Урок биологии по ФГОС в 8 классе. Разработала учитель биологии
МАОУ СОШ № 41 г Улан –Удэ Воложанина Людмила Николаевна
Тема: « Слуховой Анализатор»
Цель: Познакомить учащихся со строением и функциями слухового анализатора
Задачи урока:
Образовательные: сформировать знания о значении слуха в жизни человека, о слуховом анализаторе, изучить строение и функции наружного, среднего и внутреннего уха, преобразование звуковой энергии в механическую. Дать понятие о причинах заболеваний слухового анализатора , правилах гигиены слуха.
Воспитательные: формирование культуры умственного труда, навыков бережного отношения к своему здоровью.
Развивающие: формирование умения и навыки учащимися ; анализировать информацию, сравнивать, обобщать и делать выводы; развивать память и внимание.
Планируемые результаты обучения
Предметные: обучающиеся должны знать значение слуха в жизни человека, понимать различия « орган слуха» и «слуховой анализатор», особенности строения и функции наружного, среднего и внутреннего уха ; преобразование звуковой волны в наружном ,среднем и внутреннем ухе. Иметь понятие о причинах заболеваний слухового анализатора и их профилактике. Учащиеся должны уметь пользоваться терминологией, объяснять связь строения с выполняемыми функциями.
Метапредметные:
Познавательные: умение работать с различными источниками информации, умение отделять главное второстепенного, поиск и выделение необходимой информации; установление причинно – следственных связей; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; построение логической цепи рассуждений.
Регулятивные: самостоятельно определять цель учебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели; учавствовать в коллективном обсуждении проблемы.
Коммуникативные : умение слушать учителя, строить эффективное взаимодействие со сверстниками при выполнении заданий.
Личностные: формирование познавательных интересов, личностного отношения к изучению материала, готовность делать осознанный выбор в отношении собственного здоровья.
Основные понятия: наружное ухо- ушная раковина, слуховой проход, барабанная перепонка; среднее ухо – слуховые косточки, слуховая труба, перепонка овального и круглого окна ; внутреннее ухо – костный , перепончатый лабиринт, улитка, тугоухость.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: учебник :Н.И Сонин , М.Р Сапин ,» Биология. Человек»
таблица « Строение слухового анализатора», модель « Строение органа слуха», презентация « Строение и функции органа слуха», дидактический материал
Ход урока
I Мотивация к учебной деятельности.
Притча о учебе и знаниях, от Леонардо да Винчи. Получив однажды сильный удар от огнива, кремень возмущенно спросил у обидчика:
- С чего ты так набросилось на меня? Я тебя знать не знаю. Ты меня, видимо, с кем- то путаешь. Оставь, пожалуйста, мои бока в покое. Я никому не причиняю зла.
- Не сердись понапрасну, сосед,- с улыбкой промолвило огниво в ответ. – Если ты наберешься немного терпения, то вскоре увидишь, какое чудо я извлеку из тебя.
При этих словах кремень успокоился и стал терпеливо сносить удары огнива. И, наконец, из него был высечен огонь, способный творить подлинные чудеса. Так терпение кремня было по заслугам вознаграждено. Притча сказана для тех, кто поначалу робеет в учебе. Но если запастись терпением и проявить старание, то посеянные семена знания непременно дадут добрые всходы. Ученья корень горек, да плод сладок.
II Актуализация опорных знаний.
Работа с таблицей «Строение зрительного анализатора».
Индивидуальная работа у классной доски по немой таблице. Обучающийся показывает и называет все части зрительного анализатора.
Устный опрос.
Назовите причины конъюнктивита. Какую помощь надо оказать пострадавшему? Как предупредить это заболевание?
Чем различается близорукое и дальнозоркое зрение?
Работа по карточкам. Работа в парах с последующей взаимопроверкой.
Тест. Вариант №1
1.Система нейронов, принимающих информацию, проводящих ее и обеспечивающих переработку сигналов, называется
А –нервным волокном
Б – рецептором
В – нервом
Г –анализатором
Рецептор
А – преобразует сигналы в нервные импульсы
Б –только проводит возбуждение
В – превращает нервные импульсы в ощущения
Г – усиливает нервные импульсы
Корковый отдел анализатора
А – передает возбуждение от рецептора в головной мозг
Б – превращает нервные импульсы в ощущения
В – преобразует сигналы в нервные импульсы
Г – воспринимает раздражение
Белочная оболочка
А – снабжает глаз кровью
Б – воспринимает свет
В – защищает глаз от повреждений
Г – пропускает световые лучи
Роговица
А – снабжает глаз кровью
Б – пропускает световые лучи
В – увеличивает изображение предметов
Г – воспринимает свет
Сосудистая оболочка
А - защищает глаз
Б – пропускает световые лучи
В – преломляет световые лучи
Г – снабжает глаз кровью
Зрачок – это отверстие в центре
А –белочной оболочки
Б – роговицы
В – радужной оболочки
Г – сетчатки
Светочувствительные клетки содержит
А – белочная оболочка
Б – сосудистая оболочка
В – радужная оболочка
Г – сетчатка
Палочки сетчатки раздражаются
А – ярким светом, воспринимают цвет
Б – ярким светом, не воспринимают цвет
В – слабым светом, не воспринимают цвет
Г – слабым светом, воспринимают цвет
На сетчатке возникает изображение
А – уменьшенное, обратное
Б – уменьшенное, прямое
В – увеличенное, прямое
Г – увеличенное, обратное
Тест. Вариант №2
Анализатор состоит
А – только из проводникового отдела
Б – из рецепторов
В – только из коркового отдела
Г – из рецептора, проводникового отдела, коркового отдела
Проводниковый отдел анализатора
А – усиливает нервные импульсы
Б – превращает нервные импульсы в ощущения
В – передает возбуждение от рецептора в кору головного мозга
Г – преобразует сигналы в нервные импульсы
Рецептор – это
А – специальные нервные клетки, воспринимающие раздражение
Б – только нервные волокна
В – клетки коры головного мозга
Г – клетки спинного мозга
Защитную функцию выполняет
А – хрусталик
Б – белочная оболочка
В – радужная оболочка
Г – роговица
Белочная оболочка в передней части глаза переходит в прозрачную
А – роговицу
Б – сосудистую оболочку
В – радужную оболочку
Г – сетчатку
Спереди сосудистая оболочка глаза переходит в
А – сетчатку
Б – роговицу
В – белочную оболочку
Г – радужную оболочку
Цвет глаз зависит от пигмента, содержащегося в
А – белочной оболочке
Б – роговице
В – радужной оболочке
Г – сетчатке
Хрусталик
А – участвует в питании глаза
Б – воспринимает свет
В – преломляет световые лучи
Г – защищает глаз
Колбочки сетчатки раздражаются
А - ярким светом, не воспринимают цвет
Б – слабым светом, не воспринимают цвет
В – слабым светом, воспринимают цвет
Г – ярким светом, воспринимают цвет
Не рекомендуется читать в движущемся транспорте, так как
А – там много народа
Б – ослабевает ресничная мышца
В – там недостаточное освещение
Г – там очень душно
III Изучение нового материала.
Формулировка темы урока.
- Какие органы чувств есть у человека?
(Зрение, слух, обоняние, вкус, осязание, равновесие)
- Я прочитаю вам отрывок стихотворения Ильи Эренбурга
Если ты к земле приложишь ухо,
То услышишь – крыльями звеня,
В тонкой паутине бьется муха,
А в корнях изъеденного пня
Прорастают новые побеги.
Прячась в хвое и в сухих листах.
На дороге вязнут и скрипят телеги,
Утопая в рыхлых колеях.
- Скажите, какой орган чувств работает в данном случае?
( Орган слуха)
- Какой анализатор отвечает за работу органа слуха?
( Слуховой анализатор)
- Итак, тема нашего урока…
( Слуховой анализатор)
- Какие задачи будут стоять перед нами на этом уроке?
(Узнать о значении слуха в жизни человека, строении и функциях слухового анализатора, о причинах заболеваний слухового анализатора и их профилактике).
Изучение темы урока.
Значение слуха.
Слух имеет большее значение для основополагающих признаков человека, как социального существа, по сравнению с любым другим чувством. Он служит для предостережения об опасности, для приема информации, для овладения знаниями, для социальной коммуникации.
Значение слуха для нашей жизни во всей его полноте лучше всего выразил Карл Ясперс: «Нас делает людьми то, что мы говорим друг с другом».
Работа обучающихся с тетрадью. Ученики в тетрадях записывают дату, тему урока.
-Сколько отделов входит в состав анализатора?
(3)
- Назовите отделы анализатора.
( Рецепторы, проводящие пути, центр в коре большого мозга)
- В тетради заполните схему «Слуховой анализатор».
Проверим выполнение работы.
Слуховые - Слуховой - Слуховая зона (височные доли)
рецепторы нерв коры больших полушарий
Демонстрация отделов слухового анализатора по таблице и на модели; демонстрация внутренней части черепной коробки с пирамидами височных костей, где находится среднее и внутреннее ухо. Работа с учебником рис.106 стр.254.
Затем, обучающиеся чертят таблицу «Орган слуха», которую заполняют по ходу изучения темы.
Строение и функции органа слуха
Наружное ухо.
- Каково строение и функции наружного уха?
Строение: Наружное ухо образует ушная раковина и слуховой проход, который заканчивается барабанной перепонкой. Ушная раковина, представляющая собой хрящевое образование, направляет звуковые волны в наружный слуховой проход. В глубине слухового прохода имеются волосы и кожные железы, выделяющие липкое желтое вещество, называемое ушной серой. Она задерживает пыль и уничтожает микроорганизмы. Толщина барабанной перепонки одна десятая миллиметра, она многослойная и представляет собой гибкое и прочное образование. Барабанная перепонка способна вибрировать в звуковом потоке и вызывает движение слуховых косточек среднего уха.
Функции: Ушная раковина улавливает и концентрирует звуковые волны и передает в слуховой проход. Барабанная перепонка преобразует звуковые волны в механические колебания.
( Обучающиеся отвечают, учитель при необходимости дополняет. Обучающиеся заполняют таблицу « Орган слуха» ).
Физкультминутка.
Сегодня, для улучшения нашего здоровья, мы сделаем массаж ушей.
- Начинаем массаж ушей с поглаживания и растирания ушных раковин.
- Берем мочки ушей большими и указательными пальцами и массируем с надавливанием спиралеобразно, медленно передвигаясь по краю уха вверх. Повторим этот прием 3 раза.
- Интенсивно оттягиваем мочку уха вниз несколько раз. Это упражнение поможет усилить наш иммунитет.
- Для укрепления слуха, руками прижимаем уши, не напрягаясь. Затем, резко отпускаем их. Повторим этот прием 4 раза.
2) Среднее ухо.
- Каково строение и функции среднего уха?
Самостоятельная работа с учебником стр. 254 рис. 106.
- Как устроено среднее ухо?
(Среднее ухо представляет собой полость, заполненную воздухом. В ней имеются три слуховые косточки: молоточек, наковальня, стремечко. Все эти косточки связаны между собой и поддерживаются на весу специальными мышцами. Полость среднего уха с помощью слуховой (евстахиевой) трубы сообщается с полостью глотки.)
- Какие функции выполняют слуховые косточки?
( Слуховые косточки в 20 раз увеличивают силу воздействия колебаний барабанной перепонки и колебания передается перепонке овального окна.)
- Какие функции выполняет слуховая труба?
( При глотании вход в слуховую трубу открывается, и давление воздуха в среднем ухе становится равным атмосферному. Благодаря этому барабанная перепонка не выгибается в ту сторону, где давление меньше.)
(Обучающиеся заполняют таблицу «Орган слуха»).
Внутреннее ухо. Сообщение обучающегося.
- Внутреннее ухо состоит из улитки, системы 3 полукружных каналов, овального и круглого мешочков. Внутреннее ухо – сложная система сообщающихся между собой каналов и полостей – лабиринт.
Часть лабиринта представлена улиткой – спирально закрученной трубкой из 2,5 витков. Улитка состоит из 3 каналов, разделенных двумя эластичными тонковолокнистыми мембранами. На тонких волокнах основной мембраны, разделяющей улитку на каналы, помещаются слуховые нервные рецепторы – волосковые клетки. Внутри каналов находится жидкость. Овальное окно располагается у основания одного из этих каналов. У основания другого канала находится закрытое перепонкой отверстие – круглое окно, которое ведет в среднее ухо.
На основной мембране расположены рецепторы слуха – кортиев орган, состоящий из рецепторных клеток с выступающими над ними волосками. Над рецепторными клетками нависает другая мембрана – покровная. Колебания мембраны овального окна передаются жидкости, находящейся в каналах. Колебания жидкости воспринимаются волосками основной мембраны и, следовательно, рецепторными клетками. При соприкосновении этих клеток с покровной мембраной в них возникают импульсы, которые по слуховому нерву достигают подкорковых образований и далее поступают в височную область коры.
Каждому звуку (тону) соответствуют колебания определенного участка основной мембраны. Возникшее в них возбуждение передается по слуховому нерву в слуховую зону коры больших полушарий головного мозга, где происходит окончательное различение звука, его силы, высоты.
(Обучающиеся заполняют таблицу «Орган слуха»).
ОРГАН СЛУХА
Уравнивает давление воздуха в среднем ухе с давлением наружного воздуха; с помощью костных рычагов усиливаются механические колебания и передаются перепонке овального окна
Внутреннее ухо
Улитка (рецепторы), заполненная жидкостью; есть 3 полукружных канала, 2 мешочка (круглый и овальный), волосковые клетки с кристаллами - отолитами
Восприятие звуковых колебаний, преобразование их в нервное возбуждение
Гигиена органов слуха.
Самостоятельная работа обучающихся с учебником стр.282-284.
- Ребята, прочитайте статью и сформулируйте правила гигиены органа слуха.
1. Следить за чистотой ушных раковин.
2. Не чистите уши спичками, вязальными спицами.
3. Защищайте уши от сильного шума.
4. От шума на производстве вставляйте в уши беруши.
5. Открывайте рот при взрыве, стрельбе.
6. При инфекционных и воспалительных заболеваниях обратитесь к врачу.
7. Вовремя лечите простудные заболевания.
8. Берегите уши от травм.
IV Закрепление
Установите правильную последовательность прохождения звукового сигнала через орган слуха
А) слуховые косточки
Б) жидкость в улитке
В) барабанная перепонка
Г) рецепторные клетки
Д) наружный слуховой проход
Е) слуховая зона коры мозга
Правильный ответ: ДВАБГЕ
Тест «Слуховой анализатор»
Какая структура расположена на границе наружного и среднего уха?
А – барабанная перепонка
Б – слуховая труба
В – овальное окно
Г – слуховые косточки
Слуховые рецепторы находятся в
А – барабанной перепонке
Б – слуховой трубе
В – полукружных каналах
Г – улитке
Какая структура уха выравнивает давление в наружном и среднем ухе?
А – барабанная перепонка
Б – наружный слуховой проход
В – слуховая труба
Г – слуховые косточки
Центральный отдел слухового анализатора расположен в … зоне коры больших полушарий
А – лобной
Б – височной
В – затылочной
Г – теменной
При постоянном громком звуке у человека нарушается слух, так как
А – разрушается слуховой нерв
Б – отмирают слуховые клетки
В – барабанная перепонка теряет эластичность
Г – разрушается кора головного мозга
V Рефлексия
Ребята, в своих тетрадях изобразите смайлик с теми эмоциями, которые вызвал у вас этот урок.
VI Домашнее задание
Изучить параграф стр. 84-90,
Ответить на вопросы на стр.90
Выполнить задания в рабочей тетради. стр. 51( № 73,740; стр 52 ( № 75,76)