СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по математике "Части фигур"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по математике УМК "Перспектива".

Просмотр содержимого документа
«Урок по математике "Части фигур"»

Тема: Части фигур.


Цели: актуализировать представление учащихся о разбиении фигур на части и составлении целой фигуры из частей; формировать способность к фиксации взаимосвязи между целой фигуры и ее частями с помощью символов; тренировать навыки счета в пределах 9, мыслительные операции, речь, творческие способности учащихся.


Ход урока:


I.Организационный момент.


Математика – особая страна,

Для путешествия смекалка нам нужна.

Будем много думать и считать,

И задачки не забудем мы решать.

Сегодня на уроке мы отправимся в гости. А к кому именно – вы узнаете, если будете внимательны и правильно выполните задание.


II. Актуализация знаний.


  1. Устный счет.

1.Первое слагаемое 6, второе слагаемое 2. Найдите сумму. (8)

2. Уменьшите 9 на 3. (6)

3. На сколько 5 меньше 9? (4)

4. Увеличьте 1 на 8. (9)

5. Уменьшаемое 5, вычитаемое 3. Вычислите разность.


- На этом уроке мы с вами отправимся в гости к гномам. Эти маленькие существа очень любят математику. Ведь математика – царица всех наук, и тот, кто занимается ею, сможет не только считать и решать задачи, но и станет находчивым, сообразительным, научиться логически мыслить и находить выход из любой ситуации.


(Звучит аудиозапись на английском языке)

-Ребята, кто понял, что сказал гном? Что будем делать?

(Узнаем перевод у учителя английского языка по видеосвязи)

-Гномик Смельчак приготовил нам задания.

2. Состав числа (интерактивная доска)

  1. Логические задачи.

1. Какой домик нужно вставить в пустой квадрат?

2. У крышки стола 4 угла. Сколько останется углов, если 1 угол отпилить?

3. Сколько зайцев в корзине? Почему ты так решил?

4. Плитку шоколада разделили на 7 частей. Лена съела 2 части, Вася 2 части. Какая часть шоколада осталась: большая или меньшая?


- Молодцы, ребята. Вы успешно справились с заданием гнома Смельчака. И мы отправляемся дальше в путь.

Физкультминутка для глаз.


ОТКЛЮЧИТЬ ПРОЕКТОР!

III. Постановка проблемы.


У детей на столах геометрический материал.

-Возьмите 2 треугольника. Сложите из них новую фигуру. Что у вас получилось? (Квадрат или большой треугольник)

-Из чего состоят ваши целые фигуры? (Из частей, из треугольников)

-Возьмите квадрат и 4 треугольника. Сложите новую фигуру (У детей получатся разные фигуры).

-Что мы сейчас делали? (Из фигур составляли новые фигуры)

-Предположите, о чем сегодня пойдет речь на уроке (Части фигур)


IV. Закрепление и систематизация знаний.


(Звучит аудиозапись на башкирском языке)

-Ребята, кто понял, что сказал гном? Что будем делать?

(Узнаем перевод у учителя башкирского языка по видеосвязи)

-Откройте, пожалуйста, учебник-тетрадь на с. 26.

(Повторить правила посадки при письме)

  1. Работа по учебнику

-Какая геометрическая фигура изображена под цифрой 1? (Квадрат)

-Как ее назвали? (Буквой к)

-Что в квадрате обозначают буквы а и б? (Это части)

-Прочитайте и объясните первое выражение. (Сложили две части и получили целое к)

-Что запишем во второй строке? (Поменяем части местами)

Посмотрите на третью строку. Чему равна разность? Докажите. (Из целого к вычесть часть а – получим вторую часть б)

-Что напишем в четвертой строке? (к-б=а)

-Второе задание выполните самостоятельно. (Проверка по образцу на доске).


№6 с. 27

-Что представляет собой целая фигура? (Треугольник)

- Из скольких частей состоит большой треугольник?

-Назовите эти части.

-Как найти целое, части?

-Вставьте пропущенные буквы

(Фронтальная работа с комментированием)

ОТКЛЮЧИТЬ ПРОЕКТОР!

Физкультминутка

Жил-был маленький гном (присели, встали)

С большим колпаком (вытянули руки вверх, соединили ладони)

Он был путешественник-гном. (руки на пояс, шаги на месте)

На лягушке он скакал:

Прыг-скок, ква-ква! (прыгаем)

И на стрекозе летал: (машем руками)

Ух, высоко! (встали на носочки)

По ручью плыл в чайной чашке: (плывем любым стилем)

Буль-буль-буль!

Ездил он на черепашке: (руки на пояс и потопать на месте)

Топ-топ-топ!

И, протопав все тропинки,

Он качался в паутинке, (качаемся из стороны в сторону)

Баю-бай! Баю-бай!

Утро придет, (руки вверх, в стороны, вниз)

Гном опять в поход пойдет! (шаги на месте)


  1. Конструирование фигур (работа со счетными палочками).

(Звучит аудиозапись на немецком языке)

-Ребята, кто понял, что сказал гном? Что будем делать?

(Узнаем перевод у учителя немецкого языка по видеосвязи)

- Гном Молчун предлагает вам поработать со счетными палочками.

- Выложите 3 квадрата по образцу.



- Переложите 2 палочки так, чтобы получился один большой квадрат и один маленький.



- Добавьте 2 палочки так, чтобы квадрат разделился на 4 маленьких.

- Переложите 3 палочки так, чтобы получилось 3 квадрата.



IV. Рефлексия.


- Оцените свои достижения на уроке.

-У вас на столе лежат смайлики. Возьмите, пожалуйста, тот, который соответствует вашему настроению.

Веселый - Урок понравился: я справился со всеми заданиями. Я доволен собой.

Простой - Настроение хорошее, но задания были не такими уж легкими. Мне было трудно, но я справился.

Грустный - Задания на уроке оказались слишком трудные. Мне нужна помощь!


V. Подведение итогов урока


-Что мы делали сегодня на уроке?

-Чему вы научились?

-Какое задание понравилось выполнять?


- Все сегодня работали со старанием, показали своё трудолюбие. Я говорю вам всем сегодня: «Молодцы! Спасибо за урок!»







7



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!