СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 01.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по изобразительному искусству во 2 классе на тему «Человек и его украшения».

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по изобразительному искусству во 2 классе на тему «Человек и его украшения».»

ГБПОУ «Троицкий педагогический колледж»







Технологическая карта урока

Изобразительное искусство

Во 2 классе

МБОУ СОШ № 9

Студентки КП-3 группы

Пасерб Карины Вячеславовны







Методист: Стеклова Н. А.

Учитель: Шиловская Н. Г.





2021-2022 уч. год

Тема:  «Человек и его украшения»

Тип урока: открытие нового знания и формирование изобразительных умений.

Цель: создание условий для усвоения у младших школьников знаний об истории кокошника; развития навыков рисования при выполнении практического задания.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • организовать рабочее место, использовать художественные материалы и инструменты для работы;

  • сформулировать представления об искусстве, о связи искусства с действительностью и умение объяснять это на доступном возрасту уровне.

Личностные: 

  • положительная мотивация и познавательный интерес к выполняемой работе, к изучению изобразительных возможностей и свойств используемых материалов;

  • эстетические чувства, художественно-творческое мышление, наблюдательность и фантазия;

  • эмоционально-ценностное отношение к произведениям искусства.

Метапредметные УУД:

Регулятивные: 

  • оценивают свои достижения на уроке;

  • умеют выбирать средства для реализации художественного замысла.

Познавательные: 

  • расширят свои представления об украшении Древней Руси и особенностях изображения орнамента.

Коммуникативные: 

  • отвечать на вопросы;

  • научатся обобщать собственное представление;

  • слушать собеседника и вести диалог.

Оборудование для учителя: компьютер (презентация, аудиозапись), проектор, образец.

Оборудование для учащихся: альбомный лист, фломастеры, простой карандаш, ластик.





























Этап урока, время

Методы и приёмы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ф.О.

Формы контроля

Организационнная часть

(2 минуты)

Словесный (вступительное слово, беседа)

Наглядный (презентация)

-Здравствуйте, ребята!

-Наш урок мы начнем с девиза.

-Прочитайте мне девиз.


-Как вы понимаете этот девиз?

-Посмотрите на картинки и скажите, что вы видите. (выводит на слайд картинки)

-Верно, как вы думаете, как будет звучать тема нашего урока?

-Тема урока: «Человек и его украшения».

-Посмотрите на рабочие места и убедитесь, что для урока у вас есть все необходимое. У вас на столах должны быть альбом, простой карандаш, ластик, фломастеры.



С малой удачи начинается большой успех.

-Украшения

Ф

Фронтальный

Сообщение нового материала

(10 минут)

Словесный (беседа, рассказ)

практический (составление темы и плана)

наглядный (презентация с демонстрацией картинок)

-Давайте поставим перед собой цель урока.

-Цель урока: познакомиться с кокошником.

-Теперь нам необходимо составить план, чтобы достичь цели.

-Что мы будем делать на уроке?


-Не совсем, ребята. Наш план звучит так:

План

1. Узнать об истории кокошника;

2. Выполнить орнамент на кокошнике.

- Ребята, как вы думаете, а в природе есть украшения?

- совершенно верно. И человек наблюдает за природой, любуется её красотой.

-Посмотрите на бабочек. Ночная бабочка окрашена так, что ее не видно на коре дерева, а дневная бабочка окрашена так, чтобы ее приняли за цветок, - им обоим нужно быть незаметными, маскироваться. (показ на слайде)

-Обратите внимание на то, как природа украсила стекло морозными узорами. Они всегда очень необычные, красивые.

-А у океанических и аквариумных рыбок узоры на туловище и плавниках для того, чтобы спрятаться среди камней или в зарослях растений.

Цветы привлекают внимание насекомых своими необычными лепестками и яркой окраской.

-Это украшения в природе. Природа вдохновляет человека на создание украшений для себя.

-А как использовал украшения человек?

С давних времен человек любил украшать себя. Сначала он делал украшения из клыков убитых зверей, ракушек, глины. Потом из драгоценных камней, металла, стекла. Украшения тоже имеют свой характер, свой образ.

-Какова роль украшений в жизни человека?

-В первую очередь украшения украшают, но раньше украшения служили оберегами и показывали положение человека в обществе.

-Посмотрите на этот головной убор. (выводит на слайд)

Кто-нибудь из вас знает, как он называется?

-Верно.

-Кокошник — это старинный головной убор, символ русского национального костюма. Название происходит от древнерусского слова «кокошь» («курица», «наседка»). Когда именно начали носить кокошники — точно неизвестно, уже начиная с X века древнерусские женщины надевали головные уборы, которые их напоминали.

кокошники не носили постоянно – его надевали 1-2 раза в год. Это был праздничный головной убор. Часто им украшали голову невесты. Затем головной убор убирался в сундук и бережно хранился до следующего праздника, передавался по наследству.

-Кокошник был традиционным элементом русского костюма, поэтому его носили абсолютно все дамы, независимо от возраста. Они были разных форм, размеров и цветов.

-Посмотрите на этих двух женщин. По их украшениям можно понять, кто из них царевна, а кто простая крестьянка?

-Понять это можно по конструкции и используемым материалам кокошника – например, если обычная девушка расшивала кокошник бисером, царевна могла позволить себе украсить его самоцветами.

-Кокошники являлись элементом праздничного образа.

-Девичий головной убор подчеркивал их красоту и нежность.

-Так, например, кокошники могли быть расшиты драгоценными нитками, речным жемчугом. Как на картине неизвестного художника «Женщина русском костюме».

-Посмотрите на этот кокошник. Как он украшен?

-Орнаментом

-Орнамент – узор, основанный на повторе и чередовании составляющих его элементов.

-Ребята, обратите внимание, в кокошнике элементы всегда повторяются вдоль самого кокошника. Они одинаковы. Левая и правая стороны полностью повторяются.

-То есть на украшении одинаково располагаются элементы узора по обе стороны относительно какой-либо оси или центра – это называется симметрией. А повтор одинаковых элементов в орнаменте называется ритмом.

-С помощью симметрии и ритма можно легко выполнить композицию орнамента девичьего головного убора.

-Может быть, вы уже видели кокошники.

-Где вы их видели?

-На каких героинях сказок вы видели кокошник?



-Например, вот кокошник на царевне-Лебедь из произведения Пушкина «Сказка о царе Салтане» или посмотрите на эти три Василисы Прекрасные из мультфильма «Вовка в тридевятом царстве» на их головах тоже красуются кокошники.

Обратите внимание на картину В. Васнецова «Три царевны подземного царства». На головах этих девушек тоже присутствуют праздничные головные уборы. У них разная форма, размер.

-Чем мы украшаем кокошник?

-Кто из девушек мог носить кокошник?


-Когда их носили?

-Вернемся к первому пункту нашего плана.

-Мы выполнили первый пункт?

-Давайте сделаем зарядку для наших глазок, чтобы отдохнуть и продолжить работу.

(Физминутка)











1. Узнавать про кокошник;

2. Рисовать узоры на кокошнике.














-Человек носил украшения, чтобы украшать себя.


-Роль украшений в том, чтобы украшать





-Кокошник














-Да










-Узорами















-В русских сказках.

-На Снегурочке, на Царевне-Лягушке.






-Орнаментом.

-Все девушки на Руси.

-На торжественные события.

-Да

(выполняют гимнастику)

ф

фронтальный

Практическая работа учащихся

(25 минут)

словесные (объяснение)

наглядные

(пример на доске)

Практический

(создание рисунка)


-Ребята, я нарисовала вот такой кокошник.

-Ваша же задача заключается в том, чтобы придумать узор для кокошника. Можете вспомнить одну из героинь сказок и придумать кокошник для нее.

-У вас уже есть форма кокошника и к этой форме вы должны придумать орнамент. Помните, что узор должен повторяться, чередоваться и передавать красоту самой формы.

-У вас на столах лежат фломастеры и простой карандаш. Простым карандашом разделите кокошник на две равные части по центру, чтобы вам рисовать одинаковые узоры на обеих частях. Карандашом сделайте предварительный рисунок узоров на левой части и повторите их на правой, отразите их, чтобы они были симметричны. Не давите на карандаш слишком сильно, чтобы он не был виден после того, как вы закрасите орнамент.

-Потом оформите свой рисунок в цвете с помощью фломастеров.

-Сначала рисуем на левой части. Когда вы нарисовали, придумали свой орнамент, то мысленно проведите линию от узора вправо и найдите ту точку, где вы будете рисовать такой же узор, как и в левой части. Старайтесь рисовать так, чтобы они не отличались друг от друга. Так же сделайте со всеми узорами из левой части.

-Когда вы убедились, что перенесли все узоры и они симметричны, то можете приступать к оформлению в цвете. Берите те фломастеры, которые сочетаются по цветам. Например, желтый, красный и синий, синий и белый, зеленый, желтый и красный.

-Чтобы получился тонкий штрих, рисуйте кончиком фломастера, если хотите сделать толстые штрихи, то держите его под наклоном и рисуйте широкой стороной.

-Не давите на фломастеры, старайтесь не выходить за контур. Штрихи должны быть мягкими, в одном направлении, движения чёткими, уверенными, плавными. Когда раскрашиваете, не отрывайте руку от бумаги, чтобы у вас не было полос.

-Не проводите фломастером по одному месту несколько раз.











(Рисуют узоры на кокошнике)


Ф, И

Фронтальный,

самоконтроль

Подведение итогов

Анализ работ

(2-3 минуты)

Словесный (беседа)

Наглядный

(раздаточный материал)

Практический (оценивание работ учащихся)

-Заканчиваем рисовать.

-Сейчас выходит к доске первый ряд. Покажите свои работы.

-Что ты хотел изобразить?

-У тебя получилось? В нем присутствует симметрия?

-У вас получились орнаменты потому что левая и правая стороны повторяются, элементы одинаковые. А вот у некоторых я не вижу орнамента потому что узоры разные, не чередуются.

-Легко ли вам было рисовать орнамент на кокошнике?

-Что вам нравится в своей работе?

-Вспомним второй пункт плана. Мы выполнили его?

-Какая была цель?



-Мы ее достигли?

-Что вы запомнили из урока?



-А сейчас вам необходимо поднять ту карточку, которая отражает ваш успех на уроке. Если у вас все получилось, то веселый смайлик, если что-то получилось, а что-то нет, то грустный смайлик.



-Орнамент

-Да





-Да


-Да

-Познакомиться с историей кокошника.

-Да

-Что кокошник носили все девушки.


(показывают смайлики)

Ф


фронтальный




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!