Урок окружающего мира по теме «Откуда в наш дом приходит вода, и куда она уходит?» 2 класс
Цели:
Расширить знания детей об использовании воды в быту, познакомить с природными источниками воды, используемыми в быту.
Закрепить знания детей о реках и морях.
Развивать мыслительные операции6 анализ, обобщение, логическое мышление, аналогия.
Ход урока:
Организационный момент. 1 cлайд
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
-Поприветствуйте наших гостей
-садимся
- настраиваемся на работу
Раз, два, три, четыре, пять,
Я хочу успешным стать
Буду я стараться
Будет получаться!
II. Мотивация. Постановка целей и задач урока
- Наш постоянный гость Муравьишка принес на урок загадку
В неё льётся, из неё льётся,
Сама по земле плетется. (река)
Два братца в воду глядятся,
Век не сойдутся. (берега одной реки)
- Для чего нам нужна вода? (ответы детей)
- Вода - добрый друг и помощник человека. Она - удобная дорога: по морям и океанам плавают корабли. Она побеждает засуху, повышает урожай полей и садов.
- молодцы, ребята, так много знаете про воду! А хотите узнать еще больше?
- как вы думаете откуда в кране появляется вода и куда девается?
- предположите, о чем сегодня пойдет речь на уроке?
Принимая душ, купаясь в ванной или просто моя руки, мы даже не задумываемся о том, как вода попала в наш дом, в нашу квартиру. Сегодня на уроке вам предстоит узнать о том, откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит.
- Наверное, та вода, что наполняет наши реки и моря и приходит в наш дом. Только как?(По трубам)
- Значит мы пьем речную воду?( Ответы детей)
-Неужели можно пить речную воду?(Нет, нельзя)
- Почему нельзя? (Она грязная )
- А почему она грязная? (Заводы выпускают отходы, по воде движется транспорт)
- Что может произойти, если пить такую воду? (Заболеть)
- Что же теперь нам делать? (Предположения учеников)
- Какие же задачи мы решим сегодня с вами на уроке?( Узнать , какой путь должна проделать вода и каким способом можно очистить воду, чтобы ею можно было пользоваться)
-- Текла речка. С незапамятных времён течёт. Бывало, кончится в доме вода, хозяйки скорее бегут к реке с вёдрами и низко кланяются ей: "Здравствуй, речка-матушка, водицы нам набрать!" И идут домой с полными вёдрами. Тяжело нести. Вот и решили люди "Хватит к речке на поклон ходить!" Проложили от берега трубы, поставили насосы. Повернёшь дома кран - льётся холодная прозрачная вода.
- Так пришёл в дом водопровод. Но в деревнях ещё сохранились колодцы, да вёдра с коромыслами.
III. РАБОТА ПО ТЕМЕ
Схема
- откроем с 60
-рассмотрите схему в учебнике на с 60, проследите путь воды.
- какие у вас есть предположения? (дети высказываются)
- давайте вместе проследим, откуда в наш дом приходит вода
- Где начало пути?
Река течёт за городом. На её берегу стоит башенка. В неё попадает
вода из речки. Вода проходит через решётку и сетку, поэтому рыба в
башенку не заплывает. Дальше вода течёт по трубам.
специальные насосы. Они толкают
воду в подземные трубопроводы. По этим трубам вода течёт много
километров, как река. Только в природе ручейки и маленькие речушки
стекаются в большую реку, а из этой трубы, наоборот, ручейки
расходятся в разные стороны по другим трубам. Эти трубы подведены
в дома, в каждую квартиру.
- почему речная вода попадает на станцию очистки воды?
- расскажите, куда поступает чистая вода?
Появляется Злючка -Грязючка
- ой, ребята, смотрите, кто это к нам на урок пришел?
- Пока мы беседовали, к нам пожаловала Злючка - Грязючка. В какой воде она живёт?
- послушайте, что она говорит…
«Я Злючка – Грязючка. Если я поселюсь в воде, людям её пить нельзя! Люблю, когда люди загрязняют воду!»
- подумайте, как нам защитить воду от Злючки –Гр?
- Грязная вода может сразу попасть в реку, а может пройти этот путь через очистные сооружения. Какой путь выбрать? Длинный или короткий?
- Что произойдёт, если она сразу попадёт в реку?(Ответы детей)
- Хорошо от этого будет речным обитателям? Что же делать? (Ребята вносят предложения, которые мы вместе рассматриваем и принимаем решение)
- Ребята, значит не на все вопросы мы еще нашли ответы, что нужно узнать? (Куда использованная вода должна уйти. - а теперь давайте проследим, куда уходит грязная вода
- грязная вода тоже проходит через фильтры
- для чего нужны на выходе воды из нашего дома очистные сооружения?
- И правда, Злючка- Грязючка превратилась в чистую девочку Капельку. И водным обитателям ничего не грозит!
- Ребята, вы теперь знаете, откуда в наш дом приходит вода , и куда она уходит!
- Давайте мы построим новый маршрут движения воды.
Работа в тетрадях (Ребята повторяют алгоритм действия)
Практическая работа: «Выполняем опыты с водой». ( слайды 22-26)
Опыт 1. Моделируем загрязнение воды.
- Что мы делаем?
- Что наблюдаем?
- Делаем вывод. Вот и не стало Злючки-Грязнючки!
Какая вода была в стакане? Какой она стала? Удалось ли поймать Злючку - Грязнючку? Где она осталась? Значит, грязную воду можно очистить. Это и происходит на очистных сооружениях.
Рефлексия.
- Молодцы! Я думаю, что вы получили достаточно много новых знаний и сейчас сможете сами проверить правильность ваших суждений.
Мы даже речку спасли от Злючки- Грязючки, какое хорошее дело мы сделали. Прямо настоящие стражи чистоты и порядка!
Общий вывод:
1. Вода из реки или подземная вода приходит в станцию очистки воды.
2. Очищенная вода приходит в наш дом.
3. Из нашего дома загрязнённая вода попадает в очистные сооружения.
4. Очищенная вода возвращается в реку.
фрагмент мультфильма «Над нами не каплет