Математика
Урок 56
Дата 14.12.2020
Тема: Равенства. Верные и неверные числовые равенства
Цель: познакомить с понятиями «равенство», «верное равенство», «неверное равенство»; продолжить знакомство с выражениями со скобками и порядком выполнения действий; развивать умение читать записи при помощи данных понятий; продолжить формировать умение решать составные задачи по действиям; развивать вычислительные умения способом сложения и вычитания двухзначных чисел, основанном на знании табличного сложения и вычитания; развивать навык устного счета; воспитывать аккуратность при письме, самостоятельность, правильную посадку во время письма.
Оборудование: рабочая тетрадь, учебное пособие, карточки с заданиями.
Ход урока
Организационно-мотивационный этап
Девиз урока «Не превратить свою работу в мартышкин труд!»
- Это как? Мартышкин труд – это бесполезный, бестолковый труд, на который затрачены большие усилия.
- Давайте постараемся сегодня не выполнять такую работу.
- Вперед! За работу!
Проверка домашнего задания
- Как выполнить вычисления в выражениях со скобками?
Задача 1, с.113-чтение выражений.
Повторение изученного материала
(за доской-Дегтярева, Белявская; с карточками-Скрипкин, Кумагерчик, Румянцев)
(40+7)-1= (30+6)-1= (20+5)-1= (50+3)-1= (40+8)-1= (30+9)1= (90+9)-1= (70+5)-1= (20+9)-1= (10+4)-1= (90+7)-1= (80+2)-1= | 1+(17-7)= 6+(26-6)= 5+(45-5)= 1+(58-8)= 9+(68-8)= 4+(49-9)= 8+(79-9)= 3+(73-3)= 7+(24-4)= 2+(74-4)= 5+(91-1)= 6+(64-4)= |
Знакомство с темой урока, постановка задач урока
Тема
Знать
Уметь
Устный счёт
Прямой и обратный счет (числа на доске): 100…118
Задание «Характеристика числа»-62,99,50
Задание «Сколько треугольников?»- 11 треугольников.
Чистописание
- Запишите числами: шестнадцать, девяносто девять
16 99
Запись выражений под диктовку: (2 за доской)
Из суммы чисел 43 и 1 вычесть 10. (43+1)-10=34
К числу 50 прибавить разность чисел 15 и 5.
Проверка, оценка.
Изучение нового материала
- Что такое выражение? Это запись, которую можно составить из чисел, знаков действий и скобок.
- Если два выражения или выражение и число соединить знаком = , то получится РАВЕНСТВО.
- Равенства могут быть верными и неверными (рассматривание равенств в учебном пособии)
Задание 1, с. 114– письменно, с комментированием.
Физкультминутка «Луна»
Закрепление изученного материала
Задание № 5, с.115- письменно.
Задание 2, с. 114-письменно, в парах, проверка, оценка.
Задание № 5, с.115- письменно.
Задача
1ч=60 мин
60-30=30 (мин)
Ответ: Арина играла в куклы 30 минут.
Самостоятельная работа
Средний уровень 5-6: № 4 (2 примера),№6
Достаточный уровень 8-7: № 4, № 6
Высокий уровень 9-10: № 4, № 6, № 8
Проверка. Оценка работы
№ 4 - 20, 46, 13
№ 6- 50-20=30 (авт.)-было старых автобусов
№8 – 48,84, 80,40, Алесь не прав.
Обобщение изученного материала
Задание 3, с. 114 -при наличии времени (устно)
Домашнее задание
Задача № 1, с. 115-выписать верное равенство.
Итог урока
- Сейчас проверим кто сегодня не выполнял мартышкин труд?
- Как называется запись: 5+8-6?выражение
- Что такое выражение ?Это запись, которую можно составить из чисел, знаков действий и скобок.
-Как называется запись: 5+8-6=7?равенство
- Что можно сказать о последней записи еще? верное
Рефлексия «Лесенка успеха»
(40+7)-1= (30+6)-1= (20+5)-1= (50+3)-1= (40+8)-1= (30+9)1= (90+9)-1= (70+5)-1= (20+9)-1= (10+4)-1= (90+7)-1= (80+2)-1= | 1+(17-7)= 6+(26-6)= 5+(45-5)= 1+(58-8)= 9+(68-8)= 4+(49-9)= 8+(79-9)= 3+(73-3)= 7+(24-4)= 2+(74-4)= 5+(91-1)= 6+(64-4)= | (40+7)-1= (30+6)-1= (20+5)-1= (50+3)-1= (40+8)-1= (30+9)1= (90+9)-1= (70+5)-1= (20+9)-1= (10+4)-1= (90+7)-1= (80+2)-1= | 1+(17-7)= 6+(26-6)= 5+(45-5)= 1+(58-8)= 9+(68-8)= 4+(49-9)= 8+(79-9)= 3+(73-3)= 7+(24-4)= 2+(74-4)= 5+(91-1)= 6+(64-4)= |
(40+7)-1= (30+6)-1= (20+5)-1= (50+3)-1= (40+8)-1= (30+9)1= (90+9)-1= (70+5)-1= (20+9)-1= (10+4)-1= (90+7)-1= (80+2)-1= | 1+(17-7)= 6+(26-6)= 5+(45-5)= 1+(58-8)= 9+(68-8)= 4+(49-9)= 8+(79-9)= 3+(73-3)= 7+(24-4)= 2+(74-4)= 5+(91-1)= 6+(64-4)= | (40+7)-1= (30+6)-1= (20+5)-1= (50+3)-1= (40+8)-1= (30+9)1= (90+9)-1= (70+5)-1= (20+9)-1= (10+4)-1= (90+7)-1= (80+2)-1= | 1+(17-7)= 6+(26-6)= 5+(45-5)= 1+(58-8)= 9+(68-8)= 4+(49-9)= 8+(79-9)= 3+(73-3)= 7+(24-4)= 2+(74-4)= 5+(91-1)= 6+(64-4)= |
(40+7)-1= (30+6)-1= (20+5)-1= (50+3)-1= (40+8)-1= (30+9)1= (90+9)-1= (70+5)-1= (20+9)-1= (10+4)-1= (90+7)-1= (80+2)-1= | 1+(17-7)= 6+(26-6)= 5+(45-5)= 1+(58-8)= 9+(68-8)= 4+(49-9)= 8+(79-9)= 3+(73-3)= 7+(24-4)= 2+(74-4)= 5+(91-1)= 6+(64-4)= | (40+7)-1= (30+6)-1= (20+5)-1= (50+3)-1= (40+8)-1= (30+9)1= (90+9)-1= (70+5)-1= (20+9)-1= (10+4)-1= (90+7)-1= (80+2)-1= | 1+(17-7)= 6+(26-6)= 5+(45-5)= 1+(58-8)= 9+(68-8)= 4+(49-9)= 8+(79-9)= 3+(73-3)= 7+(24-4)= 2+(74-4)= 5+(91-1)= 6+(64-4)= |