Просмотр содержимого документа
«Урок по дисциплине «менеджмент» тема: «организация и управление»»
УРОК ПО ДИСЦИПЛИНЕ «МЕНЕДЖМЕНТ»
ТЕМА: «ОРГАНИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ»
специальность
38.02.01 «ЭКОНОМИКА И БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ (по отраслям)»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
ФИО преподавателя К.А. Умбеталиева
Дисциплина Менеджмент
Группа №311
Тема: Организация и управление
Цели урока:
- обучающая - сформировать знания о функциях управления организацией, видах и формах различных функций управления организации.
-развивающая-продолжить развитие умений частично-поисковой познавательной деятельности, продолжить формирование умений воспринимать и осмысливать знания в готовом виде, выделять главное, вести конспект.
- воспитательная - продолжить формирование ориентации студентов на высокий уровень профессиональной подготовки специалистов среднего звена, на культуру труда и межличностных отношений; продолжить формирование навыков работы в команде.
Тип урока: Лекция - сообщения новых знаний
Применяемые технологии: Информационные технологии, Дифференцированное обучение.
Межпредметные связи: Экономика организации, Правовое обеспечение профессиональной деятельности, Основы бухгалтерского учета.
Внутрипредметные связи: темы: «Сущность менеджмента. Эволюция его теории и практики», «Организация как система», «Внутренняя и внешняя среда организации».
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, учебник Менеджмент, конспекты лекций.
Наглядные пособия: мультимедийная презентация по вопросам темы, учебно-методическое пособие по дисциплине «Менеджмент» в электронном варианте.
Место проведения: кабинет №33, в котором выделены зоны для индивидуальной работы и для групповой работы.
ХОД ОТКРЫТОГО УРОКА
Время | Элемент урока | Деятельность преподавателя | Деятельность студента |
2 мин. | Организационный момент | Приветствие студентов Отметка отсутствующих по рапортичке в журнале учебных занятий Контроль готовности аудитории к уроку | Приветствие преподавателя |
5 мин. | Сообщение темы и целей урока | Демонстрация слайда «Тема и план урока» Информирование о значимости темы урока в практической деятельности, межпредметных и внутрипредметных связях. | Запись темы и плана урока |
3 мин. | Актуализация опорных знаний | Обращение к студентам с вопросами: −дайте определение функции управления, −на какие вопросы отвечает функция управления | Формулирование ответов на вопросы |
70 мин. | Сообщение новых знаний | Изложение нового материала с применением визуальной технологии | |
7 мин. | 1вопрос «Понятие функции управления» | Демонстрация слайдов 2,3,4,5 Активизация познавательной деятельности: − в чем заключается взаимосвязь функций управления? | Ведение конспекта Формулирование ответов на вопросы |
7 мин. | 2вопрос «Целеполагание» | Демонстрация слайдов 6,7 Активизация познавательной деятельности: − какие два основных вида постановки цели существуют? | Ведение конспекта Формулирование ответов на вопросы |
8 мин. | 3вопрос «Планирование» | Демонстрация слайдов 8,9,10 Активизация познавательной деятельности: − назовите виды этапы планирования | Ведение конспекта Формулирование ответов на вопросы |
8 мин. | 4вопрос «Организация» | Демонстрация слайдов 11,12 Активизация познавательной деятельности: − в чем заключается целевое назначение организации как функции? | Ведение конспекта Формулирование ответов на вопросы |
5 мин | Зарядка для глаз | Применением на уроке здоровьесберегающей технологии | |
12мин. | 5вопрос «Мотивация» | Демонстрация слайдов 13 Активизация познавательной деятельности: − что общего между стимулом и мотивом? | Ведение конспекта Формулирование ответов на вопросы |
5 мин. | 6вопрос «Координация» | Демонстрация слайдов 14,15 Активизация познавательной деятельности: − что является объектом функции координирования? | Ведение конспекта Формулирование ответов на вопросы |
5 мин. | 7вопрос «Контроль» | Демонстрация слайдов 16,17 Активизация познавательной деятельности: − какие виды контроля существуют? | Ведение конспекта Формулирование ответов на вопросы |
5 мин. | 8вопрос «Регулирование» | Демонстрация слайдов 18,19 Активизация познавательной деятельности: − назовите главную задачу регулирования. | Ведение конспекта Формулирование ответов на вопросы |
5 мин. | 9вопрос «Анализ» | Демонстрация слайдов 20,21,22 Активизация познавательной деятельности: − назовите главные задачи анализа. | Ведение конспекта Формулирование ответов на вопросы |
10 мин. | Закрепление изученного материала | Демонстрация слайда «Отвечаем на вопросы» | Формулирование ответов на вопросы |
3 мин. | Информирование о домашнем задании | Демонстрация слайда «Домашнее задание» − работа с конспектом − стр. 119 учебника «Менеджмент» | Фиксирование домашнего задания в конспектах |