СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок окружающего мира "Природные зоны России".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок окружающего мира "Природные зоны России".»

ФИО обучающегося, который проводит урок: Швецова Евгения Юрьевна

Место проведения: БОУ СОШ №58

Дата: 06.09.2022 Класс:


Предмет: окружающий мир.

Тема урока: «Природные зоны России».

Цель: формирование представления о природных зонах России, о карте природных зон, причинах смены природных зон России.


Планируемые результаты (программа по предмету):

Личностные

Метапредметные (Р, П, К)

Предметные

Вызвать чувство гордости и восхищения своей Родиной.

Р: понимание учебной задачи урока и стремление её выполнять; овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.

П: добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах; перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и явления;

К: создание ситуации для успешной деятельности по обмену своими мыслями, впечатлениями, доводами.



Формирование представления о понятии природные зоны России, о карте природных зон; формирование умения объяснять, почему происходит смена природных зон в России.


Задачи урока.

Дидактические(обучающие)

Развивающие

Воспитательные

Сформировать представление у обучающихся о природных зонах России, причинах смены природных зон России, уметь увидеть их на карте природных зон России.

Способствовать развитию познавательной мотивации, расширению кругозора; развивать умение определять цель, строить деятельность по её достижению, способность правильно формулировать мысли в процессе общения; развивать, внимание, память, связную речь.

Способствовать появлению чувства гордости и восхищения своей Родиной.


Тип урока: открытие нового знания.

Принципы обучения: принцип наглядности, принцип доступности, принцип сознательной активности.

Методы обучения: наглядные, словесные, практические.

Форма организации обучения на уроке: фронтальная, парная, индивидуальная.

Средства и формы контроля: фронтальная, индивидуальная.

Оборудование для обучающихся: пенал, тетрадь, учебник, раздаточные материалы, презентация.

Оборудование для учителя: учебник, доска.

Основные термины, понятия, определения, правила: природные зоны России, карта природных зон России, арктические пустыни, тундра, тайга, смешанные и широколиственные леса, степи, пустыни, субтропики.


Оформление классной доски.









Ход урока

Этап/время

Цель этапа

(планируемый результат)

Деятельность учителя

(прямая речь + действия)

Сопровождение

(методические

материалы)

Деятельность обучающихся

(действия +примерные ответы)

Этап самоопределения к учебной деятельности

1 мин

Организация внимания всех учащихся; создание комфортной атмосферы для успешной работы.

Здравствуйте дети! Меня зовут Евгения Юрьевна, рада приветствовать вас на уроке окружающего мира. Проверьте наличие учебных принадлежностей, вспомните правила посадки. Улыбнитесь друг другу и настройтесь на рабочий лад.


Приветствуют учителя.

Актуализация

5 мин


ПР: создание ситуации для успешной деятельности по обмену своими мыслями, впечатлениями, доводами.

Повторение изученного материала необходимого для "открытия нового знания".

Чтобы вспомнить раздел, над которым вы работаете, разгадайте анаграмму одного слова названия раздела.

Так над каким разделом вы работаете?

Вспомним изученный материал. Я буду называть объекты природы России, а вы выходите и показываете их на физической карте России и рассказываете о нём то, что знаете.


Остальные ищут у себя в учебнике.


Выйдите к доске и покажите на карте Белое море.

Белое море впадает в Северно-Ледовитый океан. Что ещё вы знаете о Белом Море? Какой оно температуры?


Покажите мне на карте Чёрное море.

Чёрное море впадает в Атлантический океан и летом там отдыхает очень много людей. Почему?


Покажите мне на карте Уральские горы.

В старину их называли «Каменный пояс Земли Русской», почему?



Какой высоты эти горы?



Чем ещё они известны?




К востоку от Уральских гор расположена Западно-Сибирская равнина. Покажите мне её. Почему её называют плоской? Чем ещё известна эта равнина?

Какие горы самые высокие в России?

Покажите мне их на карте.

Какой они высоты? Что ещё можете о них рассказать?






Почему Эльбрус называют двуглавой горой?


Какие чувства и мысли у вас вызвали фотографии разных природных объектов России.

Я могу добавить то, что природа России ещё и очень разнообразна.

Анаграмма

Пдрироа России



Учебник,

физическая карта России на доске.








Фото Белого моря.





Фото Чёрного моря.



Фото Уральских гор.











Фото Западно-Сибирской равнины.



Фото Кавказских гор.

Разгадывают анаграмму.


Мы работаем над разделом «Природа России»











Белое море очень холодной температуры и почти круглый год покрыто льдом.



Потому что Чёрное море тёплое и большая его часть его никогда не замерзает.


Они как бы перепоясывают всю страну, отделяя европейскую часть от азиатской.

Уральские горы довольно низкие- менее 2000м над уровнем моря.

Там издавна добывали минералы-малахит и изумруд.



Её поверхность очень ровная. Западно-Сибирская равнина-самая плоская и низкая из крупнейших равнин Земли.


Это Кавказские горы.


Их высота 5000м над уровнем моря. Многие вершины и склоны Кавказских гор постоянно покрыты льдом и снегом. Здесь расположена высочайшая гора России-Эльбрус.

Потому что у горы Эльбрус две вершины.


Делятся своими впечатлениями.

Этап выявления места и причины затруднения.

3 мин


ПР: понимание учебной задачи урока и стремление её выполнять; овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления





Обсуждение затруднений.

На доске фотографии лисицы обыкновенной, полярной лисы, фенька.


Продолжая говорить о разнообразии природы России рассмотрите фотографии этих животных и скажите-кто это?

Как вы думаете, где из раннее названных географических объектов может проживать обыкновенная лисица?

А где обитает полярная лисица?


А лисица-фенёк обитает в пустынях.

Вывешивает на доску фотографию пустыни в России.

Почему лисицы выглядят по-разному?


На доске показаны фото разных участков России(природных зон)










Фото Пустыни России.






Это лисицы.


Лисица обыкновенная обитает в Западно-Сибирской равнине.


Рядом с белым морем, на Севере России.




Потому что они обитают в разных зонах нашей страны и они приспосабливаются к природным условиям.

Этап построение проекта выхода из затруднения.

2 мин

ПР: понимание учебной задачи урока и стремление её выполнять; овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления

Построение проекта выхода из проблемной ситуации; выбор вместе с учащимся оптимальный способ действий для решения затруднения.

За счёт того, что наша природа настолько разнообразна мы можем разделить природу России на части в зависимости от природных условий.


Следовательно, тема нашего сегодняшнего урока?

Поставьте цель урока.


Вместе поставим задачи ля достижения цели.

















Природные зоны России.


Узнать о природных зонах России.

1)Прежде всего нам нужно узнать что такое природная зона.

2)Изучить карту природных зон.

3) Выяснить причины смены природных зон в России.

Этап реализации построенного проекта выхода из затруднения.

10 мин

ПР:

Формирование представления о понятии природные зоны России, о карте природных зон; формирование умения объяснять, почему происходит смена природных зон в России.

Создание ситуации для успешной деятельности по обмену своими мыслями, впечатлениями, доводами.




































Реализация построенного проекта выхода из проблемной ситуации.
















































Итак, мы выяснили, что в нашей стране есть природные зоны, где природа имеет свои особенности.

В чём же особенности?



Если животный мир разнообразен, то как обстоят дела с растительным миром?


Если природа России имеет разные климатические условия, растительный и животный мир, то будет ли быт людей также неодинаков и почему?






На доске получились признаки природных зон. Составим определение.






Вывешивает на доску определение понятия.

За пределами России существуют эти и другие природные зоны, но о них вы поговорите позже. Сейчас мы изучаем именно природные зоны России

Почему растительный и животный мир, труд и быт людей отличается?





Проверим, верно ли мы составили определение. Откройте 50стр. учебника.



Узнаем, какие существуют природные зоны и как они обозначаются на карте.

Рассмотрите карту природных

зон, поясов и скажите, что

обозначают разные цвета?


Посчитайте, сколько у вас

получилось природных зон.

Сколько получилось природных

зон? Перечислите мне их в порядке от Севера к Югу.





На доске карточки

«Территории»


«Разный климат»




«Разнообразный растительный и животный мир»







«Труд и быт людей»










«Природные зоны России-это территории, которые отличаются особенностями климата, растительного и животного мира, труда и быта людей.»





Карта природных зон в учебнике, на доске.














Разные погодные условия.

В разных точках страны живут звери.


Растительный мир тоже разнообразен.




Да, быт людей будет отличаться, так как напрямую зависит от местной погоды, проживающих там животных и произрастающих там растений.


Природные зоны России-это территории, которые отличаются особенностями климата, растительного и животного мира, труда и быта людей.







Потому что животные, растения и люди приспособились к определённым условиям природы.


Мы составили определение верно.



На карте природных

зон России разными

цветами обозначены

разные природные зоны.

Считают количество

природных зон.

Получилось десять

природных зон. Арктические пустыни, тундра, лесотундра, тайга, смешанные леса, широколиственные леса, лесостепи, степи, пустыни и полупустыни, субтропические леса.


Динамическая пауза.

1 мин

Фиксирование полученных знаний.

Снятие напряжения.

Встаём.

Я буду вам читать утверждения. Если они верны, вы переходите к окну. Если неверны- переходите к двери.

Арктические пустыни-самая Южная зона России

Тундра находится на Севере России.

Тайга- пятая от Севера России зона.

Мы живём в зоне лесостепей.

Тайга-самая большая природная зона России.

Присаживайтесь!






Переходят к двери.


Переходят к окну.

Переходят к двери.

Переходят к окну.

Остаются к окна.

Этап реализации построенного проекта выхода из затруднения.(2)

5 мин

ПР:

Формирование представления о понятии природные зоны России, о карте природных зон; формирование умения объяснять, почему происходит смена природных зон в России.

Создание ситуации для успешной деятельности по обмену своими мыслями, впечатлениями, доводами.

Реализация построенного проекта выхода из проблемной ситуации.

В какой последовательности сменяются природные зоны?



Почему же происходит смена природных зон?

Предлагаю вам провести опыт.

Учитель берёт глобус, включает фонарик.

Что можно заметить? Равномерно ли солнце нагревает всю поверхность Земли?


В северных районах солнечные лучи падают на Землю наклонно. Они скользят по поверхности земли и слабо нагревают её. Чем южнее, тем более отвесно падают на Землю солнечные лучи, тем сильнее они нагревают земную поверхность. Это и приводит к постепенному изменению всей картины природы.

Откройте стр. 50 вашего учебника. Внизу автор учебника поместил схему. Что она показывает?







Что мы узнали проведя опыт и изучив схему в учебнике?







Глобус, фонарик.


Природные зоны сменяются от Севера к Югу, от заснеженных пустынь к засушенным пустыням.


Из-за разной погоды.




Можно заметить, что солнце нагревает поверхность Земли неравномерно.












Рассматривают схему.

Это схема нагревания поверхности Земли солнечными лучами.

Здесь ещё раз схематично показано, как падают солнечные лучи на поверхность Земли.

Первичное закрепление

8 мин

ПР:

понимание учебной задачи урока и стремление её выполнять; овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.

П: добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах; перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и явления;

Закрепление усвоенных новых знаний и способов действий на уровне.

Откройте рабочие тетради на 36 странице. Что вы видите?

Начнём восстанавливать карту природных зон России вместе, а закончите вы её дома.

С какой природной зоны мы начнём?


Каким цветом мы её закрасим?



Какая природная зона располагается южнее? Каким цветом вы её закрасите?


Карту вы закончите дома.


Откройте рабочие тетради на 38 странице. Выполните №3. Проверим вашу память и внимание, и знания.

Обменяйтесь тетрадями для взаимопроверки. Тем, кто выполнил работу без ошибок, поставьте рядом с упражнением «+»


Мы видим контурную карту природных зон России.




С зоны арктических пустынь.

Тёмно-синим.

Закрашивают зону аркт.пустынь.

Тундра. Закрасим её фиолетовым цветом.

Закрашивают зону тундры.



Нумеруют основные природные зоны в тетради.



Выполняют взаимопроверку.


Рефлексия

5 мин


ПР:осознание учащимися своей УД (учебной деятельности)

Подведение итогов урока.

Наш урок подходит к концу. Какая была тема сегодняшнего урока?

Какая была цель?


Какие были задачи урока?






Мы её достигли?

Природные зоны России это?





Почему происходит смена природных зон?










Выйдите к доске и покажите мне зону степей.

Природные зоны мы показывает обводя их.

Покажите мне зону тайги.

Покажите мне зону пустынь.

Покажите мне зону субтропиков.



Природные зоны России.


Узнать о природных зонах России.

1)Узнать что такое природная зона.

2)Изучить карту природных зон.

3) Выяснить причины смены природных зон в России.

Да.

Это территории, которые отличаются особенностями климата, растительного и животного мира, труда и быта людей.

В северных районах солнечные лучи падают на Землю наклонно. Они скользят по поверхности земли и слабо нагревают её. Чем южнее, тем более отвесно падают на Землю солнечные лучи, тем сильнее они нагревают земную поверхность.


Выходит к доске и показывает зону степей.



Показывает зону тайги.

Показывает зону пустынь.

Показывает зону субтропиков.


П риложение.