СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по математике "Задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики 

Просмотр содержимого документа
«Урок по математике "Задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц"»

Технологическая карта урока математики

Тема урока: «Задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц»

Цель урока: формирование умения решать задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц

Задачи урока

Образовательные: совершенствовать знания учащихся о составляющих элементах задачи (условие, вопрос, решение, ответ); учить различать задачи на увеличение и уменьшение числа; совершенствовать вычислительные навыки.

Развивающие: развивать мышление, внимание, математическую речь, умение анализировать и обобщать.

Воспитывающие: воспитывать аккуратность, самостоятельность, культуру поведения и познавательный интерес.

Планируемые результаты

Предметные: моделировать и решать задачи в одно действие на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц; объяснять и обосновывать действие, выбранное для решения задачи.

Метапредметные

Регулятивные: совместно формулировать цель, выделять из темы урока известные знания и умения, определять круг неизвестного по теме; фиксировать по ходу урока и в конце его успехи и неудачи своей работой на уроке.

Познавательные: ориентироваться в информационном материале учебника; проводить сравнение; строить элементарное рассуждение о доступных наглядно воспринимаемых математических отношениях; с помощью учителя выполнять обобщения на основе сравнения изучаемых математических объектов и формулировать выводы.

Коммуникативные: включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение проблем; проявлять инициативу и активность в стремлении высказываться, задавать вопросы; использовать определённую математическую терминологию, простые речевые средства для передачи своего мнения; употреблять в речи вежливые слова.

Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, проявлять интерес к учебной деятельности.

Оборудование: учебник, картинки для иллюстрации, геометрические фигуры, карточки для самооценки

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Доброе утро, ребята!

С каким настроением вы пришли сегодня на урок? Тогда вы легко отгадаете мою загадку:

Есть у радости подруга

В виде полукруга,

На лице она живет.

То куда-то вдруг уйдет,

То внезапно возвратится:

Грусть - тоска ее боится. (Улыбка)

- Улыбка нужна всем. Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу. Я желаю всем хорошего настроения.

Проверьте готовность к уроку.

Настраиваются на урок, проверяют готовность.

Актуализация знаний

Устный счет. Математический диктант.

- Покажите число, которое следует за числом 3, 7, 9;

- Покажите число, которое предшествует числу 2, 4, 8;

- Покажите соседей чисел 5, 8;

-Увеличьте число 6 на 1, 8 на 2, 4 на 3;

Уменьшите число 7 на 4, 9 на 2, 3 на 3.




Принимают участие в устном счёте.






Определение темы урока

На картинке изображены 2 тарелки, на одной лежит 3 помидора, на другой надпись

«СТОЛЬКО ЖЕ».

- Составьте задачу по картинке.

- О чем говорится в задаче?

- Что известно?

- Что означает «столько же»?

Учитель убирает табличку «столько же», а под ней запись 3.

- Что нужно узнать в задаче?

-Решите задачу, назовите ответ.

- А теперь я изменю условие задачи.

Учитель на второй тарелке делает запись: НА 2 БОЛЬШЕ.

-Прочитайте запись. Составим новую задачу.

-Скажите, а мы умеем решать такие задачи? Хотите научиться?

-Чем же мы будем сегодня заниматься на уроке, какая тема урока?


На одной тарелке лежало 3 помидора, а на другой столько же. Сколько всего помидоров на двух тарелках?


Отвечают на вопросы




Решают задачу








Формулируют тему урока

Задачи на увеличение (уменьшение) на несколько единиц.


Открытие новых знаний

Вернемся к нашей иллюстрации. Поработаем с геометрическим материалом, у доски работает ученик.

-Положите перед собой столько голубых квадратов, сколько помидоров на 1 тарелке. Сколько кружков положили?

- Ниже положите столько красных кружков, сколько помидоров на 2 тарелке. Сколько кружков положили?

Табличка СТОЛЬКО ЖЕ убирается, под ней 3.

- Сделайте так, чтобы помидоров на 2 тарелке стало на 2 больше.

Что нужно сделать?

-Сравните, в какой тарелке помидоров больше: в 1 или 2?

-На сколько больше помидоров во второй тарелке, чем в первой? - Что значит помидоров на 2 больше?

- Итак, если помидоров на 1 тарелке 3, а на второй на 2 больше, сколько же помидоров на 2 тарелке?

-Как узнали? Учитель выставляет карточку.

- Сделаем вывод: что значит на 2 больше?

-Каким действием решаем эту задачу?

Верно!

–Откройте учебник на стр.121 и выполним № 4.

Приготовим тетради. У доски работает ученик.

- Прочитаем задачу.

-Сколько грибов нашёл Витя? Обозначим грибы кружочками. Нарисуем в тетради.

-Сколько грибов нашёл Коля?

Что означает на 1 меньше? Как покажем?

Что необходимо узнать в задаче?

Запишем самостоятельно решение задачи.

Взаимопроверка.

Поменяйтесь тетрадями с соседом и сравните решение.

-Сколько грибов нашёл Коля?

- Сделаем вывод: что значит на 1 меньше?

-Каким действием решаем эту задачу?

Давайте сделаем вывод.

Каким же действием решается задача, если в ней есть слова

«НА БОЛЬШЕ»? «НА МЕНЬШЕ»?

Физкультминутка

А теперь ребята, встали!
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад,
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело.





Работают с геометрическим материалом




Отвечают на вопросы














Решают задачу







Сложением





Работают по задаче

Записывают в тетради

Отвечают на вопросы





Столько же без 1, 1 зачеркнем





Сравнивают решение






Вычитанием




Делают вывод




Выполняют упражнения

Закрепление

знаний

Чтобы закрепить знания, выполним №6 на стр.121.

Кто сможет составить задачу по первому рисунку?

Почему «на 1 больше»?

Запишите решение задачи.

Кто составит задачу по 2 рисунку?

Запишите решение.

Выполните самостоятельно №7.


Выполняют задание, составляют задачи.



Отвечают на вопросы



Записывают решение

Работают самостоятельно

Подведение итога, рефлексия

- Чем занимались на уроке?

- Что узнали нового?

-Чему научились?

- Что было сложно?

Оцените работу на уроке. Нарисуйте смайлик.

-Улыбнитесь, покажите всем свою улыбку! Все молодцы!

Отвечают на вопросы, оценивают работу на уроке