СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по биологии по теме: "БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методы, используемые на уроке: словесные (беседа, диалог); наглядные (работа с рисунками, схемами); практические (составление схем, поиск ин­формации,); дедуктивные (анализ, применение знаний, обобщение)

Просмотр содержимого документа
«Урок по биологии по теме: "БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ"»

Класс 5

Урок биологии. Учитель Дробаха Татьяна Николаевна

Тема урока : БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ

Педагогическая цель

Сформировать представления об особенностях строения, жизнедеятельности беспозвоночных животных

Задачи урока

Образовательная: познакомить учащихся с особенностями строения и жизнедеятельности беспозвоночных животных, классифи­кацией беспозвоночных, некоторыми представителями кишечнополостных, червей, моллюсков, членистоногих и иглокожих. Развивающая: продолжить формировать умение самостоятельно искать информацию, анализировать, сравнивать, делать выводы. Воспитательная: поддерживать интерес к изучению биологии

Тип, вид урока

Урок формирования новых знаний; комбинированный

Планируемые

результаты

(предметные)

Учащийся научится проводить простейшую классификацию беспозвоночных; использовать дополнительные источники информации для выполнения учебной задачи; определять принадлежность биологических объектов к типу беспозвоночные; устанавливать черты сходства и различия у представителей беспозвоночных; различать изученные объекты в природе, на таблицах; делать зарисовки животных; устанавливать черты приспособленности организмов к среде обитания; объяснять роль представителей беспозвоночных в природе и жизни человека;

будет знать существенные признаки строения и жиз­недеятельности беспозвоночных животных; основные признаки представителей беспозвоночных; значение беспозвоночных животных в природе и жизни человека

Личностные результаты

Будут сформированы: навыки обучения; познавательные интересы и мотивы, направленные на изучение программы; социальные нормы и навыки поведения в классе и школе

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Регулятивные - научится:, выполнять задания в соответствии с поставленной целью, отвечать на поставленные вопросы; получит возможность научиться: ставить учебную задачу на основе соотнесе­ния того, что уже известно, и того, что еще неизвестно; адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами. Познавательные - научится: устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений; искать и отбирать источники необходимой информации, систематизировать информацию; получит возможность научиться: ориен­тироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи, применять приемы работы с информацией. Коммуникативные - научится: принимать участие в работе группами, использовать в общении правила вежливости; получит возможность научиться: принимать другое мнение и позицию, строить понятные для партнера высказы­вания, адекватно использовать средства устного общения для решения коммуникативных задач; получит возможность применить: умения и опыт межличностной коммуникации, корректного ведения диалога и участия в дискуссии

Формы и методы обучения

Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Методы: словесные (беседа, диалог); наглядные (работа с рисунками, схемами); практические (составление схем, поиск ин­формации,); дедуктивные (анализ, применение знаний, обобщение)






цель

прием

Деятельность учителя

действия

умения

текущий контроль

1.Настрой на работу.


Слайд 1







I.Актуализа­ция опорных знаний урока,

необходимых для изучения нового мате­риала.

Слайд 2










Слайд 3











Фронтальная беседа.




























Для индивидуальной работы

( «Выберите верное утверждение»)

Стих-ие:

Заливистый школьный звонок
Позвал опять вас на урок.
Будьте все внимательны,
А еще старательны!
Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать,
Будем вместе развивать у себя внимательность,
А поможет всё узнать наша любознательность
.


Актуализирует знания учащихся, необходимые для изучения нового материала:

-С каким новым царством мы познакомились на прошлом уроке?

  • Какие особенности характерны для царства жи­вотных? (Подвижны, питаются готовыми органи­ческими веществами, сами не могут создавать пи­тательные вещества, отличаются сложным пове­дением.)

  • Каких животных относят к Простейшим и почему? (тело этих животных состоит из одной клетки и имеет микроскопические размеры)

  • Почему их можно назвать клетками-организмами?

  • Чем различаются амеба и инфузория туфелька?

  • Среди простейших много паразитов, вызывающих различные заболевания. Назовите их. (Дизентерийная амеба, малярийный плазмодий.)

  • В чем сходство и различие простейшие и бактерий? (Бакте­рии не имеют ядра, а простейшие имеют одно или несколько ядер, микроскопические размеры)

  • В каких средах обитают простейшие? (Простей­шие обитают во всех средах: во влажной почве, пресных, соленых водоемах, организме других жи­вотных.)

  • Какова роль простейших организмов в природе?



(учитель выбирает слабеньких малоактивных для этого задания)

Проговаривают вместе, настраиваются на работу.











отвечают на вопросы учителя. Слушают мнения однокласс­ников.


Работают по слайдам презентации












Осуществляют анализ ответов однокласс­ников.

Сравнивают.

Строят высказыва­ния, понятные для одноклассников и учителя.















Вопросы учителя.



























Индивидуальная работа уч-ся


II. Мотивация

к изучению

нового мате­-

риала.

Формулирова-ние темы и целей урока.

Обеспечение

мотивации.

Подведение

детей к фор­-

мулированию

темы и поста­-

новке задач урока.

Со­ставление

плана работы

Разбор «путаницы»

Слайд 6









Слайд 7

Мотивирует учащихся к определению темы и постановке познавательной цели урока, путем показа классификации

А затруднение вызывает слово «беспозвоночные».

Учащиеся отвечают, что это и есть тема урока

- Что мы должны узнать о беспозвоночных?

Озвучивает тему и цель урока. Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока:

- На уроке мы должны познакомиться с классифика­цией беспозвоночных,

-изучить основных представителей разных типов беспозвоночных и черты их строения.

-Также мы узнаем, какое значение имеют изученные представители беспозвоночных в природе и жизни человека.

Формулировка проблемного вопроса:

почему эта группа самая многочисленная и широко распростра­ненная?

Как мы будем добывать знания?

(просмотрим фрагмент фильма, почитаем учебник, изучим доп. литературу и т.д.)

Отвечают на вопросы

учителя.

Пытаются составить схему, ставят цели, формулируют тему

урока

Наблюдают. Осуществляют анализ объекта.

Сравнивают.

Строят высказы­вания, понятные для однок-ов

и учителя.

Устанавливают причинно-

следственные связи

Вопросы

учителя

и устные

ответы

III. Усвоение

новых знаний

и способов

действий.





























4.Физкульт

Минутка

Беседа, рас­сказ

учителя,

работа с литературой


слайд 8












Слайд 9






Слайд 10






Слайд 11-17




Слайд 18

Объясняет новый материал, используя ЭОР и учеб­

ник. Организует работу учащихся по исследованию проблемной ситуации:

- Многоклеточные животные, в отличие от простей­

ших, состоят из большого количества клеток, которые выполняют свои определенные функции. Все много­клеточные животные делятся на две группы: беспозво­ночные и позвоночные. Как видно из названия, беспо­звоночные характеризуются тем, что не имеют осево­го скелета - позвоночника. Это главное их отличие

от других групп животных. Сегодня на уроке мы рассмотрим представителей беспозвоночных животных. А каких животных можно отнести к этой группе?

- К беспозвоночным относятся черви, моллюски, иглокожие, членистоногие и некоторые другие группы.

«Собираем таблицу» Работа в группе

Организует самостоятельную работу с учебником (стр.94-96).Каждая группа берет только одну группу животных и читая тест учебника готовится к ответу заполняя таблицу:

Группа

Беспозвоночных

Характе-тика

представители




Контролирует выполнение работы, заполнение табли­цы. Осуществляет выборочный контроль, по очереди спрашивает учащихся о проделанной работе.

Динозаврик встрепенулся, раз нагнулся, два нагнулся. Руки в стороны развел –ничего он не нашел, Чтоб банан нам свой достать, на носочки надо встать!

Воспринимают информацию, сообщаемую учителем.

Работают с материалами

ЭОР, учебником.










Пытаются ответить


Собирают правильно колонки таблицы

Устанавливают при­

чинно-следственные

связи в изучаемом

круге явлений.










Ищут

и отбирают источни­ки необходимой ин­-

формации. Система­тизируют информацию

Фронталь­

ный опрос

совместно

с рассказом

учителя

















Работа в группе





IV. Первичное закрепление изученного материала.

Освоение спо­соба действия с полученны­ми знаниями в практиче­ской деятель­ности

Обобщение изученного

Вызывает положительную реакцию детей на творчество одно­классников. Подводит учащихся к выводу об особен­ностях строения беспозвоночных, сходстве строения различных групп беспозвоночных. Наводящими вопро­сами помогает выявить причинно-следственные связи между строением и средой обитания беспозвоночных животных. Организует коллективную проверку выпол­нения упражнения.

  • Какие группы животных относят к беспозвоноч­ным? (Черви, моллюски, кишечнополостные, члени­стоногие, иглокожие.)

  • Какая среда обитания характерна для ракообраз­ных? Назовите их представителей. (В основном вод­ная; омары, крабы, креветки.)

  • Какими признаками характеризуются черви? (Име­ют удлиненное, вытянутое тело. Обитают в почве, соленых и пресных водоемах; есть паразиты, живу­щие в теле животных и человека.) и т.д.

  • Итак, пришло время ответить на вопрос: почему эта группа самая многочисленная и широко распространен­ная? (Они представлены большим количеством видов, занимают все среды обитания; некоторые представи­тели перешли к паразитическому образу жизни.

Отвечают на вопросы учителя.

Выявляют причинно- следственные связи между средой обита­ния и особенностями строения организмов

Устанавливают при­чинно-следственные связи в изучаемом круге явлений

Фронталь­ный опрос




V. Рефлексия


Фронтальный

опрос

«Закончи предложение»

  1. Сегодня я понял, что животные, у которых нет осевого позвоночника, называются...

2.К ним относятся очень полезные для почвы животные, которые разрыхляют, перемешивают и удобряют ее. Это ...

3.А животные, обитающие на суше и в воде, имеющие мягкое тело, чаще всего защищенного раковиной, это - ...

4.Членистоногих так называют потому, что ...

5.Наиболее известные группы членистоногих -...

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности учащихся на уроке: - Выполнили ли мы цель, которую поставили на уроке?

Осуществляют само­анализ деятельности

Воспринимают оцен­ку своей работы учи­телем, одноклассником.


Устные

ответы

VI. Подведе­

ние итогов.

Рефлексия.

7.Дом.зад

Беседа по вопросам


Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке. Оценивает работу во время урока, коммен­тирует оценки.

1.Сегодня я узнал.....

2.Мне было интересно .....

3.Затруднения испытывал при ........




П.20,с.94-96; раб.тетр№ 141-143, закончить таблицу.

Слушают учителя







Записывают задание

Формулируют выво­ды

на основе наблюдений­

Высказывают свое

мнение и по­зицию.


Читают задание.

Задают уточняющие

вопросы

Устные

ответы












«Выберите верные утверждения»

1.Простейшие состоят из одной клетки.

2.У амебы постоянная форма тела

3.Инфузория туфелька передвигается с помощью ресничек

4.Простейшие обитают в воде, почве и живых организмах.

5.Некоторые простейшие вызывают тяжелые заболевания человека.



«Выберите верные утверждения»

1.К простейшим животным относят инфузорий, амебу и бактерии.

2.Инфузория в отличии от амебы передвигается ложноножками.

3.Амеба может менять свою форму тела.

4.Некоторые инфузории живут в желудке жвачных животных.

5.Малярийный плазмодий – простейшее-паразит.











«Выберите верные утверждения»

1.Простейшие состоят из одной клетки.

2.У амебы постоянная форма тела

3.Инфузория туфелька передвигается с помощью ресничек

4.Простейшие обитают в воде, почве и живых организмах.

5.Некоторые простейшие вызывают тяжелые заболевания человека.



«Выберите верные утверждения»

1.К простейшим животным относят инфузорий, амебу и бактерии.

2.Инфузория в отличии от амебы передвигается ложноножками.

3.Амеба может менять свою форму тела.

4.Некоторые инфузории живут в желудке жвачных животных.

5.Малярийный плазмодий – простейшее-паразит.















Группа беспозвоночных

Характеристика

Представители

Кишечнополостные

Водные обитатели, имеют студенистое, прозрачное тело. Гидры, кораллы ведут при­крепленный образ жизни, медузы активно передвигаются.

Полип гидра, коралловый полип, медуза

Черви

Имеют удлиненное, вытянутое тело. Обитают в почве, соленых и пресных водоемах. Существуют паразиты, обитающие в теле животных и человека.

Дождевой червь, пиявка,

аскарида

Моллюски

Имеют мягкое тело. У некоторых представителей тело защищено раковиной. Обитают на суше и в водной среде

Слизни, улитки, кальмары, ось­миноги

Членистоногие

Тело покрыто панцирем, а конечности состоят из члеников. Занимают все среды обитания: живут в воде, на суше, неко­торые представители являются паразитами. Большинство ракообразных обитает в мо­рях. Большинство паукообразных - хищники, для добычи своей жертвы создают пау­тину. Многие из представителей насекомых имеют крылья, способны к перелету

Ракообразные: раки, омары, кре­ветки. Паукообразные: пауки, клещи, скорпионы. Насекомые: пчелы, бабочки, тараканы

Иглокожие

Обитают только в водоемах, имеют твердый покров тела

Морские звезды и морс кие ежи























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!