СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок письмо 1 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок письмо 1 класс»

Допущен. Учитель: Соловьева О.В. _____________

Допущен. Методист: Иванова Т.С._____________

Технологическая карта пробного урока студента 4 А группы

Медведевой Ольги Геннадьевны.

Предмет: Письмо Класс: 1 А Учебник (УМК): Школа России

Тема урока: «Письмо буквы Дд»

Тип урока: усвоение нового знания.

Оборудование: пропись 1 класс (Горецкий) , раздаточный материал, наглядный материал

Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений учащихся класса, для которых проектируется урок:

________________________________________________________________________________________________________________________________

Цель урока:  научить писать строчную и заглавную буквы «З», правильно соединять ее с другими буквами при письме слогов, слов

Планируемые результаты обучения, планируемый уровень их достижений

Вид планируемых учебных действий.

Учебные действия.

Предметные УУД

-научатся каллиграфически правильному письму буквы Дд
-будут уметь правильно писать соединения с буквой Дд
-закрепят знания о написании слогов, слов с изученной буквой.


Метапредметные

Познавательные УУД

научатся применять знания при выполнении упражнений.

Регулятивные УУД

Научатся определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; научатся оценивать свою деятельность.

Коммуникативные УУД

Научатся обращаться за помощью; научатся ставить вопросы; научатся адекватно оценивать свое поведение и поведение окружающих.

Личностные УУД

Будут развивать умение высказывать свое мнение, слушать ответы одноклассников; у учащихся сформируется положительное отношение к урокам письма.











Этап урока, время этапа

Задачи этапа

Методы и приемы обучения

Формы учебного взаимодействия



Деятельность учителя



Деятельность ученика

Формируемые универсальные учебные действия и предметные действия

Организационно-мотивационный этап.

(08:55 – 09:07)

1.Организационный момент.






2.Пальчиковая разминка


















3.Повторение темы обучения грамоте.







Настроить на урок и на изучение темы.












Подготовить руки к письму.
















Закрепить изученную тему.





Словесный: беседа.














Словесный (беседа)

Практически й(выполнение разминки)














Наглядный (изображение на доске, слова на доске)

Фронтальная форма














Фронтальная

Индивидуальная
























- Здравствуйте, ребята, сегодняшний урок письма буду вести я. Меня зовут Ольга Геннадьевна.

-Мы урок начнём с разминки.

Выпрямляем свои спинки,

На носочках потянулись,

Вправо-влево повернулись

И друг другу улыбнулись.

Раз, два, три, четыре, пять,

Нам урок пора начать.

-Сейчас тихо сядут девочки, ещё тише сядут мальчики.

Я желаю вам хорошо потрудиться на уроке.

Ребята, а какой у нас сейчас урок?

Верно, а что мы будем делать на уроке письма?

Хорошо, а для того, чтобы мы красиво писали, что должны выполнить сначала?

Да, давайте проведем пальчиковую зарядку. Нам нужно разогреть руки. Возьмите карандаш. Прокатываем его от кончиков пальцев до самого низа ладони, а пальцы направляем вверх. 
Теперь сделаем массаж пальцев, разминаем каждый пальчик руками. Выполняем массаж пальчиков той руки, с которой вы пишете.
Теперь руки вытягиваем перед собой и не сгибаем в локтях, пальцы собраны в кулак. Кулак смотрит вниз, вверх, наружу, внутрь, далее движения по кругу: вверх, наружу, вниз, внутрь.


Ребята, куда вам ставят оценки? 

Верно (картинка и слово на доске)
1)Прочитайте слово хором

2)Произнесите слово по слогам. Сколько слогов? Как определили?


3)Произнесите первый звук в этом слове. Какой он? Дайте характеристику звуку




Приветствуют учителя













Урок письма.


Писать.




Пальчиковую зарядку.

Внимательно смотрят на учителя и повторяют пальчиковую зарядку.











В дневник


Дневник


-2 слога, днев-ник

2 гласные буквы
[д]
-[д]- согласный, твердый, звонкий

Коммуникативные УУД: научатся обращаться за помощью; научаться ставить вопросы; научаться адекватна оценивать своё поведение.

Ориентировочный этап. (09:07 – 09:13):


1.Создание проблемной ситуации.























2.Определение темы урока.








3.Определение цели и задачи урока.

Подготовка к восприятию темы.


Постановка целей и задач урока.

Заинтересовать детей для изучения новой темы.


















Определить тему урока совместно с детьми.






Поставить цели и задачи урока совместно с детьми.

Словесный: беседа;





























Словесная (беседа)








Словесная (беседа)

Фронтальная




























Фронтальная







Фронтальная





А какой буквой обозначаем звук [д]?

Ребята, сможем ли мы написать это слово в тетрадях?

- Верно, не можем.
- Почему?

Ребята, сегодня по дороге к вам я кое-кого встретила. Чтобы узнать, кто это, попробуйте отгадать загадку.

Кто в беретке ярко – красной,

В чёрной курточке атласной.

На меня он не глядит,

Всё стучит, стучит, стучит.

-Верно, ребята, это дятел по имени Димка (вывешиваем на доску)

-Дятел Димка сидел на дубе и часто повторял, что сегодня у него очень много дел, так же он хотел бы посмотреть, как в вашем классе учатся дети, поэтому я позвала его к нам на урок.

-Ребята, давайте рассмотрим слово Димка (вывешивается на доске слово)

С какой буквы начинается это слово.

1)Верно, теперь прочитаем слово хором

2)Попробуем разделить имя Димка на слоги. Как определили? А как вы думайте, почему слово Димка написано с заглавной буквы?

Верно, молодцы. Имена записываются всегда с заглавной буквы.

3)Произнесите первый слог в этом слове, какой он?


-Ребята, сможем ли мы написать это слово в тетрадях?

- Верно, не можем.
- Почему?

-Так какая же тема нашего урока?


-Значит, чему мы будем с вами учиться на уроке письма?

Умницы, верно, научимся писать строчную и заглавную букву , а ещё чему будем учиться?
Сегодня мы будем учиться:
-Писать строчную и заглавную букву Д.
-научимся правильно соединять строчную и заглавную букву «Д» с другими буквами
- узнаем отличия строчной и заглавной буквы Д от других букв.

Буква Д

Нет


не знаем как пишется строчная буква Д




-дятел














С большой Д

-Димка

-Дим-ка, 2 слога, 2 гласной буквы.

Имена собственные пишутся с большой буквы.



[д´]-согласный, мягкий, звонкий


нет


-Не знаем как пишется заглавная буква Д

-Письмо заглавной буквы Д

Научимся писать строчную и заглавную букву Д


- Узнаем отличия букв Д о других букв

Коммуникативные УУД: научатся обращаться за помощью; научаться ставить вопросы; научаться адекватна оценивать своё поведение.

Познавательные УУД: научатся искать и выделять необходимую информацию из текстов; научатся принимать знания при выполнении упражнений.


Поисково-исследовательский этап:

1.Показ письменной буквы



2. сравнение печатной и письменной буквы







3. Разбор письменной буквы





















4. Письмо элементов букв





5. Письмо буквы








6. Письмо слогов



Изучение новой темы



Запомнить очертание письменной буквы

Научить сравнивать, находить общее и различие





Научить видеть и писать элементы буквы

Научить писать букву в соединении с другими буквами


Словесный: беседа.







Словесная (беседа)

Наглядная(буквы на доске)












Словесная (беседа)

(наглядная (прописанные буквы на доске)












Словесная(беседа)

Наглядная (прописи)















Словесная (беседа)

Наглядная (слоги на доске)












Фронтальная форма.






Фронтальная

Индивидуальная













Фронтальная

Индивидуальная













Фронтальная

Индивидуальная
















Фронтальная

Индивидуальная



(Вывешиваются буквы на доску прописная и строчная буквы З)

А теперь посмотрим на строчную и прописную буквы «Д».
Строчную букву «д» на письме пишем вот так (показывается картинка)
А заглавную букву «Д» пишем вот так.

Чем они отличаются?
Чем похожи?

Ребята, а есть ли в заглавной и строчной буквах Дд элементы, которые вам уже знакомы.
А теперь сравним печатную и строчную буквы «Дд». Чем они отличаются?

Сейчас строчную букву д на доске напишу я, а вы слушайте и следите за мой рукой внимательно:

Буквы «д» строчная состоит из двух элементов. Первый элемент буквы «д» овал.

Начинаем писать чуть ниже верхней линии рабочей строки. Ведем вверх, закругляя чуть вправо и доводим до верхней линии рабочей строки. Затем ведем округлую линию вниз до нижней линии рабочей строки, поднимаемся вверх вправо до начало письма.

Второй элемент буквы «д» палочка с петлей внизу. Начинаем писать с верхней линии рабочей строки, ведем вниз, доводим до середины междустрочия и делаем петлю, закругляем линию влево вверх. Петля пересекается на нижней линии рабочей строки.

А теперь пропишем в воздухе.
Но сначала вспомним, как мы держим ручки? Как сидим? Руку на локоточек. Пишем кистью.
Проговариваем вместе со мной и пишем в воздухе. Готовы?

Рисуем овал вправо, делаем петельку и доводим линию до середины рабочей строки.

А теперь давайте потренируемся, а для этого откройте свои прописи на странице 16.

Давайте вспомним, как правильно сидим, как держим ручку?
Хорошо, молодцы. Теперь находим первую строчку и по пунктирным линиям обводим элементы буквы д.

Кто обвел элементы, тот может приступать писать саму букву д, сначала обводим букву «д» по пунктирным линиям, затем продолжаем строчку до конца самостоятельно.
Поставьте точку под самой красивой буквой. Я надеюсь, что скоро все ваши буквы будут такими же красивыми.
А теперь, ребята, давайте немножко отдохнем и проведем физкультминутку.
А теперь посмотрим на вторую строчку. Что там написано?
Давайте прочитаем их все вместе.

Сейчас я напишу эти слоги на доске, а вы следите внимательно.
Пишу на доске:

1.слог да: пишем букву д, ведём руку до середины рабочей строки и верхним соединением пишем букву а.
Теперь прописываем слог в прописи 1 раз соблюдая правильное соединение.

Какое это слияние, ребята? Почему?

2.слог ду: пишем букву д, ведём руку до середины рабочей строки и верхним соединением пишем у.
Теперь прописываем слог в прописи 1 раз соблюдая правильное соединение.

Какое это слияние, ребята?

2.слог до: пишем букву д, ведём руку до середины рабочей строки и верхним соединением пишем о.
Теперь прописываем слог в прописи 1 раз соблюдая правильное соединение.

Какое это слияние, ребята?
4 слог де: пишем букву д, ведём руку до середины рабочей строки и средним соединением пишем букву е.
Пропишем этот слог в воздухе. А теперь пропишите его в прописи.

Какое это слияние, ребята?

Молодцы.

Просмотр букв.







Размера букв, разные элементы.

Ничем не похожи.

Овал, петелька



Размером и высотой.







Слушают внимательно.

















ручку берём так же, как пишем в тетради.









Открывают прописи.


Спинка прямая, пропись наклонена.



Обводят элементы, букву.







Славят точку над самой красивой буквой.


Выполняют физкультминутку.



Слоги

Да, ду, до, де.





Слушают внимательно.






Твердое слияние







Твердое







Твердое



Мягкое.







Коммуникативные УУД: научатся обращаться за помощью; научаться ставить вопросы; научаться адекватна оценивать своё поведение.

Познавательные УУД: научатся искать и выделять необходимую информацию из текстов; научатся принимать знания при выполнении упражнений.

Предметные УУД: научатся каллиграфически правильному письму буквы Дд
-будут уметь правильно писать соединения с буквой Дд
-закрепят знания о написании слогов, слов с изученной буквой.

Практический этап ( 09:00 – 09:20):

1. письмо слов









2.письмо предложения.












Формирование навыков письма, применение знаний

Словесный: беседа;





Словесный (беседа)

Наглядный (предложение на доске, предложение в прописи)

Практический (прописывают предложение)






Фронтальная.

Индивидуальная









Фронтальная

Индивидуальна














Ребята, найдите, пожалуйста, в прописи слово дом. Кто желает выйти к доске? А остальные схему слову делают в прописях.

Сколько слогов в этом слове? Почему?

Звуки Д и О образуют слияние. Слияние ДО мягкое или твердое?

Верно, каким цветом будем красить?

Назовите последний звук в этом слове?

Какой этот звук?

Значит, каким цветом закрасим квадратик? Закрашиваем.

Хорошо, молодцы, а теперь рядом со схемой, запишите слово дом.

Ребята, найдите, пожалуйста, в прописи слово сады. Кто желает выйти к доске? А остальные делают в прописях.


Сколько слогов в этом слове? Почему?

Поставим ударение к слову сады. Позовите.

Звуки С и А образуют слияние. Слияние СА мягкое или твердое?

Верно, каким цветом будем красить?

Звуки Д и Ы образуют слияние. Слияние ДЫ мягкое или твердое?

Верно, каким цветом будем красить?

Хорошо, молодцы, а теперь давайте прочитаем это слово с ударением, 3-4. Теперь запишем слово сады рядом со схемой.

Посмотрите на пятую строчку в прописях.

Прочитайте про себя. Что это такое?

Давайте прочитаем это предложение все вместе, вслух.

О чем говориться в этих предложениях?

Все верно, молодцы. Как вы думаете, что могло у дома расти? В конце предложения дана подсказка-схема. Посмотрите на схему. Как вы думаете, какое слово подходит к схеме.

Кто полностью прочитает предложение.

Сколько слов в первом предложении?

Запишем слова сад рядом со схемой.

Ребята, кто работает на дне реки?

Найдите в прописях слово водолаз. Над словом водолаз поставлены цифры. Как вы думаете, сто надо сделать?

Если буквы расположить по цифрам. Какое слово получиться?

Запишем слово вода после тире.

А давайте теперь посмотрим на заглавную букву Д на странице 17.
Из каких элементов состоит она?
Сейчас заглавную букву Д напишу я, а вы посмотрите внимательно:

Начинаем писать с середины рабочей строки. Ведем руку вниз, не доходя до нижней линии рабочей строки закругляем влево, дописываем до нижней линии, закругляем влево, чуть поднимаемся над нижней линией.

Не доходя до нижней линии рабочей строки закругляем влево и делаем небольшую петлю, ведем линию вправо, доводим до нижней линии, поднимаем вправо вверх и пишем округлую линию, проходим над началом первого элемента, закругляем влево и доводим до середины дополнительной строки.

А теперь пропишем в воздухе.
Проговариваем вместе со мной и пишем в воздухе. Готовы?

Рисуем удлиненную наклонную линию, затем внизу слева рисуем небольшую петлю, закругляя вверх, пишем правый большой полуовал.

А теперь давайте потренируемся, а для этого откройте свои прописи на странице 17.
Хорошо, молодцы. Теперь находим первую строчку и по пунктирным линиям обводим элементы буквы Д.

Кто обвел элементы, тот может приступать писать саму букву д, сначала обводим букву «Д» по пунктирным линиям, затем продолжаем строчку до конца самостоятельно.
Поставьте точку под самой красивой буквой. Я надеюсь, что скоро все ваши буквы будут такими же красивыми.

А теперь посмотрим на вторую строчку. Что там написано?
Давайте прочитаем их все вместе.

Сейчас я напишу эти слоги на доске, а вы следите внимательно.
Пишу на доске:

1.слог да: пишем букву д, ведём руку до середины рабочей строки и верхним соединением пишем букву а.
Теперь прописываем слог в прописи 1 раз соблюдая правильное соединение.

Какое это слияние, ребята? Почему?

2.слог ди: пишем букву д, ведём руку до середины рабочей строки и верхним соединением пишем и.

Теперь прописываем слог в прописи 1 раз соблюдая правильное соединение.

Какое это слияние, ребята? Почему?

2.слог де: пишем букву д, ведём руку до середины рабочей строки и верхним соединением пишем е.

Теперь прописываем слог в прописи 1 раз соблюдая правильное соединение.

Какое это слияние, ребята? Почему?

Найдем следующую строчку. Прочитайте, какое слово написано на следующей строчке?

Почему это имя написано с заглавной буквы?

-верно, рядышком напишите это слово. Ребята, а какие имена вы еще знаете, которые начинаются на букву Д?

Прочитайте следующую строчку. Какое слово записано.

Напишите слово Денис рядом со словом Дима один раз.

Смотрим следующую строчку. Прочитайте про себя.

Что вы заметили?

Попробуем восстановить схему к слову саду.

Сколько слогов в этом слове? Почему?

Поставим ударение к слову сады. Позовите.

Звуки С и А образуют слияние. Слияние СА мягкое или твердое?

Верно, каким цветом будем красить?

Звуки Д и У образуют слияние. Слияние ДУ мягкое или твердое?

Верно, каким цветом будем красить?

Пропишем слово саду после схемы.

А какое же второе слово. Второе слово является дома. Попробуем составить схему к слову дома.

Сколько слогов в этом слове? Почему?

Поставим ударение к слову дома. Позовите.

Звуки Д и О образуют слияние. Слияние ДО мягкое или твердое?

Верно, каким цветом будем красить?

Звуки М и А образуют слияние. Слияние МА мягкое или твердое?

Верно, каким цветом будем красить?

Пропишем слово дома после схемы.

На странице написано последнее слово. Прочитайте про себя. Кто желает прочитать вслух?

Что вы заметили?


Какое слово получиться?

Восстановим схему к слову сад.

Сколько слогов в этом слове? Почему?

Звуки Си А образуют слияние. Слияние СА мягкое или твердое?

Верно, каким цветом будем красить?

Назовите последний звук в этом слове?

Звук д согласный или твердый?

Верно, каким цветом будем красить?

Пропишем слово дома после схемы.


Один учение работает у доски.

Один слог. Один гласный звук.

Твердое.


Синим, красным.

М

Твердый

Синим


Дом




Один ученик работает у доски.



2 слога са-ды, 2 гласных звука.

садЫ

Твердое

Синий и красный

Твердое


Синий и красный.



Сады





Предложение.

Чтение вслух.

Что у дома что-то росло.

Цветы, деревья.

3 слова.

Сад.

У дома рос сад.

4 слов.

Записывают слово.

Водолаз.



Записать буквы по цифрам.

Вода.







Удлиненной наклонной палочки, лежачей петли и правого большого полуовала.











Внимательно слушают.













Письмо в воздухе.













Обводят элементы и пишут букву.







Ставят точку над самой красивой буквой.



Слоги

Да, Ди, Де













Твердое







Мягкое







Мягкое.



Дима

Имя собственное



Записывают слово.

Даша, Денис.

Денис.



Читают про себя.

В предложении пропущены слова.



2 слога, са-ду

садУ


Твердое

Синий и красный


Твердое

Синий и красный.






2 слога, до-ма



Твердое


Синий и красный


Твердое

Синий и красный



Садовник.



На слове записаны цифры.

Сад


Один слог



Твердое

Синий и красный

Д

Твердый

Коммуникативные УУД: научатся обращаться за помощью; научаться ставить вопросы; научаться адекватна оценивать своё поведение.

Познавательные УУД: научатся искать и выделять необходимую информацию из текстов; научатся принимать знания при выполнении упражнений.


Рефлексивно-оценочный этап (09:28 – 09:35):


1.Итог урока по изученной теме.






2.Рефлексия деятельности ученика.

3.Итог работы класса

Установление обратной связи.


Подведение

итогов совместной и индивидуальной деятельности, достижение поставленной цели.

Закрепить полученные на уроках умения.

Оценить свои достижения.

Оценить достижения класса.

Словесный: беседа










Наглядная (смайлики для рефлексии)

Фронтальная





Индивидуальная

Итак, как звучит тема нашего сегодняшнего урока?

Чему вы научились?

- Давайте оценим нашу сегодняшнюю работу на уроке.

Чему вы научились?

Давайте оценим нашу работу с помощью смайликов. Поднимите зелёный смайлик, если на уроке вы мы со всем справились и вам всё было понятно. Хорошо молодцы.

- теперь поднимите жёлтые кружки те, у кого на уроке возникли затруднения но он всё понял. Хорошо. Где у вас возникли затруднения?

- а теперь поднимите красные смайлики. Если на уроке вы ничего не поняли и вам было сложно. Как вы думаете почему вы не поняли тему? Что для вас показалось сложным?

-хорошо, спасибо за ответы.

- Наше занятие подошло к концу. Благодарю всех за работу. Мне было очень приятно с вами работать. Дятел Димка сказал, что ему тоже понравилось, как вы работали сегодня на уроке.

Учились писать строчную заглавную букву Д

- научиться писать букву Д, научиться соединять букву Д с другими буквами.

- отвечают.

Оценивают свою работу






.

Коммуникативные УУД: научатся обращаться за помощью; научаться ставить вопросы; научаться адекватна оценивать своё поведение.