Тема урока: Свойства степени с натуральным показателем
Тип урока:
Цели урока:
Образовательные: изучение свойств степени с натуральным показателем; выработка первичных навыков применения свойств деления и умножения степеней с одинаковыми основаниями, совершенствование вычислительных навыков.
Развивающие: развитие математического и общего кругозора, мышления и речи, внимания и памяти; формирование умений применять приемы наблюдения, сравнения, анализа.
Воспитательные: воспитание интереса к математике и ее приложениям, активности, общей культуры.
Вид урока: изучения нового материала.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная.
Оборудование: компьютер, медиапродукт - наглядная презентация учебного материала, сигнальные карточки.
Ход урока.
Организационный этап.
Актуализация опорных знаний

Постановка темы урока.
- Сформулирует тему урока – учащиеся формулируют тему урока. Постановка целей урока.
Открывают тетради, записывают: число. Классная работа. Свойства степени с натуральным показателем.

Мотивация . Постановка проблемы.
В Древней Индии была такая легенда. Стоит камень размером в кубический километр, в миллион раз тверже алмаза. Один раз в миллион лет к нему прилетает птичка и трется клювом о камень. В конце концов в результате этого камень износится. Как вы думаете, сколько лет понадобится для того, чтобы камень износился до основания?
А вот вычисления математиков показывают, что для этого понадобится 1035 лет.
-Почему именно эта запись здесь применена? (В записи числа будет 35 нулей и словесно это число иначе произнести нельзя).
-Что собой представляет данное число? (Степень, основание – 10, показатель - 35).
-Что такое степень?
-Таким образом, показатель степени помогает нам упростить запись произведения одинаковых множителей.
Работа по презентации.

Формирование новых понятий и способов действия.
Учащимся предлагается преобразовать буквенные выражения, содержащие степени, на основе определения:
1)
Учащиеся «открывают» свойство умножения степеней с одинаковыми основаниями, делают вывод.

По учебнику работа устно № 537
В тетради № 540 -индивидуальная работа. Самопроверка - ответы на доске.
2)Физкультминутка 
3)
Учащиеся «открывают» свойство деления степеней с одинаковыми основаниями, делают вывод.
По учебнику работа устно № 544
В тетради № 546 -индивидуальная работа. Самопроверка - ответы на доске.
4)Игра светофор: учащиеся сигнализируют о выполнении задания на слайде.

5) Вычислительная пауза. Запишите ответ в виде степени с основанием С и вы узнаете фамилию и имя великого французского математика, который первым ввел понятие степени числа.

Итог урока.
1)- Какие цели вы ставили перед собой на урок? Достигнуты ли эти цели?
– Перечислите свойства степени с натуральным показателем.
2)Домашнее задание, выставление оценок.
3)Рефлексия «Зажгите свой светофор». Ребята поднимают сигнальные карточки (красный- остались вопросы, зеленый – материал уяснил).
Спасибо за урок!