СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по физической культуре 4 класс

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Совершенствование навыка по овладению техникой выполнения кувырка вперед, стойки на лопатках (согнув ноги)

Просмотр содержимого документа
«урок по физической культуре 4 класс»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ (КОРРЕКЦИОННОЕ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ, ВОСПИТАННИКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ

ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ «СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ)

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 11 ГОРОДА ЛИВНЫ»








Урок по физической культуре в 4 классе

коррекционной школы VII вида

(по гимнастике)


Подготовила: учитель Волченкова С.В.


2014г.


Цель урока:

Привитие интереса к систематическим занятиям физической культурой, формирование привычки к выполнению физических упражнений, укрепляющих здоровье, психику ребенка.

Задачи:

  1. Повторить группировку, перекаты в группировке

  2. Совершенствовать навыки по овладению техникой выполнения кувырка вперед, стойки на лопатках (согнув ноги)

  3. Развитие координации, ловкости посредством выполнения упражнений в равновесии, развитие гибкости и силовых качеств с использованием гантелей и резиновых бинтов.

  4. воспитание сознательного отношения к выполнению физических упражнений


Оборудование: гимнастические маты, гимнастическая скамейка, гантели, резиновые бинты, гимнастические доски


Методы обучения: фронтальный, групповой, поточный.


Место проведения: 15.12.2014г., 9 часов 20 минут, спортивный зал


Ход урока.


Содержание

дозировка

ОМУ

1

Подготовительная часть


  1. построение, сообщение задач урока

  2. беседа по технике безопасности

  3. строевые упражнения: повороты на месте (налево, направо, кругом)

  4. ходьба
    - разновидности ходьбы (на носках, пятках, на внешней, внутренней стороне стопы, в полном приседе, прыжками в приседе, передвижение вперед спиной в упоре сидя сзади)

  5. бег
    - разновидности бега (правым, левым боком, спиной вперед, по диагонали, змейкой)

танцевальная разминка (ОРУ)
- и.п. – о.с.
а)1-8 ходьба на месте, по окончании приставить ногу, руки в сторону
б) 1-3 шаги на месте с левой, круговые движения руками к низу, 4- приставить правую ногу, руки в стороны, 5-7 шаги на месте с правой, круговые движения руками кверху, 8-приставить левую ногу, руки на пояс.
в) и.п. – о.с., руки в стороны. 1-правую ногу назад на носок, правую руку поднять над головой, 2-и.п., 3-4 то же с левой
г) и.п. - о.с., 1-4 приставной шаг вправо с круговым движением руки вправо (малый круг), 5-8 то же влево
д) и.п. – о.с. 1-2 приставной шаг вправо с хлопком рук перед собой, 3-4 то же в другую сторону.
е) 1- шаг с правой ногой вперед – в сторону, руки к правому плечу, ладони вместе, 2 – шаг с левой ноги вперед – в сторону, руки к левому плечу, ладони вместе, 3 – шаг правой ногой назад, руки к правой ноге, ладони вместе, 4 – шаг левой ногой назад, руки к левой ноге, ладони вместе (
V-СТЕП)
ж) 1 – левую ногу назад на носок, руки вверх, 2 – приставить левую ногу, присесть, руки согнуть вперед, ладони вперед, 3-4 то же с правой ноги
з) 1 – наклон вправо, встать на правую, левую в сторону на носок, левую руку вверх, правую вниз, 2 – приставить левую ногу к правой в полуприсед, руки согнуть вперед ладони вперед, 3-3 то же с другой ноги
и) повторить упражнения ж-з
к) 1-полуприсед пятки врозь, руки согнуть, локти в сторону, 2-выпрямиться, руки согнуть, локти вниз
л) 1-поднять согнутую правую ногу в колене, 2 – выпрямить ногу, 3- согнуть ногу в колене, 4-опустить, то – же с левой ноги
м) прыжки и подскоки

6. прыжковая работа через гимнастические доски

15 мин


2 мин

1 мин

1 мин


2 мин





2 мин



7 мин


8 раз


16 раз





8 раз



8 раз



8 раз



8 раз





8 раз




8 раз




по 8 раз

8 раз


8 раз




по 2 круга








Руки на пояс, спина прямая




Руки на поясе, соблюдать дистанцию

2

Основная часть


Класс делится на две группы (мальчики, девочки)

Работа двумя группами

  1. повторение группировки, переката в группировке (по сигналу)

  2. мальчики выполняют кувырок вперед
    девочки выполняют упражнения на гибкость и растяжку (самостоятельно)

  3. смена вида
    девочки выполняют кувырок вперед
    мальчики упражнения с гантелями и резиновым бинтом (по карточке)

  4. выполнение стойки на лопатках из упора присев с перекатом назад (согнув колени) выполняют все одновременно (самостоятельно)

  5. девочки выполняют упражнения в равновесии на гимнастической скамейке (ходьба, равновесие на одной «ласточка», махи с хлопком под ногой, поворот)
    мальчики выполняют силовую работу (поднимание корпуса, сгибание рук в упоре лежа, прогиб спины)

20 мин




15-20 раз


















25-30 раз







3

Заключительная часть


Стретчинг. Релаксация

- упражнения на расслабления мышц


- построение и подведение итогов


- домашнее задание


организованный уход из спортивного зала

5 мин








Повторить упражнения стретчинга





Стретчинг.

И.п. сидя на полу ( на гимнастических ковриках)

Ребята, мы сейчас выполним упражнения на растягивание – они называются стретчинг.

Это выполнение упражнений, направленных на совершенствование гибкости и развитие подвижности в суставах. Эти упражнения можно использовать в утренней зарядке, разминке и как средство специальной подготовки во многих видах спорта.

А теперь ребята приступим к выполнению упражнений

  1. лежа на спине, выпрямить пальцы рук и ног. Потянуться, стараясь растянуть все мышцы тела, пока в них не появиться чувство напряжения. Дыхание спокойное. Удерживать положение 10-15 секунд, затем расслабиться и отдохнуть 10 секунд 4 раза.

  2. и.п. сидя скрестив ноги с сильно разведенными бедрами, руки на бедрах. Удерживать прямую спину, вытянуть руки сцепив кисть вверх. Удерживать 10-15 секунд, отдых 5 секунд. Д 2-4 раза

  3. а) и.п. сидя ноги вместе, спину держать прямо, руки скрестить за спиной. Поднимать руки вверх, свести лопатки
    б)стопы «взять на себя» и напрячь мышцы задней поверхности бедра. Удерживать 15-20 секунд, расслабиться 5-10 секунд Д 2-4 раза

  4. лежа на спине, руки прижаты к полу, приподнять таз, удерживать корпус на лопатках и пятках 15 секунд, отдых 10 секунд Д 3-4 раза