Методическая разработка урока кубановедения в 6 классе
«Распространение христианства на Северо-Западном Кавказе
Выполнила: учитель кубановедения
Шугаева О.И.
Цели и задачи урока:
Познакомить учащихся с событиями, связанные с распространением христианства на Северо-Западном Кавказе; воссоздать историю и культуру православия на Кубани;
Развивать интерес к знаниям о первых религиозных шагах племен населявших край, мотивацию к изучению православной культуры, обогащать, активизировать историко-культурный словарь учащихся;
Развивать творческие способности учащихся, систематизировать материал и выделять главное;
Методы работы:
- наглядный
- словесный
- проблемный
-самостоятельная работа с иллюстративным материалом.
Формы обучения:
- коллективная
- диалог
Основные понятия:
- апостол
- епархия
- епископ
Ход урока:
Организационный момент
Приветствие
Готовность к уроку
2.Изучение нового материала:
Слово учителя: Северный Кавказ – одна из древнейших колыбелей христианства в нашей стране. Краснодарский край – это регион, где традиционной религией коренного населения издревле было православное христианство.
Христианство на Северо-Западном Кавказе стало распространяться ещё в 1 в. н.э. через греческих колонистов. К этому времени относятся сведения о проповеднической деятельности святых апостолов Андрея Первозванного и Симона Кананита среди кавказских племен. По церковному преданию св.апостол Андрей проповедовал христианское вероучение среди горских народов: алан, абазинов и зикхов; а так же в Скифии, среди торетов, керкетов и других народов Массовое обращение в христианство племен, населявших наш край, началось в 4 в. при императоре Юстиниане Великом. Распространяя христианство, Византия таким образом пыталась установить союзнические отношения с местными племенами и укрепить свои позиции в Черномории и Прикубанье
Значительное распространение христианство получило на территории Боспорского царства, также и на Тамани. Новая религия привлекала боспорцев своей таинственностью, необычностью и тем, что не делала различий между людьми по происхождению. В боспорских городах появились тайные общины первых христиан. Об этом свидетельствуют найденные украшения, надгробия, амулеты с христианскими символами в виде крестов на стенах усыпальниц В это время на Боспоре уже существовала епархия во главе с епископом Кадмом. Первоначально она объединяла в церковном отношении весь Боспор. Но уже к концу 4 в. появились и другие епархии, в том числе Зихские (их было 4). Напомню, Зихия – это территория, на которой проживали племена-предки адыгов. В Зихии эти епархиальные центры находились в Фанагории, Метархе, Зихополисе и Никопсе. К адыгам, проживавшим на северных склонах Кавказских гор, христианство проникло во время правления в Византии императора Юстиниана.
Работа со статьей учебника: Давайте прочитаем в учебнике, как об этом писал адыгский историк (учеб. стр. 111) Вопрос к учащимся: Какую же роль играло христианство в жизни зихского (или адыгейского) народа? В национальном музее республики Адыгеи хранится удивительная икона, вырезанная на небольшом камне (слайд № 16). Надписи на греческом языке, форма креста, особенности одежды, представленных на ней персонажей, позволяют отнести её к византийскому периоду влияния на Северном Кавказе. Труднее предположить, как она применялась. Быть может, икона использовалась для молитв в походах и путешествиях, или же реликвия была подарена храму и хранилась в священном месте.
Работа с конспектом:
Учитель: Сегодня на уроке вам встретилось много новых слов. Давайте запишем их в тетрадь
Апостол – странствующий проповедник христианства.
Епархия – административная единица Православной церкви во главе с епископом.
Епископ – священнослужитель, высшее духовное лицо в церковной иерархии.
3.Закрепление изученного материала:
Ребята, теперь давайте повторим и закрепим все то, о чем сегодня говорили.
Игра «Незаконченное предложение»
Христианство на Северо-Западном Кавказе стало распространяться еще в……..
Проповедническую деятельность вели апостолы………………..
Массовое обращение в христианство племен, населявших наш край, началось в …….. в. при императоре…………….
О распространении христианства в Боспорском царстве свидетельствуют найденные……
Адыги приняли от греков без сопротивления……..
К концу 4 в.появились епархии, в Зихии таких епархиальных центров было…..
В национальном музее республики Адыгеи хранится….
4. Подведение итогов урока. Выставление оценок.
Учитель: Ребята, вы все сегодня хорошо поработали. На уроке мы с вами познакомились с событиями, связанными с рапространением ихристианства на Северо-Западном Кавказе, узнали, как и при каких условиях у нас на Кубани появилась наша религия.
Рефлексия: беседа с учащимися
(выставление оценок).
6. Домашнее задание: Запишите, пожалуйста, в дневники домашнее задание: § 24 (стр. 110-111), вопросы; по желанию составить кроссворд по теме.
Мне тоже очень приятно было с вами работать. Благодарю вас за урок.














1 из 21
Описание презентации по отдельным слайдам:
№ слайда 1
Описание слайда:
Урок кубановедения в 6 классе на тему: Краснодарский край, Динской район, с.Красносельское БОУ СОШ № 21 Учитель кубановедения: Бузина К.А.
№ слайда 2
Описание слайда:
Цели и задачи урока: - Познакомить учащихся с событиями, связанные с распространением христианства на Северо-Западном Кавказе; воссоздать историю и культуру православия на Кубани; - Развивать интерес к знаниям о первых религиозных шагах племен населявших край, мотивацию к изучению православной культуры, обогащать, активизировать историко-культурный словарь учащихся; - Развивать творческие способности учащихся, систематизировать материал и выделять главное; - Воспитывать ценностное отношение к историческому, духовному и культурному наследию.
№ слайда 3
Описание слайда:
Повторение изученного материала по теме: «Язычество – древняя религия восточных славян» Игра «Квадрат» (зашифровано 7 слов) И Г И Л Е С Д А В Е Г Л О Х В О Р И Р Л Ы В А Б Я О О С Д О Г В Б Р Я
№ слайда 4
Описание слайда:
Задания к кроссворду: 1. Древняя религия у восточных славян 2. Бог лесов и охоты у адыгейских племен. 3. Специальное место, где богам приносили жертвы. 4. Статуя, которой язычники поклоняются как божеству. 5. Бог ветра у славянского народа. 6. Бог грома и молнии у славянских язычников. 7. Бог, которого адыги просили, чтобы в каждом их доме был скот, молоко и мясо.
№ слайда 5
Описание слайда:
К 1 в. н.э. относятся сведения о проповеднической деятельности святых апостолов Андрея Первозванного и Симона Кананита среди кавказских племен.
№ слайда 6
Описание слайда:
Икона апостола Андрея Первозванного
№ слайда 7
Описание слайда:
Современная икона. Апостол Андрей Первозванный.
№ слайда 8
Описание слайда:
Апостол Симон Кананит
№ слайда 9
Описание слайда:
Келия апостола Симона Кананита
№ слайда 10
Описание слайда:
Храм на месте захоронения апостола Симона Кананита
№ слайда 11
Описание слайда:
Фреска из храма
№ слайда 12
Описание слайда:
Массовое обращение в христианство началось в 4 в. при императоре Юстиниане Великом. Распространяя христианство, Византия таким образом пыталась установить союзнические отношения с местными племенами.
№ слайда 13
Описание слайда:
Византийский Император Юстиниан Великий.
№ слайда 14
Описание слайда:
Античное надгробие
№ слайда 15
Описание слайда:
О распространении христианства на Боспоре свидетельствуют найденные украшения, надгробия, амулеты с христианскими символами в виде крестов.
№ слайда 16
Описание слайда:
В национальном музее республики Адыгеи хранится удивительная икона, вырезанная на небольшом камне. Надписи на греческом языке, форма креста, особенности одежды, представленных на ней персонажей, позволяют отнести её к византийскому периоду влияния на Северном Кавказе.
№ слайда 17
Описание слайда:
Новые слова: Апостол – странствующий проповедник христианства. Епархия – административная единица Православной церкви во главе с епископом. Епископ – священнослужитель, высшее духовное лицо в церковной иерархии.
№ слайда 18
Описание слайда:
Игра «Незаконченное предложение»: Христианство на Северо-Западном Кавказе стало распространяться еще в……………………………………………. Проповедническую деятельность вели апостолы…………………………………. Массовое обращение в христианство племен, населявших наш край, началось в …….. в. при императоре………………. О распространении христианства в Боспорском царстве свидетельствуют найденные……….. Адыги приняли от греков без сопротивления…………………………… К концу 4 в.появились епархии, в Зихии таких епархиальных центров было…..
№ слайда 19
Описание слайда:
Игра «Цепочка» Необходимо из цепочки представленных слов выкинуть лишнее слово. 1. Идол, славяне, Пасха, святилище, Мокошь, служитель культа. 2. Андрей Первозванный, апостол, 4 век, проповедничество. 3. Византия, язычество, император Юстиниан, епархия.
№ слайда 20
Описание слайда:
Домашнее задание: § 24 (стр. 110-111), вопросы по желанию: составить кроссворд по пройденной теме
№ слайда 21
Описание слайда:
Спасибо за внимание!
Скачать материал