СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по математике на тему уравнения

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок по математике на тему уравнения»


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ»


ФИО

Тимофеева Вера Александровна

Место работы

Специальная общеобразовательная школа №2 (открытого типа)

Должность

Учитель математики первой категории

Предмет

Математика

Класс

5

Тема и номер урока в теме

Уравнения, 1урок (45 минут)

Базовый учебник

Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков, С.И.Шварцбурд. Математика 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. Рекомендовано Министерством образования и науки Российской Федерации. 26-издание, стереотипное. Издательство МНЕМОЗИНА. Москва 2013


  1. Цель урока: сформировать представление об уравнении как предложении с переменной, ввести в речевую практику понятие корня уравнения; отработать алгоритм нахождения неизвестных компонентов уравнения; вместе с учащимися учиться выбирать способы решения уравнений в зависимости от условий.


9. Задачи:

- образовательные (формирование познавательных УУД):

научить в процессе реальной ситуации использовать определения следующих понятий: «равенство», «верное и неверное равенство», «уравнение», «корень уравнения»; решать простейшие уравнения на основе зависимостей между компонентами арифметических действий; решать двушаговые уравнения сведением к простейшим уравнениям.- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):

умение слушать и вступать в диалог, участвовать в обсуждении проблем, интегрироваться в пару со сверстником и строить продуктивное взаимодействие, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; воспитывать ответственность и аккуратность.

- развивающие (формирование регулятивных УУД)

умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по компонентам уравнения; представлять информацию в виде алгоритма, выбирать способы решения уравнений в зависимости от условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.


  1. Тип урока: урок открытия новых знаний.

  2. Формы работы учащихся: фронтальная работа.

  3. Необходимое техническое оборудование: доска, компьютер, мультимедийный проектор, экран.


  1. Технологическая карта урока (см. ниже)

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Этап урока

Название

используемых ЭОР


Деятельность учителя


Деятельность ученика

Время

(в мин.)


Формируемые УУД

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные, личностные

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1

Организационный момент

Цель:

1) включение учащихся в учебную деятельность;

2) создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность.



Приветствие учащихся, контроль готовности к уроку

Приветствие. Проверка готовности к уроку

1


Прогнозирование своей деятельности.

Умение слушать и вступать в диалог.

2

Вводная беседа. Актуализация знаний.

Цель:

1) организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для построения нового знания: понятие уравнения, корня уравнения;

2) организовать обобщение актуализированных способов действий;

3) организовать актуализацию мыслительных операций, достаточных для построения нового знания

4) мотивировать к выполнению пробного действия;

5) организовать самостоятельное выполнение пробного учебного действия.

презентация

Вступительное слово учителя.

Объявление темы урока

Организация устного счета

Участвуют в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы

5

Поиск и выделение необходимой информации.

Постановка цели учебной задачи.

Умение слушать и вступать в диалог.

3

Открытие новых знаний.

Цель:

1)установить тему урка;

2)определить трудности и согласовать способы разрешения затруднений;

3) ввести понятие уравнения, корень уравнения, алгоритм нахождения неизвестного компонента.

презентация

Вместе с учениками определяет цель урока, путем наводящих вопросов, помогает сформулировать определения уравнения, корня уравнения, алгоритм нахождения неизвестного компонента.

Участвуют в беседе с учителем, формулируют ключевые определения ,выступают по заранее подготовленным докладам, в тетрадях записывают ответы к заданиям.

7

Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов.

Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем.

Умение слушать и вступать в диалог

4

Решение задач.

Цель:

организовать усвоение детьми нового способа действий при решении данного класса задач с их проговариванием во внешней речи.

презентация

Комментирует , направляет работу учащихся.

№ 3.4 человека работаю у доски. Остальные работают в тетрадях.


8

Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.

Анализ объектов и синтез.

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.

Строят рассуждения, понятные для собеседника. Умеют использовать речь для регуляции своего действия. Воспринимают ответы обучающихся.

5

Физминутка.

презентация



2




6

Решение задач.

(продолжение)

презентация

вводит понятие двушаговое уравнение и предлагает выбрать учащимся способы решения. Комментирует , направляет работу учащихся.

Вступают в диалог с учителем, предлагают способы решения, выбирают наиболее рациональный.

№4 работают в тетрадях, с последующими комментариями


10

Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.

Анализ объектов и синтез.

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.

Строят рассуждения, понятные для собеседника. Умеют использовать речь для регуляции своего действия. Воспринимают ответы обучающихся.

7

Контроль полученных

знаний.

Цель:

1) организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия;

2) организовать соотнесение работы с эталоном для самопроверки

3) по результатам выполнения самостоятельной работы организовать рефлексию деятельности по применению нового способа действия.


презентация

Учитель, в процессе работы учащихся, оказывает помощь учащимся по их запросу.

Учащиеся самостоятельно выполняют задания.


10

Анализ объектов и синтез, выбор оснований и критериев для сравнения.

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, саморегуляция.

Самоопределение с целью получения наивысшего результата.

8

Подведение

итогов урока.

Цель:

1) организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке;

2) организовать оценивание учащимися собственной деятельности на уроке;

3) организовать фиксацию неразрешённых затруднений на уроке

4) организовать обсуждение и запись домашнего задания.


презентация

Вместе с учениками формулирует основные тезисы изученной темы.

Участвуют в беседе с учителем, записываю д.з.

2

Структурирование знаний.

Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности.

Умение слушать и вступать в диалог.











Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Здравствуйте дети! Сегодня на уроке мы повторим свойства сложения и вычитания, вспомним, что называют уравнением и познакомимся с новым понятием корень уравнения, научимся решать простейшие уравнения.

Открываем тетради, записываем число, классная работа, и тему урока. Слайд 1

Проверка домашнего задания (заранее на доске один из учеников готовит домашнее задание)

Устный счет. Слайд 2.

Ребята, на доске зашифровано слово, которое имеет прямое отношение к теме нашего урока, разгадайте его. В тетради записывайте только ответы.

1)120-20*4

2)215-(115+97)

3)(549+298)-249

4)15+420:4

5)(296+157)-146

6)11+23+27+39+29.

129

40

197

120

3

400

307

7

598

48

ь

к

у

е

о

м

н

ш

р

в


Какое слово получили?

(КОРЕНЬ) .Слайд 3

Новая тема

Какое же отношение корень имеет к нашему сегодняшнему уроку?

Что мы понимаем под словом корень, смысл этого слова?

Выслушать ответы, подготовленные заранее, подвести итог.

Слайд 4.

В толковом словаре о значении слова «корень» сказано:

  • Подземная часть растения, служащая для укрепления его в почве и всасывания из неё воды и питательных веществ.

  • Внутренняя, находящаяся в теле часть волоса, зуба, ногтя.

  • Начало, источник, истоки чего-нибудь.

  • В языкознании основная, значимая часть слова, вычленяемая в нём после отделения окончания, приставок и суффиксов.

  • Корень уравнения – число, которое при подстановке его в уравнение вместо неизвестного обращает уравнение в тождество.

Это слово имеет много значений, оно является многозначным.

Это слово имеет много значений, оно является многозначным.

Слайд 5

Его употребляют, когда говорят о важном, о главном:


Пресечь зло в корне (речь идёт о причине чего-то плохого).

В корне неправильно (о серьёзных ошибках).

Смотри в корень, зри в корень (вникать в самую суть дела).

Значит, КОРЕНЬ – это важная часть целого.

Сегодня мы будем говорить о корне уравнения.

Давайте вспомним, что мы называем уравнением.

Да, действительно уравнение содержит букву, которая обозначает неизвестное, но данное определение неполное. Давайте выполним следующее задание и дадим определение уравнения.

№2. Слайд 6

Какое из выражений является уравнением:

1) а-3=45

2)458-236=222

3) х-34=х-34

4)у-45+7

5) 0*у=9

6) х(х+2)=15

(1,3,5,6)

Почему выражения по № 2 и 4 не являются уравнениями?

(во 2 нет буквы, а в 4 нет знака «=»)

Давайте сформулируем ,что такое уравнение

Слайд 7.

Корнем уравнения называют значение неизвестного, при котором уравнение обращается в верное равенство.

Что с уравнениями мы делаем?


Что значит решить уравнение?


А всегда ли у уравнения есть корни?

Вернемся к уравнениям №2. Слайд 6

1 уравнение имеет корень?;

2 уравнение ?;

5 уравнение ?;

6 уравнение ? обратите внимание на уравнение 2 имеет много корней, а уравнение 5 не имеет корней вовсе. Поэтому решить уравнение-это нейти все его корни или показать, что корней нет.

Слайд 8

В математике существует раздел, который изучает способы решения уравнений. он называется алгебра. Слово алгебра произошло от узбекского слова, входившего в название книги «китаб аль-джабр валь мукабала» узбекского математика Мухамеда аль Хорезми. Слайд 9.

Теперь ответим на вопрос как решать уравнения? . Слайд 8.

Учебник стр.59-6о


Решение задач. Слайд 10

№3. Найдите корень уравнения (4 человека решают у доски):

А) 34+х=1056

Х=1056-34

Х=1022

Ответ:1022

Б) 567-у=178

У=567-178

У=389

Ответ: 389

В) с – 195=236

С=236+195

С=431

Ответ: 431

Г) а+764=764

А=764-764

А=0

Ответ: 0


Физкультминутка . Слайд 11.

Ну-ка , дети, быстро встали

Руки вверх мы все подняли

Головою повертели

Друг на друга посмотрели

И на место дружно сели

Слайд 12

№4. Решите уравнения:

(115+х) – 34=200

Такие уравнения называю двушаговые. Как вы думаете: почему?

Как вы думаете как решают двушаговые уравнения?

А как?(наводит детей на правильный ответ)

Данное уравнения решим двумя способами:

Слайд 13


1 способ

( применение свойств сложения и вычитания)

(115+х) – 34=200

(115-34)+х=200

81+х=200

Х=200-81

Х=119

Ответ: 119


2 способ

(применение правил нахождения неизвестного компонента в сумме или разности)

(115+х) – 34=200

115+х=200+34

115+х=234

Х=234-115

Х=119

Ответ: 119


Как выдумаете, какой из способов применять можно всегда?

А почему способ применения можно применить не всегда?

Слайд 14

Решите уравнение

Каким способом будем решать уравнение? Почему?

146-(у-54)=12

У-54=146-12

У-54=134

У=134+54

У=188

Проверка:

146-(188-54)=12

146-134=12

12=12

Самостоятельная работа . найдите корень уравнения: Слайд 15

В – 1

1)354-а=116

2)х-368=112

3)у+78=680

4)176-(х+89)=36


В – 2

1) 108+с=240

2)у-97=146

3)670-а=256

4) (х+112)+57=289


Рефлексия. Подведение итогов.

Сегодня на уроки мы вспомнили, что называют уравнением, как решают простейшие уравнения, узнали , какие уравнения называют двушаговыми и почему, какими способами из можно решать.

Откройте дневники запишите домашнее задание: Слайд 16,

В тетрадь вложите карточку цвет, которой соответствовал вашему настроению на нашем уроке., красный - мне не понравилось, желтый – мне все равно, зеленый – мне все понравилось. - Слайд 17

Спасибо за урок, до свидания!



Приветствие. Проверка готовности к уроку




1 ученик отвечает домашнее задание, остальные проверяют.



Работа в тетради.








Отвечают на вопросы:


Слово корень


Корень есть у растений, деревьев и т.д.

В толковом словаре о значении слова «корень» сказано:

  • Подземная часть растения, служащая для укрепления его в почве и всасывания из неё воды и питательных веществ.

  • Внутренняя, находящаяся в теле часть волоса, зуба, ногтя.

  • Начало, источник, истоки чего-нибудь.

  • В языкознании основная, значимая часть слова, вычленяемая в нём после отделения окончания, приставок и суффиксов.

  • Корень уравнения – число, которое при подстановке его в уравнение вместо неизвестного обращает уравнение в тождество.







уравнение – это выражение с буквой










1,3,5,6




во 2 нет буквы, а в 4 нет знака «=»


уравнение называют равенство, содержащее неизвестное, обозначенное буквой


решаем


решить уравнение, значит, найти корень


да, нет

да, 48

да,

разные числа

нет

да, 3








будем использовать правила нахождение неизвестного



4 человека работают у доски, остальные работают в тетрадях, комментируют полученные ответы.




Выполняют разминочные упражнения.








решаются в 2 шага.


Приводят к простому уравнению

Используем свойства рационального счета или воспользуемся правилами нахождения неизвестного компонента.










способ применение правил нахождения неизвестного компонента в сумме или разности.

не всегда в уравнении есть свойства сложения и вычитания.

решить данное уравнение, используя свойства сложения и вычитания невозможно, решим это уравнение, применяя правила нахождения неизвестного.







Работают самостоятельно в тетрадях.









Отвечают на вопросы учителя, записывают домашнее задание.











П риложение.