СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по биологии

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

разработка урока  по биологии в коррекционной школе для обучающихся с овз

Просмотр содержимого документа
«Урок по биологии»

Тема урока: «Газообмен в легких и тканях»

Цель:углубить знания о строении легких и газообмене в легких и тканях;

Задачи:

Образовательная:

  • раскрыть связь дыхательной и кровеносной системы, повторить строение органов дыхания.

Развивающая:

  • развивать умения и навыки работать с дополнительной литературой, вести поисковую работу, работать в парах, развивать творческое мышление и речь учащихся при решении проблемных вопросов.

Воспитательная

  • воспитывать у учащихся положительное отношение к своему здоровью, умение общаться с одноклассниками.

Оборудование: презентация, таблица «Органы дыхания».

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Проверка и актуализация знаний



  1. Изучение нового материала.

Создание проблемной ситуации:

Сожмите губы и пальчиками зажмите нос. Несколько мгновений посидите спокойно. Через 2-3 мин обсуждаем впечатления детей о своих ощущениях.

1. Как вы себя чувствуете?

2. Почему вы почувствовали головокружение, слабость, сухость во рту, потемнение в глазах?

3. Сколько времени мы можем не дышать?

4. Зачем же мы дышим?

5. Почему в классе, если не проветривать помещение к концу уроков становиться тяжело дышать?

Учитель(объяснение учителя с демонстрацией слайдов презентации): Дыхательная система состоит из воздухоносных путей и легких. Легкие занимают все свободное пространство грудной полости. Расширенная часть легких прилегает к диафрагме. Главные бронхи, легочные артерии и вены входят в легкие с внутренней стороны, граничащей с сердцем.

В органах дыхания происходит 2 вида дыхания : легочное дыхание (внешнее) и тканевое дыхание(клеточное). Легочное дыхание происходит в легких, обеспечивающих газообмен меду воздухом и кровью. Тканевое дыхание - это газообмен между кровью и клетками тканей.

Работа с учебником

Как же происходит легочное дыхание или газообмен в легких?

Учитель: О легочном дыхании поговорили, а теперь о тканевом дыхании. Оно происходит в капиллярах большого круга, где кровь отдает кислород и получает углекислый газ. В тканях мало кислорода и поэтому происходит распад оксигемоглобина на гемоглобин и кислород. Кислород переходит в тканевую жидкость и там используется клетками для биологического окисления органических веществ. Выделяющаяся при этом энергия используется для процессов жизнедеятельности клеток и тканей. Углекислого газа в тканях скапливается много. Он поступает в тканевую жидкость, а из нее в кровь. Здесь углекислый газ частично захватывается гемоглобином, частично растворяется или химически связывается с солями плазмы крови. Венозная кровь уносит его в правое предсердие, затем в правый желудочек, а затем по легочной артерии- в легкие - круг замыкается. В легких снова кровь становится артериальной и вернувшись в левое предсердие, несет кровь в большой круг кровообращения.(демонстрация схемы в программе)

  1. Обобщение и систематизация новых знаний

Таким образом мы проследили с вами движение газов в организме человека при дыхании, это еще раз подтверждает взаимосвязь кровеносной и дыхательной систем организма человека.

  • попробуем ответить на проблемные вопросы ,поставленные в начале (1 мин.).



Физкультминутка

Упражнения для активизации мозгового кровообращения: встаньте , потянитесь и сделайте движение головой по 4 раза «да-да» и «нет-нет».

Упражнения для глаз: Не двигая головой, вращайте глазами сначала 10 раз по часовой стреле, затем 10 раз в обратную сторону. А затем то же, но с закрытыми глазами. Не поворачивая головы, двигайте глазами вверх-вниз и вправо-влево по 10 раз. Посмотрите в окно вдаль, а затем на своего соседа. Улыбнитесь друг другу

  1. Закрепление нового материала

Работа в рабочих тетрадях

6.Домашнее задание

7.Выставление оценок





























































Газообмен























Приложение 1



Правильные ответы

Вариант 1


Вариант 2


Вариант 3


1.Б - 1 балл

1.Г - 1 балл

1. Б -1 балл

2.В - 1 балл

2.А - 1 балл

2 . В,Г,Е,Д, А,Б (точная последовательность) - 2 балла

3.Б - 1балл

3. Б,Г,Е (в любом порядке)

- 2 балла

3. 1-Г, 2-Ж, 3-Д, 4-А, 5-Е, 6-Б, 7-В

- 3 балла

4.Б,В - 2 балла

4 . Б,В, А,Г(точная последовательность) - 2 балла

-

5.В - 1 балл

-

-



! Внимание!Если в сложном задании(оно выделено синим цветом в таблице правильных ответов) допущены ошибки , то за 1 ошибку снимается 1 балл, за 2 ошибки - 2 балла.























































Приложение 2



Кроссворд

Вопросы:

1.Узкая щель между легочной и пристеночной плеврой-плевральная …

2.Во что одето каждое легкое?

3.Главная функция дыхания

4.Место входа вен, артерий, бронхов в легкие.

5. Полость, где расположены обонятельные клетки.

6. Легочный пузырек.

7.Процесс, благодаря которому происходит обмен газов в легких.

8. Вещество-переносчик кислорода к клеткам.

9. Дыхание, происходящее в капиллярах большого круга кровообращения.

10.Вид дыхания, обеспечивающего газообмен между воздухом и кровью.








4












3


 












 


 




7








 


 




 





2



 


 




 




1

 

 

 

 

 

 

 



 





 



 


 


6


 





 



 




 


 





 



 




 


 





 



 




 


 


9



 


5

 

 

 

 

 

 

 


 










 




 










 




 




8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 










 




 














 







10

 

 

 

 

 

 

 

 













 


Приложение 3







Ответы кроссворда







4












3


в












г


о




7








а


р




д





2



з


о




и




1

п

о

л

о

с

т

ь



ф





л



о


а


6


ф





е



б




а


у





в



м




л


з





р



е




ь


и


9



а


5

н

о

с

о

в

а

я


т










е




к










о




а




8

г

е

м

о

г

л

о

б

и

н










а




е














в







10

л

е

г

о

ч

н

о

е













е


















































Приложение 4



Лист оценки ____________________________________(Фамилия, Имя)



Каждый подсчитывает количество заработанных баллов по следующим видам работы:

  • проверка пройденного(тест) - максимум 6 баллов - уже подсчитан соседом;

  • подготовка материала к уроку и выступление в составе группы( по пятибальной системе) - максимум 5 баллов;

  • работа с кроссвордом - максимум 10 баллов.

Итого максимум 21 балл.

19-21балл - "5"

17-18 баллов- "4"

13-16 баллов - "3".

На листе оценки - напишите о том, понравился ли урок, все ли было тебе понятно на уроке.



Тест по пройденному материалу (макс. 6 баллов)- выставляет сосед по парте

Подготовка материала к уроку и выступление в составе группы (макс. 5 баллов)

Работа с кроссвордом (макс.10 баллов)

Итого

Оценка












Понравился ли тебе урок?_________________________________________

Что тебе понравилось на уроке?____________________________________

Что хотел бы изменить?_______________________