СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по математике в 4 классе по теме "Решение примеров с многозначными числами"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока в 4 классе по теме "Решение римеров с многозначными числами"

Просмотр содержимого документа
«Урок по математике в 4 классе по теме "Решение примеров с многозначными числами"»

Урок в 4 классе

Тема. Решение примеров и задач, содержащих действия I и II ступени.

Цели урока:

- повторить знания о порядке выполнения действие в примерах без скобок, содержащих действия I и II ступени;

- закреплять навыки выполнения письменного сложения и вычитания чисел в пределах 100 с переходом через разряд;

- повторить способы вычисления неизвестного слагаемого, уменьшаемого, вычитаемого;

- формировать навыки самоконтроля;

- корригировать и развивать память, внимание, мыслительные операции;

- воспитывать самостоятельность, умение планировать свою работу и доводить начатое дело до конца.

Оборудование: таблица с краткой записью задачи для устного счёта, карточки: 25+=30, -12=44, 48-=40, иллюстративный материал для игры «Кошки и мышки», таблицы с геометрическим материалом.

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

1) № 33, стр.189

2) № 35, стр.189

III. Устный счёт.

1. На какие цифры заканчиваются чётные числа?

- Прочтите числа: 83, 46, 52, 47, 60.

- Сколько цифр потребовалось для записи каждого числа?

- Как можно назвать эти числа?

- Назовите чётные числа.

2. Уменьшите числа на 2 десятка.

3. Увеличьте эти числа на 12.

4. Игра «Кошки и мышки».

46+23=

94-32=

57-42=

73-42=

78-18=

86-16=

36+12=

53+12=

5. Угадайте число.

А) Я задумала число. Если его увечить на 15, то получится 60. Какое число я задумала?

Б) Я задумала число. Если его уменьшить на 20, то получится 70. Какое число я задумала?

6. Составление и решение задачи.

Составить и решить задачу по краткой записи:

                                                             ?

7. Работа с геометрическим материалом.

- Назовите фигуры.

- Как называются эти линии?

- Как расположены линии относительно фигур?

IV. Сообщение темы урока.

- Сегодня на уроке мы будем решать примеры и задачи.

V. Основная часть.

1. Решение задач.

1. Задача № 36, стр.189

А) первичное чтение задачи учителем,

Б) анализ задачи:

- О чём задача?

- Что спрашивается в задаче?

- Можно ли сразу ответить на вопрос задачи? Почему?

(Не знаем сколько стоят все лыжи и все палки.)

- Что надо сначала узнать?

(Сколько стоят все лыжи.)

- Каким действием?

- А теперь можно ответить на вопрос задачи? (Да.)

- Каким действием?

(Учение записывает краткую запись и решение задачи на доске, остальные учащиеся – в тетради, затем проверяют своё решение, сравнивают с записью на доске.)

2. Решение задачи № 37, стр.189

А) чтение задачи,

Б) краткий анализ,

В) самостоятельное решение задачи,

Г) проверка решения задачи.

VI. Повторение порядка выполнения действий II ступени.

1. – В каком порядке выполняются действия в примерах?

- Посмотрите на первый пример № 38: 8:2х9.

- Что можно сказать о действиях в этом примере. В каком порядке они выполняются?

2. Устное решение примеров: № 38, стр. 189.

VII. Физминутка.

Каждый день по утрам

Делаем зарядку.

Очень нравится нам

Всё делать по порядку:

Весело шагать,

Руки поднимать,

Приседать и вставать,

Прыгать и скакать.

VIII. Решение уравнений.

1. Подготовительная работа.

Устно вставить число в «окошко».

Игра «Какое число потерялось?»

+5=30

48-=40

-12=44




- Как называют числа при сложении?

- Как узнать какое число «потерялось»?

- Как называются числа при вычитании?

- Как узнать, какое вычитаемое «потерялось» из этого «окошка»?

2. Решение уравнений.

№ 39 (2-й столбик), стр.189

Х-16=53

38-Х=29

19+Х=90

(На доске по одному уравнению решают три ученика, рассказывают алгоритм нахождения неизвестного компонента в уравнении. Ответы оцениваются. Остальные учащиеся решают уравнения в тетрадях и сравнивают с записью на доске.)

VIII. Решение примеров на письменное сложение и вычитание.

1. Прочтите задание к № 40.

2. Решение примеров.

IX. Итог урока.

- В каком порядке выполняются действия одной ступени?

- Как найти неизвестное слагаемое? Вычитаемое? Уменьшаемое?

X. Домашнее задание: № 39 (1-й столбик), стр.189; № 40, стр.189.