МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗАРЕЧНАЯ СРЕДНЯЯ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
_____________________________________________________________________________
155421, Ивановская область, Заволжский район, с. Заречный, ул. Фабричная, 18
Номинация «методическая разработка, рекомендация»
Урок по литературному чтению (обучение грамоте)
«Буквы Х, х и звуки [х], [х’]»
Составитель: Кухаркина Альбина Вячеславовна
учитель начальных классов
второй квалификационной категории
2020
Тип урока: открытие новых знаний. Тема урока: «Буквы Х, х и звуки [х], [х’]»
Программа: «Школа России» Предмет: литературное чтение (обучение грамоте) Класс: 1
УМК: учебник «Азбука», В.Г. Горецкий, В.А. Кирюшкин, Л. А. Виноградская, М.В. Бойкина., М. Просвещение, 2013.
Цель урока:
создать условия для успешного обучения грамоте; на основе фонетического анализа слов выделить звуки [x], [x’], познакомить с буквами Х,х; способствовать формированию навыков правильного чтения.
Задачи урока:
Предметные УУД:
общеучебные – отличать новое от уже известного с помощью учителя, формировать познавательные цели;
логические – строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте.
развитие фонематического слуха, создать условия для развития эмоционально-чувственной сферы и навыков взаимодействия способствовать обогащению словарного запаса учащихся новыми словами;
способствовать воспитанию уважительного отношения к окружающим, интереса к изучаемому предмету, воспитывать чувство взаимопомощи, способствовать воспитании доброты, воспитывать бережное отношение к хлебу, уважительное отношение к людям.
Личностные УУД: способствовать формированию положительной мотивации к учебной деятельности.
Метапредметные УУД:
Регулятивные: содействовать формированию умения принимать и сохранять учебную задачу; понимать выделенные учителем действия в учебном материале; оценивать совместно с учителем и одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы.
Познавательные: содействовать развитию умения понимать знаки, символы, модели и схемы, приведенные в учебнике; понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;
Коммуникативные: принимать участие в работе парами, допускать существование различных точек зрения; договариваться, приходить к общему решению; использовать в общении правила вежливости.
Оборудование урока: компьютер, мультимедиа проектор, учебник, ч.1, презентация.
I. Этап мотивации
(1-2 мин)
Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.
Деятельность учителя
- Здравствуйте, ребята!
-Ребята, встаньте ровненько, выпрямите спинки. Давайте улыбнёмся и свои добрые улыбки подарим друг другу.
- Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачным?
-Я желаю вам сохранить хорошее настроение на весь урок.
-Хотите ли вы сегодня на уроке узнать что-то новое?
- Надо ли нам учиться читать?
Деятельность учащихся
Приветствуют друг друга и учителя.
Дети слушают учителя, включаются в активную работу.
Отвечают на вопросы учителя.
Формируемые УУД
Личностные:
самоопределение – мотивация учения
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
II. Актуализация знаний и фиксирование затруднений в деятельности.
(3-4 мин)
Цель: подготовка мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий
Деятельность учителя
- Зачем надо учиться читать?
Если хочешь много знать,
Многого добиться,
Обязательно читать,
Должен научиться.
-Давайте вспомним:
- На какие группы делятся звуки нашего языка?
- Чем отличаются гласные от согласных?
- На какие группы можно разделить согласные?
- Чем отличаются звонкие от глухих? твёрдые от мягких?
- Назовите буквы, которые обозначают всегда мягкие согласные?
- Назовите буквы, которые обозначают всегда твёрдые согласные?
Прочитайте девиз к нашему уроку:
Учись доброму, плоХое на ум не пойдет.
Деятельность учащихся
Отвечают на вопросы учителя
Повторяют и систематизируют знания
Формируемые УУД
Познавательные
(логические).
Анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков.
Регулятивные: целеполагание
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
III. Постановка целей урока.
Цель: постановка целей учебной деятельности и на этой основе – выбор способа и средств их реализации.
(7-8 мин)
Деятельность учителя
Какая новая буква встретилась? (Х)
- Каковы же задачи нашего урока:
Познакомиться с … (новой буквой и звуками.)
Научиться слышать и отличать … (звуки [х] и [х’] и отличать их от других звуков.)
Научиться читать … (слоги, слова и предложения с новой буквой.)
- Как же будет звучать тема сегодняшнего урока? (Буквы Х, х и звуки [х], [х’]) НА ДОСКЕ
- Посмотрите на тему урока. Итак: Что мы сделали?
Назвали тему, поставили задачи?
- Это урок повторения или открытие новых знаний?
- Что или кто поможет нам в этом?
-Как мы будем открывать новые звуки и обозначающую их букву?
Составим план работы: (записать на доске)
1.Услышать звуки.
2.Дать характеристику звукам.
3.Знакомство с буквой.
5.Чтение слогов, слов, предложений.
Деятельность учащихся
Формулируют задачи
Формулируют тему урока
Отвечают на вопросы учителя
Составляют план работы совместно с учителем
Формируемые УУД
Регулятивные: планирование, прогнозирование
Познавательные: моделирование, логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
IV. Этап реализации (7-8 мин)
Цель: построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще.
Деятельность учителя
Работа по плану.
1. Услышать звуки нам поможет Просмотр мультфильма (Мультимедийное приложение)
- Назовите слова в которых вы услышали новые звуки.
2. Давайте дадим характеристику этим звукам?
Работа со словами, где звук мягкий или твёрдый. (Мультимедийное приложение)
Что мы делали на этом этапе?
ВЫВОД. Звуки [х], [х’] – согласные, всегда глухие, могут быть тв., мяг., непарный.
Игра «Кулачок- подушечка» (учитель называет слова, учащиеся внимательно слушают и выполняют действия. Если звук мягкий – хлопают, если твердый- топают).
Поход, хитрец, успех, хомяк, схема, хихикать, хор, духи.
Работа со схемами. (Мультимедийное приложение)
(самопроверка, взаимопроверка)
Какую задачу выполняли?
Оцените свои успехи.
3. Знакомство с буквой
Учитель:
- Звуки [х] и [х’] обозначаются на письме буквами «ха» - строчной (маленькой) и «Ха» - большой (заглавной).
- Зачем нужна заглавная буква?
ВЫВОД.
Имена собственные и начало предложений пишутся с большой
буквы, а остальные слова – с маленькой.
Найдите в учебнике буквы Х,х.
- На что похожа буква Ха? (на ножницы, лопасть вертолёта, на мельницу, на крестик)
Загадаю вам загадку, выполняйте по порядку.
Раз – листочки поднимаем,
Два – листочки загибаем,
Три – еще разок свернем,
На четыре – развернем.
Буква спряталась внутри,
Кто догадлив – назови!
- На что похожа буква?
«Х» на ножницы похожа,
Но в работе, а не лежа.
Хочешь – режешь,
Хочешь – шьешь,
Хочешь сам себя стрижешь.
- Конструируйте в парах (большую, маленькую)
4. Посмотрите, какое место в алфавите занимает буква «Х»?
Загадка.
Вырыл дом подземный ловко,
Натаскал пшена в кладовку.
Вечно в сумке за щекой
Носит зернышки с собой.
Кто же он?- наверняка
Вы узнали…(хомяка) (Игрушка ХОМЯК)
Физкультминутка.
Хомка, хомка, хомячок,
Полосатенький бочок.
Хомка раненько встаёт,
Щёчки моет, шейку трёт.
Подметает хомка хату
И выходит на зарядку.
1, 2, 3, 4, 5 –
Хочет хомка сильным стать.
Чему еще научимся на уроке?
5. Чтение слогов, слов, предложений.
- Посмотрите на план урока.
-Что ещё мы должны научиться делать?
- Почитаем слоги (Мультимедийное приложение)
Деятельность учащихся
Дети называют слова с изучаемыми звуками, дают им характеристику.
Отвечают на вопросы учителя.
Отвечают на вопросы.
Делают вывод.
Учащиеся внимательно слушают и выполняют действия, определяя место звука.
Составляют схемы к словам.
Проверяют, исправляют.
Отвечают на вопросы.
Самооценка.
Формулируют вывод.
Я умею слышать и отличать звуки х, х* от других.
Слушают учителя.
Отвечают на вопросы.
Делают вывод.
Учатся ориентироваться в учебнике.
Отвечают на вопрос учителя, сравнивают.
Выполняют действия.
Отвечают на вопросы.
Учащиеся рассматривают очертания букв, находят сходства с предметом (с ножницами).
Работают в парах.
Находят букву в алфавите.
Отгадывают загадку.
Повторяют за учителем.
Отвечают на вопрос учителя.
Формулируют высказывают свои мысли.
Отвечают на вопросы.
Хором читают слоги.
Самостоятельно в учебнике.
Повторяют за учителем, читают.
Формулируют задачи.
Формулируют тему урока.
Отвечают на вопросы учителя.
Составляют план работы совместно с учителем.
Формируемые УУД
Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; поиск нужной информации, работа со схемами, моделями, умение ориентироваться в книге, работать по ней.
Коммуникативные: управление поведением партнёра – контроль, коррекция,
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Личностные: самоопределение, осмысленное обучение.
V.Этап первичного закрепления (4-5 мин)
Цель: усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач.
Деятельность учителя
Чтение столбиков слов и слогов с новыми звуками. (парная работа) с. 39
- Итак, а теперь вернёмся к девизу нашего урока. Кто может его прочитать?
Учись доброму, плохое на ум не придёт.
- Как вы понимаете смысл этого высказывания?
Деятельность учащихся
Решают типовые задания с проговариванием вслух в парах.
Читают девиз.
Учащиеся объясняют, как они понимают смысл высказывания, рассуждают, делают вывод.
Формируемые УУД
Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание
Коммуникативные: управление поведением партнёра – контроль, коррекция, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
VI. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.
(4-5 мин)
Цель: применение нового способа действия и исполнительская рефлексия достижения цели пробного учебного действия, применение нового знания в типовых заданиях.
Деятельность учителя
1. Составить схемы к словам: петухи, хлопушка. (Приложение 2)
2. Читаем слоги. (Приложение 1)
3. Прочитать предложение и вставить, подходящее по смыслу слово. (Приложение 1) (Задание по выбору) (Самопроверка, коррекция)
Деятельность учащихся
Самостоятельная работа.
Осуществляют самопроверку, пошаговое сравнение с эталоном.
Формируемые УУД
Самостоятельная работа.
Осуществляют самопроверку, пошаговое сравнение с эталоном.
VII. Этап включения в систему знаний и повторения.
(7-8 мин)
Цель: повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса, выявление границы применимости нового знания и использование его в системе изученных ранее знаний, повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности, включение нового способа действий в систему знаний.
Деятельность учителя
- Отгадайте загадку:
Рос сперва на воле в поле,
Летом цвел и колосился,
А когда обмолотили,
Он в зерно вдруг превратился.
Из зерна – в муку и тесто,
В магазине занял место
« Х» – очень важная буква. С нее начинается очень дорогое, важное слово – хлеб. Хлеб всегда на столе и в будни, и в праздники. Хлебом – солью встречают самых дорогих и почетных гостей. Недаром говорят: «Хлеб – всему голова». Ребята, используя рисунки из нашего учебника, мы поговорим о пути хлеба от поля до твоего стола.
(слайд 13-14)
- Оказывается, слово “хлеб” имеет несколько значений:
ХЛЕБ - батоны, булки, пирожки (хлебопродукты)
ХЛЕБ - любая пища человека,
( продовольствие.)
Родственные слова.
- Ласково назовём ... (хлебушек)
- Небольшой хлеб ... (хлебец)
- Предмет, где хранится хлеб ... (хлебница)
- Приспособление для резки хлеба ... (хлеборезка)
- Предприятие по изготовлению хлеба ... (хлебокомбинат)
- Продукты, относящиеся к хлебным изделиям ... (хлебопродукты)
- Крестьянин, выращивающий хлеб ... (хлебороб)
- Можно ли эти слова назвать родственными?
( Да. У них есть общая часть, общее в значении.)
Чтение текста с. 39. Подбор заголовка.
Работа по содержанию текста:
- Какое время года наступает?
- Почему дрожат осины?
- Где появился ледок?
- Почему в тексте сказано, что хлеб надо убрать до холодов?
- Какой же путь проделывает маленькое зернышко, прежде чем попасть к нам на стол в виде хлеба, булочек, пирожков, макарон…?
Рассказ учащихся:
а) сначала готовят землю к посеву, вспахивают, боронуют;
б) зерно сеют на поле;
в) всходы поливают, самолеты распыляют отраву, чтобы не было сорняков и вредителей;
г) когда колоски созревают, выходят в поле комбайны и косят пшеницу. Зерно сыплется в машины, и водитель отвозит его на ток, где его очищают и сушат.
д) потом зерно отвозят на элеватор, где оно хранится, а оттуда везут его на мельницу, где из него получают муку.
е) затем муку везут в пекарню. Там из нее замешивают тесто, из которого выпекают хлеб, булочки.
Вывод:
- Ребята! Вот какой длинный путь проделал кусочек хлеба, прежде чем попасть к нам на стол. Он хранит тепло рук тысяч людей.
-Как мы должны относиться к хлебу? Бережно, с любовью, с уважением к людям, которые выращивают хлеб.
- Прочитайте пословицы.
Хлеба к обеду в меру бери, хлеб – драгоценность, им не сори!
Бросил хлеб – обидел свет.
-Как вы понимаете смысл этих пословиц?
Деятельность учащихся
Самостоятельная работа.
Осуществляют самопроверку, пошаговое сравнение с эталоном.
Отгадывают загадку.
Слушают учителя, рассуждают, прослеживают путь хлеба от зернышка к булке.
Дополняют предложения.
Учащиеся отвечают на вопросы учителя.
Читают текст.
Отвечают на вопросы.
Учащиеся отвечают на вопросы учителя, рассуждают, доказывают свою точку зрения, прослеживают путь хлеба от зернышка к булке (повторяют все этапы пути производства хлеба).
Отвечают на вопросы.
Формулируют вывод о том, что в производство хлеба вложен труд многих людей разных профессий. Дети должны бережно относится к хлебу.
Читают пословицы.
Учащиеся объясняют значение пословиц.
Формируемые УУД
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.
Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание
логические – построение логической цепи рассуждений.
Коммуникативные: управление поведением партнёра – контроль, коррекция, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Личностные: самоопределение.
VIII. Этап рефлексии учебной деятельности
(2-3 мин)
Цель: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.
Деятельность учителя
Релаксация. Отдых под музыку.
- Какие задачи ставили?
- Удалось ли нам решить поставленные задачи?
Оцените свою работу по критериям.
Я знаю… букву Х и её звуки х, х*
Я умею… слышать и отличать новые звуки от других.
Я умею…читать слоги, слова и предложения с буквой х.
Мне понравилось…
У меня получилось…
Мне ещё надо поработать над…
Оценить смайликом настроения:
Кто всё усвоил, доволен собой, хорошее настроение.
испытывает затруднение.
ничего не понял, плохое настроение.
- Спасибо за урок!
Деятельность учащихся
Учащиеся отвечают на вопросы учителя.
Оценивают свои знания по критериям.
С помощью смайликов оценивают свою работу на уроке.
Формируемые УУД
Познавательные: рефлексия.
Личностные:
нравственно-эстетическое оценивание – оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Прогнозируемый результат: Тема урока усвоена, цель достигнута, УУД сформированы.
Приложение 2.
Приложение 3.
Хлеб - важный продукт питания
Вспашка и боронование земли
Посев семян
Хлеб созрел. Налились тяжелые колосья.
Пришло время уборки.
В поле вышли комбайны
В элеваторе хлеб хранится про запас
Другая часть хлеба отправляется на мельницу
Автомобиль – муковоз на хлебозавод муку повез
На большом хлебозаводе станет тестом там мука
От завода- автомата льется теплый хлебный запах
Все что хочешь испечет, этот сказочный завод