СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 31.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по математике 1 класс Счёт десятками

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по математике 1 класс

Тема: Счёт десятками

Просмотр содержимого документа
«Урок по математике 1 класс Счёт десятками»

Жамбылская область Кордайский район с.Кайнар сш № 32 имени В.В. Маяковского учитель начальных классов Рысмендиева Эльмира Есалыевна

Открытый урок

*В контексте тем:

«Моя семья и друзья», «Мир вокруг нас»

Школа: № 32 Предмет: Математика

Дата: 23.11.2018 г


ФИО учителя: Рысмендиева Э.Е.


Класс: 1 «Б » класс. Урок № 45/9

Количество присутствующих: 21

отсутствующих: 0

Тема урока:

Счёт десятками

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

1.1.1.4 образовывать укрупненную единицу счета – десяток; считать, десятками до 100, записывать, сравнивать

1.4.3.1 составлять последовательность чисел до 20/десятков до 100, определять закономерность в последовательности рисунков, фигур, символов, чисел в пределах 100

1.1.2.5 выполнять устно сложение и вычитание без перехода через десяток: чисел в пределах 20/сложение и вычитание десятков

Цели урока:

  • образовывать укрупненную единицу счета — десяток; считать десятками до 100, записывать, сравнивать;

составлять последовательность чисел до 20, де­сятков — до 100, определять закономерность в последовательности рисунков, фигур, симво­лов, чисел в пределах 100.

Критерии успеха

Объяснить учащимся, как получить десяток, научить считать десятками, познакомить с названиями круг­лых десятков.

Десяток — счетная единица, состоящая из де­сяти единиц.

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметные

связи


Навыки

использования

ИКТ

На данном уроке учащиеся не используют ИКТ

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы


Начало урока




















Актуализация знаний














Мотивация. 



















Вводное задание.

Прозвенел и смолк звонок

Начинается урок.

Вы на парты посмотрите

–Всё в порядок приведите.

А теперь тихонько сели

И на доску посмотрели.

Слушайте внимательно

Поймёте всё обязательно.

- Сейчас урок математики.

- Ребята, я улыбаюсь вам, а вы улыбнитесь мне и друг другу. Улыбка может согреть других своим теплом, показать ваше дружелюбие и улучшить всем настроение. Хорошее настроение всегда помогает справиться с любой задачей и добиться хороших результатов.


Правила работы в коллективе

- Дружно работать- Уметь договариваться- Слушать и слышать друг друга - Не бояться отвечать


1. Счет прямой от 0 до 20 2. Счет обратный от 20 до 0.
3. На доске записаны числа:1, 11, 3, 13, 5, 15, 7, 17, 8, 18, 9,19  - На какие две группы можно разделить данные числа? на двузначные и однозначные числа. - Давайте поставим в первый ряд все двузначные числа, а во второй однозначные числа.11, 13, 15, 17, 18, 19.1, 3, 5, 7, 8, 9. - Прочитайте числа.  - Назовите самое маленькое число и самое большое число в каждом ряду. 1 – 9, 11 – 19. 4.  Назовите соседей числа 4, 7, 9.5.Назовите числа предшествующие 3, 6, 9. 6. Назовите числа, следующие за 2, 5, 7. 

Давным - давно жила маленькая девочка. Звали её Мира. В 7 лет ей поручили пасти овец. Считая овец, Мира загибала пальцы. Загнув все пальцы, она говорила себе: «Десять овец». И начинала отсчитывать следующий десяток. Но часто забывала, сколько набралось десятков. И ей приходилось всё начинать сначала. Однако Мира была умницей и нашла выход. Каждый раз, сосчитав десять овец, она клала на землю камешек. Когда Мира пересчитала всех овец, у неё оказалось загнутыми 8 пальцев, а на земле лежали 5камешков. 

Сообщение темы и целей урока. Тема: Счет десятками
-Чему будем учиться сегодня на уроке?
 Сегодня на уроке мы научимся считать десятками и узнаем, что это за числа, которые оканчиваются нулём. Ключевые слова для нашего урока: ондық – десяток – ten

Предложите ребятам на данном уроке попробовать себя в роли строителей. Спро­сите, какие материалы необходимы для строитель­ства дома (инструменты, строительные материалы). Сообщите, что для того чтобы начать строительство, вам понадобится много гвоздей. У вас есть гвозди, но вы не знаете, сколько их, и не уверены, хватит ли их для стройки. Попросите детей помочь вам со­считать гвозди.

Разделите школьников на произвольные группы. Каждой группе насыпьте на стол горку счетных па­лочек (используйте несколько упаковок). Попроси­те отсчитать десять палочек и собрать их в связки с помощью резинки. Сообщите ребятам, что это де­сять единиц, то есть один десяток. Попросите пер­воклассников собрать остальные счетные палочки в десятки и пересчитать их.


Предложите учащимся ряд упражнений, позволяю­щих закрепить навыки счета десятками в прямом и обратном порядке. В ходе выполнения упражнений попросите их считать десятками, хором проговари­вая названия всех круглых чисел. Обратите внимание школьников на число 100, спросите, чем оно отли­чается от остальных чисел. Сообщите им о том, что число 100 является трехзначным, потому что состо­ит из трех цифр. Предложите ребятам поработать в парах: один учащийся называет круглый десяток, а другой — следующий за ним круглый десяток. Из­мените задание: один из учащихся называет любой круглый десяток, а другой — десяток, который нахо­дится перед ним.

Разделите детей на группы. Каждой группе дайте карточки с круглыми числами. Предложите им вы­ложить карточки с круглыми числами в порядке возрастания чисел. Побеждает та группа, которая выполнила задание быстрее всех, правильно распо­ложила числа и назвала круглые десятки. Предложите детям подумать над тем, почему числа, оканчивающиеся нулем, называют круглыми. Выслу­шайте предположения. Задавайте такие вопросы, которые заставят школьников размышлять. Сооб­щите, что так как цифра ноль похожа на круг, числа, оканчивающиеся нулем, принято называть круглыми.


























































































Критерии успеха

получить десяток, научить считать десятками, познакомить с названиями круг­лых десятков.





Середина урока


Помоги построить дом. Задание выполняется кол­лективно, направлено на закрепление навыка само­стоятельного подсчета предметов новым способом и дальнейшее развитие практических навыков счета десятками. Попросите учащихся проговаривать на­звания круглых десятков.

Ответы

20, или два десятка бревен;

40, или четыре десятка гвоздей.


Назови пропущенные числа. Предложите уча­щимся выполнить задание в парах. Учащимся необ­ходимо восстановить ряд пропущенными десят­ками. Многоточие указывает на пропуск десятка. Наблюдайте за ходом выполнения задания. Это поможет выявить уровень овладения навыком счета десятками.

Ответ

20, 40, 60, 80.

Реши. Первоклассники смогут выполнить задание устно. Те учащиеся, которые испытывают затруд­нения, смогут использовать пучки счетных палочек. Выслушайте как можно большее количество детей. Попросите их самостоятельно составить подобное задание.

Ответ

Папа купил 20 гвоздей.

Кто правильно посчитал? Предложите детям по­работать в парах и найти правильный ответ. В за­дании нужно сравнить количество лотков с яйцами с числами, указанными на двух карточках в руках у мамы и дочери. В случае затруднения предложите пользоваться десятками, собранными из счетных па­лочек.

Назови круглые числа. Задание тренирует навык определения круглых чисел. Предоставьте учащим­ся время для самостоятельного выполнения зада­ния, затем организуйте взаимопроверку.

Ответы 20, 80,50, 10.

Попробуй. Школьники смогут посчитать количе­ство предметов десятками..

Работа по рабочим листам( раздать листочки с заданиями)

1.Рост жирафа. Вставить пропущенные числа и вы узнаете рост жирафа .

2. Напишите пропущенные числа на воздушных шарах.

Реши у доски примеры и в тетради


Для проверки знаний и умений школьников задайте вопрос: «Сколько единиц составляет один деся­ток?». ( 10ед)


Учебник:

Счет десятками, с. 92—93.

Рабочая тетрадь:

Рабочий лист 89 «Счет десятками», с. 91.

Рабочий лист 90 «Считай до 100!», с. 92.

Ресурсы:

  • счетные палочки (несколько упаковок);

  • канцелярские резинки;

  • карточки с круглыми числами от 10 до 90 (4 комплекта).



Динамическая пауза

Мы хлопаем в ладоши, хлоп, хлоп хлопки над головой
Мы топаем ногами, топ, топ высоко поднимаем колени
Качаем головой головой вперед назад подвигать
Мы руки поднимаем, мы руки опускаем руки поднять, опустить
Мы низко приседаем и прямо мы встаем присесть и подпрыгнуть

Критерии успеха

Результаты счета они смогут записать на листах ламинированной бумаги и продемонстрировать при проведении взаимопро­верки


Конец урока


Подумай. Дифференцированное задание. Поня­тия «деньги», «монета» не вводились и могут быть не знакомы учащимся.

Критерии успеха

( обратная связь)

образовывать десяток;

называть десятки;

считать десятками;

называть круглые числа.



Критерии успеха

Вместе с тем учащиеся, воз­можно, имеют опыт обращения с деньгами и могут определить, что 100 тенге можно получить из 10 монет по 10 тенге. Задание закрепляет навык счета десятками до 100.


Дифференциация

Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание

Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.


Дополнительные задания Сколько десятков яиц поместится в каждом лотке? Учащийся посчитает количество лотков и до­гадается, что количество яиц должно быть таким же. Количество яиц нужно выразить десятками и запи­сать ответ в пустой квадрат.

Ответы

2 десятка яиц в первом лотке, 1 десяток яиц во втором лотке.

Посчитай, сколько десятков кресел в киноте­атре. Номера кресел не подписаны, поэтому пер­воклассник должен самостоятельно произвести подсчеты и вписать количество кресел в пустой квадрат.

Ответ

Пять десятков кресел, то есть 50 кресел.

Рост жирафа. Ребята смогут вписать пропущенные числа, считая десятками в прямом порядке. Данные числа они должны вписать в пустые «окошки» ри­сунка. Подобное задание дети смогут выполнить и на воздушных шарах.


В конце урока учащиеся научатся:

  • образовывать десяток;

  • называть десятки;

  • считать десятками;

  • называть круглые числа.

Для проверки знаний и умений школьников задайте вопрос: «Сколько единиц составляет один деся­ток?».

Попросите посчитать десятками количество различ­ных предметов, перечислить круглые числа.

Организуйте самооценивание учащихся с помощью «Лестницы успеха» в рабочей тетради.

Динамическая пауза

Мы хлопаем в ладоши, хлоп, хлоп хлопки над головой
Мы топаем ногами, топ, топ высоко поднимаем колени
Качаем головой головой вперед назад подвигать
Мы руки поднимаем, мы руки опускаем руки поднять, опустить
Мы низко приседаем и прямо мы встаем присесть и подпрыгнуть






Скачать

© 2019, 4782 97

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!