СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по математике 1 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок в 1 классе по математике. Тема урока: "Килограмм".

Просмотр содержимого документа
«2 шт.»

5 – 3 + 6 = 8

10 – 3 +2 = 8

9 – 4 + 2 = 7

7 + 1 - 2 = 5

6 – 3 + 1 = 5

8 + 1 – 5 = 6

5 – 3 + 6 = 8

10 – 3 +2 = 8

9 – 4 + 2 = 7



5 – 3 + 6 = 8

10 – 3 +2 = 8

9 – 4 + 2 = 7



5 – 3 + 6 = 8

10 – 3 +2 = 8

9 – 4 + 2 = 7



5 – 3 + 6 = 8

10 – 3 +2 = 8

9 – 4 + 2 = 7





7 + 1 - 2 = 5

6 – 3 + 1 = 5

8 + 1 – 5 = 6



7 + 1 - 2 = 5

6 – 3 + 1 = 5

8 + 1 – 5 = 6



7 + 1 - 2 = 5

6 – 3 + 1 = 5

8 + 1 – 5 = 6



7 + 1 - 2 = 5

6 – 3 + 1 = 5

8 + 1 – 5 = 6



Просмотр содержимого документа
«2 штуки»

Просмотр содержимого документа
«4 штуки»















Просмотр содержимого документа
«открытый урок по математике»

Урок математики в 1 классе по теме «Килограмм»

Цели:

  • ознакомить с единицей измерения массы – килограммом; решать задачи на определение массы предметов на основе задач изученных видов; продолжить формировать умение решать задачи и примеры изученных видов; учить контролировать и оценивать свою работу и ее результат.

  • развивать внимание, логическое мышление, память;

  • прививать интерес к математике.

Ход урока:

I. Орг. момент

II. Актуализация опорных знаний

- Ребята, сегодня к нам в класс пришел новый ученик. Догадайтесь, как его зовут.

Он, конечно, самый главный

Озорник – шалун забавный.

Он в огромной синей шляпе

Неумеха и растяпа.

Хвастунишка и зазнайка,

А зовут его…… (Открывается изображение Незнайки).

- Незнайке нужна ваша помощь:

Устный счет

1.«Цепочка»

2. Заполни таблицу.

3.Работа в парах

- Ребята, у вас на партах лежат карточки с примерами. Проверьте, правильны ли найдены значения выражений.

IV. Постановка проблемной ситуации. Открытие нового знания.

-        Рассмотрите внимательно эти две коробки и сравните их. Что можно сказать? (Цвет, форма и  размер одинаковые).

-        Но я все-таки уверяю вас, что эти коробки разные. В чем же их отличия? (Предположения)

-        Каким способом можно убедиться, что коробки разные? (взять в руки)

-        Что теперь можете сказать? (Одна легче, другая – тяжелее)

-        А как же называется такое свойство предметов?

-        На доске выставляется слово «Масса».

1.  Знакомство с весами.

1) - Ребята, возьмите в одну руку учебник, а в другую тетрадь. Что легче, а что тяжелее?(Учебник тяжелее тетради, тетрадь легче учебника.)

2) - Теперь возьмите в одну руку учебник, а в другую – ручку. Что легче, а что тяжелее?(Учебник тяжелее ручки, а ручка легче учебника).

- Ребята, а кто догадался, что мы сейчас сравниваем? (Массы предметов).

- Да, правильно, мы сравнивали массы предметов.

- И поэтому правильно будет говорить, что масса учебника больше массы тетради, а масса тетради…(меньше массы учебника)

- Если масса ручки меньше массы учебника, то…(масса учебника больше массы ручки).

3) - А теперь возьмите в каждую руку по учебнику и сравните их массы. Что можно сказать о массах учебников?

- Ребята, а каким прибором измеряют массу предметов?

Отгадайте загадку.

Фрукты на качели покачаться сели. 
Стоит им лишь прекратить, 
Нам придется заплатить. (Весы)

(На доске появляется слово «весы» )

-Давайте прочитаем это слово по слогам. (назвать буквы в слове ВЕСЫ)

- Для чего необходимы весы? (чтобы измерить вес предмета)
- Какие весы вы знаете? (магазинные, лабораторные, напольные, электронные, бытовые, грузовые, чашечные, безмен). ….. (рассматривание картинок).

- Где в жизни вы встречали весы?

- Люди каких профессий используют в своей деятельности весы?

Работа с бытовыми весами. (объяснение как уравновесить весы)

2.Знакомство с единицей массы – килограммом.

- Представьте, что вы пришли в магазин и просите взвесить 2 -сахарного песка. В чём измеряется масса?
- В килограммах.

( На доске появляется слово «килограмм»).

Килограмм – это единица измерения массы

- Давайте прочитаем это слово по слогам. Какие особенности в написании этого слова вы заметили? Сколько здесь слогов? (3)

- Сокращенно это слово записывают « кг.».(На доске вывешивается КГ).

-Сегодня на уроке мы будем говорить о единице измерения массы-килограмме.

- Раньше люди пользовались различными мерками: камнями, яблоками и др. Затем у каждого народа появились свои меры массы. Но все они были неудобны в использовании, так как возникала путаница. Люди долго не могли придумать единую мерку. И более 200 лет назад (в 1799 году) ученые придумали такую мерку и назвали ее – килограмм.

- В пакете сахара 1 кг, в пачке соли 1 кг (дети оценивают массу предметов весом в один килограмм).

- Есть гири массой 1 кг, 2 кг (рассматривание гирь)

Практические задания:

А теперь мы с вами попробуем сами узнавать вес предметов. Представьте себе, что мама попросила вас сходить в магазин и купить пакет муки для пирогов и пакет сахара. Узнайте, сколько весит ваша покупка (двое детей измеряют массу муки и сахара, безменом).

-Что тяжелее?

-Сколько будет весить ваша сумка с мукой и сахаром?

-А теперь определим массу вашего портфеля (используем безмен).

VI Физминутка

VII Закрепление изученного материала

1.Работа в парах «Уравновесь математические весы»

2.Работа по учебнику

– Рассмотрите рисунки задания 1. Что легче: арбуз или гиря? (Арбуз, так как чаша с арбузом расположена выше, чем чаша с гирей.)

– Узнайте массу пакета с мукой. (3 кг, так как на правой чаше весов – гиря, которая весит 5 кг, а на левой – пакет с мукой и гиря в 2 кг. Весы находятся в равновесии, значит, если из 5 кг вычесть 2 кг (массу гири), останется 3 кг – масса пакета с мукой.)

– Как можно с помощью гирь в 1 кг, 2 кг и 5 кг взвесить 3 кг, 7 кг, 4 кг?

(3 кг: на правую чашу весов поставить гири 1 кг и 2 кг.

7 кг: на правую чашу весов поставить гири в 2 кг и 5 кг.

4 кг: на правую чашу весов поставить гирю в 5 кг, а на левую (ту, на которой взвешивается предмет) – гирю в 1 кг. 5 кг – 1 кг = 4 кг.)

Аналогично выполняется задание 2.

3.Составление и решение задачи.

-В магазине много покупателей. Я пошла в магазин и купила 3кг яблок и 1 кг апельсинов.

-Решите задачу. Можем ли решить задачу? Нет. Почему? Потому что нет вопроса. Молодцы.

-А что вы хотите узнать? Сколько всего кг фруктов?.( 4 кг)

-А какой вопрос еще можно поставить? На сколько яблок больше, чем апельсинов? (На 2 кг.)

-На сколько меньше апельсинов, чем яблок?

Решают задачу под руководством учителя.

VIII Итог урока:

- Какие новые слова узнали на уроке? А вы встречались с ними в жизни? Когда? Приведите примеры.

- Чему еще учились на уроке?

- Мы сегодня говорили о какой единице измерения массы?( килограмме). Это известная мера массы.

Нынче на уроке в классе
Все узнали мы о массе.
Знаем я, ты, он, она:
Масса есть величина.
И совсем это не сложно, 
И уже нельзя забыть,
Что измерить массу можно,
И, коль захотим, сравнить!

IX. Рефлексия

- Какое задание вам показалось самым интересным?

- Оцените свою работу на уроке.

- Наш урок окончен. Спасибо, ребята, за работу!





Просмотр содержимого презентации
«e302c54b83c3d73480cf8bdd98c5ceab»

1 класс

1

класс

Цепочка с. 36

Цепочка

с. 36

с. 37 № 5 Слагаемое Слагаемое 6 7 2 Сумма 8 3 4 10 5 8 8 3 6 9

с. 37 № 5

Слагаемое

Слагаемое

6

7

2

Сумма

8

3

4

10

5

8

8

3

6

9

Весы

Весы

илограмм

илограмм

Уравновесь математические весы

Уравновесь математические весы

3 кг 1 кг

3 кг 1 кг