, как нормы контролируют, регулируют и направляют поведение человека. Приведите примеры.


3. Ступени развития общества

Попробуем охарактеризовать ступени развития общества.

— Разделитесь на три группы. Каждая группа, изучив п. 3 § 3 учебника, стр. 24-25 и назовите ключевые слова , дающее представления об определенной ступени развития общества.

Первая группа готовит сообщение о жизни человека в традиционном (аграрном) обществе.

Вторая группа готовит сообщение о жизни человека в индустриальном обществе.

Третья группа готовит сообщение о жизни человека в постиндустриальном (информационном) обществе.


IV. Закрепление

- Какую тему мы изучали сегодня на уроке?

Задание 2. Ответь на вопросы.

1. Что такое общество?

2. Какова структура общества?

3. Каковы сферы жизни общества?

4. Каковы ступени развития общества?


V. Итог урока.

1. Рефлексия. Учащиеся по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана.

  1. На уроке я работал(а)




  1. Сегодня я узнал(а)

  2. Я выполнял(а) задания

  3. Материал урока мне был





………………

………………

понятен / не понятен


2. Оценивание работы учащихся. Выставление отметок.


3. Домашнее задание.

  1. Выучить определения в тетради.

4