План – конспект
По обучению грамоте
Класс 1
Тема урока: Буквы Е, е. Буква е в начале слов и после гласных в середине и на конце слов.
Тип урока: Урок открытия нового знания.
Цель урока: создать условия для формирования умения учащихся в чтении слов с буквами Е, е, способствовать развитию фонематического слуха
Задачи урока:
Предметные: учащийся познакомится со звуками [й э], [э] и отражением их на письме с помощью буквы е, с функцией буквы е в слиянии, в начале слова и после гласных, находить букву е в словах и в предложениях, совершенствовать устную речь.
Метапредметные:
Регулятивные
-понимать учебную задачу урока; осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;
- определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, находить и исправлять ошибки;
-отвечать на вопросы и оценивать свои достижения;
-действовать по образцу и заданному правилу.
Познавательные: учить сравнивать различные объекты, выделять из множества один или несколько объектов, имеющих общие свойства; сопоставлять характеристики объектов по одному (нескольким) признакам; выявлять сходство и различия объектов.
Коммуникативные: участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые нормы речевого поведения, культуры речи; вступать в сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность.
Личностные: проявляют познавательный интерес и готовность к сотрудничеству.
Методы: Исследовательский, объяснительно - иллюстративный.
Средства обучения: касса букв, карточки – таблицы, Буква Человечик, сигнальные карточки..
Ход урока
І. Самоопределение к деятельности. Мотивация.
-Как живешь, ты первый класс? -Вот так!
-Утром в школу как идешь? -Вот так!
-Дома ночью как ты спишь? -Вот так!
-А за партой как сидишь? -Вот так!
ІІ. Актуализация и фиксация затруднений
1. Распределение букв на гласные и согласные. «Друзья Буквы Человечка»
2.Работа в парах с кассой гласных букв.
Распределить их в 2 группы несколькими способами:
1в. А О У Ы И Е
2в. А О У Ы И Е
3. Исследование слова ЕЛИ по таблице.
| Объект исследования | Признаки (вопросы | Количество |
| ели | 1. Сколько в слове букв? | |
| 2. Сколько звуков? | |
| 3. Сколько гласных звуков? | |
| 4. Сколько согласных звуков? | |
| 5. Сколько мягких согласных? | |
| 6. Сколько твердых согласных? | |
| 7. Какой слог ударный? | |
Почему буква Е обозначает 2 звука?
ІІІ. Локализация индивидуальных затруднений.
- Что необходимо сделать, чтобы ответить на вопрос? (Определить место нахождения буквы)
ІV. Построение проекта коррекции выявленных затруднений.
Формулировка цели. Определение средства и способа реализации.
V. Реализация построенного проекта.
Определение места нахождения буквы Е в словах:
ЕЛА ЕДА РОЕТ ВОЕТ ЛАЕТ КУСАЕТ
VІ. Обобщение затруднений во внешней речи.
1.Чтение слов с буквой Е 1 группа
2 группа называет противоположные слова к этим словам
2. Отгадывание загадки
Солнце печёт, липа цветёт.
Рожь поспевает, когда это бывает? (лето)
-Что вы любите делать летом?
-Давайте узнаем, что делали герои из рассказа «Лето»
3. Рассматривание рисунка с. 76
4.Словарная работа (Слова записаны на доске)
-чтение слов
Лес река лето
Леса реки мостки
Значение слова МОСТКИ? (1. Деревянный настил в виде мостика для перехода
2. Помост, деревянная площадка в воде у берега реки, пруда.
- Чем отличаются друг от друга слова каждой пары?
VІІ. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
1. Определение слов по заданным схемам?
2. Физкультминутка.
3. Работа с текстом «Лето»
- чтение хорошо читающими детьми
- чтение хором
- чтение по предложениям
- Беседа по содержанию
- Выборочное чтение.
VІІІ. Включение в систему знаний.
Вырочное чтение. Прочитать слава с буквой Е на с.77
1гр. все 2 гр. только те, в которых буква Е обозначает 2 звука.
ІХ. Рефлексия.
Сигнальные карточки:
легко – зеленые , были затруднения – желтые, трудно – красная. .
| Объект исследования | Признаки (вопросы) | Количество |
| ели | 1. Сколько в слове букв? | |
| 2. Сколько звуков? | |
| 3. Сколько гласных звуков? | |
| 4. Сколько согласных звуков? | |
| 5. Сколько мягких согласных? | |
| 6. Сколько твердых согласных? | |
| 7. Какой слог ударный? | |
5. Игра «ТЕРЕМОК»
МАРГАРИТА (держит табличку со своим именем, к ней стучится МАРИНА)
- Тук – тук.
- Кто там?
- Это я МАРИНА, пусти меня в теремок, пожалуйста.
- Пущу, если ты мне скажешь, чем ты на меня похожа.
- Моё имя тоже начинается на букву М.
- Заходи, будем жить вместе.
- Тук – тук.
- Кто там? (Отвечает МАРИНА)
- Это я МАРК, пусти меня в теремок, пожалуйста.
- Пущу, если ты мне скажешь, чем ты на меня похож.
- Я тоже отношусь к собственным именам.
- Заходи, будем жить вместе.
- Тук – тук.
- Кто там? (Отвечает МАРК).
- Это я МАША, пусти меня в теремок, пожалуйста.
- Я тебя пущу, если ты мне скажешь, чем ты на меня похожа.
- У меня тоже все согласные твердые.
- Заходи, будем жить вместе.
- Тук – тук.
- Кто там? (Отвечает МАША).
- Это я МАТВЕЙ, пусти меня в теремок, пожалуйста.
- Я тебя пущу, если ты мне скажешь, чем ты на меня похож.
- В моём имени тоже 2 слога.
- Заходи, будем жить вместе.