Урок литературного чтения, УМК «Школа России»
Дата проведения: 27.03.2020г.
Класс: 1-Г класс
Учитель: Юсуфова Лемара Шевкетовна
Тема: Русская народная сказка « Рукавичка».
Цель деятельности педагога: создать условия для формирования позитивного отношения к слушанию и чтению книг; научить различать народные и авторские сказки.
Тип урока: изучение новых знаний.
Планируемые результаты образования:
Предметные: умение выразительно читать целыми словами и по ролям, делить текст на части, различать народные и авторские сказки.
Личностные: представления о добре и зле, общих нравственных категориях и нравственном содержании собственных поступков.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):
Познавательные: умение соотносить иллюстрацию с содержанием текста.
Регулятивные: умение различать способ и результат действия; планировать свои действия, в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Коммуникативные: умение использовать речь для сравнения произведений художественной литературы (авторская или народная сказки) и выявления авторской точки зрения.
Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная; объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Образовательные ресурсы: выставка книг со сказками (народными и авторскими); иллюстрации к сказке «Рукавичка»; рисунки с изображением героев сказки; схема; карточки с загадками; рисунок рукавички.
Ход урока
Организационный момент.
– Сегодня на уроке мы продолжаем знакомство с произведениями нового раздела. Вспомните, как он называется?Сказки, загадки, небылицы.
– А что же такое сказка? – мудрость народа, его мечты и желания?
– Прочтите записанную на доске пословицу.
«Сказка – ложь, да в ней намёк – добрым молодцам урок».
– Объясните смысл этой пословицы.
Во всех РНС встречаются ситуации, из которых добрые молодцы, то есть мы – читатели, можем получить урок. Каждая сказка учит чему – то. Нужно только присмотреться и прислушаться к ней.
- Как называется произведение, которое Вы начали самостоятельно читать на прошлом уроке? «Рукавичка»
- К какому жанру мы отнесём это произведение? (сказка)
- Какие бывают сказки? (народные и авторские)
- К какой группе отнесём сказку «Рукавичка»? (народная или фольклорная)
- Давайте вспомним, на какие виды делятся сказки? (волшебные, бытовые,
о животных).
- К какому виду относится эта сказка?(о животных)
- Прежде чем мы продолжим изучать эту сказку, давайте решим, какие качества необходимо нам проявить сегодня на уроке. Выберите из предложенных, на карточке качеств, обсудите в паре и можете добавить, что-то своё (работа в паре).
Быстрота, уныние, веселье, сосредоточенность, внимание,медлительность, уверенность, страх, трудолюбие, взаимоподдержка, усидчивость – 1 мин.
- От каких качеств вы отказались?
Изучение нового материала.
Гимнастика для глаз.
Речевая разминка.
- Проведём речевую разминку. Прочитайте скороговорку.
Мышь в углу прогрызла норку,
Тащит в норку хлеба корку.
Но не лезет корка в норку,
Велика для норки корка.
- В каких сказках действующее лицо – Мышка?
Прочтите слова сначала по слогам, затем целыми словами.
Об-ро-нилобронил
Поп-ры-гуш-ка попрыгушка
По-скре-буш-капоскребушка
Спра-ши-ва-ет спрашивает
По-бе-гай-капобегайка
Сест-рич-ка сестричка
Бре-дётбредёт
Не по-вер-нуть-ся не повернуться
Врас-сып-ну-ю врассыпную
Ра-зо-рвёт-ся разорвётся
По-ше-ве-ли-ва-ет-ся пошевеливается
Словарная работа.
- Давайте объясним значение выделенных слов.
Обронил - уронил
Бредёт – идёт медленно, с трудом
Врассыпную – в разные стороны
Чтение сказки по цепочке.
5. Беседа по –прочитанному.
- Давайте вспомним действующих лиц сказки и запишем их в порядке поселения героев сказки в домике-рукавичке (работа в паре).
мм
- Все герои поселились в рукавичке?(сверим с доской, кто лишний)
- Кто за кем появлялся в сказке?
- Кто был последним?
- Пустили ли звери в рукавичку медведя?
- Давайте дадим характеристику каждому животному.
-Ребята, так много героев и все они очень разные. Как же они могли ужиться в таком маленькой рукавичке?
(наверно, они уступали друг другу, помогали и пр.)
- Кто испугал зверей?
-Чему учит сказка «Рукавичка»? ( доброте, дружбе…)
-Что такое дружба?
В толковом словаре С.И. Ожегова говорится, что
Дружба – это близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.
6. Игра «Найди пару»
- Давайте подберём вторые части имён.
Мышкапопрыгушка
Лягушкапобегайчик
Зайчиксерый бочок
Лисичкапоскребушка
Волчокбатюшка
КабанКлыкан
Медведюшка сестричка
7. Физминутка
Мы летим, летим, летим.
В страну знаний прилетим.
Много знать мы все хотим и поэтому летим.
8. Сравнение сказок «Теремок» и «Рукавичка»(тетрадь стр.32)
- Сравните сказки «Теремок» и «Рукавичка»
_ Чем отличаются?
Название
Главные герои
Содержание сказки
Конец сказки
9. Работа с пословицами.
- Соберём пословицы и выберите пару.
- Выберем к какой сказке больше подходит каждая из пословиц.
_ Не учись разрушать, а учись строить.(т)
- Дружно не грузно, а врозь - хоть брось.(р)
- Сила сломит всё, а ум- силу.(т)
Дружба и братство – дороже богатства.(к обеим)
- Объясните смысл этих пословиц.
Чему можно поучиться у героев?
Дети:
- дружелюбию
-взаимовыручке
-умению уступать
-желанию помочь
- Какой урок мы вынесли из этой сказки?
- Сказка преподнесла нам хороший урок, живя среди людей , надо быть терпимым к ним, учиться уступать , договариваться друг с другом, уживаться в согласии.
Физминутка
10. Чтение сказки по ролям(8 человек)
11. Рефлексия. На экран проецируется:
На уроке я узнал…
Я запомнил …
Мне понравилось…
Похвалил бы себя за…
После урока мне захотелось…
9.Итог урока.
-С какой сказкой мы познакомились?
-Что понравилось на уроке?