Урок обучения грамоте (письмо)
Класс: 1а
Учитель: Северьянова Е.М.
Тема. Строчная буква р.
Цель: создать условия для формирования умения писать строчную букву р, способствовать развитию фонематического слуха, мелкой моторики, глазомера.
Планируемые результаты (предметные): различают строчную и заглавную буквы; осуществляют сравнение печатной и письменной букв; используют заглавную букву в именах собственных; грамотно записывают предложения, письменно отвечают на вопрос
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.
Познавательные: общеучебные – используют знаково-символические средства (схемы) для решения учебной задачи;логические – сравнивают строчные и заглавные буквы.
Коммуникативные: умеют контролировать действия партнера
Личностные результаты: определяют границы собственного знания и «незнания»
Тип урока: урок изучения нового материала.
Формы организации: коллективная, индивидуальная, групповая, парная.
Методы: объяснительно-иллюстративный, проблемный, исследовательский, взаимное действие учителя и учащихся, самостоятельная работа, контроль и самоконтроль, рефлексивный.
Ход урока.
1. Орг. момент.
-Сегодня у нас не совсем обычный урок. В гостях у нас учителя нашей школы. Они хотят увидеть, чему вы научились на уроках русского языка. Давайте поздороваемся с ними.
Дети, поворачиваются к гостям и приветствуют их.
-Сели все и настраиваемся на урок
Ноги на пол мы поставим,
Спинки все мы разогнём,
Локотки на стол поставим,
Домик к носу подведем.
Руку левую на стол,
Сверху правую кладём.
-Напоминаю правила поведения на уроке
Учитель спросит – надо встать.
Когда он сесть позволит – сядь.
Ответить хочешь – не шуми,
А лучше руку подними.
3Актуализация знаний.
-Начинаем урок письма.
-Чем мы занимаемся на уроках письма?
-Назовите буквы, которые мы уже знаем.
(на доске учитель выставляет)
Работа в паре
Слайд с работой в паре
Задание: Соедини печатную с письменной.
Аа Оо Уу Ии Ы Кк Лл Нн Сс Тт | |
Самопроверка.
Кто не ошибся??? Сигналят карточками
-На какие две группы делятся буквы и звуки?
Гласные – согласные.
- Почему звуки называются гласными? Почему согласными?
-Для чего нужны буквы ?
Буквы нам нужны для написания слов.
4. Введение в тему. Слайд с картинками
( на слайде картинки: рука, радуга, роза, речка рыбка)
- Назовите предметы словом и делим на слоги. В каждом слове дать характеристику первого звука
- Какой первый звук? Звук? {р}
Согласный, твердый, мягкий….
- А зачем в алфавите по две буквы и мы с вами изучаем две буквы?
Одна заглавная, другая строчная
- А зачем заглавная?
- Как вы думаете, какую букву мы будем сегодня учиться писать?
Букву р
5. Объявление темы урока.
- Сегодня мы будем учиться писать строчную букву р.
-Письмо строчной буквы р.
6. Постановка целей урока детьми.
-Чему будем учиться?
(Сегодня будем учиться писать строчную букву р)
-Что будем развивать на уроке?
(Мы будем развивать ум, внимание, память,
будем учиться красиво писать, правильно, чётко говорить).
-Что будем воспитывать в себе?
(Мы будем воспитывать в себе трудолюбие, аккуратность, старание, умение слушать, умение прийти на помощь товарищу).
7. Гимнастика для пальцев рук.
Этот пальчик в лес пошёл.
Этот пальчик гриб нашёл.
Этот пальчик чистить стал.
Этот пальчик жарил сам.
Этот пальчик сам всё съел,
Оттого и потолстел.
Индивид. Работа подготовка к письму
Штриховка ( загадка) слайд с загадкой
В воде она живет,
Нет клюва, а клюет. (Рыба.)
- А теперь откройте прописи . Слайд с правилом
Я тетрадочку открою и как надо положу.
Я от вас, друзья, не скрою: ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.
8. Изучение нового материала.
Сравнение печатной и письменной строчной букв р.
Найдите элементы письменной буквы
Назовите найденные элементы.
Письмо элементов.
Показ слайда с буквой Р
-Письмо огромной буквы р в воздухе (движения всей рукой).
-Письмо небольшой буквы р в воздухе (движения кистью руки).
-Запомните строчную букву р. Закройте глаза. Представьте, что нос стал таким длинным, что достаёт до доски. Напишите носом букву р.
Работа в тетрадях.
Самооценка: +
Плюсиком отметьте букву, которая получилась лучше всего.
9. Физкультминутка.
я называю слова, если в них есть буква эр, значит хлопаем, если нет, топаем
рука, стол, радуга, окно, роза, доска, речка книга, рыбка, шкаф, ромашка.
10. Письмо слогов:
-Давайте буква Эр подружим с гласными буквами.
Р – протянула руку букве А – получилось РА,
(Дети находят слог в прописи. Показываю на доске написание этого слога, обращая внимание на способ соединения. Запись детьми слога в прописи по бледному шрифту, самостоятельно на свободной строке).
А потом и букве У – получилось РУ
Подружилась с буквой И – получилось РИ,
Физминутка
Раз подняться –потянуться …
Слайд с картинками работа с понятием:
ра --- рама Это скрепление для обрамления стекла, картины. Рама может быть на велосипеде ру----руки ( мн.число)
ри – рис ( злак с белыми продолговатыми зернами)
Задание: В словах поставить ударение. + звук1? Твердый – синим
+ Почеркните правила.
11. Итог урока.
– Чему мы научились на сегодняшнем уроке письма?
Отчёт о выполнении работы
-Из каких элементов состоит буква р?»
-Как писали букву р?
– Что особенно запомнилось на уроке?
САМООЦЕНКА!!!!
Нарисуйте в нижнем правом уголке листа кружок:
Красный – «все сделал, не было затруднений»
Зеленый – «справился, но были затруднения»
Синий – «справился, но было очень трудно
– А мне, ребята, очень понравилось, как вы работали: отвечали на вопросы, придумывали слова, читали и объясняли значения слов.
-Молодцы.
Оцените свою работу на уроке. Сигнальные карточками