СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок ОРКСЭ на тему "Милосердие"

Категория: ОРК

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: формирование знаний о том, как разные религии учат милосердию, состраданию и помощи людям.

Методы: частично-поисковый, элементы технологий критического мышления.

Виды деятельности: беседа, работа с иллюстративным материалом, самостоятельная работа с источникои информации, работа в группах, работа в парах, выполнение коллективной творческой работы.

Просмотр содержимого документа
«Урок ОРКСЭ на тему "Милосердие"»


Учитель ОРКСЭ: Халафутдинова М.А.

МБОУ СОШ №38

муниципального образования Абдулинский район Оренбургской области

Конструкт урока по теме:

«Милосердие, забота о слабых, взаимопомощь»

Цель урока: формирование знаний о том, как разные религии учат милосердию, состраданию и помощи людям.

Задачи:

Личностные

- развивать личностные качества: милосердие, заботу о слабых, сострадания и взаимопомощь;

- показать возможность проявления сострадательного, доброжелательного отношения к другому человеку;

- формировать понимание о моральных и духовных ценностях в современном обществе.

Метапредметные:

- развивать умение размышлять, задумываться над поступками людей;

- способствовать развитию умений работать в группе, вести дискуссию, отстаивать свою точку зрения;

- учить работать с учебным текстом, выделять главные мысли, ключевые слова, структурировать полученные знания.

Предметные:

- формировать представление о том, как разные религии учат милосердию, состраданию, взаимопомощи

- уяснить значения нравственных терминов: «милосердие», «любовь», «взаимопомощь».

Тип урока: изучение новых знаний

Методы: частично-поисковый, элементы технологий РКМ

Виды деятельности: беседа, устный рассказ на тему, работа с иллюстративным материалом, самостоятельная работа с источниками информации, работа в группах, работа в парах, выполнение коллективной творческой работы.

Ресурсы: учебное пособие «Основы мировых религиозных культур», рабочая тетрадь «Книга мудрых мыслей», ИКТ, дидактический раздаточный материал, видеофрагмент, аудиозапись.


Ход урока:

  1. Организационный момент.

- Здравствуйте, Все, кто собрался в этом кабинете! Здравствуйте, ребята! Посмотрите друг другу в глаза и улыбнитесь, пожмите друг другу руки. Сейчас мы одна большая семья. На прошлом уроке мы говорили о нравственных заповедях в религиях мира.

- А вот сегодня тему нашего сегодняшнего урока я предлагаю вам определить самим.

На экране появляется слайд :

- И так, о чем же сегодня пойдет речь? (слайд 1)



II. Вы совершенно правы, тема нашего сегодняшнего урока «Милосердие», но только речь пойдет о милосердие, заботе о слабых, взаимопомощи. (слайд 2)

- Ребята скажите, пожалуйста, как вы думаете что вы сегодня узнаете на уроке?

формирование знаний о том, как разные религии учат милосердию, состраданию и помощи людям. (слайд 3)

- Ребята, чему мы можем научиться сегодня на уроке? (слайд 4)

1. Объяснить значения слова милосердия.

2. Рассмотреть как проявляется милосердие в традиционных религиях России.

3. Показать важность проявления доброжелательного, сострадательного отношения к другому человеку.

- Предлагаю прослушать адиозапись. Ребята будьте внимательны, обратите внимание на качества главных героев, какие заповеди были нарушены.

Прослушивание притчи Светланы Копыловой «Окно». (слайд 5)

Вопросы учителя:

– О чём притча?

– Каких людей мы встречаем в ней? (Завистливого и милосердного).

– Какие нравственные заповеди были нарушены одним из героев данной притчи?

– Чему учит притча? (Быть добрыми, внимательными к окружающим. Нельзя завидовать…)

III. Актуализация знаний по теме урока, сообщение темы с мотивирующим приёмом.

Запишем тему урока «Милосердие, забота о слабых, взаимопомощь»

А) Коллективная работа над понятиями темы: милосердие, забота, взаимопомощь.

– Что такое милосердие? Разберите слова по составу. Из каких двух частей состоит милосердие (милое сердце). У вас на столах лежат словари, посмотрите пожалуйста определения термина.

– К кому мы проявляем милосердие?

– Как вы понимаете взаимопомощь?

Слайд 6

  • Милосердие – готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия

  • Миловать – щадить, прощать кому-нибудь вину

IV. Совместное «открытие» знаний.

- Ребята, у вас на столах лежат карточки с заданием. Вам необходимо открыть учебник ОМРК на странице указанной в карточки, прочитать текст и ответить на вопросы карточки?

Б) Милосердие в религиях

(комментированное чтение)

Работа в группах

1 – группа: стр.72 (1-2 абзац)

2-группа: стр.72 (3-5 абзац)

3-группа: стр.72-73 (6-7 абзац)

4 –группа: стр. 74 (8 абзац)

Обобщение подтемы: «Милосердие в иудаизме» (слайд 7)

Как в иудаизме учат милосердию (раздача милостыни, благотворительность)

Обобщение подтемы: «Милосердие в христианстве» (слайд 8)

Что такое милосердие в христианстве? (помощь больным, бездомным, детям-инвалидам)

Обобщение подтемы: «Милосердие в исламе» (слайд 9)

  • Закят

  • Милостыня

Для каждого мусульманина есть обязательный размер пожертвований — это закят.
Эта сумма варьируется в зависимости от благосостояния мусульманина.
Закят – это материальная помощь ближнему.

Обобщение подтемы: «Милосердие в буддизме» (слайд 10)

Что такое милосердие в буддизме? (не допускать вреда живым существам, бодхисатвы – отказываются от личной выгоды, чтобы снова и снова перерождаться ради освобождения всех живых существ от страданий)

Какой можете сделать вывод? ( Уч-ся-Религии разных народов учат милосердию, состраданию ко всему живому, к тем, кто попал в беду, к бездомным, больным).

- Ребята, я сейчас включу музыку, вы закроите глаза на 1 минуту и подумаете какие правила милосердного поведения, есть в традиционных религиях России. А затем вы их запишите на «ладошки».

Звучит музыка.

Коллективная работа. Затем «собирается» большое, общее милосердное сердце, в котором есть заветы всех традиционных российских религий. Перед вами красные ладошки из бумаги, вы их сегодня принесли к уроку. Напишите на них правила милосердного поведения в традиционных религиях мира. Из этих ладошек мы сделаем большое красное сердце – символ милосердия.

V. Проблемная ситуация.

- Ребята предлагаю вам просмотреть видеофрагмент о добром самарянине.

Вопросы:

- Как вы думаете, кто из этих троих священник, ливид или самарянин был ближним к избитому путнику?

Учитель:

- Главное чтобы эта помощь шла от чистого сердца!

- Ребята, а можно ли в себе воспитать милосердие? Как? ( Делать добрые дела и совершать добрые поступки)

VI. Практическое упражнение.


Коллективна творческая работа Игра «Цветик – Семицветик».

Перед вами на партах лепестки от «Цветика – Семицветика» (Лепестки нарисованы на бумаге и лежат на партах). Подумайте, что вы за выходной день сделали доброе. Напишите об этом на лепестках и прикрепите их к сердцевине нашего цветка.

(Дети работают и прикрепляют лепестки к сердцевине, поднимают собранный цветок).

Богатый урожай получился.

- Какое чувство возникает у вас, когда вам делают что – то доброе?


VII. Подведение итогов урока.

- Ребята, прислушайтесь к взрослым, уважайте старших. Растите добрыми, чуткими и отзывчивыми, умеющими разделить и горе, и радость близких и ближних людей. Ведь ближний – это тот, кто нуждается в твоей помощи.


VIII. Рефлексия.

Вернёмся к задачам урока:

Ответы учащихся.

1. Милосердие – это готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия.

2. Религии разных народов учат милосердию, состраданию ко всему живому, к тем, кто попал в беду, к бездомным, больным.

3. Делать добрые дела и совершать добрые поступки.

_-Ребята, как вы думаете, зачем вам нужно знать то, что изучали на уроке?

- Какую профессию вы считаете милосердной, почему? Хотел бы ты иметь такую профессию?


IX .Самооценка учащихся.

Итак, ребята давайте оценим свою работу по плану. У вас на парте лежат цветные карточки.

  1. Я могу сформировать тему сегодняшнего урока

  2. Я могу отлично рассказать, чему научился на уроке

  3. Я считаю, что на каждом этапе работал отлично


  1. Я не уверен, могу ли сформировать тему сегодняшнего урока

  2. Я могу хорошо рассказать, чему научился на уроке

  3. Я считаю, что на каждом этапе работал хорошо


  1. Я не могу сформировать тему сегодняшнего урока

  2. Я совсем не могу рассказать, чему научился на уроке

  3. Я совсем не работал на каждом этапе урока

Почему ты поднял (а) эту карточку…………………

Задание по парам (по выбору учащихся)

Составить синквейны со словом: милосердие

Возможные синквейны учащихся:

1. Милосердие

2. Добрый, переживающий.

3. Проявлять, поддерживать, любить.

4. Помогать нуждающимся в помощи

5. Забота.

X. Задание на дом (на выбор):

Дифференцированное домашнее задание:

1). Подготовить рассказ из своей жизни – где я встречался с милосердием?

2). Нарисуйте символ милосердия.





4