СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок открытия новых знаний на тему "Цена, количество, стоимость"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики с использованием игровых технологий и технологии сотрудничества

Просмотр содержимого документа
«Урок открытия новых знаний на тему "Цена, количество, стоимость"»









Урок математики

с применением технологии сотрудничества, игровых технологий

на тему « Решение задач с величинами «цена», «количество», «стоимость» .

3 класс УМК «Школа России»



Королёва Ольга Николаевна,

учитель начальных классов

МБОУ «Средняя школа №3

имени Ленинского комсомола»







Тема: « Решение задач с величинами «цена», «количество», «стоимость»

Учебный предмет- Математика

УМК «Школа России» Учебник: «Математика» 3кл. М.И.Моро, С.И.Волкова, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова, 2013г

Тема урока : « Решение задач с величинами «цена», «количество», «стоимость»

Тип урока: открытие нового знания.

Цель: познакомить с понятиями «цена», «количество», «стоимость»

Задачи урока:- ввести понятия величин «цена», «количество», «стоимость»;

  • формировать умение решать простые задачи с данными величинами;

  • закреплять вычислительные навыки учащихся; повторять таблицу умножения и деления с числами 2и 3; Ожидаемые результаты:

предметные: -обучающиеся познакомятся с величинами «цена», «количество», «стоимость» и научатся решать простые задачи с данными величинами; повторят таблицу умножения и деления с числами 2 и 3;

метапредметные:

познавательные:- потренируются в умении выделять и формулировать учебную проблему; работать с таблицами; выстраивать логическую цепь рассуждений; устанавливать причинно-следственные связи;

коммуникативные:- приобретут навыки работы в группах; умения выражать свои мысли;

регулятивные:- потренируются в умении ставить учебную задачу на основе имеющихся знаний, составлять план работы и определять последовательность действий; осуществлять самооценку учебных действий;

личностные: - формирование положительного отношения к учебе;

Оборудование: ПК, интерактивная доска, проектор, карточки с заданиями для учащихся, карточки с названиями

величин.

Этапы урока:

№ п/п

Название этапа

1

Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

2 мин

2

Актуализация знаний.

5 мин

3

Этап самоопределения к деятельности. Определение целей и задач урока.

10 мин

4

Этап получения новых знаний.

10 мин

5

Физ. минутка.

2 мин

6

Этап первичного закрепления полученных знаний.

10 мин

7

Рефлексия. Подведение итогов урока.

3 мин

8

Домашнее задание.

3 мин

45 мин

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Теоретическое основание: формируемые УУД

1.Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

-Здравствуйте, ребята! Если день начинать с улыбки, то можно надеяться, что он пройдет удачно. Давайте сегодня наш урок тоже проведем с улыбкой. Главная задача – быть внимательными, активными, а главное – трудолюбивыми.

Проверьте, все ли у вас готово к уроку.

Начинаем.

Учащиеся стоя приветствуют учителя, проверяют наличие необходимых учебных принадлежностей на своих партах (учебник, тетрадь, дневник, пенал).

Личностные УУД

(мотивация к учебной деятельности, создание ситуации успеха) Регулятивные УУД (организация своего рабочего места)

2.Актуализация знаний.

1) 3 ученика получают карточки с заданием;

1) Замени умножение сложением, вычисли и закрась нужным цветом. (смотри приложение)

Познавательные УУД (самостоятельно воспринимать информацию, заданную на карточках, составлять план действий при решении задач; логические операции сравнения, анализа и синтеза)

Регулятивные УУД (самоконтроль и самооценка)


  1. 1 ученик работает у доски

  1. блицтурнир:

-Зуб кашалота весит 3кг. Сколько весят 3 зуба кашалота?


-Кукушка подкладывает в гнездо по 6 яиц.

Сколько яиц она подложит в 2 гнезда?


-На 3 балалайки натянули 9 струн. Сколько струн натянули на каждую балалайку?


-У птицы 2 крыла. У скольких птиц 14 крыльев?

-Сколько литров воды в 5 трехлитровых банках? 16 яблок разложили на тарелки по 2 яблока на каждую Сколько тарелок потребовалось? -Давайте проверим работу ученика у доски и результаты нашего блицтурнира.

  1. Сравни. Поставь знаки ,

3*6+3…3*8 9+9…9*2

0*3…3*1 5*3…5+3

8*3…8+8 3*4-5…2*3

7*4…7+7+7 21:3*2…7*2

  1. Учитель читает задачу, учащиеся записывают в тетрадь решение)

3*3=9

6*2=12

9:3=3

14:2=7

3*5=15

16:2=8


4.Этап получения новых знаний.

Откройте учебник на с. 22 №1

Прочитайте задачу 1, рассмотрите таблицу.

-Что нам известно?

-Как узнать сколько стоит одна открытка?

-Чему равна цена 1 открытки?

-Значит, чтобы найти цену надо стоимость разделить на количество. (составляют формулу

Ц=Ст:К)

-Прочитайте задачу 2.

- Что нам известно? Что нужно узнать?

-Ребята, можно сделать схематический рисунок к задаче.

5руб 5руб 5руб

-Но это не всегда удобно, поэтому мы запишем задачу кратко в виде таблицы. -Как найти стоимость всей покупки?

-Запишите решение задачи самостоятельно в тетрадь.

-Давайте составим формулу:

  • Ст=Ц*К

  • Прочитайте задачу 3.

  • Что нам известно? Что нужно узнать?

-Запишите данные в таблицу.

-Как будем узнавать количество открыток?

-Запишите решение себе в тетрадь.

-Давайте составим формулу:

К=Ст:Ц

-Давайте вернемся к нашей лесенке и поднимемся на 2 ступеньку. Мы узнали как находить данные величины?

-Оцените себя на полях, поставив цифру 2:

+ - я все понял

? – понял, но есть вопросы

- - не понял


(Дети самостоятельно читают задачу)

-Купили 3 открытки и заплатили за них 15 руб.

-15:3 (Стоимость разделить на количество)

-15:3=5 (руб)

(Дети самостоятельно читают задачу)

-Известна цена 1 открытки-5руб и количество открыток-3шт.

Нужно узнать стоимость всей покупки. (Дети под руководством учителя оформляют таблицу)

Цена

Кол-во

Ст-ть

5руб

3шт

?руб

-Цену умножить на количество.

-5*3=15(руб)











Дети читают задачу)

-Известна цена 1 открытки-5руб и стоимость всей покупки – 15руб. Нужно узнать количество открыток.

Цена

Кол-во

Ст-ть

5руб

?шт

15руб

-Стоимость разделим на цену.

15:5=3(шт)

-Да.

(Дети оценивают себя по данному вопросу

Познавательные УУД (выполнение логических операций: анализ и синтез, обобщение, умение находить и выбирать способ решения, использование математической терминологии)

Познавательные УУД ( поиск и выделение информации, работа с таблицей)

Регулятивные УУД (осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя через диалог, самоконтроль и самооценка)


5.Физ. минутка.

-Потрудились- отдохнем,

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед, Влево, вправо поворот.

Руки плавно опустили

Всем улыбки подарили.


6.Этап первичного закрепления полученных знаний.

-Для закрепления новых знаний давайте разделимся на 3 группы. Вспомним основные принципы работы в группе.

-Каждой группе дается бланк для решения задачи о вещах из нашего магазина. Составьте задачу, запишите ее в таблицу и решите.

Затем каждая группа представит свою работу.

-Давайте послушаем какие задачи вы составили и как их решили.

-Давайте найдем нашу лесенку и поднимемся на 3 ее ступеньку. Мы с вами решали задачи с данными величинами?

-Оцените себя на полях, поставив цифру 3:

+ - я все понял

? – понял, но есть вопросы

- - не понял

-Умение слушать друг друга и работать вместе.

1)

Цена

Кол-во

Ст-ть

?руб

…шт

…руб

2)



Цена

Кол-во

Ст-ть

…руб

?шт

…руб

3)



Цена

Кол-во

Ст-ть

…руб

…шт

?руб

(Группы выполняют задание)

( 1 чел от группы зачитывает задачу и ее решение)

-Да.

(Дети оценивают себя по данному вопросу).

Познавательные УУД ( поиск и выделение информации, работа с таблицей, выполнение логических: операций анализ и синтез, обобщение, умение находить и выбирать способ решения, использование математической терминологии)

Коммуникативные УУД (приобретение навыков сотрудничества, умение работать в группе)

Регулятивные УУД (осуществлять решение учебной задачи посредством работы в







группе через диалог, самоконтроль и самооценка)

7.Рефлексия.

Подведение итогов урока.

-Ребята, мы с вами разобрали сегодня новую тему. Вспомните какие задачи мы ставили в начале урока.

-Мы с вами выполнили все поставленные задачи?

-Посмотрите в тетрадь на то, как вы оценили свою работу в процессе урока. Довольны ли вы своей работой? Нарисуйте рядом смайлик.

- Узнаю: новые понятия «цена», «количество», «стоимость» и как их находить.

Научусь: решать простые задачи с нахождением этих величин.

-Да.

Регулятивные УУД (самоконтроль и самооценка)

8.Домашнее задание.

-Домашнее задание:

Составить свою задачу на нахождение цены по известным стоимости и количеству и решить её.(с.22) и с.22 №5

(После разбора дети записывают домашнее задание в дневник)


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!