СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по математике в 1 классе

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по математике в 1 классе ,школа России

Просмотр содержимого документа
«Урок по математике в 1 классе»

Урок математики в 1 классе.

Программе "Школа России"

Тема: Что узнали. Чему научились.

Учитель -Пузеева Е.А.

Цель урока: обобщить и закрепить

  • состав чисел 0-10

  • случаи сложения и вычитания на основе знания состава чисел в пределах 10

  • умение составлять выражения и сравнивать их;

  • умение решать задачи и навыки самостоятельного выполнения учебных заданий.


Задачи урока:

Задачи образовательные:

  1. Закрепить и обобщить изученные приёмы сложения и вычитания в пределах 10,

  2. Закрепить изученные приёмы зависимости между компонентами и результатами сложения и вычитания.

  3. Закрепить умение ориентироваться в геометрических фигурах, в пространстве,.

  4. Составлять и решать задачи изученных типов.



Задачи развивающие:

  1. Развивать навык беглого, правильного счёта.

  2. Развитие воображения, мышления, памяти.

  3. Развитие интеллектуальных качеств детей: математическую речь, внимание.


Задачи воспитательные:

  1. Воспитание любознательности, активности, усидчивости, прилежания.

  2. Активизация интереса к предмету, аккуратность, точность, самостоятельность, самоконтроль.

  3. Создать эмоциональный и психологический климат в классе для восприятия учебного материала.

Задачи здоровьесберегающие:физминутки для рук, глаз, общего воздействия, на внимание; индивидуально-дифференцированный подход; смена видов деятельности –предупреждение перегрузки.


Формируемые УУД:

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия, предвидеть возможности получения конкретного результата.

Познавательные: контролировать и оценивать процесс и результат.

Коммуникативные: определить общую цель и пути ее достижения, осуществлять взаимный контроль , оценивать собственное поведение.

Личностные результаты: мотивация учебной деятельности.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Форма урока: Урок – экскурсия

Оборудование:

  • учебник математики

  • тетрадь по математике


Ход урока.

1. Организационный момент.

- Доброе утро, ребята! Сегодня у нас с вами гости

Они хотят посмотреть чему мы научились и порадоваться за нас. Давайте с ними поздороваемся и поделимся нашим хорошим настроением, подарим им улыбки.

Раз-,два-,три-, четыре

Теперь все глазки на меня. Присаживайтесь на свои места. Проверим готовность к уроку - у нас на парте учебник, тетрадь, пенал. Соседи по парте проверьте готовность друг друга.(Здороваемся с гостями, друг с другом, проверяем готовность к уроку. )

2. Постановка темы и цели урока.

- Ребята, я сегодня получила шифрованное письмо без обратного адреса. А в нем приглашение:(читает ребёнок)


“Взрослые и дети, ни за что на свете не пропустите это приглашение. Здесь вы многое узнаете о нас и о важной науке математике”.


-Откуда это приглашение и кто его прислал? (ребята высказывают свои версии)


Вот шифр: 1 4 5 7 6 2 3

К П О З О Р А


– Я думаю, мы быстро узнаем, если расставим числа в порядке убывания.


- Какое слово получилось? (зоопарк)


- Да, у нас сегодня будет необычный урок математики и мы с вами отправимся в зоопарк.


- Что такое зоопарк? (Зоопарк – это музей живой природы, в котором вы можете познакомиться с представителями животного мира нашей планеты.)


-А знаете ли вы, что первый зоопарк появился очень давно. Но он был создан по приказу китайского императора, и было в нем множество животных, птиц, рыб. Он был закрыт для широкой публики, а служил лишь для развлечения императора и его приближённых.


- А мы с вами отправимся в зоопарк, где животные будут предлагать нам математические задания . Как вы думаете какие математические задания нам могут предложить животные?

Что мы с вами уже умеем делать?(Высказывают свои версии)


- То есть, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?(повторять всё то, чему научились)

- Правильно, мы будем повторять, всё то чему научились.


- Итак, начнём наше путешествие. В путешествие мы отправимся на паровозике.

Что нужно дл того чтобы сесть в паровозик?

Купить билет

- Где покупают билеты? (В кассе)


- Мы отправляемся к кассе.

Билет для дошкольников стоит 3 рубля, а для школьников на 2 рублядороже. Сколько нам нужно заплатить за билет?(5 рублей)


- У меня в кошельке вот такие монеты. Как я смогу расплатиться?

(1+1+1+1+1; 2+2+1; 5)


-Ну, что ж, билеты куплены и мы отправляемся в путешествие по зоопарку. Встаём.

(музыка)


- В зоопарке, верь, не верь,

Проживает Чудо – зверь.

У него рука во лбу

Так похожа на трубу.(слон)

А что помогло вам догадаться, что это именно слон?


Перед нами слоны. А знаете ли вы….что

Слон – самое крупное животное на Земле. Некоторые думают, что хобот – это такой необычный нос. На самом деле это нос, сросшийся с верхней губой. Хоботом слон дышит и нюхает, добывает пищу и пьёт. Хоботом он защищается от врагов. Хоботом может вывернуть с корнями мощное дерево и поднять с земли маленькую монетку. У слона самые большие уши из всех живых существ на Земле. Спят слоны стоя, собравшись вместе в плотную группу; только детёныши ложатся на бок на землю. На слонов охотятся из – за бивней. Сейчас они находятся под охраной.

- Слон не пустит вас дальше, если вы не выполните его задание:


4. Устный счёт

1. Какое число предшествует числу 3?( 2)

2. Я задумала число, прибавила к нему 2 и получила 6. Какое число я задумала? (4)

3. Какое число следует за числом 5?» ( 6)

5. Какое число стоит между числами 7 и 9? (8)

6. Я задумала число, вычла из него 2 и получила 8. Какое число я задумала? (10)


На доске появляется ряд чисел -2, 4, 6, 8,10

- Какое из этих чисел лишнее? (10 - двузначное,)

- Кто считает так же?


-Молодцы! Дорога открыта! Давайте узнаем, кто следующий у нас на пути.


Идём. Музыка.


5. Закрепление знаний учащихся прибавлять и вычитать числа в пределах 10.


Как большая кошка он
Грациозен и умён.
Но не любит разных игр
Полосатый грозный...(тигр).


Тигр – очень опасный хищник. Любимая добыча тигра – олени, дикие свиньи. Нападает он и на домашних животных. Если же охота неудачна, тигр ест лягушек, мышей. Тигров уничтожали из-за красивого ценного меха. Сейчас охота на тигров запрещена.


Тигр знает, что вы уже научились складывать и вычитать в пределах 10 и приготовил для нас задание

Работа по учебнику с 111 № 6

- Молодцы! Идём дальше! Музыка.


6. Сравнение чисел.


- Кто живёт в клетке?


- Что вы знаете о белом медведе?


- А знали ли вы, что белый медведь — самый крупный сухопутный хищник на Земле. Кожа белого медведя — чёрного цвета, а язык синего. Шерсть белого медведя очень плотная. Такой покров позволяет лучше сохранять тепло. Белые медведи превосходные пловцы. В воде белые медведи проводят больше времени, чем на суше.


(карточка)

Белый медведь хочет проверить научились ли вы сравнить выражения

1 * 3+2

5 * 3+1

2 * 4 +2

4 * 8-3


- Проверяем свою работу. Оцениваем себя


Идём дальше. Музыка.


7. Решение задачи.


В Африке живёт.
Траву жуёт.
Носит матроску
В чёрно - белую полоску.(Зебра)


Зебра - зебры являются одними из самых красивых созданий, которые населяют Африку. Люди знают их знаменитые полосы на теле и никак не могут решить вопрос: они белые с черными полосами или все-таки черные с белыми. Во время бега животные двигаются зигзагом. Так хищнику тяжелее их поймать. Узор на теле зебры особый и не повторяется больше ни у одной особи. Это делает их такими же уникальными, как снежинки. Где-то я ещё слышала слово зебра.... (разметка на дороге)


-Зебра приготовила для нас рассказ.


В зоопарк привезли 5 мешков морковью, а с капустой на 2 мешка больше. Сколько мешков с капустой привезли в зоопарк?


- Ничего не напоминает вам этот рассказ? (это задача)

- Кто считает так же?

- Да, это задача. А по каким признакам вы догадались? (условие и вопрос)

- Прочитайте условие (В зоопарк привезли 5 ящиков с морковью, а с капустой на 2 ящика больше.)

- Прочитайте вопрос. (Сколько ящиков с капустой привезли в зоопарк?)


- С чего мы всегда начинаем решать задачу (схема)


- Поработайте в паре и составьте краткую запись к этой задаче.


М .- 5 м.

К. - ? на 2 м. б.


- Запишите в тетрадь решение и ответ.


5+2 = 7 (м.)

Ответ: 7 мешков с капустой.


Молодцы. Идём дальше. Музыка.


8. Работа с геометрическим материалом.


- Мы с вами попали в гости к жирафу. Жираф - самое высокое животное на земле. Едят жирафы не траву, а листья с верхушек деревьев. Пасутся они только ранним утром или вечером, когда жара спадёт. Днём, спасаясь от жары, стоят в тени деревьев. Спят эти великаны очень мало и стоя. У жирафа чуткие уши и зоркие глаза, а высокий рост помогает увидеть им приближающегося хищника и объявить тревогу.



Задание от жирафа (работа в паре ):танграм - собери жирафа.

-Если группа закончила свою работу, то участники берутся за руки и поднимают руки вверх.

Какие геометрические фигуры вы знаете?

Итог урока.

- Где мы с вами побывали?

- Что мы сегодня с вами повторили?

- Вы узнали что-нибудь новое о животных зоопарка?

- Кто считает, что работал сегодня на уроке хорошо?

- Кто считает, что сегодня работал со своим соседом по парте дружно?

Молодцы! Спасибо за урок!