СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Письмо заглавной буквы Ё"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок "Письмо заглавной буквы Ё"»

Урок обучения грамоте (письмо) в 1  классе

Тема урока: «Письмо заглавной буквы Ё».

Вид урока: урок изучения нового материала.

Технология: на игровой основе. 

Цели урока:

  1. Обучающая цель:

– учить письму заглавной буквы Ё, соединению ее с другими буквами;

– продолжить работу по формированию умения списывания с печатного текста.

  1. Развивающая цель:

– развивать речь детей, фонематический слух, мышцы рук.

  1. Воспитательная цель:

– воспитывать положительное отношение к урокам письма;

– учить детей сотрудничать с одноклассниками.

Формирование компетенций:

– информационные;

– коммуникативные;

– готовность к социальному взаимодействию.

Оборудование:

– образец написания буквы Ё;

– иллюстрации Гнома, аэросаней;

– карточки со словами:

Елочка

лесу

      в

растет

– разрезные слоги;

– фонограмма песни « В лесу родилась ёлочка…

Ход урока

  1. Организация детей на занятие. Мобилизующий этап.

Учитель: Встаньте ровно и красиво. Улыбнитесь друг другу.

Прозвенел уже звонок.

Сядьте тихо и неслышно,

И скорей начнем урок.

Будем мы писать, трудиться,

Ведь заданья нелегки.

Нам, друзья, нельзя лениться,

Так как мы ученики.

– Ребята, какие буквы вы уже умеете писать?

– Вы любите мечтать или воображать? Умение воображать вам сегодня пригодится на уроке. Представьте, что наступает Новый год. Без чего не может обойтись этот праздник?  (Без Деда Мороза, Снегурочки и ёлки).

  1. Актуализация знаний.

Учитель: А какую новую букву вы изучили на уроке обучения грамоте?

( Букву Ё).

– Какое из вышеперечисленных слов, без которых не может пройти новогодний праздник, вы начнете писать с буквы Ё? (Ёлка).

 А). Прочитайте слова:

ёрш – ёршик,  ершиться;

ёж – ёжик, ёжиться;

ёлка – ёлочка, еловая.

– Как вы понимаете смысл слов «ершиться» и «ёжиться»?

«Ёж на поляне собирал грибы».  «Ёрш плескался в воде».  «Ёлка зеленела на опушке».

– Что общего у этих предложений?   (Первое слово каждого предложения начинается с заглавной  буквы Ё).

– Умеем ли мы с вами писать заглавную букву Ё?

Учитель:

– Сегодня на уроке будем учиться писать новую букву. Давайте сегодня напишем так, чтобы в каждой тетради я могла написать слова: «Молодец!», «Умница!». Писать каждую букву надо аккуратно и красиво. Каждое слово – это «необычное кружево» из букв.

– Напомните мне, с какой новой буквой мы познакомились на уроке обучения грамоте? (Буква Ё).

– А с каким из ее секретов вы ознакомились?  (Обозначает два звука в начале слова и после гласной буквы).

– Назовите эти звуки.

Физкультминутка. ( Упражнение для пальцев).

На моей руке пять пальцев,

Пять хватальцев,

Пять держальцев.

Чтоб строгать и чтоб пилить,

Чтобы брать и чтоб дарить,

Чтобы их же посчитать:

1, 2, 3, 4, 5.

Б). Штриховка.

    Учитель: К нам сегодня на урок пришел Гномик. Однажды с ним случилась такая история. В новогоднюю ночь Гномик собрался к своим друзьям Гномам, которые жили за дальним лесом. Дорога была трудная-претрудная, заснеженная, дальняя. Нарисуем Гному такой вид транспорта, который поможет легко передвигаться по такой дороге. Это будут аэросани – механические сани с воздушным винтом.

В). Релаксация. Рисование узора «Лес».

Учитель: Аэросани мчатся быстро. Мимо мелькают ели, сосны. Деревья высокие и низкие. Дорога то поднимается, то опускается, то бежит вокруг полянки. Нарисуем лес, который можно увидеть по дороге. (Самостоятельное рисование леса).

Г). Повторение письма букв е, е.

          На пути Гному встретился сугроб, а в нем спрятались буквы. Одни буквы красные, а другие синие.

– Угадайте, какие это буквы? ( Гласные – красные, а другие – синие, это буквы, которые обозначают согласные звуки.)

– Назовите гласные буквы. (е, ё).

– Как отличить букву е от буквы е?

– Запишите половину строчки буквы е, а на второй половине букву ё.

  1. Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.

Работа над формой заглавной буквы Ё.

Учитель:

– В одном сугробе спряталась еще какая-то буква.

– «Как тебя зовут?» – спросил Гном. (Буква Ё).

Расскажи-ка, буква Ё,

Как твое житье-бытье.

Буква Е дает ответ:

«Ничего житье течет».

– Расскажите, дети, все о букве Ё. ( Буква Ё – хитрая, так как обозначает два звука    Й, О    в начале слова и после гласного, обозначает мягкость согласного звука в слоге-слиянии.

– А зачем нужна заглавная буква Ё?  (Ответы учащихся).

Гномик: Какая трудная буква. Не пойму, как ее пишут.

  1. Усвоение новых знаний.

Учитель: Ребята, рассмотрите внимательно букву Ё и расскажите, из каких элементов она состоит.

– Сколько их? ( У буквы Ё – два полуовала и две точки сверху.)

Учитель:  Гномик хотел объехать букву Ё, но она не отпустила его. Посадила на самый верх и держит. Тогда Гном решил опуститься по букве и ехать дальше к своим друзьям.

– Гномик был на самом верху. Поставим пальчик на модели – буквы на то место, где сидит Гном. Потом опустимся по полуовальной голове буквы, потом – по закругленной спинке. (Показ учителя).

– Что такое? Не отпускает буква Гнома. Почему? ( Забыл он две точки над буквой поставить).

– Но буква все равно не отпускает его. Она говорит: «Я отпущу тебя, если ребята научатся красиво и правильно меня писать».

– Ребята, поможем Гному! Тогда посмотрите, как пишется эта буква.

( Показ и объяснение написания заглавной буквы Е учителем на доске; имитация написания буквы в воздухе; письмо буквы по образцам; самостоятельное письмо; исправление ошибок).

      Учитель: Белоснежка очень хочет посмотреть, как вы справились с заданием.

– А из какой сказки к нам пришли сегодня гости Белоснежка и Гном?

–  Почему Белоснежка оказалась в лесу?

– Каким перед ней предстал лес?

– Как поступили гномики по отношению к ней?

– А что вы можете сказать о мачехе Белоснежки?

– Молодцы, ребята! Отпустила буква  Ё  Гномика. Он сел на аэросани и поехал дальше. А мы немного отдохнем.

Физминутка.

А теперь, ребята, встать,

Руки медленно поднять,

Пальцы сжать, потом разжать.

Руки вниз, и так стоять.

Наклонитесь вправо, влево.

И беритесь вновь за дело.

  1. Закрепление новых знаний.

Учитель: В лесу стали все больше попадаться деревьев. Вы узнаете, какие это деревья, если отгадаете загадку:

Что же это за девица –

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьет,

А в иголках круглый год? (Ель).

(На доске из букв разрезной азбуки слова: (ель – ёлка – ёлочка).

А). Давайте поиграем в игру «Что изменилось?»

(Дети закрывают глаза, слова постепенно изменяются).

– Объясните смысл этих слов.

– Какое слово больше подходит к иллюстрации? (Ёлка).

– Докажите, почему? (Слого-звуковой анализ слова ёлка).

– Соотнесите слово и схему слова елка.

– Сколько слогов?

– Назовите ударный слог.

– Назовите первый слог и расскажите о звуках этого слога.

– Назовите второй слог и расскажите о звуках этого слога.

– Сколько всего звуков в этом слове?

– Сколько всего букв в слове елка?

– Почему звуков больше, чем букв?

– Запишите эти слова с комментированием.  (Запись слов.)

Б). Списывание с печатного текста.

Учитель: В лесу Гномик. Кроме елей, встретил еще и другие деревья.

Соберите название деревьев из слогов.

О                 РЕ                  НА

БЕ               БА                 ЗА

ВЕР             СИ 

– Запишите эти слоги самостоятельно. (Самостоятельная работа).    

В). Составление предложения.

Учитель: Снежинки кружились, кружились и на деревьях расставляли карточки со словами. Они дали Гному задание: составить предложение из этих слов,  расставив карточки по порядку.

Елочка

лесу

в

растет

Учитель: А как по-другому можно построить предложение?
( Дети    составляют предложение, читают его, находят слова с безударными гласными и записывают с проговариванием).«Ёлочка растет в лесу».

( Растет в лесу ёлочка. В лесу растет ёлочка. Ёлочка в лесу растет. Растет ёлочка в лесу. В лесу ёлочка растет.)

– А какую новогоднюю песенку про ёлочку вы знаете? Давайте ее споем.  (Дети исполняют песню).

– А вы знаете, кто для вас написал эту песню?

Рассказ учителя.

            Когда-то очень давно Р.А.Кудашева написала это стихотворение для детей. Из этого стихотворения взяли отдельные куплеты и получилась полюбившаяся людям песенка про елочку. А начиналось стихотворение словами:

Гнутся ветки мохнатые

Вниз к головкам детей;

Блещут бусы богатые

Переливом огней;

Шар за шариком прячется,

А звезда за звездой,

Нити светлые катятся,

Словно дождь золотой…

Поиграть, позабавиться

Собрались дети тут,

И тебе, ель красавица,

Свою песню поют.

Все звенит, разрастается

Голосков детский хор,

И, сверкая, качается

Елки пышный убор.

– А дальше пели всем известные строки.

  1. Повторение и закрепление ранее изученного.

Учитель: Когда Гномик ехал по волшебному лесу, то в сугробе увидел какие-то слова. Это кроссворды.  Отгадайте их. ( Капуста, тарелка, каток).

– Что общего в этих словах?  Найдите общий элемент.

– Запишите очень красиво, поставьте знак ударения, подчеркните безударные гласные.

  1. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Учитель: Как вы думаете, ребята, помогли ли вы Гному справиться с заданиями?

– Благодаря вам он вовремя добрался до своих друзей и Белоснежки. Ему очень понравилось у вас на уроке. О чем он расскажет им? Подумайте и скажите, что ему могло понравиться больше всего?

– А что бы у него вызвало при письме затруднение, если бы он писал вместе с вами?

– Хлопните в ладоши все, кому было на уроке интересно.