СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Урок окружающего мира "Природные зоны России"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Урок окружающего мира "Природные зоны России"»

Интегрированный урок в 4 классе

по окружающему миру, математике, русскому языку.

Природные зоны России


Цель: обобщение знаний о природных зонах России через работу с текстом, решение математических задач на нахождение площади, правописание падежных окончаний имён существительных.

Задачи: - учить распознавать природные зоны России, развивать знания о животном и растительном мире природных зон России, вычислять площадь, писать безударные окончания имен существительных;

- развивать умение работать с текстом, извлекать информацию из текста; осознанно строить высказывания, обосновывать свою точку зрения; аргументировать и доказывать;

- воспитывать любовь к природе, её бережному отношению, чувство гордости за нашу любимую Родину.

Ход урока

  1. Орг. момент.

- Прочитайте.

Арктические пустыни, тундра, тайга, смешанные леса, широколиственные леса, степи, пустыня.

- Что объединяет эти слова? О чем будем говорить на уроке?

  1. Сообщение темы и цели урока.

- Прочитайте тему урока (Природные зоны Росси). Что нового хотели бы узнать на уроке?

Я вам предлагаю сегодня вспомнить все изученное о природных зонах России, узнать новое, выполняя различные задания не только по окружающему миру, но и по русскому языку, и по математике.

- Что такое природные зоны? (Природные зоны – это территория, где все природные явления связаны между собой).

Ни в одной стране мира мы не увидим такого разнообразия природных зон. А почему? (Мнение учащихся). Наша страна так велика, что когда на Севере воют вьюги и метели, на юге снимают с деревьев мандарины и апельсины.

  1.   Работа с новым материалом.

  • Попробуйте предложить, какие задания можно выполнить со словами:

Арктические пустыни, тундра, тайга, смешанные леса, широколиственные леса, степи, пустыня.

(Поставить слова по алфавиту, поставить в словах ударение, определить части речи, определить склонение имен существительных, …) (Если дети затрудняются, то можно предложить вытянуть отдельным ученикам карточки с заданиями и совместно со всем классом выполнить задание.) Какие слова или словосочетания можно объединить? Почему? (Эти природные зоны обладают похожими признаками.)

  • Все ли природные зоны вы знаете и можете определить по описанию? Давайте проверим.

Прочитайте текст на карточках, определите природную зону.

  1. Лето очень жаркое. Поверхность земли нагревается днём до 70 градусов. Ночи прохладные. Осадков выпадает очень мало. Порой за всё лето не бывает ни капли дождя. Многие животные и растения приспособились к этим условиям. Корни растений могут проникать на глубину до 20 метров, где и добывают воду.

  2. Южнее зоны лесов тепла ещё больше, но осадков выпадает меньше. Из-за недостатка влаги деревьям здесь труднее расти. Весной природная зона особенно красива. Летом дуют горячие сухие ветры. Почвы здесь плодородные, поэтому повсюду раскинулись сады и поля.

  3. Южнее зоны арктических пустынь протянулась безлесная равнина. Зима здесь долгая и суровая. В середине зимы бывает полярная ночь. Лето короткое и прохладное. Круглый год дуют холодные ветра.

  4. В этой ледяной зоне вечная мерзлота. Зима очень длинная. Температура воздуха нередко понижается до 60 градусов ниже нуля. Дуют сильные ветры, часто бушует пурга. Температура летом лишь на несколько градусов выше нуля. К таким суровым условиям приспособились немногие живые организмы.

  5. Леса занимают больше половины территории России. Они составляют природные зоны: зону __________, зону ___________ и __________ лесов. Здесь богатый животный и растительный мир.

  • Наша страна огромная. Общая протяженность границ России 60933 км. Из них 38808 км – морские границы. Найдите протяженность сухопутной границы (включая речные и озерные границы). Как можно это сделать? (60933 км – 38808 км = 22125 км)

  • А какая природная зона занимает самую большую площадь нашей страны? А самую маленькую?

Самая маленькая природная зона России – это субтропический район на побережье Кавказа. Он занимает небольшую часть суши возле Черного моря, а именно Черноморское побережье Кавказа и южную часть Крымского полуострова. Субтропики занимают приблизительно такую же площадь, как прямоугольник со сторонами 16800 км и 9 км. Сможете вычислить площадь такого прямоугольника?

Решение задачи. (151 000 км²)

  • Продолжим разговор о природных зонах, растительном и животном мире природных зон. У каждого на парте есть карточка, где записаны слова. Прочитайте их.

  1. Пихта, сосна, береза, осина, дуб, ель, лиственница, шиповник, малина.

На какие группы можно разделить слова? (лиственные, хвойные; деревья и кустарники). Найдите лишнее слово. (дуб) Почему? (Природная зона: тайга). Выпишите только названия хвойных деревьев.

Обменяйтесь тетрадями, проверьте, правильно ли выписаны слова – названия хвойных деревьев. Не возникло ли у вас разногласий с соседом по парте? Сравните с верным ответом, записанным на доске. Верно ли вы выписали слова и проверили?

  1. Ветка сирен.., серым волк.., у медведя в берлог.., подошёл к рыс.., любовался лисиц.., сосновой ветк…

Прочитайте. Какое словосочетание не совсем подходит к теме «Тайга»? Почему? (Сирень – садовое растение).

Словосочетания нужно записать, но в некоторых словах пропущены окончания. Как их записать верно, не ошибиться? Помощником в написании окончаний будет таблица, которую нужно восстановить. При необходимости, можете воспользоваться учебником.

1 скл. 2 скл. 3 скл.

И.п. ? ? ?

Р.п. ? –а, - я ?

Д.п. ? - у , -ю ?

Т.п. ? ? - ю

П.п. ? ? ?

Дети восстанавливают таблицу, пользуясь таблицей записывают словосочетания с комментированием, вставляя пропущенные буквы. С одним из словосочетаний составляют предложение.

  1. Итог урока.

  1. Дети, у вас накоплен большой багаж знаний по теме «Природные зоны». Попробуйте им воспользоваться, выполняя следующее задание.

  • Представьте, что у вас есть своя туристическая фирма, которая организует экскурсии и поездки по всей нашей огромной стране. Вам поступил запрос: турист – иностранец хочет побывать в России. Сначала он хочет увидеть северное сияние и покататься на оленьих упряжках, потом закупить много кедровых шишек для всех своих родственников, после этого он хочет побывать там, где с приближением лета с каждым днём становится жарче. Лучи горячего солнца выпивают последнюю воду из почвы и растений, проносится горячий суховей, везде только травянистые растения, почва плодородная, раскинулись поля и сады. Закончить своё путешествие турист мечтает там, где солнце печёт немилосердно, с вершины бархана во все стороны видны только сыпучие пески.

Поработайте парами, определите, какие природные зоны сможет посетить турист. Запишите, в каком порядке будут следовать природные зоны в маршруте.

  • Проверка.

  1. Урок подходит к концу, поэтому предлагаю вам оценить работу на уроке. Начертите 3 одинаковых вертикальных линии.

-На первой линии поставьте галочку, оценив свою активность на уроке. Чем больше вы работали, активнее отвечали, тем выше поставьте галочку.

- На второй линии поставьте галочку, оценив все ли вам было понятно на уроке, не было ли затруднений. Чем выше галочка, тем понятнее тема. Подпишите, в чем были затруднения.

- На третьей линии поставьте галочку, оценив насколько интересен для вас был интегрированный урок.