СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок окружающего мира "Дыхательная система"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дыхание осуществляется при помощи целой системы органов.

Просмотр содержимого документа
«Урок окружающего мира "Дыхательная система"»

Технологическая карта урока

Предмет

Окружающий мир (УМК «Начальная школа XXI века» )

Тема

«Дыхательная система человека».

Класс

4 класс

Дата

20.09.2019

Тип урока

Открытие нового знания

Цель темы

Узнать, как работает и из каких органов состоит наша дыхательная система, какие факторы влияют на наше дыхание.

Способствовать формированию у обучающихся знаний о дыхательной системе расширению знаний о значении чистого воздуха для организма человека; создать условия для ознакомления с гигиеной дыхания

Задачи

Образовательные: формировать первичные знания о дыхательной системе и её значении для человека;

систематизировать знания об организме человека;

закрепить знания об опорно-двигательной системе.

Развивающие: развивать аналитическую способность учащихся (умение сравнивать, выделять общее) познавательную активность, активизировать мыслительную и самостоятельную деятельность учащихся.

Воспитательные: формировать интерес к окружающему миру, навыки культурного общения на уроке.

Планируемые результаты

Формируемые УУД:

Предметные: знать из каких органов состоит дыхательная система человека, как она работает, знать всё о вдохе и выдохе. Узнают органы дыхательной системы, научатся бережному отношению к дыхательной системе

Метапредметные :

Познавательные: осуществляют наблюдение, опыт, чтение, анализ, обобщение, оформление вывода, «чтение информации» , предоставленной на рисунках- схемах, составляют текст- рассуждение

Регулятивные: принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности; дают оценку учебной деятельности

Коммуникативные: владеют навыками конструктивного взаимодействия, высказывают и аргументируют свою точку зрения на обсуждаемую проблему

Личностные результаты: знают и применяют в самостоятельной повседневной деятельности правила здорового образа жизни

формирование положительной мотивации к учению, уважительного отношения к учителю и сверстникам, способность к самооценке на основе наблюдения за собственной работой.

Основные понятия

Система органов дыхания. Значение дыхательной системы. Защита органов дыхания. Первая помощь при простудных заболеваниях.

Межпредметные связи

Литературное чтение, изобразительное искусство. физкультура

Формы и методы

Работа фронтальная, индивидуальная, в парах

Оборудование

презентация, учебник « Окружающий мир» ( автор Н.Ф. Виноградова) Вентана- Граф 2013, таблица «Дыхательная система», распечатанные картинки по данной теме





ХОД УРОКА

Этап урока. Методы и приёмы.

Содержание урока. Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты (УУД)

Мотивирование к учебной деятельности

Приветствие учителя. Приветствует учащихся, эмоционально настраивает их на учебную деятельность; проверяет готовность класса и оборудования

Приветствовать учителя, настраиваться на работу.

Регулятивные

настраиваться на работу.

Проявляют эмоциональную отзывчивость

Проверка домашнего задания.

Тест «Полезные и вредные привычки»

Тест.

- я чищу зубы 2 раза в день.

-я использую пасту с фтором.

- я перекусываю фруктами и овощами.

- я не грызу ручки и карандаши.

- я часто ем сладкое.

Я люблю сосать палец.

- я дышу через нос.

- два раза в год я хожу к стоматологу.

- я стараюсь дышать ртом.

- я люблю перекусывать конфетами.

- чтобы развлечься, я начинаю давить языком на зубы.

- я стараюсь произносить звуки правильно.

- я не прикусываю губу.

-я сплю на низкой подушке.

- за партой я стараюсь сидеть прямо.


Нарисуйте прямоугольник следующего размера:

три клеточки по горизонтали и пять по вертикали.

Я буду называть привычки, а вы должны при положительном ответе ставить в клетке крестик, при отрицательном – прочерк. Заполнение клеток выполняйте по горизонтали.

– Возьмите красный карандаш и последовательно соедините крестики.

Должна получиться цифра пять, если у вас здоровые привычки



Отвечают на вопросы.

ВЗАИМОПРОВЕРКА.




















Выполняют задание

Владеют навыками самоорганизации, саморегуляции, самопроверки

Постановка учебной задачи и её решение


Вводная беседа о дыхании.

Практическое задание.

Рассказ учителя.


Устный опрос, актуализация знаний.







Словесный формулировка темы и цели урока.

Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Чтобы быть всегда здоровым

И прогнать болезни прочь,

Нужно быть всегда готовым

Самому себе помочь.

А для этого ребята

Каждый должен быть знаком,

С организмом человека –

А устроен сложно он.

Изучать организм человека мы с вами начали с начала учебного года и многое уже знаем.

Сегодня мы продолжим изучать удивительный организм человека. А пока повторим изученный материал. Я желаю вам успешной работы!

- Чтобы проверить ваши знания, ответьте на вопросы.

- Что контролирует работу организма? (мозг)

- Сколько зубов у взрослого человека? (32)

- Сколько почек у человека? (2)

- Где переваривается пища? (в желудке)

- Что является подвижной опорой для всего организма? (скелет)

- Из чего состоит кровь? (плазма, белые и красные кровяные клетки, кровяные пластики)

- Что является самым большим органом человека? (кожа)

- С какие системами организма человека мы знакомились на предыдущих уроках? (система кровообращения, пищеварительная)

- Сегодня мы познакомимся ещё с одной системой организма человека.

- Предположите, с какой?

- Что вы хотели бы узнать о дыхательной системе человека?

- Исходя из этого определите тему и цель урока.

Отвечать на вопросы учителя, актуализировать ранее полученные знания.









Определять тему и цель урока.

Личностные

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу











Регулятивные

учитывать установленные правила в планировании и контроле







Регулятивные целеполагание.


Практическое задание.






Устный опрос, беседа.




Практика

работа со схемой






Словесный

слово учителя.







Практика

задание, формулировка вывода.




Словесный

слово учителя.






Практика

задание формулировка вывода.


Практика

чтение текста в учебнике.



Словесный

устный опрос, подведение итогов.


Словесный

выступление с сообщениями о влиянии окружающей среды на наше дыхание.


- Начнём мы наш урок с практического задания.

- Задержите дыхание.

- Что вы почувствовали?

- Давайте сделаем вывод - без дыхания человек не может прожить и двух минут.

- А вы знаете, что ныряльщики задерживают дыхание до 5 минут?

- Как им это удаётся? (тренированный человек)

- Что дают тренировки?

- Как можно тренировать свои лёгкие?

- Что вы уже знаете о дыхательной системе?

- Как вы думаете, какой состав имеет воздух? (кислород, углекислый газ, азот.)

- Какой газ необходим для дыхания? (живительный газ – кислород)

- Как вы думаете, как работают лёгкие?

- Давайте «заглянем внутрь» и посмотрим, как устроена дыхательная система.

- Посмотрите на схему.

- Каждое мгновение клетки нашего тела нуждаются в кислороде. С помощью кислорода клетки получают из органических веществ энергию. Без энергии клетки погибают. В отличие от питательных веществ кислород нельзя запасти впрок.

- Поэтому питаться мы можем время от времени, а дышать должны непрерывно.

- Снабжение клеток нашего организма кислородом – это первая функция органов дыхания.

- Органы дыхания не только обеспечивают наш организм кислородом, но и избавляют его от углекислого газа, который выделяется при получении энергии. Это вторая функция органов дыхания. Итак, мы ответили на вопрос, для чего мы дышим.

Теперь разберёмся, как мы дышим.

- Вы знаете, что, когда легкие наполняются воздухом, они увеличиваются в объеме.

- Положите руку на грудь. Сделайте вдох. Что вы ощущаете? Постараемся разобраться как происходит вдох и выдох.

- Воздух сам не заходит в лёгкие. Во время вдоха межрёберные мышцы поднимают рёбра, а мышечная перегородка – диафрагма – опускается.

- В результате объём грудной клетки увеличивается, лёгкие расширяются и втягивают воздух. При выдохе – объём грудной клетки уменьшается – и выталкивает воздух из лёгких.

- К этому моменту, ваши клетки уже использовали кислород, и кровь переносит углекислый газ, который должен покинуть организм.

- Кровь снова проходит по лёгочным капиллярам, и углекислый газ попадает из неё в альвеолы.

- Когда вы выдыхаете, воздух движется в обратном направлении: из альвеол – в бронхиолы, из бронхиол – в бронхи, затем идёт по трахее и, наконец, выходит наружу через нос или рот.

- Воздух, который вы выдыхаете, во время его прохождения по организму нагревается.

- Приложите руку к носу (или ко рту) во время выдоха, и вы это почувствуете.

Работа по учебнику

- А теперь расскажите, о путешествии воздуха в нашем организме.

- Из каких органов состоит наша дыхательная система?

- Что такое диафрагма? (Ответы детей)

- Что такое трахея? (Ответы детей)

- Что такое бронхи? (Ответы детей)

- Ребята, а как нам можно сберечь свои лёгкие?

- Перечислите главные правила. (Ответы детей)

- Ребята, как вы думаете, влияет ли окружающая среда на наши органы дыхательной системы и дыхание в целом?


– В чем секрет Винни-Пуха, который, взбираясь на большое дерево, чтобы полакомиться медом, способен, несмотря на усталость, еще и петь?

Это и неудивительно, что вы затрудняетесь с правильным ответом.

А секрет в том, что у медвежонка всё в порядке с дыханием.

Вы, наверное, догадались, что говорить сегодня мы будем о дыхании

– Задерживаем дыхание.

– Долго ли вы сможете не дышать? Некоторые тренированные люди могут задерживать дыхание на 3–4 и даже 6 минут, но не дольше. Более длительное кислородное голодание может привести к смерти. В нашем организме нет запасов кислорода, а потребление его идет непрерывно, поэтому кислород должен поступать в организм постоянно.

Без пищи и воды человек может прожить несколько дней, а без воздуха не проживет и несколько минут. Человек дышит всегда – и когда работает, и когда гуляет, и когда спит. Дыхание осуществляется при помощи целой системы органов.

Учитель показывает изображения на таблице «Дыхательная система».

– Когда мы делаем вдох, воздух поступает в носовую полость. На стенках носовой полости есть волоски, которые задерживают находящиеся в воздухе пыль и разнообразные мелкие частицы. Кроме того, здесь воздух обогревается.

– Подумайте, почему надо дышать через нос, а не через рот.

– Дальше воздух попадает в дыхательное горло – трахею, а затем в легкие. Из легких воздух поступает в кровь и разносится по всему телу. Кровь в свою очередь приносит в легкие использованный

в организме воздух, и мы его выдыхаем.

– Понаблюдайте за своим дыханием. Ваши ребра и живот то поднимаются, то опускаются. Это вдох и выдох. При вдохе в легкие входит чистый воздух; кровь забирает из воздуха кислород и разносит его по всему телу. В обмен кровь отдает легким переработанный воздух, который выделяется во время работы мышцами, мозгом и другими органами. При выдохе грудная клетка сжимается и переработанный воздух выталкивается наружу.

Человеку приходится много времени проводить в помещениях, где он учится, работает, питается, спит. Нужно заботиться, чтобы в них всегда был чистый и свежий воздух.

– Что надо делать, чтобы в помещении, где находятся люди, всегда был чистый воздух?

– Почему полы нужно подметать влажным веником или протирать влажной тряпкой?

– Приходилось ли вам бывать в душном помещении?

– Как вы себя чувствовали там?

– Помещение нужно как можно чаще и дольше проветривать, лучше всего посредством сквозняка.

Сквозняк возникает при одновременном открывании окон и дверей на противоположных сторонах помещения. Чтобы не простудиться, в это время надо выходить из комнаты. Особенно хорошо надо проветривать комнату перед сном. Сон при свежем воздухе очень полезен для здоровья. Во время сна никогда не накрывайте голову одеялом.


Выполнять практическое задание, делать выводы.






Отвечать на вопросы.




Высказывать предположения о работе лёгких.



Рассматривать схему дыхательной системы в учебнике.




Слушать учителя.









Выполнять задание, отвечать на вопросы.







Слушать учителя.









Выполнять задание, делать выводы.



Читать текст в учебнике.



Закреплять прочитанный материал, отвечать на вопросы учителя.


Перечислять правила для сбережения лёгких.


Выступать с сообщениями, слушать, оценивать, анализировать.














Отвечают на вопросы учителя




Регулятивные

принимают и сохраняют учебную задачу,

учитывают выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале,

в сотрудничестве

с учителем.





















Познавательныедополняют и расширяют знания.


















Регулятивные

осмысляют учебный материал.



































Познавательные выполнение действий

по алгоритму;

осознанное построение речевого высказывания; построение логической цепи рассуждений, доказательств.













Регулятивные

учитывать установленные правила в планировании и контроле,


Физкультминутка.

Наблюдение учителя

Нам пора передохнуть,
Потянуться и вздохнуть. (Глубокий вдох и выдох.)
Покрутили головой,
И усталость вся долой!
Раз-два-три-четыре-пять,
Шею надо разминать. (Вращения головой в одну и другую стороны.)
Встали ровно. Наклонились.
Раз - вперёд, а два — назад.
Потянулись. Распрямились.
Повторяем всё подряд. (Наклоны вперёд и назад.)
А потом мы приседаем.
Это важно, сами знаем.
Мы колени разминаем,
Наши ноги упражняем. (Приседания.)

Выполняют движения


Работа по учебнику

Работа по учебнику.Объясните, как вы их понимаете.

– Есть ли невидимые враги для человека в воздухе?

– В воздухе вместе с пылью всегда содержатся


Владеют навыками сотрудничества. Осуществляют самопроверку, саморегуляцию

Итог урока. Рефлексия


- Ребята, что нового вы узнали сегодня на уроке?

– Как устроена и работает дыхательная система?

– Что происходит с воздухом в носовой полости?

– Что мы вдыхаем? Что выделяем при выдохе?

– Почему при плохой осанке у человека хуже работают сердце, легкие и другие внутренние органы?

- Оцените свою работу по плану, который вы видите на доске.

Я - ЗНАЮ, ЗАПОМНИЛ, СМОГ, ЗАТРУДНЯЮСЬ

Отвечать на вопросы учителя, анализировать свою работу на уроке.

Регулятивные

понимание причин успехов в учебе, осуществляют итоговый контроль по результатам работы.










Зам директора по УР МБОУ СОШ№7

им. Героя РФ К.В. Шишкина г. Моздока _____________ Алиева М.Р.


























– Я чищу зубы два раза в день.

– Я использую пасту с фтором.

– Я перекусываю фруктами и овощами.

– Я не грызу ручки и карандаши.

– Я часто ем сладкое.

– Я люблю сосать палец.

– Я дышу через нос.

– Два раза в год я хожу к стоматологу.

– Я стараюсь дышать ртом.

– Я люблю перекусывать конфетами.

– Чтобы развлечься, я начинаю давить языком на зубы.

– Я стараюсь произносить звуки правильно.

– Я не прикусываю губу.

– Я сплю на низкой подушке.

– За партой я стараюсь сидеть прямо.








Зам директора по УР МБОУ СОШ№7

им. Героя РФ К.В. Шишкина г. Моздока _____________ Алиева М.Р.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!