План-конспект урока по химии 9 класс
№ урока 10
Дата проведения 12.10.2018
Тема урока: Реакции ионного обмена и условия их протекания.
Цель урока: раскрыть сущность протекания химических реакций в растворах электролитов; сформировать умение предсказывать обратимость химических реакций; формировать умение составлять полные и сокращенные ионные уравнения реакций; расширить и углубить представления учащихся о растворах и химических реакциях в растворах.
Задачи:
образовательные:
- повторить типы химических реакций, признаки их протекания;
- формировать знания о реакциях ионного обмена, протекающих с образованием конечного продукта;
- знать алгоритм составления полного и сокращенного ионного уравнения.
развивающие:
- развитие навыков работы с химическими реактивами; соблюдая правила безопасной работы с ними;
- формировать умения составления полного и сокращенного ионного уравнений основе молекулярного.
воспитательные:
- воспитывать познавательный интерес к предмету;
- повышать мотивацию к урокам химии.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: учебник с электронным приложением Г.Е. Рудзитис, Ф.Г. Фельдман «Химия 9 класс», Москва, «Просвещение», 2017, периодическая система химических элементов Д.И. Менелеева, таблица растворимости кислот, солей и оснований, штатив с пробирками, реактивы: растворы Na2CO3, HCL, NaOH, NaCl2. AgNO3, фенолфталеин, пробирки.
Основные термины и понятия: растворы, растворитель, электролиты, неэлектролиты, электролитическая диссоциация, ионы, катионы, анионы, сильные и слабые электролиты, растворимость, ионные уравнения, реакции обмена.
ПЛАН УРОКА:
1. Организационный момент 1-2 мин.
2. Актуализация опорных знаний 5-10 мин.
3. Изучение нового материала: 15-20 мин
4. Формирование умений и навыков 10-15 мин
5. Подведение итогов и рефлексия 1-2 мин.
6. Домашнее задание 1-2 мин.
7. Оценивание
Ход урока:
I. Организационный момент
Приветствие, проверка отсутствующих.
II. Актуализация и систематизация знаний
Вспомните:
- Назовите признаки химических реакций? (Ответы учащихся)
- Какие Вы знаете типы химических реакций? (Ответы учащихся)
- Что называют электролитической диссоциацией?
- Почему происходит процесс электролитической диссоциации?
- Какие одинаковые ионы находятся в растворах разных кислот и оснований?
- Какие вещества относятся к электролитам?
- Что обозначают понятия «сильный» и «слабый электролит»?
- Почему вода относится к слабым электролитам?
- К какому типу относятся химические реакции, записанные на доске
KOH + HCI = KCI + H2O
H2SO4 + Ba(OH)2 = BaSO4 + 2H2O (Ответы учащихся)
Реакции между ионами в растворах электролитов идут практически до конца в сторону образования осадков, газов и слабых электролитов.
Коллективное обсуждение.
Обсуждается проблемная ситуация: благодаря каким правилам и закономерностям справедливо это правило? При этом учащиеся должны (возможно при помощи учителя) вспомнить правило Ле Шателье. При соблюдении изложенных условий происходит постоянный отток вещества (ионов) из реакционной среды за счет образования слабодиссоциирующих (вода), неустойчивых (угольная, сернистая и др. кислоты), осаждающихся (хлорид серебра) и газообразных веществ (сероводород, углекислый газ).
Во время беседы учитель выясняет, какие затруднения испытывают учащиеся при использовании таблицы растворимости.
Во время беседы несколько учащихся выполняют задания по карточкам у доски, затем все проверяют правильность (приложение 1)
Сформулируйте тему нашего урока (Ответы учащихся). Давайте определим цели нашего урока, что мы с вами хотим узнать и для чего.
III. Изучение нового материала
Проведем лабораторный опыт:
1. В пробирку с раствором хлорида натрия прилейте раствор нитрата серебра. Что наблюдаете? (Выпал осадок.)
Запишем уравнение данной реакции. К какому типу относится данная реакция? (обмена)
NaCl + AgNO3 = NaNO3 + AgCl↓
2. В пробирку с раствором карбоната натрия прилейте раствор соляной кислоты. Что наблюдаете? Выделился газ.
Запишем уравнение данной реакции. К какому типу относится данная реакция? (обмена)
Na2CO3 + HCL = NaCL + H2O + CO2↑
3. В пробирку с раствором гидроксида натрия добавьте несколько капель фенолфталеина и прилейте раствор соляной кислоты. Что наблюдаете? Изменение окраски индикатора, образование воды – малодиссоциирующего вещества.
Запишем уравнение данной реакции. К какому типу относится данная реакция? (обмена)
NaOH + HCI = NaCI + H2O
Реакции обмена - это такие реакции, в результате которых два сложных вещества обмениваются своими составными частями.
Реакции ионного обмена протекают до конца. В каких случаях это происходит?
На основе сделанных опытов сформулируем правило, согласно которому протекают реакции обмена между растворами веществ.
Вывод: реакции ионного обмена протекают до конца в следующих случаях:
1) если выпадает осадок;
2) если выделяется газ;
3) если образуется малодиссоциирующее вещество.
Для реакций ионного обмена составляют молекулярные, полные ионные и сокращенные
ионные уравнения.
Составляем совместно с учащимися
Алгоритм составления реакций ионного обмена в молекулярном, полном и сокращенном ионном виде
1) Записывают уравнение в молекулярном виде и расставляют коэффициенты:
CaCl2 + 2AgNO3 = Ca(NO3)2 + 2AgCl↓
2) Записывают уравнение в ионном виде.
Для этого необходимо посмотреть в таблицу растворимости. Если вещество растворимо - его записывают в виде ионов (на пересечение которых смотрели, чтобы определить растворимо ли вещество). Если вещество нерастворимо — записывают в молекулярном виде:
Ca2++2Cl-+ 2Ag++2NO3-= Ca2+ + 2NO3- + 2AgCl↓ (полное ионное уравнение)
3) Составляют уравнение в сокращённом ионном виде. Для этого мы подчёркиваем те ионы, которые повторяются слева и справа (т.е. не участвуют в реакции):
2Cl-+ 2Ag+ = 2AgCl↓ (сокращенное ионное уравнение)
В результате взаимодействия катионов серебра с хлорид-анионами образуется нерастворимое в воде соединение - хлорид серебра (осадок белого цвета)
Показать:
Если к раствору хлорида натрия прилить раствор гидроксида калия, то никаких признаков реакции не будет – реакция не идет, так как в результате ее не образуется ни осадка, ни газа, ни воды:
NaCl + KOH = NaOH+KCL
Для того чтобы знать какие реакции идут до конца, а какие нет, нужно обратиться к таблице растворимости , которая находится на форзаце учебника ( по вертикали располагаются анионы, а в горизонтальной строке располагаются катионы) – реакция идет лишь в том случае, если образуется осадок или газ. И NaOH и КСl растворимы, следовательно реакция не протекает до конца).
Физминутка для глаз.
IV. Формирование умений и навыков
Составьте уравнения реакций ионного обмена в молекулярном, полном и сокращенном ионном виде между растворами:
1) MgCl2 + 2KOH =Mg(OH)2 + 2KCl
2) Na2CO3 +2 HCl =2NaCl + CO2 + H2O
3) FeSO4 +2 NaOH = Fe(OH)2 + Na2SO4
VI. Итог урока. Рефлексия
Подведем итоги нашего урока, точно сформулируем понятия:
1.Реакция обмена
2.Реакция нейтрализации
3.Условия течения реакции между растворами до конца
Для закрепления этих положений рассмотрим два примера.
Пример 1. Напишите уравнения реакций между растворами хлорида железа (III) и гидроксидом натрия в молекулярной и ионной формах.
Пример 2. Напишите уравнения реакций между растворами карбоната натрия и серной кислоты в молекулярной и ионной формах.
Ионными уравнениями могут быть изображены любые реакции, протекающие в растворах между электролитами. Если при таких реакциях не происходит изменения зарядов ионов (не изменяется степень окисления), то они называются ионообменными.
Проблемный вопрос: В растворе электролиты существуют в виде ионов. Что происходит при сливании растворов электролитов? Какие реакции называются реакциями ионного обмена?
При каких условиях реакции ионного обмена протекают до конца?
Что нового Вы узнали на уроке? Чему научились?
Реакции растворов электролитов сводятся к взаимодействию ионов.
Реакции ионного обмена – это реакции растворов электролитов, входе которых электролиты обмениваются составными частями – ионами. Реакции ионного обмена имеют практический смысл, если образуется газ, осадок или слабодиссоциирующее вещество (на пример, вода).
Сущность реакции ионного обмена: образование слабого электролита.
Закончите предложение или дайте ответ на вопрос
Мне больше всего удалось…
Сегодня я узнал…
Было сложно…
Было интересно…
Теперь я могу…
Я попробовал…
VI. Домашнее задание
обязательное: прочитать §9, задание № 3 на стр. 36 сделать письменно; дополнительное: задание № 4 на стр. 37; творческое: создать презентацию на тему «Реакции обмена».
VII. Оценка знаний.
Приложение 1
Карточка 1
Составьте уравнения диссоциации следующих веществ: хлорида кальция, гидроксида бария, азотной кислоты.
Карточка 2
Составьте формулы солей, образовавшихся при реакции серной кислоты с : металлическим алюминием, гидроксидом калия. Напишите уравнения диссоциации этих солей.
Карточка 3
Составьте формулу соли высшей кислородсодержащей кислоты, образованной химическим элементом с порядковым номером 16 .(серная кислота). Напишите уравнение диссоциации её.
Литература:
Габриелян О.С., Воскобойников Н.П., Яшукова А.В. химия 8 класс. Настольная книга учителя. – М.: Дрофа, 2007 .
Гранкина Т.М., Григорович А.В. Химия 9 класс, Харьков, «Ранок»
Кузьменко Н.Е., Еремин В.В., Попков В.А. Краткий курс химии, М.: «Высшая школа», 2000.
Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г. химия 9 класс. – М.: Просвещение, 2017
Рябов М.А. Сборник задач, упражнений и тестов по химии к учебнику Г.Е. Рудзитиса, Ф.Г. Фельдмана «Химия 9 класс»