Урок письма и развития речи в 4 классе специальной (коррекционной) школе
Тема: «Изменение слов в предложении по смыслу, по вопросам»
Цель: формирование представлений о предложении , о связи слов в предложении.
Задачи:
- формирование умений определять количество и последовательность слов в предложении;
- закрепление навыка грамматического оформления предложения, согласования слов в предложении;
- дифференциация изученных орфограмм;
-развитие логического мышления, памяти, внимания;
-коррекция мелкой и общей моторики
-формирование чувства ответственности, уверенности в себе, формирование личностных качеств;
-воспитание чувства уважения к взрослым, умение общаться с педагогом и детьми в коллективе.
Оборудование: карточки с заданиями, карточки с домашним заданием (для дифференцированной работы), учебник «Русский язык», 4 класс, авторы А.К Аксенова, Н.Г.Галунчикова.
Ход урока
Организационный момент.
Проверка готовности к уроку.
Актуализация знаний учащихся. Проверка домашнего задания.
- Из чего состоит наша речь? Как расположены слова в предложении? Что такое предложение – что оно выражает? Составьте предложения (устно). Что мы называем текстом? (повторение правил на стр. 190, 192, 194)
Проверка домашнего задания: чтение предложений.
Формулирование темы урока.
- Кто догадался, чем мы будем заниматься на уроке?
- Тема урока «Изменение слов в предложении по смыслу, по вопросам»
Работа по теме урока
Игра «Расшифровать письмо» (на карточках запись, слова в скобках заменены картинками) - устно
Текст письма: У меня есть (бочка) мёда. Ещё есть (банка) варенья. Я скоро (приду) к вам в гости и принесу угощение.
Восстановление деформированных предложений.
Работа по карточкам (запись получившихся предложений )
Слова: - стояло, лето, знойное (Стояло знойное лето.)
- галка, на, забор, села (На забор села галка.)
- Коля, загадку, загадал (Коля загадал загадку.)
- кот, чердак, на, залез (Кот залез на чердак.)
- во, залили, дворе, каток, большой, залили (Во дворе дети залили большой каток.)
Физминутка для глаз (офтальмотренажер В.Базарного – г/ф)
Изменение слов в предложении по смыслу, по вопросам
Работа с учебником: стр. 194, упр. 25 (КРОЗ - изменение слов в предложениях по смыслу, расположение предложений так, чтоб получился рассказ. Озаглавливание рассказа.) Комментированное письмо.
Физминутка (двигательные упражнения)
Устная работа: стр.195, упр.26 (изменение в предложениях слов по смыслу, подбор заголовка)
Домашнее задание: стр.195, упр. 26, дифференц.: 1-3 предложения
(вставить данные слова по смыслу – задание на карточке),
Подведение итогов. Оценки.
- Что такое предложение? Как связаны слова в предложении? Текст? Что было сложным на уроке, а что далось легко?