СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Особенности поэзии военных лет"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели:

Содержательные:1) повторить и углубить сведения о поэзии военного времени; 2) формировать умение определять основные проблемы, поставленные авторами в стихотворении.

Деятельностные: 1) развивать умение применять новые знания, 2)помочь осознать истоки Победы в В.О. войне, 3) создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества; 4) развивать умение формулировать собственное мнение и позицию

Просмотр содержимого документа
«Урок "Особенности поэзии военных лет"»

Технологическая карта урока литературы

Учитель русского языка и литературы

МБОУ « Пальцовская СОШ имени Фёдора Владимировича Журавлёва» Брянский район Брянская область

Учитель русского языка и литературы : Лаврова Наталья Ивановна

Класс:8

Тип урока: Урок «открытия» нового знания.

Тема

«Особенности поэзии военных лет»

Цели:


Содержательные:1) повторить и углубить сведения о поэзии военного времени; 2) формировать умение определять основные проблемы, поставленные авторами в стихотворении.

Деятельностные: 1) развивать умение применять новые знания, 2)помочь осознать истоки Победы в В.О. войне, 3) создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества; 4) развивать умение формулировать собственное мнение и позицию


Основные понятия


Этап урока, цель

Задания для учащихся

Деятельность

учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты УУД

I. Мотивация к учебной деятельности

Цель: включение в учебную деятельность на лично-значимом уровне

- Читаем эпиграф:

«И нам уроки мужества даны

В бессмертье тех. что стали горсткой пыли».

Работа над формулировкой темы:

- Что для этого надо знать?

- Что должны уметь? Что для этого надо повторить?

Проверяет готовность обучающихся к уроку.







Озвучивает тему урока.

Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.

Читают строки А.Твардовского







Слушают, пытаются участвовать в объяснении ситуации затруднения и формулировке проблемы урока. Учащиеся определяют цель урока. Составляют план и последовательность действий

УУД личностные -6, 7

коммуникативные 5, 1, 12


2.Актуализация знаний и пробное учебное действие

Цель.

расширить представление о патриотизме; формировать гражданскую позицию детей

Вступительное слово “Знакомство с биографией В.Д. Динабургского – поэта –фронтовика» Просмотр фильма « Соната ля Минор» ”

-Назовите поэтов, которые писали о войне.

- Что знаете о 1 дне войны?


Выдвигает проблему.





Проводит параллель с ранее изученным материалом.

Предлагает слайд презентации

Участвуют в организованной учителем совместной деятельности, отвечают на мини-вопросы учителя



На фоне музыки Александрова подготовленный ученик читает текст

УУД регулятивные 1, 2, 7, познавательные – 3. 14

Анализируют ответы товарищей, повторяют изученный ранее материал

3.Первичное закрепление с комментированием во внешней речи

Цель.

Осознание места и причины собствен-ных затруднений в выполнении изученных способов действий

Проблемный вопрос: “Имеем право забывать блистательно начинающих творческий путь поэтов, павших на войне?”


Называет поэтов: Г.Суворов, Н.Отрада, П.Коган, Н.Майоров, В.Багрицкий, С.Гудзенко

Размышляют, рассказывают биографии поэтов (информация из интернета), используют презентацию.

Учатся организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Умеют

с помощью вопросов добывать недостающую информацию





4. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель.

воспитывать уважение к героям.

















5. Включение в систему знаний и повторение

Цель.

побуждать к чтению, саморазвитию, самообразованию.



Выразительное чтение стихотворений В.Д. Динабургского о войне

« Ветеран»





























Интерактивная беседа по теме “Стихи о Великой Отечественной войне”













Творческая работа








Задает вопросы:

- В чём особенность фронтовой поэзии?

- Фронтовая поэзия – это поэзия высокой гражданственности. Она помогала не утратить веры в торжество добра и справедливости. О каждом можно сказать словами поэта- фронтовика Г.Суворова: «Свой добрый век мы прожили, как люди, и для людей».









Задает вопросы:

- Каковы темы стихотворений?

- Какова идея прочитанных стихотворений?

- Что общего между стихотворением Лермонтова «Бородино» и стихотворением С.Гудзенко «Нас не нужно жалеть..»?



Формулирует вопрос



Анализируют прочитанные стихи



Осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме



















Осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме









Отвечают письменно на вопрос: «Чему учит фронтовая поэзия?»

УУД коммуникативные-12,11, познавательные-3,5. 8, 9, регулятивные-1,2





Осуществляют контроль своей деятельности





















УУД: коммуникативные, регулятивные.

Учатся правильной постановке вопросов.







Осуществляют контроль своей деятельности

6. Рефлексия учебной деятельности

Цель.

Применение способов действий, вызвавших затруднения, повторение и закрепление ранее изученного, подготовка к изучению следующих разделов курса

Рассказ о поэтах-фронтовиках «Мы… мужество, как знамя, пронесли».

- Узнали вы что необычное, после чего вы захотели что-то сделать, изменить себя?

Побуждает к высказыванию своего мнения.

Высказывают свое мнение.


УУД познавательные,

коммуникативные,

личностные

Осознанно используют полученные знания

7.Д/З

1)Стихотворение наизусть В.Д.Динабургского

( по выбору)

2)творческое задание (по желанию): составить презентацию «Великая Отечественная война в живописи»

Дает комментарий к домашнему заданию


Записывают д/з













Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!