СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 22.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок Пасленовые

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок Пасленовые»


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №50»



Открытый урок

в 6 классе
















«Основы систематики растений».



Провела

учитель биологии

Магомедова Э.А.







Махачкала 2019 г.









Тема:«Класс Двудольные. Семейство Пасленовые».

Цель урока: продолжить формировать представление о многообразии цветковых растений.

Задачи:

  1. Образовательные: познакомить с отличительными признаками растений семейства пасленовые, их многообразием и использованием человеком; научить распознавать их и отличать от представителей других семейств.

  2. Развивающие: продолжить формирование умений работать самостоятельно, в парах и группах, анализировать, сравнивать, обобщать, выделять главное, делать выводы.

  3. Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, бережное отношение к природе и нетерпимость к вредным привычкам.

Планируемые результаты:

  1. Личностные :осознание ответственности за произнесенное, формирование навыков развернутого анализа, формирование ответственного отношения к учебной деятельности, готовность к воспроизведению научной картины мира, к саморазвитию и самообразованию). Демонстрируют коммуникативную компетентность, уважительное отношение к мнению другого человека.

  2. Метапредметные :умение самостоятельно определять цели своего обучения, планировать пути достижения целей, выдвигать простейшие гипотезы, выделять существенные признаки понятий; осуществляют сравнение, высказывать суждения, аргументировать их, работать с информацией и преобразовывать ее, соотносить свои действия с планируемыми результатами, владение основами самоконтроля и взаимоконтроля, самооценки, принятии решений; умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать причинно –следственные связи, строить логические рассуждения и делать выводы; умение организовывать учебную деятельность с учителем и сверстниками, извлекать фактуальную информацию из текстов, содержащих теоретические сведения, умение работать с логическими знаками и символами).

  3. Предметные :знание отличительных признаков семейства Пасленовые, умение находить их на рисунках в сравнении с представителями других семейств)

Оборудование:ИКТ, таблицы «Кл. Однодольные и Двудольные», «Паслен черный», опорные конспекты, карточки для проверки знаний,3 корзины, овощи и фрукты, муляжи плодов, набор картинок с изображением растений семейства пасленовые, ватманы, клей, ручки с красной пастой, картофель с глазками, музыкальное сопровождение для проектной работы.

Ход урока.

  1. Орг. момент.

Здравствуйте ребята, поздоровайтесь с гостями. Подготовьтесь пожалуйста к уроку. Проверьте, все ли необходимое лежит на вашем столе (учебник, тетрадь, дневник, подставка, лупа, очки).

Организация учащихся на урок: закройте глаза и мысленно повторяйте за мной: Я внимателен, я хорошо думаю, я сосредоточен, догадлив, сообразителен, уверен в себе”. А теперь улыбнитесь друг другу, улыбнитесь гостям, улыбнитесь мне, садитесь.Я желаю вам успеха, и вы пожелайте мне удачи, ведь мне надо провести для вас интересный урок. Спасибо.

(слайд 2)

Побудительная мотивация. Эпиграфом нашего урока послужат следующие слова: В дорогу мы возьмем багаж:

Учебник, ручку, карандаш,

И знаний – целый саквояж


  1. Актуализация знаний.

Давайте заглянем в наш саквояж и посмотрим, какие знания там хранятся (учитель достает из саквояжа вопросы). Для этого выполним небольшое задание. На его выполнение и проверку вам отводится 10 минут.

А. Карточка.

Выпишите в первую строку номера признаков, которыми обладают представители класса двудольные, а во вторую номера признаков, которыми обладают представители класса однодольные.

  1. Мочковатая корневая система.

  2. Зародыш с одной семядолей.

  3. Растения имеют камбий.

  4. Жилкование листьев дуговое или параллельное.

  5. Зародыш с двумя семядолями.

  6. Листья с сетчатым жилкованием.

  7. Растения не имеют камбий.

  8. Стержневая корневая система.

  9. Число частей цветка кратно 4 или 5.

  10. Число частей цветка кратно 3.

Поменяйтесь своей работой с соседом по парте. Возьмите в руки ручки с красной пастой и проверьте работу

(слайд 3)Ответы: класс Двудольные:3,5,6,8,9

класс Однодольные:1,2,4,7,10

(слайд 4)А теперь выставьте оценку.


Нет ошибок — «5»

1 -2 ошибки - «4»

3-5 ошибок - «3»

Более 5 ошибок - «2»


Сдайте мне ваши работы, я их перепроверю и выставлю оценки в журнал.

Продолжим наш урок

1.В некотором царстве, в некотором государстве жил люд многочисленный и количество тому люду было 350 000. Жили дружно, для жизни им всего - то и нужно было солнышко да земля влажная. О каком царстве-государстве речь? (Царство растения)(слайд 5)

2. Но не все равны были в той стороне. Господствовали над всеми 250 000 самых стойких и сильных. И над водными господствовали, и над болотными, и над лесными тенистыми. А отличались они тем, что носили яркий головной убор. О чем речь? (Отдел цветковые-250 000)(слайд 6)

3. Но и они делились на две группы. Одни крепко стояли на земле, глубоко уходя в почву, и были среди них и гиганты, и середняки, и карлики. А другие хоть на нескольких ногах держались, да тонких. И были среди них лишь карлики. О чем речь? (Класс двудольные, класс однодольные).(слайд 7)

4. Но и эти группы делились на семейки. И у каждой семейки был свой головной убор. О чем речь? 

(Семейства различаются по строению цветка).


Какие семейства цветковых растений мы с вами уже изучили? (Крестоцветные и Розоцветные).

(слайд 8)

Б. Задание «Собери корзину».

В корзине находятся овощные и плодово- ягодные представители семейства «Розоцветных», «Крестоцветных» и «Пасленовых», из которых одному ученику нужно выбрать только те, которые относятся к семейству Розоцветных, другому – к семейству Крестоцветных. После выполнения задания в корзине остаются плоды и овощи семейства «Пасленовые», которые будут изучаться на этом уроке.

- Посмотрите, ребята, что осталось в корзине, знакомы ли вам эти плоды? (да)

- Как вы считаете, почему они остались? Почему вы их не распределили по семействам (потому что не знаем признаков этих растений)

Как мы будем решать эту проблему? Какая задача стоит перед вами? (изучить признаки этих растений).

Значит цель нашего урока (изучить признаки растений семейства, к которому они принадлежат).

Все они относятся к одному семейству. И это семейство носит название «Пасленовые».

  1. Изучение нового материала.

(слайд 9)

Сегодня на уроке мы познакомимся с самыми распространенными представителями данного семейства поближе.Изучим строение цветка, плода, соцветия и узнаем о значении данного семейства в жизни человека. Запишите в тетрадях число и тему урока «Семейство Пасленовые».

(слайд 10)

Проблемный вопрос. Картофель, паслен, петуния, томат, баклажан, физалис, мандрагора, белена, табак, белладонна.На каком основании такие разные по внешнему виду растения относят к одному семейству? К семейству Пасленовых.

Чтобы это выяснить составим план, по которому будем двигаться к цели.

(слайд 11)

  1. Примерная численность видов, относящихся к данному семейству.

  2. Жизненные формы.

  3. Корневая система.

  4. Характеристика листа, его жилкование.

  5. Соцветие

  6. Плод.

  7. Строение цветка.

  8. Примеры растений.

(слайд 12)

Работая по этому плану мы должны составить небольшую характеристику семейства пасленовых. По ходу выполнения работы мы будем заполнять опорный конспект.

Когда древнеримская богиня Флора, согласно легенде, расселила растения по Земле, она выбрала каждому из них то место, которое в наибольшей степени подходило для его развития. Растениям семейства Пасленовых досталась Южная Америка.

(слайд 13)(показать на карте).

Прошла не одна сотня лет, прежде чем в Европе узнали о картофеле, томатах, перце, баклажанах.

(слайд 14)

Ребята, а какое количество видов насчитывает это семейство? Найдите пожалуйста эту информацию в учебнике. (3000 видов)

Следующий пункт нашего плана — это жизненные формы растений семейства пасленовые. Что такое жизненная форма растений? (общий внешний облик растения).Давайте снова обратимся к учебнику и выясним какие жизненные формы характерны для данного семейства? (В основном это травянистые растения, но есть среди них кустарники, а в тропических широтах – даже невысокие деревья).

Свое название семейство пасленовых получило от однолетнего травянистого сорного растения – паслена черного.

Как вы думаете ребята, какая корневая система характерна для растений этого семейства? Вспомните как различаются корневые системы однодольных и двудольных растений. (для двудольных характерна стержневая корневая система)

Листья у большинства видов семейства пасленовые простые, расположены на стебле очередно. Листовая пластинка может быть, как цельной (паслен сладко-горький, дурман, белена), так и рассеченной (картофель, томат). Но цельная листовая пластинка встречается чаще. Часто все части растений покрыты железистыми волосками, иногда способными выделять неприятный запах.

А какое жилкование листьев у растений семейства пасленовых? (сетчатое).

Большинство растений этого семейства – насекомоопыляемые растения. Какие приспособления к опылению насекомыми мы можем выявить у этих растений?

(групповая работа)

Ребята, а что такое соцветие? И какую роль оно играет в жизни растений?

У этих растений крупные цветки или более мелкие, но собраны в соцветия. Для пасленовых характерно соцветие кисть. Венчики цветков ярко окрашены. Цветки многих растений семейства пасленовых источают сильный аромат. Кроме того, цветки вырабатывают нектар, который и привлекает насекомых-опылителей.

А что случится если насекомые перестанут опылять растения?(групповая работа)(растения не дадут семена и вскоре цветы могут совсем исчезнуть). А человек может стать причиной исчезновения растений? (да, если будет рвать и вытаптывать цветы, собирать большие букеты, растения не будут успевать оставлять семена). Верно ребята, некоторых растений осталось очень мало и они занесены в красную книгу. Это значит, что они в скором времени могут совсем исчезнуть, если человек не изменит своего отношения к ним. Трудно представить себе нашу жизнь без цветов, они дарят нам радость, украшают нашу жизнь. (воспитательный момент).

Так какое же строение имеет цветок Пасленовых? Цветок этих растений имеет двойной околоцветник: чашечка из 5 сросшихся чашелистиков и венчик из 5 сросшихся лепестков. Тычинок у них по 5, а пестик 1. А теперь используя знания о строении цветка пасленовых попробуйте самостоятельно написать формулу цветка в своих тетрадях.

(5)Л(5)Т5П1.

Прочитайте формулу цветка (один из учеников читает формулу цветка, класс дополняет и помогает).(слайд 15)

(слайд 16)

Чего еще мы не знаем о семействе пасленовых? Строение плода. Посмотрите на рисунок 123. Какие плоды имеет растение паслен черный? (ягоды). А как называется плод дурмана? (коробочка).(слайд 17)

Вывод: несмотря на подобное разнообразие в строении плодов, соцветий и многообразии жизненных форм, однотипность строения цветка очевидна. Именно по сходности строения цветков все многообразие растений и было объединено в семейство Пасленовые.

Физкультминутка.

Ослик ходит выбирает (встают из-за парт и шагают)

Что сначала съесть не знает (вытягивает правую руку с указательным пальцем)

Наверху созрела слива (поднимают руку вверх, следят глазами за указательным пальцем)

А внизу растет крапива (опускают руку вниз, следят глазами за указательным пальцем)

Слева свекла, справа брюква (движение руки сначала влево, затем вправо)

Слева тыква, справа клюква. (движение руки сначала влево, затем вправо)

Снизу свежая трава, (опускают руку вниз, следят глазами за указательным пальцем)

Сверху сочная ботва. (поднимают руку вверх, следят глазами за указательным пальцем)

Закружилась голова (совершают вращательные движения рукой и следят глазами за пальцем)

Кружится в глазах листва (продолжают то же самое)

Выбрать ничего не смог (опускают руки)

И без сил на землю слег (садятся за парты)



Какие из прозвучавших в стихотворении растений мы с вами уже изучили и к какому семейству они относятся? (слива, семейство Розоцветные)


Не так давно, лишь триста лет назад.

Знать украшалапраздничный наряд

Цветаминежными. Стихислагалиимпоэты,

Дарили дамам нежныебукеты…

С любовьюимиклумбыукрашали,

Ихсовершенствомкрасотысчитали...

Такиевотпредания остались.

О чем же речь? Вы догадались?


- Что вам известно о растениях, которые упоминаются в стихотворени?(слайд 18)

Правильно, речьидет о картофеле. И это не выдумка, так действительнобыло. Долгий путь прошлоэторастение от украшенияженскойодежды и клумб дворцов до всемизвестногокартофеля, которыймногиесчитаютвторымхлебом. Историюокультуриваниякартофелязнают не все, ееещеназываюткартофельныестрадания».

Послушаем сообщение о картофеле подготовленный учеником нашего класса.

Сообщение – доклад о картофеле.

В наше времяпокажетсястранным, есливыпреподнесете кому-нибудь букет изцветковкартофеля. А в 17 векетакиебукетысчиталисьроскошными. Скромнымифиолетовымиилирозовымицветкамиукрашалипрически королев и петлицыкамзоловпридворных.

На родинекартофеля в ЮжнойАмерике он используется в пищу местнымнаселением не одно тысячилетие. Европейцы не знали картофеля до 1565 года, т.е. до посещенияЮжной Америки испанцами. Привезенныйиз Америки картофельсначалавозделываликакдекоративноерастение , украшаяимклумбы и оранжереи. Затем еще долгие годы картофель был деликатесом и его ели только в богатых домах.

В России картофель появился всего навсего 300 лет назад, благодаря Петру I. Сначала крестьяне не знали, как использовать картофель. Многие пробовали использовать в пищу его недозревшие плоды – зеленые ядовитые ягоды, что вызывало тяжелые отравления. Крестьяне отказывались сажать картофель. По стране прокатилась волна «картофельных бунтов». Картошку проклинали по всей Руси.

Но с прогрессом не поспоришь, и уже в 1811 году картошка стала необходимой пищей во многих областях России. Так картофель в России нашел свою вторую родину. Справедливости ради надо сказать, что путь картофеля был труден почти во всех странах Европы.

  1. Где родина картофеля? (Южная Америка)

  2. Когда и кем был завезен картофель в Россию? (300 лет назад Петром I).

  3. Как называется насекомое – вредитель поедающий ботву? (колорадский жук).

  4. Съедобны ли ягоды картофеля? (нет).

Посмотрите в свои опорные конспекты и скажите какие еще растения семейства пасленовых можно употреблять в пищу?(томат, баклажан, перец)

Как можно назвать одним словом эти растения? (пищевые) (слайд 19)

А теперь обратите внимание на вторую группу растений. Как вы думаете для чего их используют? И как их можно назвать? (декоративные, для красоты)(слайд 20-21)

У нас осталась третья группа растений. Как вы думаете в какую группу можно объединить их? (ядовитые). (слайд 22)А нужны ли ядовитые, может их следует уничтожать? Особенно опасны для человека белена черная, дурман обыкновенный и белладонна, или красавка. Эти растения могут вызвать сильные отравления, но из них можно приготовить и ценные лекарства. А какое ядовитое вещество содержится в табаке? (никотин). Никотин воздействует на организм, вызывая нарушения в работе всех систем органов.

Каждый человек хочет прожить долго и счастливо. Насколько долго это зависит и от него самого, если он не будет сокращать свою жизнь вредными привычками. Познакомившись сегодня с характерными особенностями Пасленовых, я надеюсь, вы сможете их распознавать и использовать так, чтобы это не принесло вам вреда

(воспитательный момент).

  1. Закрепление знаний.

Мы с вами сегодня на уроке изучили семейство пасленовые. Давайте обобщим полученные знания и дадим краткую характеристику этому семейству.слайд 23


а) Характеристика семейства «Пасленовые»:

  1. Семейство включает 3000 видов.

  2. В основном это травянистые растения, но есть среди них и кустарники, а в тропических широтах – даже невысокие деревья.

  3. Корневая система стержневая.

  4. Листья простые, жилкование сетчатое.

  5. Соцветие кисть

  6. Цветки одиночные или собраны в соцветия. Цветки правильные, околоцветник двойной, чашечка из 5 сросшихся чашелистиков, венчик из 5 лепестков. Тычинок 5, пестик 1.

  7. Плод ягода или коробочка.


б) Как человек использует растения семейства пасленовые? (употребляет в пищу, изготавливает лекарства, украшает свои жилища).

На какие группы можно разделить растения этого семейства?

Я предлагаю вам выполнить небольшую проектную работу. На столах у вас ватманы и клей. Распределите на группы рисунки растений, лежащие у вас на столах. На эту работу вам отводится 5 минут и выполняем ее стоя.

(Пока дети выполняют проектную работу выставляю оценки).

Презентация проектов.


Овощные

Картофель, томат, баклажан, перец горький, перец овощной

Декоративные


Петуния,

Ядовитые

Дурман, белена, табак, паслен







в) Игра «Урожай в чудесном мешочке». Ученик должен потрогать рукой предмет и на ощупь определить, как он называется и к какому семейству относится. (в мешочке из плотной ткани: перец, помидор, яблоко, груша, слива, баклажан, картофель, редис, редька).


- Давайте вспомним учебную проблему, с которой вы столкнулись в начале урока.

Озвучивают проблему: не смогли распределить по семействам растения, так как не знаем признаков этих растений.

- Как вам удалось ее решить?

Изучив новый материал, выполнив различные задания, проведя исследование

- Сможете ли вы теперь определить, какие растения относят к семейству пасленовые?

- Цель урока достигнута?

Выставление оценок и их комментирование.

Рефлексия слайд 25

Вы видите на экране предложения, я попрошу вас закончить их

- Сегодня на уроке я узнал(познакомился)....

- Самым интересным для меня было …

- Урок мне…(понравился/ не понравился)


  1. Домашнее задание.слайд 24

1) §28.стр. 161-163.

2) изучить опорный конспект

б) Творческое задание. Пользуясь материалом учебника подготовить ответ на вопрос, какое действие на организм оказывают ядовитые вещества?























- Почему растения семейства Пасленовых называют сростнолепестными?

(Основания лепестков срастаются).

Обратите внимание на цветок картофеля. Тычинки у этого цветка крупные и плотно прилегают к пестику. 

Для чего может служить подобное приспособление, в чём заключается его биологическая роль?

расположение тычинок вплотную к пестику является приспособлением к самоопылению. У картофеля цветки часто раскрываются уже опылёнными, то есть опыление происходит внутри цветка, ещё до того как он раскроется. Учёные-селекционеры при выведении новых сортов картофеля вынуждены удалять тычинки из нераскрывшихся цветков, чтобы избежать самоопыления. Для этого аккуратно раздвигают лепестки нераскрывшегося венчика и удаляют пыльники тычинок, ещё до того как они созреют. В результате, когда цветок раскрывается, в нём нет тычинок, а есть только пестик, соответственно самоопыление произойти не могло, и учёные производят искусственное опыление той пыльцой, которая им нужна.







Табактоже родом из Америки, и до путешествия Колумба в Европе его не знали. . В этом растении содержится большое количество вредных веществ,

Ядовитым растением является табак. (СЛАЙД 21)

- Что изготавливают люди из табака? (сигареты)

- Какое ядовитое вещество в них содержится? (в них содержится вещество – никотин)

У людей употребляющих табак развивается такое заболевания как рак, у них страдает память, внимание.

(СЛАЙД 22) Математики подсчитали…

- каждая выкуренная сигарета сокращает жизнь на 15 минут;

- каждые 13 секунд умирает человек от заболевания, связанного с курением;

- за год – это 2,5 миллиона человек:

- приблизительно 1,1 миллиарда человек в мире являются курильщиками.



Вопросы к классу:

1.Какие цветы украшали прическу королевы Марии Антуанетты? (Цветы картофеля).

2. Какова была цель внедрения картофеля?

3.Отгадайте, о чем я буду сейчас говорить:

Это видоизмененный побег, на его поверхности находятся почки, большая часть находится на верхушке. Самая главная особенность – запасать питательные вещества. Этот видоизмененный побег используют при размножении. О чем идет речь? (о клубне картофеля).

- Как  человек использует растения семейства паслёновые? (

-Назовите ядовитые пасленовые.(белена, табак, дурман)

-Назовите овощные пасленовые. (томат. картофель. баклажан)


К семейству Розоцветные относятся:

а) редиска в) яблоко

б) капуста г) хрен



К семейству Крестоцветные относятся:

а) капуста в) абрикос

б) слива г) груша


























А. Карточка.

1 вариант:

Выпишите номера признаков, которыми обладают представители класса двудольные.

2 вариант:

Выпишите номера признаков, которыми обладают представители класса однодольные.

  1. Мочковатая корневая система.

  2. Зародыш с одной семядолей.

  3. Растения имеют камбий.

  4. Листья простые с дуговым или параллельным жилкованием.

  5. Зародыш с двумя семядолями.

  6. Листья простые или сложные, большинство с сетчатым жилкованием.

  7. Растения не имеют камбий.

  8. Стержневая корневая система.

  9. Цветы в основном четырехчленные или пятичленные.

  10. Цветы трехчленные.

Царство растений насчитывает 350 000 видов.

Отдел Цветковые или покрытосеменные насчитывает 250 000 видов.

Отдел Цветковые делится на 2 класса: однодольные и двудольные.

Семейства различаются по строению цветка.

Знать представителей Розоцветных (яблоко, груша, слива, абрикос) и Крестоцветных (редиска, редька, капуста)

Уметь писать формулу цветка.

Что такое соцветие? Каково биологическое значение соцветий? (привлечение насекомых опылителей)

Физкультминутка.

Ослик ходит выбирает (встают из-за парт и шагают)

Что сначала съесть не знает (вытягивает правую руку с указательным пальцем)

Наверху созрела слива (поднимают руку вверх, следят глазами за указательным пальцем)

А внизу растет крапива (опускают руку вниз, следят глазами за указательным пальцем)

Слева свекла, справа брюква (движение руки сначала влево, затем вправо)

Слева тыква, справа клюква. (движение руки сначала влево, затем вправо)

Снизу свежая трава, (опускают руку вниз, следят глазами за указательным пальцем)

Сверху сочная ботва. (поднимают руку вверх, следят глазами за указательным пальцем)

Закружилась голова (совершают вращательные движения рукой и следят глазами за пальцем)

Кружится в глазах листва (продолжают то же самое)

Выбрать ничего не смог (опускают руки)

И без сил на землю слег (садятся за парты)

























15



Скачать

© 2019 1384 16

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!