СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по литературному чтению по сказке "Сивка Бурка"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок литературного чтения в рамках УМК "Школа России" 

Просмотр содержимого документа
«Урок по литературному чтению по сказке "Сивка Бурка"»

План-конспект урока № 11, 12

Литературное чтение

Дата проведения: 20.09.2016

Тема: Сивка-Бурка.

Задачи:

  • ознакомить учащихся с русской народной сказкой «Сивка-Бурка»;

  • развивать внимание, память, логическое мышление, совершенствовать технику чтения;

  • учить детей видеть заключенную в сказках народную мудрость.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока

1.Организация класса

1.1.Приветсвие

1.2.Проверка готовности к уроку

2.Проверка домашнего задания

2.1.Проверка составления вопросов к сказке «Иван-царевич и серый волк»

2.2.Беседа по составленным вопросам

2.3.Тестирование

1.Как звали царя в сказке «Иван-царевич и серый волк»?

а) Салтан

б) Гвидон

в) Берендей

2.Какие яблоки росли у царя?

а) молодильные

б) очень вкусные

в) золотые

3.Кому удалось заметить похитителя в саду?

а) старшему сыну

б) среднему сыну

в) младшему сыну

4.Кто воровал яблоки в царском саду?

а) соседи

б) зайцы

в) Жар-птица

5. Кто помогал Ивану-царевичу в поисках Жар-птицы?

а) серый волк

б) бурый медведь

в) братья

6. Кому принадлежала Жар-птица?

а) царю Салтану

б) царю Берендею

в) царю Афрону

7. Что попросил царь Афрон за Жар-птицу?

а) золотое яблоко

б) коня златогривого

в) скатерть-самобранку

8. Кто был владельцем коня златогривого?

а) царь Афрон

б) царь Кусман

в) царь Далмат

9. Что хотел получить царь Кусман за коня златогривого?

а) золотое яблоко

б) Елену Прекрасную

в) коня златогривого

10. Кто убил Ивана-царевича?

а) родные братья

б) серый волк

в) разбойники

11.Что случилось с братьями Ивана-царевича?

а) они покинули царство

б) их растерзал волк

в) они получили все, что хотели

12.Чем закончилась сказка?

а) Иван женился на царевне

б) средний брат женился на царевне

в) старший брат женился на царевне

3.Сообщение темы, цели и задач урока

4.Изложение нового материала

4.1.Словарная работа

Добрая – зд. очень хорошая.

Вещий – предсказатель.

Иззяб – замерз.

Гаркни – громко крикни.

Каурка – от каурый – светло-каштановый, рыжеватый.

Побрезгать – испытать отвращение.

Потчует – угощает.

Худая – зд. плохая.

4.2.Чтение сказки по цепочке

– Каков Иванушка?

– А каковы его братья?

– Чем похожи сказки «Сивка-Бурка» и «Иван-царевич и серый Волк»?

– За что были вознаграждены оба Ивана?

5.Восприятие и осознание учащимися нового материала

5.1.Выборочное чтение

– Что посеял старик у себя во дворе?

– Что приказал отец своим сыновьям?

– Что поведал старику старший сын после ночного дежурства?

– Как дежурил Иванушка-дурачок?

– Как выглядел Сивка-Бурка?

– Как можно было найти Сивку-Бурку?

– Какое обещание взял с коня Иванушка?

6.Осмысление, обобщение и систематизация знаний

6.1.Беседа по сказке

– Как начинается сказка? (Жил — был)

– Сколько сыновей было у старика? (Три)

– Число три — что это за число? (Волшебное)

– Почему именно пшеницу посеял старик? (Пшеница — самое дорогое, что было у крестьян)

– Как отец любит своих детей, как он к ним обращается? (Милые мои дети)

– Что узнаем о старшем сыне? Какими качествами обладает? (Ленивый, безответственный, не готов к трудностям).

– Что нового узнаем о нем? (Лгун, обманщик)

– Что узнаем о среднем сыне? (Такой же)

– Что мы узнаем о герое Иване? (Предусмотрительный, смелый).

– Почему в полночь? (В полночь случается волшебство).

– Конь обычный или нет? (необычный)

– Что необычного? (Одна шерстинка серебряная, другая золотая; бежит — земля дрожит, из ушей дым валит, из ноздрей пламя пышет) — заучиваем наизусть это описание.

– Разве конь не слышал, что в поле кто — то есть?

– Как можно охарактеризовать Ивана? (Умелый, сильный)

– Что дальше должно происходить, как вы думаете?

– Как конь разговаривает с Иваном?

– Какую службу обещает сослужить? (Великую)

– О чём думает Иван, взяв обещание с коня? (Если конь не сдержит слово, чтобы найти его потом)

– Как Иван мог найти коня? (произнести слова — Сивка — Бурка — вещий каурка, стань передо мной как лист перед травой).

– Почему братья спрашивают у Ивана?

– А мог он соврать или не говорить? (Да, мог)

– О каком качестве Ивана это говорит? (Честный)

– Иван рассказал как поймать коня? (Нет)

– Почему? (потому что конь волшебный, разговаривал с ним, братья ему и так не поверили)

– Каким качеством еще обладают братья? (Жадные, хитрые)

– Сдержал ли конь слово? Перестал ли топтать пшеницу?

7.Постановка домашнего задания

Читать-пересказывать сказку (страницы 40-43)